| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 659875
 
Непрочитано 18.08.2017, 14:03
#1181
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Есть еще аккумуляторные, но по всему они дороже на порядок аналогичных бензиновых
Зато провод не болтается - не перережешь его самим тримметром. У знакомого есть аккумуляторная макита: доволен. Сам хочу себе тёще купить что-то такое.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 14:04
#1182
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
бензин или электро - я бы взял электрический.
Полностью поддерживаю. Должен добавить, что в хозяйстве нужны и триммер и газонокосилка. У меня электрический триммер Лесник Р-108 (5 лет, пока нормально) и газонокосилка электрическая Калибр ГКЭ - 1000/32. Особое достоинство последней - у неё нож на оси двигателя, в отличие от моделей с ременной передачей. С зубчатым ремнем прошлая прослужила всего год. Я газонокосилкой почему-то могу косить и не только на ровных поверхностях, но триммер всё же универсальный, например, можно окашивать камни. Нередко приходится сначала проходить триммером, потом газонокосилкой. Мало кто знает, но газонокосилка одновременно является неплохим пылесосом для мусора, в частности уже скошенной триммером травы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сосны.jpg
Просмотров: 80
Размер:	170.3 Кб
ID:	192419  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 15:54
#1183
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


для дачи
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 18:49
| 1 #1184
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
для дачи
Нет уж, лучше настоящий азиатский кованый кетмень на длинной ручке. Мечтаю, но такие у нас не купишь.

А у меня неожиданно любимым стал инструмент, показанный на рисунке. Это вообще-то нож для обрезания книг в ручном переплетном станке. Давно этим не занимаюсь. Нож лежал без дела.

И моя партнерша Татьяна Удальцова выхинькала его у меня. Она сам занималась модернизацией электрокультиватора, он ей там понадобился. Но потом она открыла его неожиданные свойства.

Вот как мы картошку пропалываем? Тяпкой, стоя. Скребем землю с переменным успехом. А если земля, как у нас твердая, то почти без успеха. А из кустов надо руками выдирать, наклоняясь. Причем не видно сверху где ботва, где трава.

А если ноги уже плохо держат и спина болит? Вот тут и пользуемся этим ножом. У него круглое выпуклое лезвие из закаленной стали. Острое, как бритва. Переворачиваем его наоборот, впуклостью к рукоятке.

Надеваем наколенники и ползем в междурядье. И этим ножом легко и траву выпалываем, и землю рыхлим, и в кустах всё видим. Держать можно любой рукой, менять хват. Ноги не болят, спина не болит. И при этом скорость прополки выше, чем обычной тяпкой - проверено в соревновании.

В общем забрал я у Татьяны этот нож взад. "Такая корова нужна самому". Так она умудрилась разыскать еще одного владельца такого переплетного станочка (мы когда-то их всем в кооперативе покупали), охмурила его и тоже имеет такой нож.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t3.jpg
Просмотров: 132
Размер:	100.1 Кб
ID:	192436  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 08:03
#1185
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
азиатский кованый кетмень
https://www.ebay.com/sch/i.html?_odk...ckaxe&_sacat=0

здесь что-то есть похожее?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 10:14
#1186
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
https://www.ebay.com/sch/i.html?_odk...ckaxe&_sacat=0

здесь что-то есть похожее?
Да там не может быть. Кетмень - национальный инструмент. Веками отработанная форма, размер, вес. Рукоять особой формы, не строганая, а из цельного крепчайшего стволика. Каждая мелкая деталь имеет значение.

И особые приемы работы - удар с размаху, с небольшим поворотом. Встречал видео - соревнование копки небольшой траншеи лопатой и кетменем. Кетменем в два раза быстрее - но работал узбек.

Я делал сам подобие кетменя из топора - не то.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 14:06
#1187
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Кетмень - национальный инструмент. Веками отработанная форма, размер, вес. Рукоять особой формы, не строганая, а из цельного крепчайшего стволика. Каждая мелкая деталь имеет значение.
По мне тяпка тяпкой, тяжелая только, симбиоз заступа для рыхления и саперной лопатки. Мне кажется временами мы слишком преувеличиваем. Это ж не меч катана.
да еще на просторах сети : Инструменты охотника-капканщика: 1 - деревянная лопата; 2 - мотыга для установки капканов в каменистом грунте; 3 - кетмень для вскрытия хаток ондатры
на ондатра охотитесь?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 17:48
#1188
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203




----- добавлено через ~4 мин. -----
Универсальный инструмент. Основное назначение - регулирование полива.
Может использоваться как тяпка или лопата.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 06:02
#1189
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


