dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2010, 13:30 #1
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

Семенов Сергей вне форума Вставить имя

Всем привет! Считаю металл в Scade. Недавно задался целью - посчитать здание с металлическими колоннами, покрытие по стальным балкам и прогонам, высота 6 метров, на отметке 3 - ЖБ перекрытие. То же здание необходимо было просчитать в КЖ, дабы предоставить заказчику выбор из двух вариантов. с КЖ проблем не возникло, а вот с КМ...
так вот, суть проблемы. Сетка колонн - 6х6метров, по главным балкам - балки под ЖБ перекрытие с шагом 2 метра. по ним задаю перекрытие - пластинами 2х6 метров, толщиной 160мм. Бью пластины на шесть частей, соответственно чтобы передать нагрузку только на второстепенные балки, а с них на главные. все металлические балки крепятся шарнирно, между собой и к колоннам. И в узлах крепления второстепенных балок к главным получается полная фигня. Эпюра Qz(Myтоже) совсем не соответствуют юпюрам такой же балки, просчитанной в Кристалле. Кажется, догадываюсь, что дело в шарнирах. Дробил крайние пластины и удалял маленькие элементы, примыкающие к узлам , в которых шарниры - все равно не получается.(точнее, получается фигня)
Подскажите, пожалуйста,, знающие люди, как можно совместно посчитать КМ и КЖ в одной конструкции, и какой метод расчета предпочтительнее использовать? Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно, но... Просто хочется понять суть проблемы, научится. Тем более, если задать перекрытие в виде нагрузке, тогда я не смогу учесть жесткость от перекрытия, а хочется получить результаты, максимально приближенные к действительности.(И посчитать в том же файле армирование, дабы облегчить работу КЖшникам!
Будьте добры, помогите, знающие люди!!!

Если необходимо - выложу расчет!)
Просмотров: 24288

Непрочитано 11.12.2010, 22:29
SergeyMetallist

г.Н.Новгород

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно

Если необходимо - выложу расчет!)
Так и сделаете. Создайте два файла. Один для МК с нулевой жесткостью перекрытия, другой для жб с реальной. Корректный совместный расчет жб и с МК возможен лишь в физически нелинейной постановке, т.е. не в скаде.
SergeyMetallist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 13:29
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

Если не в Скаде, тода в какой программе возможно это сделать?
А как же тогда учесть жесткость от жб перекрытия, если каркас в металле. А здание, например, в сейсмическом районе? Ведь, если не учесть жесткость, тогда расчет будет некорректен. Или есть какой-то иной способ учесть жесткость? Может, с помощью каких-либо связей?
Семенов Сергей вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2010, 13:33
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
Отправить сообщение для Forrest_Gump с помощью ICQ

вот мне всегда нравятся такие безаппеляционные заявления:
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Корректный совместный расчет жб и с МК возможен лишь в физически нелинейной постановке
просвятите окружающих (ну или хотя бы меня) - отчего это расчет жб с мк возможен только в физнелинее?
Forrest_Gump вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2010, 15:05
SergeyMetallist

г.Н.Новгород

При задании жб перекрытия по стальным балкам без снижения жесткости жб, моменты в ригелях окажутся заниженными, т.к. часть уйдет в перекрытие. При этом в реальности перекрытие бутет в n раз менее жесткое(пластика бетона, раскрытие трещин и т.п.), следовательно реальные в моменты в ригелях будут больше расчетных.
SergeyMetallist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2010, 15:17
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

говорить так абстрактно ("...моменты в ригелях окажутся заниженными, т.к. часть уйдет в перекрытие...") - не правомочно. ибо неизвестно как фактически будет фактические сопрягаться монолит и стальная балка (а ежели будут применены стад-болты или еще чего).
Ну и следом проистекает следующее - это не проблема конкретно СКАДа и не вопрос физнелинейности, а вопросы моделирования именно сопряжения жб перекрытия и стальных балок (шарниры там или объединение перемещений, а может еще как).
объясните, как в случае монолитного перекрытия без анкеровки к стальным балкам применение физнелийности поможет решить вопрос фиктивного участия монолита в работе балок?
Forrest_Gump вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2010, 15:33
SergeyMetallist

г.Н.Новгород

Начнем с того что я считаю такие перекрытия не в физнеле, а в линейной постановке, разбивая на две модели, как указано в посте 2. Т.е. совместный расчет мк с жб в линейной постановке использую только для получения усилий в перекрытии. В МК схеме жесткость перекрытия зануляю, считая (в запас конечно), что весь момент в ригелях. Говоря о невозможности расчета такой модели в линейной постановке, я имел ввиду, что невозможно это сделать в рамках одной модели, поскольку неизвестно, как будет менятся жесткость плиты под нагрузкой и какой момент она на себя потянет. Строго говоря такая схема и для жб не приемлема, поскольку например в перекрытие, опертом по контуру, уменьшая жесткость перекрытия мы получаем меньшую арматуру (не перераспределение, а именно меньшую).
В физнеле же учитывается реальное снижение жесткости и реальное же распределение моментов между плитой и ригелем (хотя повторюсь, что мк я лично считаю с нулевой жесткостью перекрытия, а вот для жб весьма полезная вещь).

Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:20
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

2 Forrest Gump:
так все-таки можно или нет(корректно) просчитать такой совместный каркас? Если СКАД на это не способен, то тогда какой расчетный комплекс способен?
Семенов Сергей вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2010, 20:25
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

личное мое мнение, что можно корректно рассчитать стальной каркас с жб перекрытием.

Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:34
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

Тогда если можно, то как?

Непрочитано 12.12.2010, 20:37
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

как тут мне отвечал один товарищ - "правильной расчетной схемой". чтобы точнее ответить на Ваш вопрос - объясните, как сопрягается жб перекрытие со стальными балками. применяются сборные жб плиты или используется монолит по профлисту? используются ли стад-болты или инач анкеровка монолита к балкам. и т.д.и т.п. выкладывайте чертежы конструкций и тогда будет Вам ответ.

Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:54
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

Да любыми способами, я и спрашиваю затем, чтобы научиться. Хоть жб, хоть монолит? завтра выложу схемку, чтобы было понятнее!

Непрочитано 12.12.2010, 21:02
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

в зависимости от способа сопряжения моделирование будет разным. а заниматься всеобъемлющим ликбезом совсем нет желания.
будут стад-болты - моделируется автоматом, узлы оболочечных элементов совпадают с узлами балок;
нет стад-болтов - лучше моделировать через объединение перемещений (причем только вертикальной поступательной степени свободы, не вращательных степеней). типа не учитываем наличия трения между перекрытием и балкой.

Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 22:41
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК

