dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2018, 18:06 #1
Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2
Stalker_Snake

Stalker_Snake вне форума Вставить имя

Прошу помочь определить продолжительность строительства жилого здания:
  • Этажность по секциям:22-22-22-20-16-14
  • Общая площадь всех секций 70000м2
  • Площадь застройки 3500 м2

Не понимаю как посчитать продолжительность, если для жилых зданий в справочных таблицах доступны максимальные площади 16000-18000м2, а у меня 70000м2.

По секциям же делить не подойдет, т.к. они имеют общую стену?

Изучал СНиП 1.04.03-85, средняя этажность жилого дома по формуле составила: 19,12 этажа

Буду рад помощи по методике расчета с учетом вышеперечисленных особенностей. Спасибо.
Просмотров: 1271

Непрочитано 21.02.2018, 18:40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Блоки будут возводиться параллельно или последовательно ? Как в ТЗ ?
Предлагаю сначала на пальцах прикинуть сколько надо, а уже потом подгонять формулы СНиП.

Автор темы   Непрочитано 21.02.2018, 18:58
Stalker_Snake

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Блоки будут возводиться параллельно или последовательно ? Как в ТЗ ?
Предлагаю сначала на пальцах прикинуть сколько надо, а уже потом подгонять формулы СНиП.
Секции возводятся параллельно (согласно графику производства работ).
В целом, вопрос интересует с целью проверки заявленных сроков. Для подтверждения/опровержения нужно делать ссылку на нормативы.
Stalker_Snake вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.02.2018, 19:31
TVN

Цитата:
Сообщение от Stalker_Snake Посмотреть сообщение
Изучал СНиП 1.04.03-85
К этому СНиПу есть еще Приложение\пособие/рекомендации(точно не помню), для объектов, не вошедших в СНиП. Может там есть Ваш объект?
TVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.02.2018, 20:07
Tyhig

Ленинград

Я бы мухлевал зная истину. Всё равно эта продолжительность - дело относительное. Любой график высосанный из пальца гораздо точнее.
А так да, кроме СНиП есть ещё Рекомендации, МДС тоже про продолжительности...
Но там нигде ваших зданий не будет, я так думаю (но не знаю).

Проведите трудоёмкую работу по графику строительства по объектам аналогам (сметам аналогов).
Получите ваши снос 2 мес. + котлован 2 мес + сваи 2 мес. + ростверки 1 мес. + 2 подземных этажа 2 мес. + 22 этажа * 1 мес. + наружные сети 1 мес. + минимальная отделка последних этажей 1 мес. + сети и лифты 1 мес. = 34 мес. = 3 года.
Ну можно рассматривать 2,5-3 года.
Графиком уточнить, это я на пальцах.
Перед начальством прикиньтесь дурачком, считающим по формуле. Если изменятся обстоятельства скажите, что выбрали не ту формулу и сейчас всё пересчитаете.

Ах да.
У вас будет коэффициент совмещения. Не знаю сколько. Не меньше +10% продолжительности надо накинуть на всякие опасные зоны от соседней секции и т.п. Тут надо долго думать, может быть и избежать как-то.
Так что 3 года будет.

Ещё можно на**ть на качество и делать в ж.б. этаж за 2 недели. Тогда в 0,75 раз быстрее получится, но очень криво и перезаливать придётся половину. С риском всё равно не успеть.
Сроки или цена - решение вашего руководства.
Лучше на этаж 2 секций отводить около 3-4 недель. Подольше, но дешевле и качественней.

А вообще китайцы (золотой) небоскрёб за 15 дней (и ещё год изготавливали, планировали, и т.п.) собрали (с ограждающими конструкциями вроде бы как) после окончания фундамента.
Так что сроки - вопрос философский. Больше относящийся к политике застройщика и ожиданиям рынка.

Offtop: Я так подозреваю, что задача ПОСа выбить побольше продолжительности из экспертизы. А там уже и досрочно можно сдавать. Но и тут вопрос.

В СНиП и прочих нормах указаны оптимальные по стоимости и разумности продолжительности в условиях советского хозяйства для конкретных объектов. Плохо напяливать СНиП на всё что ни попадя и рассчитывать на точность или как-то этим что-то кому-то обосновывать. Ну в современных реалиях.

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.02.2018 в 20:25.
Tyhig на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.02.2018, 20:48
Stalker_Snake

Цитата:
Offtop: Я так подозреваю, что задача ПОСа выбить побольше продолжительности из экспертизы. А там уже и досрочно можно сдавать. Но и тут вопрос.
Спасибо за подробный ответ. Но тут дело в том, что подрядчик не справляется со своими обязанностями и может сказать (мысля поступившая от начальства), что "сроки слишком сжаты, поэтому и не справляемся".
Мне и поручили найти обоснование прописанных в Договоре сроков.
Судя по их скорости работы, они еще года 4 эту коробку монолитную делать будут
Stalker_Snake вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.02.2018, 21:53
Tyhig

Ленинград

Stalker_Snake, всегда и во всём виноват заказчик на самом деле.
Надо начинать с квалифицированной службы заказчика с многолетним опытом. И тогда подрядчик начнёт успевать.
Даже интонация в разговоре может иметь значение. Что уже говорить про нюансы.

Организации строительства может просто не быть. Я намекаю на бардак. Его должно быть меньше.

Обоснованием продолжительности для заказчика является ПД раздел ПОС. Там уже все формулы посчитаны.

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.02.2018 в 12:56.
Tyhig на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.02.2018, 21:20
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
= 3 года
При капитализме сегодня такие сроки не выглядят разумными, вот заселение через полгода после устройства фундамента более приемлемо.
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.02.2018, 23:24
Tyhig

Ленинград

Offtop: Ещё можно надвинуть на фундамент готовую коробку по рельсам. Все 20-40 килотонн разом.
Вот тут КЖ-шники от страха и помрут все разом. И ППРщики.
Но тогда рельсы из алмазов надо делать. После этого капиталисты тоже отомрут.
Кто тут готов за одну квартиру платить как за 10 ?
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск