| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > как задать нагрузку от нк-80?

как задать нагрузку от нк-80?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2013, 14:06
как задать нагрузку от нк-80?
zhomart
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9

здравствуйте. Хотел посчитать шлюз для пропуска воды геометрия смотреть фото 1. Хочу рассчитать в лире по плоской задаче, сверху проезжают машины НК-80 КАМАЗ на 3-х осях смотреть фото 2. (принял так как это мах возможная). Как дать распределенную нагрузку от полного веса машины в 80 тс. напишите формулу перехода от сосредоточенной нагрузки по осям к распределенной. где то читал что надо задать нагрузку калийную распределенную и тут же сосредоточенные нагрузки. Вопрос еще в том при сечении конструкции как надо задать эту распределенную нагрузку? Вот мое мнение по нагрузке см. фото 3.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 3.JPG
Просмотров: 6117
Размер:	75.7 Кб
ID:	94804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.JPG
Просмотров: 5954
Размер:	82.3 Кб
ID:	94805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: samosval-kamaz-45143_03.jpg
Просмотров: 6358
Размер:	55.6 Кб
ID:	94806  


Последний раз редактировалось zhomart, 21.01.2013 в 14:54.
Просмотров: 89279
 
Непрочитано 21.08.2015, 12:11
#41
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
По поводу класса К=8 для нагрузки НК - в ГОСТе есть значение нагрузки НК при К=1.
Перерыла ГОСТ вдоль и поперек - не нашла такого значения нагрузки НК .

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Это значение умножаете на 8 и получаете какое-то число, исходя из которого рассчитываете толщину эквивалентного слоя.
Я так понимаю, что просто умножу 18 на значение К=8 и на 4 оси (по ГОСТ К=8,3). Это и будет искомое число в кН. Вот и получается 2,4 м.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Пытаюсь понять подходы, точнее их различия найти по ГОСТ Р 52748-2007 и по СНиП 2.09.03-85. Расчет подпорных стенок реализован например в МОНОМАХе (для прикидок). И в нем он ведется именно по СНиП.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Нагрузку от пожарных машин посмотрели в МГСН?
Посмотрела, спасибо за ссылку. Да, там как раз нагрузка на ось порядка 16 тонн. Остальные описанные схемы приложения нагрузок для других ситуаций . Буду иметь ввиду, спасибо.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 11:25
#42
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Перерыла ГОСТ вдоль и поперек - не нашла такого значения нагрузки НК .
Плохо смотрите!
Цитата:
4.3 Нормативная нагрузка НК (см. рисунок 1б) представлена в виде одиночной четырехосной тележки с нагрузкой на каждую ось 18 К (кН). Класс нагрузки К в соответствии с 4.5.
То есть, при классе нагрузки К=1 нагрузка на ось для нагрузки НК (тавтология, но перефразировать не хочется) равна 18 кН.
Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что просто умножу 18 на значение К=8 и на 4 оси (по ГОСТ К=8,3). Это и будет искомое число в кН. Вот и получается 2,4 м.
Совершенно верно!
Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять подходы, точнее их различия найти по ГОСТ Р 52748-2007 и по СНиП 2.09.03-85.
Смысла в этих попытках особого нет. Надо просто волевым решением (Вашим) принять документ, по которому проектируете, и делать всё по нему. А потом отстаивать свою позицию в экспертизе (если будет) и перед Заказчиком. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) надо посмотреть, входить ли тот нормативный документ, по которому ведётся проектирование, в Распоряжение от 21 июня 2010 года N 1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". А то эксперт может ткнуть носом, как это у меня однажды было...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 09:02
#43
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Добрый час.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно определить эквивалентную равномерно распределенную нагрузку на поверхность грунта, если у меня есть масса погрузчика, габариты, и вид хода (пневмо)?
Почитал "Пособие по проектированию подпорных стен и стен подвалов" там дана метода (подсвечена во вложении) но дана она для конкретных видов машин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 789
Размер:	29.9 Кб
ID:	158576  
piratos вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 12:03
#44
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
для конкретных видов машин
Она не для конкретных машин, а для конкретных нагрузок (НК-80 и НГ-60). На картинке ведь всё нарисовано - меняете данные на свои и считаете. В чём конкретно сложность? Общую формулу хотите? Так нет её готовой. Если Вам надо - выводите по образу и подобию. И потом, Вы тему-то читали? Там достаточно подробно все вопросы разъяснены...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 15:35
#45
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


cancercat,
1. Да. Хочу общую формулу. Думал напишу, а мне решение дадут. Или образец, в котором, как в лабораторных работах, поменять цифры на свои и все.
2. Удостовериться хочу, правильно ли я понял. Что ежели у меня нагрузка не НК-80 и не НГ-60. То мне на эту формулу и смотреть не надо. Надо смотреть на иную. Какую? Знаете?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 15:26
#46
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Кроме того, нагрузка АК включает в себя, кроме равномерно распределённой, ещё и одну двухосную тележку с нагрузкой на ось 10К (кН)
Нигде не смог найти, почему именно такая модель нагрузки принята. Вот к примеру для гаражу нужно учитывать полосовую часть нагрузки или только нагрузки от осей? Какой физический смысл несет эта полосовая нагрузка?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:49
#47
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


Вопрос. Почему в ГОСТ Р 52748-2007 эквивалентный слой грунта нельзя просто заменить на равномерно распределенную нагрузку с учетом расчетных габаритов той или иной нагрузки? Если из формулы убрать плотность грунта, то как раз равномерно-распределенная нагрузка и получается.
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:20
#48
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Какой физический смысл несет эта полосовая нагрузка?
Тот же самый, что и любая другая равномерно распределённая. Что касается истории вопроса, то тут всё просто. Нагрузка от автотранспорта не статичная, а подвижная. Соответственно, для того, чтобы определить усилия в сечениях элементов, необходимо строить линии влияния, а не просто эпюры. Кто изучал строительную механику в институтах, знает, что эта задача довольно утомительная и трудозатратная. Особенно когда дана не одна нагрузка, а несколько. Автомобильная нагрузка традиционно представляется в виде колонны автомобилей, то есть совокупность некоторого количества сосредоточенных нагрузок, расположенных на определённом расстоянии друг от друга. И это достаточно грубо, поскольку колесо имеет отпечаток, а не точку опирания (нагрузка от него не сосредоточенная, а распределённая).
Полосовая же нагрузка - это эквивалентная нагрузка. То есть, нагрузка, вызывающая в опасных сечениях конструкций усилия, эквивалентные (равные) усилиям от совокупности сосредоточенных нагрузок. Строить линии влияния от одной равномерно распределённой нагрузки и считать по ним усилия намного легче, чем от группы сосредоточенных нагрузок.
Что касается одной оси, которая включается в нагрузку АК - смысл её как раз проистекает из вышесказанного. Она применяется для расчёта отдельных элементов или конструкций, длина которых заведомо меньше расчётной колонны автомобилей. Кстати, для расчёта малых мостов и водопропускных труб (а также насыпей) определяющей является нагрузка НК, которая как раз представляет из себя систему сосредоточенных сил.
Отвечая на вопрос по поводу расчёта гаража - что именно надо рассчитать, я не совсем понял. Если какую-нибудь эстакаду въезда - расчёт по СНиП. Если место стоянки - по фактической нагрузке от осей/колёс расчётного автомобиля.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:49
#49
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Линия влияния не зависит от нагрузки, так как есть результат зависимости величины внутреннего усилия в сечении элемента от положения единичной нагрузки. И нагружать ее как раз проще сосредоточенными силами, а не распределенной нагрузкой (не дай бог еще и переменной интенсивности).
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 14:00
#50
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
И нагружать ее как раз проще сосредоточенными силами, а не распределенной нагрузкой (не дай бог еще и переменной интенсивности).
Неправда Ваша. Не дочитали пост до конца или неправильно поняли. Эквивалентная нагрузка - всегда равномерно распределённая, а никак не переменной интенсивности. Линия влияния для балки, действительно, есть график зависимости какого-либо внутреннего силового фактора (изгибающего момента или поперечной силы) в ОДНОМ определённом сечении балки от подвижной единичной нагрузки (в отличие от эпюры, которая есть график зависимости какого-либо внутреннего силового фактора во всех сечениях балки от конкретного сочетания нагрузок). Но мало линию влияния построить. Её ещё надо загрузить, для того, чтобы найти изгибающий момент или поперечную силу в заданном сечении. Так вот, именно загружение линии влияния равномерно распределённой нагрузкой гораздо проще загружения системой сосредоточенных нагрузок. Переубедите меня конкретным примером, если сможете.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 14:56
#51
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Отвечая на вопрос по поводу расчёта гаража - что именно надо рассчитать, я не совсем понял. Если какую-нибудь эстакаду въезда - расчёт по СНиП. Если место стоянки - по фактической нагрузке от осей/колёс расчётного автомобиля.
Для гаража нужно подобрать арматуру плиты перекрытия, к которой прикладывается нагрузка АК. Вот и возник вопрос, а корректно ли вообще моделировать автомобили на парковке этой нагрузкой?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 17:15
#52
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Переубедите меня конкретным примером, если сможете.
Да легко. Как Вы думаете, что легче найти, ординаты Л.В. или площади?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛВ.png
Просмотров: 565
Размер:	266.6 Кб
ID:	160457
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 18:11
#53
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Cfytrr, в чем лв строили?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 18:21
#54
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


crosandr,
Siemens PLM Femap with NX Nastran
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2015, 13:43
#55
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


crosandr, в этой теме пост № 35 и далее. Для проектирования перекрытия гаража можно воспользоваться Приложением 3 к МГСН 3.01-01. Если Вас не устраивают типы машин, там приведённые, - возьмите свои.
Cfytrr, Ваша правда, не спорю. Мне в своё время объясняли примерно также, как я написал в постах №№ 48 и 50. Видимо, либо я что-то не так понял или подзабыл, либо сами объяснения были далеки от истины.
Однако, я не одинок в своём мнении по поводу эквивалентных нагрузок:
Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Что касается собственно расчета, то приводить сосредоточенную нагрузку к эквивалентной равномерно распределенной не надо. Когда-то в эпоху ручных расчетов это делалось для облегчения расчетов. В нормативных документах были специальные таблицы и графики для нагрузок того времени.
Для чего-то это было в своё время сделано? Видимо, как раз для облегчения ручных расчётов с тем условием, что можно пользоваться таблицами и графиками. В нашу эпоху машинных расчётов это неактуально, но, поскольку очень многих именно так учили, да ещё и в нормативных документах такие нагрузки прописаны - вот и делаем так, а не иначе...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 18:03
#56
Artem0701

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.05.2011
Нижневартовск
Сообщений: 55


Зашел посмотреть ГОСТ Р 52748-2007 и так понял, что даже деревянный мост с дорогой V категории должен быть рассчитан на проезд ракетовоза (п.4.5). Неужели все так серьезно или есть исключения?
Artem0701 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 01:40
#57
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Artem0701,
А ракетовозы только по таким ..ням и катаются.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 09:23
#58
EnGI

Тоннели и метрополитены, геотехника
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 69
Отправить сообщение для EnGI с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Artem0701 Посмотреть сообщение
Зашел посмотреть ГОСТ Р 52748-2007 и так понял, что даже деревянный мост с дорогой V категории должен быть рассчитан на проезд ракетовоза (п.4.5). Неужели все так серьезно или есть исключения?
Да хоть пластилиновый мост, главное что он примыкает к дороге V категории. Вопрос тут в другом: кто будет проектировать деревянный мост для такого класса автодороги
EnGI вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2023, 18:36
#59
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Что-то я запутался.
Вот задача (упрощенно): Имеется подземное ж.б. сооружение под дорогой III категории.
Вопрос: На какую нагрузку считать это сооружение? АК? НК? И почему)
По ГОСТу 52748 нагрузка НК только для мостов и земляных полотен ...

Дополню. Как зависит выбор колесной нагрузки на подобные сооружения в зависимости от категории дороги?

Последний раз редактировалось kopekopa, 15.09.2023 в 18:55.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2023, 12:17
#60
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Имеется подземное ж.б. сооружение под дорогой III категории.
Вопрос: На какую нагрузку считать это сооружение?
Имеется, значит уже рассчитано, смотрите паспорт или проект.
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Как зависит выбор колесной нагрузки на подобные сооружения в зависимости от категории дороги?
Никак, к категории дороги привязаны нагрузки на сооружения транспорта. (И это не путевые будки или вокзалы имеются ввиду, а то, по чём движется транспорт). Всё остальное считается по своим нормам. Пересечения коммуникаций друг с дружкой вполне обычное дело. Как там и на что считают, к примеру, водопровод или камеры теплосетей - без понятия.
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
нагрузка НК только для мостов и земляных полотен
"земляное полотно" оно в множественном числе не бывает. Выше должно быть "земляного полотна". Хотя может это у нас жаргон такой, из меня плохой грамматик.
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > как задать нагрузку от нк-80?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетонирование колонны - нагрузка на опалубку от бетона (гидростатика) после вибрирования MefodiyM Технология и организация строительства 12 30.06.2019 17:32
Снеговая нагрузка. Минимальная площадь поверхности покрытия iva_nko Конструкции зданий и сооружений 8 10.08.2012 09:46
Помогите написать функцию для сортировки списка proektant-minsk Программирование 12 04.08.2011 11:24
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37