dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение отечественной марки стали по химическому составу

Определение отечественной марки стали по химическому составу

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2018, 14:57
Определение отечественной марки стали по химическому составу
ivanbin

ivanbin вне форума Вставить имя

Подскажите пожалуйста возможно ли подобрать отечественную марку сплава, если есть данные хим. анализа зарубежного сплава? Ленточная пила Fe ≈ 80%;Cr ≈ 11%;W ≈ 4%.
Просмотров: 3227

Непрочитано 02.02.2018, 09:11
Денис Дубровин

Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
И что ?
то что как минимум "все смешали и расплавили" непроканает
Цитата:
У алюминия 660 т плав , но железо в нем прекрасно растворяется
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить.
Offtop: не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?

Цитата:
Есть даже сплавы с литием !
ну да наверное, я лично не в курсе про цветмет,
только вот сложнолегированные стали - к сплавам относятся очень условно, у них несколько взаимонерастворимых фаз как за здрасти. А уж интерметаллидов с карбидами так каждый первый если не второй

Если ближе к теме - быстрорез всего с 4%W, то та же Р6М5 там железа всего 80%, а не растворимых карбидов - процентов 10. И еще если технологию нарушили - процентов 10-20 всякой фигни типа аустенита

В чем вопрос собственно? Отрицаете необходимость порошковой металлургии? Так не проблема, меняйте буржуйские пилы на наши родные аналоги, я не слышал что у нас ещеуже где-то делают кроме лабораторных условий - так что в любом случае всякое шаманство вам не попадется

Offtop: ну а то, что конкретные марки подбирают по химсоставу, а не по заказу технолога установки - это уже я не поверю
Денис Дубровин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2018, 09:23
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Если заказывать "в ЭСПЦ" то в заказ ещё и две "промывочные" плавки прийдется включить.
а так многое чего варилось, чего ни в какие справочники не включалось и проходило по документам как "Сплав №ХХХ" без описания химии. Варили в том числе и для космоса, а в основном для военных. Такие "интересности" варятся нередко в "чайных ложках" (электропечи на 3-5 тонн) и ЭШП, а в последствии подвергаются ковке для разбивки зерен (что в корне может изменить физику сплава).
А так... В электропечи варится "ширпотреб" (хуже только в конверторе и всякие послепечные обработки это не исправят). Мартен мог довести химию до очень точных показателей
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2018, 09:46
RicoSand

Самара

Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить.
Offtop: не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?
и не услышите

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Вопрос ТС похоже уже на второй план перешел. Тут просто пользователя "Денис Дубровин" выводят на чистую воду
Честно слово, давно не видел в этой ветке форума такого "специалиста", который пытаясь показать свою значимость, казался бы настолько кичливо-некомпетентным. Что-то всё пишет, пишет, а по делу шишь, да маленько. Но читать переписку с таким скользким типом интересно, да.
+1
RicoSand вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2018, 09:59
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Цитата:
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить
Да ладно? Я тут печку для цинка сооружал, температура вроде бы и не большая (ну, по сравнению с привычными, цинк не перегревали, только-только чтоб расплавился), эта дрянь за месяц стальную обшивку скушала - растворилась стальная броня
Цитата:
не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?
Вот название не скажу, а кусок у меня водится. Надо было мне табличку вытравить, ну и сунул "дюраль" в кислоту и узрел зерна не растворяющиеся и магнитом их собрал В "наполнитель" из стальных опилок мне не особо верится.

Непрочитано 02.02.2018, 11:14
Денис Дубровин

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вот название не скажу, а кусок у меня водится. Надо было мне табличку вытравить, ну и сунул "дюраль" в кислоту и узрел зерна не растворяющиеся и магнитом их собрал В "наполнитель" из стальных опилок мне не особо верится.
может все-таки химия какая-то?Offtop: про опилки не скажу, а гайки с шайбами в ведро сам кидал как-то. Это же как пионеры на сборе металлолома ЕМНИП там растворимость ниочем, остальное хоть как включения будут - смысл такое специально делать?

