| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > AutoCAD Electrical и WinELSO - мнение электриков.

AutoCAD Electrical и WinELSO - мнение электриков.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2008, 09:42 #1
AutoCAD Electrical и WinELSO - мнение электриков.
Volodich
 
проектировщик-электрик
 
Челябинск
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 474

Здравствуйте.
Давно пытаюсь найти программу чтобы удобнее было работать. Выполняю проекты освещения, внешних (10 и 0,4 кВ) и внутренних (0,4 кВ) сетей, иногда ТП (10/0,4), совсем уж редко РП.
Смотрел AutoCAD Electrical, правда какую-то старую версию. По-моему там даже обозначения не по нашему госту сделаны.
Устанавливал WinELSO, дак там чтоб один щит на плане начертить, нужно 10 разных настроек вбить, пробраться через дебри разных табличек и параметров...

Такое ощущение, что все эти программы не только не облегчают, но наоборот - затуманивают и затормаживают работу проектировщика-электрика. Приходится как-то выкручиваться самостоятельно, ставить утилитки по подсчету одинакового количества блоков, длин линий и т.п.

А вопрос вот в чем: Кто-нибудь пользовался указанными в теме программами? Удобны ли они? И в каких именно областях удобны (ЭО, ЭМ, ЭС). Может быть ими стоит пользоваться при отрисовке схем (кстати, схем у меня в проектах как раз бывает мало) или наоборот, планов. Может быть кто-то посоветует совершенно другую программу? С объяснением плюсов, естественно. Или может быть данные программы только поначалу кажутся страшными и замудреными, а если привыкнуть к ним, то действительно становится работать быстро и удобно?
В общем, хочу мнение проектировщиков - электриков слышать!
Просмотров: 26793
 
Непрочитано 07.06.2008, 10:54
#2
Владимир_43


 
Регистрация: 13.05.2007
г. Киров
Сообщений: 1
<phrase 1=


А вопрос вот в чем: Кто-нибудь пользовался указанными в теме программами? Удобны ли они? И в каких именно областях удобны (ЭО, ЭМ, ЭС). Может быть ими стоит пользоваться при отрисовке схем (кстати, схем у меня в проектах как раз бывает мало) или наоборот, планов. Может быть кто-то посоветует совершенно другую программу? С объяснением плюсов, естественно. Или может быть данные программы только поначалу кажутся страшными и замудреными, а если привыкнуть к ним, то действительно становится работать быстро и удобно?
В общем, хочу мнение проектировщиков - электриков слышать!

Отвечу на конкретные вопросы без воды:
1. винелсо смотрел но так как была только демо версия то все ограничилось просмотром. Автокад Электрикал - перебил базы под себя - схемы в нем рисую но дорабатываю автокадом сам. Еще опыт есть по прорамме PS электрика - стоит демо версия но оно без ограничений (ограничено лишь время пользования).
2. Автокад Электрикал удобен для схем и Автокад сам удобен для всего остального. PS электрика удобна для внутрянки ЭМ и ЭО. Удобна и для планов и для схем.
3. Не встретил такой программы показав которой техзадание получил бы готовый проект. ВСЕ программы пришлось изучать. В данный момент работаю в Автокад Элекрикал и PS электрика (описывать плюсы перечисленные на сайте разработчиков не буду). PS электрика удобна для меня: на все ответы разработчики отвечают он-лайн вплоть до внесения коорректировок непосредственно в программу, могу настривать под себя шаблоны схем, автоматическое составление спецификации. Вот пожалуй коротко все.
Владимир_43 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2008, 12:53
#3
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Спасибо за мнение! Сразу захотелось посмотреть на PS электрика
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:28 PS электрика
#4
Pglubokov


 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2


Добрый день. Работаю в PS электрика третий месяц, выполнил несколько проектов очень доволен.
Когда встал вопос в какой проге работать, просто тупо поехал в контору WINELSO и CSOFT.
Winelso огорчило сразу по нескольким причинам.
1. Все отметки (этажы) должны быть на одном плане, да еще там должны быть и однолинейки... К примеру у тебя здание ну 12 этажей, и всё ВСЁ, надо запихнуть в один план! Как потом в этом разбиратся, а тем более заказчику отдовать не понятно...
2. Монуал вообще ни какой, алгоритма и пошаговости я не увидел, просто видно я слабоумный для винелсо...
3. В конторе за винелсо отвечает один человек, походу мало в ней сам разбирающийся. Если честно на меня он произвел впечатления типа,- Побыстрее ты бы ушел.
4. В примерах выполнения проектов я не увидел ни одного доведенного до логического конца, все кокието полуфобрикаты.
5. Прога жутко тормозит систему, особено ноут.

Может я не прав, пришлите проект в винелсо от начала и до конца...

Про PS электрика.

Контора много лучше, кофе хоть упейся (халява), сотрудники на порядок моложе, девушки симпотичные...
Да к делу.
Скачал PS электрика 4.24, древняя версия начала 2008года, стал читать монуал, почти сразу вместе с прочтением двух трех страниц начал делать проект...
Монуал очень доступный, надо хоть чего нибудь понимать в электрике чтобы въхать. Дня через два возник вопрос по щитам- как сделать щит главным вернее подключить его к трансформатору...
Поехал в контору, там отправили к Ольге, с ней приятно общаться не то что в винелсо, объяснили в чем причина минут за десять, в проге не было нужных баз, вопрос сняли.
Через некоторое время возникли вопросы по функционированию программы, глюки зависы и всякие там бяки... Начал названивать и жаловатся, в итоге меня состыковали на прямую с отделом тестирования и разроботчиком проги, вопросы стали сниматся, глюки исчезать.
В данное время работаю в версии 4.39, небо и земля по сравнению с первыми версиями, но алгоритм построения проекта остался прежним, не пришлось переучиваться.
Преимущества PS перед винелсо.
1. Проект разрабатываешь в разных планах (каждый этаж свой план, однолинейка- свой) Можно и в один план все запихать, кто как привык... ха ха ха.
2. Монуал понятен при условии минимального знания авто када, русcкого языка и навыков проектирования.
3. В конторе положительный коллектив, Оля (ведущий) особенно.
4. Если нужны примеры обращайтесь, все от и до.
5. Прога тормозит при малой оперативке, от гига все в порядке (работаю на буке 12"; 1,2Гб; 1,2Ггц).
7. Готовые базы.
8. Все в товоих руках-в смысле подгонки проги под себя...
Базы открыты, УГО редоктируемые, однолинейки (шаблоны) как захотел так и отрисовал.
9. Самое приятное поддержка со стороны разработчиков.

САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЭКОНОМИЕ ВРЕМЕНИ В РАЗЫ...

[email protected]

Последний раз редактировалось Pglubokov, 09.06.2008 в 11:23.
Pglubokov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 13:39
#5
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Благодарю за такой развернутый ответ!
А в офисе CS Вам вообще должны не кофе, а пиво нахаляву наливать за такую прекрасную рекламу их продукта!
Volodich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > AutoCAD Electrical и WinELSO - мнение электриков.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD Electrical 2008: ошибка при печати на принтер HP DesignJet 450 kp+ AutoCAD 4 12.06.2008 11:34
AutoCAD Electrical Jоhnny Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 20.05.2008 09:26
Мнение о AutoCad Mechanical ElenaF Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 20.10.2006 14:20
прошу помощи AUTOCAD Electrical bag AutoCAD 13 24.05.2005 19:08
AutoCAD Electrical 2004 AXEL AutoCAD 1 05.10.2004 12:54