| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нужно ли делать систему дымоудаления?

Нужно ли делать систему дымоудаления?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 19:40 #1
Нужно ли делать систему дымоудаления?
nick379
 
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 2

Добрый день господа специалисты!

Я хотел бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. Я сразу же оговорюсь, что я зеленый новичок и совсем недавно пришел в фирму... Есть технический этаж, находящийся в подвале (именно подвал, а не цоколь) жилого 5-этажного дома. Сам этаж чуть больше 600 м2 и большая часть помещений пустые, кроме электрощитовой и теплового пункта. На первом этаже располагается магазин, который соединен с подвалом через лестничную клетку Л1. И последнее, подвал и 1-ый этажи не соединены с жилой частью дома.

А теперь сам вопрос - нужно ли делать систему дымоудаления для технического подвального этажа? Мое мнение - не нужно исходя из СП 7.13130 п. 7.2, потому что нет постоянных рабочих мест. Какие будут Ваши мнения по этому поводу? У файл для тех плана подвала расширение больше, чем позволяет загрузить сайт (больше чем 1800 х 1500), поэтому даю ссылку на этот файл (https://yadi.sk/i/MxuJYe1d3XXKgP).
Просмотров: 3392
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2018, 20:33
#2
nick379


 
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 2


Электрощитовая соответствует категории В4. В тепловом пункту горючих материалов нет и вовсе. Может я еще какую-то информацию пропустил?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Коллеги! Есть ли у кого мнение? Не уж-то никто не знает?!

----- добавлено через ~12 ч. -----
Да уж, чувствую что знаний не хватает далеко не только мне))
Изложу свое виденье ситуации, может быть тогда господа эксперты станут многословнее:
1. подвальный (он же технический) этаж должен быть отдельным пожарным отсеком, поэтому он должен быть изолирован от первого этажа перегородками 1-го типа в проемах, выходящих на лестницу. Тамбур-шлюзов я думаю делать не надо, поскольку все технические помещения не превышают В4 категории пожарной опасности. (Я забыл указать, что такие перегородки уже имеются)
2. дальше рассматриваю СП7-7.2, который регламентирует когда нужно ставить систему дымоудаления. В этом пункте, лишь пп. (а) и (б) относятся к жилому дому. Но поскольку жилой дом 5-этажка, то он меньше 28 м, значит пп. (а) отпадает. А посколку на техническом этаже нет постоянных рабочих мест, то отпадает и пп. (б).
Таким образом я пришел к выводу, что не нужно ставить ДУ на техническом этаже. Я просто хотел подвериться, не упустил ли я какой-нибудь нормативный документ (из многочисленых) из виду.
nick379 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2018, 12:46
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


дымоудаление не нужно
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нужно ли делать систему дымоудаления?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?) Buka_Byaka Организация проектирования и оформление документации 5 23.05.2017 10:08
Нужно ли делать пароизоляцию по ж.-б. плите перекрытия ( полы 1,2 этажей)? niusya Прочее. Архитектура и строительство 1 01.09.2014 12:03
Монтажный стык колонн, нужно делать расчет? Если проектировщики указали места для стыка. WASSKKA Конструкции зданий и сооружений 37 28.11.2013 11:18
Нужно ли делать молниезащиту для отдельно стоящей РП-10кВ VIT46 Электроснабжение 6 13.12.2011 21:01
Подскажите пожалуйста по децимальным номерам - нужно присвоить проекту на систему оповещения людей о пожаре MeMachetosa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.11.2010 14:41