В аэропорту тормознули с этой штукой (правда без ручки был) - узрели на рентгене. Везли именно оттуда и имено по тем причинам что выше написаны. Молодой "Это что у вас?" А напарник постарше "Это ж кетме-ень! Понимать надо!" На чем вопросы и кончились что за железяка в сумке.
P.S. Купил торцевую пилу с протяжкой. Диск правда 210, но столбы пилить вроде бы не собирался. Давно на эту штуку облизывался. Пока из березовых чурок (колотых) для пробы напилил внукам кубиков
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 08:12
#1190
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Купил торцевую пилу с протяжкой.
...
Fogel, что за пила? Хвастайся!
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 10:24
#1191
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Fogel, что за пила? Хвастайся!
Надеюсь, что такую https://festoolcdn.azureedge.net/pro...74_800_533.jpg (сам пока только мечтаю, хотя две - маленькая и большая с протяжкой в хозяйстве есть). О приёмах работы с торцовочной пилой могу рассказать многое.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 10:26
#1192
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Dewalt из недорогих - прямой привод (1,5кВт), маленький диск (210), горизонтальная протяжка. За один заход миллиметров 60 в толщину прорезает - больше мешает движок справа. %%Р45%%%d по вертикали крутится (полярная привязка шариком на самых ходовых углах) 45 на бок можно положить. Выдвижные линейки, чтоб упор к самой пиле подвести на прямых углах (когда прорезь для диска не нужна огромная), выдвижные опоры для доски (чтоб меньше выгибало на столе, но там вторым девайсом шел стол с продольными направляйками с крепежом для пилы и роликовыми опорами, я брать не стал, вот раньше бы, пока крышу мастерил...)
Пока толком не наигрался, просто попробовал. Против ручной не клинит и идет легче, чувствуется что диск не гуляет в пропиле. Пылит довольно сильно и самое противное что опилки на протяжку садятся и до упора пилу уже не пускают, надо следить, но это ерунда. Ессно диски на замену любые продают, хоть металл пили...
типа такой, но всеж отличается

Последний раз редактировалось Fogel, 29.08.2017 в 10:32.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 10:36
#1193
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Меня вот смущает протяжка, насколько гуляет диск на полном вылете? У меня простая торцовка, без протяжки и то иногда не доволен точностью.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Огурец, ну чё ты делаешь? Слюнями теперь весь день давится...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 11:25
#1194
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Пока точность не оценивал, но на ощупь не болтается вроде. Ну, и для особых случаев всегда можно направляйку к ручной прикрутить или на настольной попытаться разделать (э... шестиметровые стропила подрезать на столе не самая удачная идея)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 12:21
#1195
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Пока точность не оценивал, но на ощупь не болтается вроде. Ну, и для особых случаев всегда можно направляйку к ручной прикрутить или на настольной попытаться разделать (э... шестиметровые стропила подрезать на столе не самая удачная идея)
ну коллеги вы тут крышу с точностью сборки самолета делаете. Я лобзиком умудрился все попилить. Не без огрехов, но в рамках разумного.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 12:58
#1196
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Крышу со всеми хитрыми углами я при помощи линейки, направляйки и ручной пилы соорудил. Ну, все примыкания под странными углами предварительно в трехмерке проработал и выставлял, поэтому не для этой пилы уже работа. А вот мелкую работу типа шкатулок и рамок я на ней делать собираюсь - поставлю мелкозубый диск чистовой и посмотрим. До этого использовал самодельное стусло с направляющими из подшипников, но ИМХО пила должна ровнее резать.
Лобзик это все же не то. Даже криволинейный рез я предпочитаю фрезером пройти, а "выпиливание" я делаю на "пионерском" лобзике с электроприводом. Тем же ручным инструментом, что нам Vova рекламировал я тоже много чего по хозяйству делаю, но... не чистовое. Нет у него прямолинейности, даже при ходе по линейке
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 15:01
#1197
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А вот мелкую работу типа шкатулок и рамок я на ней делать собираюсь - поставлю мелкозубый диск чистовой и посмотрим.
Для таких вещей самый простетский фрейзерный стол лучшее качество обеспечит чем самый мелкозубый диск в пиле.

Иногда в огороде что-нить забетонить по мелочи надо, мешать бетон в ручную хорошая зарядка, но хочется это дело механизировать.
Есть 2 варианта: маленькия бетономешалка - народ говорит "попсня", ей только раствор мешать; второй вариант - ручной электромиксер, им мелкие фракции с водой замешивают, а потом щебень засыпают и уже в ручную домешивают. Кто вариант 2 пробовал, что скажите.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 15:26
#1198
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
О приёмах работы с торцовочной пилой могу рассказать многое.
Расскажи какой простейший торцевой упор самому можно сделать, что бы быстро крепить можно было?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 15:32
#1199
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Крышу со всеми хитрыми углами я при помощи линейки, направляйки и ручной пилы соорудил.
фига се. у меня на мансарду кубов 10 ушло, мне в страшном сне и не снилось пилить руками. По мелочи еще куда ни шло, но основное количество досок - лобзик в помощь. Время и руки жалко.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 20:17
#1200
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
мне в страшном сне и не снилось пилить руками.
Когда строил дачу в конце 80х не было ни элект. циркулярки (у меня) и, вообще, не было электричества. Перед тем как поставить стропила загрузили на чердак десяток полноценных листов ДСП. Тогда они были сделаны добротно, не рыхлые как впоследствии. Настало время делать мансарду. Надо было распилить листы ДСП и общая длина пилов составляла много метров. Размер дома 6 х 6м, меньше полу-метра пила и отдых, руки отваливаются
Дело было в жару, ДСП испаряло формальдегид а два маленьких торцевых окошка не обеспечивали вентиляции.
Эх, циркулярку бы с двумя (хотя-бы) батарейками... (одна заряжается в соседнем садоводстве пока другая истощается, и велосипед впридачу)
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12