dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2018, 16:16 #1
Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?
IvanMosc

IvanMosc вне форума Вставить имя

Здравствуйте.
Опыт проектирования у меня не богат, а точнее не богат знаниями гостов, т.к. в каждой конторе требуют своё оформление...
В основном делал проектную документацию, а сейчас понадобилось делать рабочую и мой непосредственный начальник (ведущий инженер) говорит " все не так, все не правильно, делай как я... Читай госты"

В интернете найти ответ не получилось, в гостах запутался еще больше...
Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах:

1. Можно ли использовать маленький штамп (кажется форма 6) в рабочей документации (начальник утверждает нельзя, а в госте не сказано что нельзя)
Конкретный пример, есть план этажа, на одном листе большой штамп с подписью в штампе "план первого этажа", над самим планом "план первого этажа" и под этим ниже приписка " "между осями Х-Y", в поле "лист" номер листа "Х", в поле "Листов" ничего, т.к. это поле заполняется только на первом листе комплекта чертежей, т.е. на листе ОД. На втором листе маленький штамп с шифром и нумерацией в штампе Х/2(нумерация х/2 была согласована с Гипом), что означает лист Х, часть 2 и над самим планом "план первого этажа" и под этим ниже приписка " "между осями A-B". А в общих данных указано "на двух листах"

2. Как правильно нумеровать листы рабочей документации? в проектной была сквозная нумерация в правом верхнем углу (в госте по оформлению П и Р документации не видел конкретизации что данная нумерация только для проектной документации). А в штампах каждый большой штамп нумеровался как лист №1 и указывалось количество листов, т.е. количество листов с малыми штампами, относящиеся к данному листу.
В рабочей же документации мы в большом штампе мы нумеруем чертежи основного комплекта, т.е., каждый большой штамп это 1,2,3 и т.д. в зависимости от кол-ва больших штампов. а в "листов" общее количество листов чертежей, включая ОД, все планы, схемы и т.д. А как правильно нумеровать маленький штамп идущий следом? в госте говорится, что штамп формы 6 нельзя использовать только на подосновах.

В СТО СМК 17-2008 оформление совсем не соответствует, тому что от меня требует начальство, говоря что я не прав и должен читать госты и стандарты оформления...

3. отличаются ли госты оформления штампов и нумерации листов у разных марок чертежей, строительство. слаботочка и т.д.? (в приведёном СТО марка чертежей КМ, а у меня лаботочка, пожарка, охранка, сейчас впервые делаю видеонаблюдение)

Надеюсь объяснил более менее понятно... в крайнем случае просто покажите как нумеровать листы и штампы в рабочке и со ссылкой где об этом говорится
Объясните пожалуйста что к чему, с ссылками на гост, потому, что обратиться больше не ккому, профильного образования нет, грамотных в этом деле знакомых нет, а начальник мой сам не раз огребал от заказчиков, что он делает не правильно, да и в других местах косячил откровенно или настаивал что он прав, хоть это было и не верно.

Последний раз редактировалось IvanMosc, 12.07.2018 в 17:00.
Просмотров: 1149

Непрочитано 12.07.2018, 17:27
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
1. Можно ли использовать маленький штамп (кажется форма 6) в рабочей документации (начальник утверждает нельзя, а в госте не сказано что нельзя)
Можно только "на последующих листах чертежей строительных изделий, текстовых документов и эскизных чертежей общих видов."
В остальных случаях только форма 3.
см. пп 5.2.2 и 5.2.3 ГОСТ Р 21.1101

----- добавлено через 48 сек. -----
http://www.normacs.info/discussions/1441
Nike вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.07.2018, 17:33
RomaV

Санкт-Петербург

IvanMosc, слушай, изложить всю структуру по РД сейчас нет времени. Да ещё я и не спец по слаботочке, может там есть свои особенности.
Я могу помочь объяснить со своей колокольни конструктивщика (КЖ, и т.п.).
Чтобы много теории не излагать ответь на вопросы:
1 Ты отличаешь основной комплект рабочих чертежей от прилагаемых документов?
2 Чем отличаются чертежи строительных изделий от рабочих чертежей?

Непрочитано 13.07.2018, 09:43
Димитрий Р.

Я бы рекомендовал почитать сборники разъяснений требований стандартов и сообщения Сорокина на этом форуме.
Димитрий Р. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.07.2018, 15:27
vivol

Цитата:
Сообщение от Димитрий Р. Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал почитать
Приказ Росстандарта от 03.05.2018 N 834
Шифр темы ПНС 1.13.465-1.028.18
Пересмотр ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
Первая редакция (план) 01.08.2018
Окончательная редакция (план)01.06.2019
Утверждение стандарта (план) 01.06.2019
Может поменяться многое, а пока оформляйте, как требует Ваши нормоконтроль или руководство по действующему ГОСТ Р 21.1101-2013 или своим соображениям. Не стоит ломать копья сейчас, их переломано напрасно очень много за последние годы...
vivol вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.07.2018, 15:42
Slowcoach

Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
Как правильно...?
Как просят именно в вашей организации - так и правильно.
[эта тема уже "бородой" обросла]

Непрочитано 14.07.2018, 16:01
| 1 #7
Сергей812

Дополню: В основной надписи есть строчка нормоконтроль - как говорит этот сотрудник, так и делайте. Только старайтесь фиксировать указания в виде писем тех же самых (не на словах чтобы было). А ваше дело как начинающего проектировщика научиться более-менее правильные проекты создавать - за это вам платят. И с этим "багажом" пойдете впоследствии в более приличную фирму, где не успели все развалить еще рулящие по понятиям "мальчики/девочки". Если еще такие останутся через несколько лет, конечно)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.07.2018, 18:35
Glop

Цитата:
Сообщение от Димитрий Р. Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал почитать сборники разъяснений требований стандартов и сообщения Сорокина на этом форуме.
100% прав. Всего 4 сборника, если не ошибаюсь, но очень полезные.
Поле листов в рабочей документации заполняется только на первом листе - листе общих данных. В нем проставляется общее количество листов в данном комплекте чертежей (документе). Если у вас план разбит на несколько частей - можно попробовать писать "В осях таких-то" или, в крайнем случае, "Начало", "Продолжение", "Окончание", но нумерация у всех листов самостоятельная.
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск