| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС до линий электропередач

минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС до линий электропередач

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2009, 20:25 #1
минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС до линий электропередач
Bys77
 
проектант
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 10

какое минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС ( резервуаров, вентиляционной группы, площадки для АЦ) до линий электопередач?
Просмотров: 55853
 
Непрочитано 04.03.2009, 20:44
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Bys77 Посмотреть сообщение
какое минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС ( резервуаров, вентиляционной группы, площадки для АЦ) до линий электопередач?
ПУЭ?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 21:08
#3
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Никто не хочет читать что -либо. Дай и все!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2009, 21:25
#4
Bys77

проектант
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 10
<phrase 1=


В ПУЭ ничего конкретного про расстояние на АЗС нет
Bys77 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 21:26
#5
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


ПУЭ
2.5.278. Сближение ВЛ со зданиями, сооружениями и наружными технологическими установками, связанными с добычей, транспортировкой, производством, изготовлением, использованием или хранением взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, а также со взрыво- и пожароопасными зонами, должно выполняться в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке.
Если нормы сближения не предусмотрены нормативными документами, то расстояния от оси трассы ВЛ до указанных зданий, сооружений, наружных установок и зон должны составлять не менее полуторакратной высоты опоры.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 15:52
#6
XAH78


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3


Тут не все так просто мне кажется.
Дело в том, что у АЗС есть ЗОНа, а есть топливнораздаточные колонки - а это наружные установки.
От чего конкретно необходимо выдерживать полутократное растояние высоты опоры. И от какой опоры, если одна с подставкой, а другая без нее, соответственно и растояния будут разные.
XAH78 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 20:24
#7
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Bys77 Посмотреть сообщение
минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС ( резервуаров, вентиляционной группы, площадки для АЦ) до линий электопередач?
на самом деле всё оч. просто: 1,5 высоты опоры до охраняемого устройства. Но не от линии эл.передач, а от самой опоры. Норма эта установлена для того случая, когда опора рухнет, а не из-за электромагнитных полей, как многие думают.
Я Вам как бывший нефтеинспектор говорю. Точно.

А зона В1г, на которую Вы прозрачно наменули в Вашем вопросе - это для других целей, вот о ней-то в ПУЭ как раз подробно написано: что в этой зоне запрещено устанавливать (например, заземлитель для АЦ запрещено, и много чего другого).
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 21:03
#8
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от XAH78 Посмотреть сообщение
От чего конкретно необходимо выдерживать полутократное растояние высоты опоры. И от какой опоры, если одна с подставкой, а другая без нее, соответственно и растояния будут разные.
Ребята, ну читайте слева направо и сверху вниз! Ведь написано ясно и чётко в ПУЭ:
"то расстояния от оси трассы ВЛ до указанных зданий, сооружений, наружных установок и зон должны составлять не менее полуторакратной высоты опоры."
Таким образом, ОСЬ трассы ВЛ должна проходить на расстоянии 1,5 высоты опоры от ЗОН или наружных установок (что будет ближе к оси ВЛ, от того и считаем), т.к. АЗС может быть и в пролете ВЛ, а там до самих опор может быть далеко-далеко...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 21:17
#9
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Таким образом, ОСЬ трассы ВЛ должна проходить на расстоянии 1,5 высоты опоры от ЗОН или наружных установок (что будет ближе к оси ВЛ, от того и считаем), т.к. АЗС может быть и в пролете ВЛ, а там до самих опор может быть далеко-далеко...
Соглашусь.
Гипотенуза, висящая в воздухе (и соединяющая защищаемый объект (или зоны В1г, Ан) с ОСЬЮ трассы), тоже не должна быть меньше 1,5 высоты опоры.

Или я не о том? mak#, поправьте меня. Возникает новый вопрос: ось трассы - это на какой высоте? на высоте проводов или проекция линии эл.передач на землю?
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 09:24
#10
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Popovich Посмотреть сообщение
Соглашусь.
Или я не о том? mak#, поправьте меня. Возникает новый вопрос: ось трассы - это на какой высоте? на высоте проводов или проекция линии эл.передач на землю?


Мне кажется, или это весьма глупый вопрос для генпланиста?

Наводящий вопрос: При сильном ветре, когда провода раскачиваются, ось трассы гулять будет? И как она будет гулять: сама по себе или одновременно с осью трассы на проектной документацией лежащей в архиве?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 10:04
#11
XAH78


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
от ЗОН или наружных установок (что будет ближе к оси ВЛ, от того и считаем)
Зона АЗС полюбому ближе к оси ВЛ, т.к. топливнораздаточные колонки находятся на территории АЗС.
Вопрос открыт все таки.
Территория АЗС ограничивается бровкой. На территории АЗС может быть мойка, ящики с песком, будка и тд и тп, что в принципе не предлставляет опасности. А вот сами топливнораздаточные колонки представляют опасность
XAH78 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 10:49
#12
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от XAH78 Посмотреть сообщение
Вопрос открыт все таки.
Территория АЗС ограничивается бровкой. На территории АЗС может быть мойка, ящики с песком, будка и тд и тп, что в принципе не предлставляет опасности. А вот сами топливнораздаточные колонки представляют опасность
Я вот одного не понимаю: Современные проектировщики ПУЭ вообще не читают? Даже после отсылки к нему?
С первого сообщения до второго прошло 18 часов. За это время 2 главы можно вообще то было не только прочитать, но и выучить наизусть. После чего спокойно закрыть вопрос.
1. Территория АЗС сама по себе абсолютно безопасна. Асфальт лежащий на земле по определению безопасен. Строения АЗС (будка кассира, забор, туалет типа "сортир" и т.д.) безопасны если их нормально проектировали и строили.
2. Опасны _ТОЛЬКО_ установки и трассы транспортировки взрывоопасных жидкостей. К ним относятся не только топливораздаточные колонки, но и емкости хранения топлива, топливо сливная эстакада и топливопроводы и т.д. Список индивидуален для каждой АЗС.

Исходя из вышеозначенного: Расположение АЗС относительно ЛЭП никакой роли не играет. Если так хочется, можете поставить сортир прямо по оси ЛЭП и радоваться жизни под треск электричества.
А вот расположение опасных установок относительно ЛЭП критично. Поэтому берете ПУЭ, открываете главу 7.3 и определяете зону для каждого агрегата связанного с топливом (для совсем уж ленивых, пункт 7.3.44). Затем определяете зону отчуждения ЛЭП (как тут уже говорилось п.2.5.278) после чего расставляете агрегаты так, чтобы эти зоны не пересекались.

ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 14:28
#13
XAH78


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3


Вот спасибо! Так и сделал в прошлый раз, просто хотел удостовериться
XAH78 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 18:43
#14
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Мне кажется, или это весьма глупый вопрос для генпланиста?
Спасибо, улыбнуло.

Друг мой!
Я вижу, Вы хорошо соображаете в электрике!!! Не могли бы Вы выручить меня в теме "Категории электроснабжения. АЗС", размещенной чуть раньше (пост с посл.сообщ. от 13.04.09)?

Заранее благодарю.
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 20:23
#15
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


А в НПБ-111 заглянуть не слабо?

Без ненорматива! /Солидворкер/

Последний раз редактировалось Солидворкер, 16.04.2009 в 00:15.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 11:21
#16
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Popovich Посмотреть сообщение
Спасибо, улыбнуло.
Друг мой!
Что-то я не помню, что мы дружили...


Цитата:
Сообщение от Popovich Посмотреть сообщение
Я вижу, Вы хорошо соображаете в электрике!!! Не могли бы Вы выручить меня в теме "Категории электроснабжения. АЗС", размещенной чуть раньше (пост с посл.сообщ. от 13.04.09)?
Заранее благодарю.
В электрике нет. Я автоматчих и ЭХЗшник.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:29
#17
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


А у меня возникла проблема: Контейнерная АЗС на территории завода и линия освещения, выполненная СИП. Я где-то вычитал правило, что расстояние (именно от линии освещения) не нормируется. Но теперь никак не могу это найти! А в полторы высоты опоры чуть чуть не вписываюсь (сети со всех сторон мешают). Может кто-то подскажет нормы в данной ситуации?
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 19:11
#18
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
линия освещения, выполненная СИП. Я где-то вычитал правило, что расстояние (именно от линии освещения) не нормируется.
А разве линия освещения не относится ни к одной из приведенных ниже?

ПУЭ. Раздел 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
...
Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ
Глава 2.5. Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1кВ.

И для Вашего случая разве не следует руководствоваться этими разделами:
ПУЭ Раздел 7. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК
...
Глава 7.3. Электроустановки во взрывоопасных зонах
Глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах
???
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 12:33
#19
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
...А вот расположение опасных установок относительно ЛЭП критично. Поэтому берете ПУЭ, открываете главу 7.3 и определяете зону для каждого агрегата связанного с топливом (для совсем уж ленивых, пункт 7.3.44)....
Поднимаю тему, хочу выяснить вот что. Где же в ПУЭ описан размер зоны В1-Г вокруг АЗС? Классифицировать ее как закрытый агрегат или как сливо-наливное устройство? Если сливо-наливное, то открытое или закрытое? (пистолет вроде бы в бак машины вставляем, но ведь в принципе-то он открыт). Тогда выходит что электрооборудование можно устанавливать только в 20 метрах от ТЗК? А как же светильники, которые над ней? Разве они взрывозащищенные? Что-то не замечал...

Добавлено: Теперь рассматриваем закрытый слив. По ПУЭ (тот же пункт), предел взрывоопасной зоны нормируется 3 метра. А по ВУП СНЭ - 87 "ВЕДОМСТВЕННЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СЛИВО-НАЛИВНЫХ ЭСТАКАД ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ И ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ И СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ" расстояние от сливо-наливной ЖД эстакады до прожекторной мачты - 25 метров. Где правда? Генплан утверждает, что у них во всех документах где есть слив-налив ЛВЖ, нормы одни и те же. И заставляет прожекторную мачту убирать далеко далеко. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...

Последний раз редактировалось Volodich, 13.10.2009 в 13:54.
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 22:40
#20
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


ПУЭ не устанавливает взрывопожароопасную зону для всей территории АЗС, а только для конкретного оборудования.
Расстояния от территории АЗС до иных обектов нормирутся НПБ 111-98*.
Светильники над ТРК, про которые Вы вероятно говорите, скорее всего размещены за пределами 3-х метровой зоны по шару от ТРК, потому что часто высота навеса, к которому их крепят, бывает более 4,2м.
В моей практике весьма часто светильники принимались во взрывозащищенном исполнении. Если Вы не видели на объектах - это не означает, что в проектах на эти объекты их не было.

ТРК - закрытый технологический аппарат. А бак машины - вообще не аппарат, и, вспомните: "Водитель! Загуши двигатель!". Электрооборудование можно устанавливать хоть в взрывоопасной зоне во взрывозащищенном исполнении.
Про ж/д эстакады - совсем другое дело - там объемы взрывоопасной смеси при операциях слива больше (в случае аварийной разгерметизации, например).
Важное правило: следует при проектировании принимать более строгий норматив, если его показатели в разных документах разные.
Ведомственные нормы часто уточняют общие требования. Стоит прислушаться к отделу генплана, если речь идет об эстакаде...(из текста не ясно: Вы проектируете ж.д.эстакаду или АЗС/ТЗП или ж.д.эстакаду с ТЗП?)

Действительно, ПУЭ не относит эстакады с закрытыми сливо-наливными устройствами к взрывоопасным. И ВУП СНЭ пунктом 6.1 отсылает к ПУЭ.
По ВУП СНЭ расст. от "Прожекторной мачты без распределительного щита" до оси ж.д.пути открытой эстакады - 25м, причем без уточнения открытый/закрытый слив/налив. И это наводит на мысль: вероятно 25м установлено не из-за В1-г?
И пара интересных пунктов из ВУП СНЭ 87, может на какую мысль наведут:
-6.8. При разработке проекта молниезащиты следует учитывать зоны защиты, создаваемые прожекторными мачтами освещения сливо-наливных эстакад;
-1.2. При разработке проектов реконструкции или расширения сливо-наливных железнодорожных эстакад ... допускаются обоснованные отступления от настоящих указаний при условии согласования объема отступлений проектной организацией с руководством предприятия, на котором предусматриваются данные отступления, и органами Госпожнадзора.

Последний раз редактировалось Popovich, 13.10.2009 в 22:50.
Popovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > минимальное расстояние от топливораздаточных колонок на АЗС до линий электропередач

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Анкерные болты. Минимальное расстояние от края подколонника. Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 6 15.02.2008 15:18
Минимальное расстояние между газом высокого давления и фунда QS Прочее. Архитектура и строительство 1 28.06.2007 15:37
Нужен лисп: минимальное расстояние до объекта по перпендикул Torino LISP 1 13.05.2005 15:51