Цитата:
растворилась стальная броня
химия - это сила, да.

У вас кстати вроде собирались цех под порошковую металлургию клепать на УВЗ, не знаете как там дела продвигаются?

Offtop:
Цитата:
и не услышите
мне уже интересно стало - кто-нибудь по теме вопроса ТС что-то утвердительно скажет кроме флуда?
Денис Дубровин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2018, 11:46
1 | #46
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Цитата:
У вас кстати вроде собирались цех под порошковую металлургию клепать на УВЗ, не знаете как там дела продвигаются?
"У вас" это довольно далеко А сам я только из завода порошковой металлургии в Красном Сулине (их всего три в стране было) пособлял сделать электросталеплавильный завод с МНЛЗ и прокатным станом. Не, металлургический завод без мостовых кранов это... было круто.
Цитата:
ЕМНИП там растворимость ниочем, остальное хоть как включения будут - смысл такое специально делать?
Дык физика намекает что если растворимость плохая, то этому можно и пособить. Тем или иным способом
Цитата:
мне уже интересно стало - кто-нибудь по теме вопроса ТС что-то утвердительно скажет кроме флуда?
Щас жена освободится и я спрошу - она у меня металлург-технолог, я металлург-механик

Непрочитано 02.02.2018, 12:16
Денис Дубровин

Цитата:
"У вас" это довольно далеко
ну, мне далековато в целом что бы весь Урал на "близко/далеко" делить

Offtop:
Цитата:
Дык физика намекает что если растворимость плохая, то этому можно и пособить. Тем или иным способом
что-то сомнения берут - там же эвтектика совсем легкоплавкая, нафигачить кучу легирующих что бы потом все при кристаллизации выделилось? Это в каких условиях охлаждать надо?
не, я про возможность такое нахимичить вопрос не ставлю - просто как-то совсем невероятно выглядит, и уровень технологии космос, и само применение такого - тоже где-то там, суперпупер наноструктурированный композит

Цитата:
Щас жена освободится и я спрошу - она у меня металлург-технолог, я металлург-механик
было бы очень интересно, а то я уже давненько в строители переквалифицировался

Автор темы   Непрочитано 02.02.2018, 13:43
ivanbin

Всем привет, извините все, участники беседы, что так долго отвечал. Я действительно долгое время работал в центре порошкового материаловедения и учился там же, поэтому и задал такой"некорректный" вопрос. Очень бы хотелось , чтобы только , никто не ссорился из-за моего вопроса))).
А ситуация конечно же не прояснилась В России для ленточных пил используют пружинную сталь. Этими пилами обрабатывают древесину. Я делаю алмазное полотно для обработки стеклопластика. И Образец пилы -зарубежный-все что есть у меня сейчас. Мне не понятно -зачем добавили так много вольфрама?
ivanbin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2018, 17:59
Tehnolog5

На рынке ленточных пил большое разнообразие в том числе и алмазных полотен ( которые по мнению автора темы наиболее подходят в его условиях для работы со стеклопластиком) и совершенно непонятно стремление автора на коленке пытаться копировать "забугорные" образцы... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2018, 13:25
ivanbin

Ну вообще то много действительно уникальных вещей и делается на коленке

Непрочитано 05.02.2018, 17:05
Tehnolog5

Коленка (да и то не каждая) больше подходит для изготовления штучного товара, а уж полотна для ленточных пил на коленке ладить не гоже... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2018, 22:20
ivanbin

может вы меня не правильно поняли, только вот пила уже готова -пусть 2 штуки, но все начианется с коленки.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коленка (да и то не каждая) больше подходит для изготовления штучного товара, а уж полотна для ленточных пил на коленке ладить не гоже... Удачи!!!
Вот как раз и делается это очень просто. Берется из нужного сплава(кот. я хотел узнать - и в этом нужна помощь)а вот сами потлотна нарубить -не сложно
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение отечественной марки стали по химическому составу

НАНОКАД 10 лет
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск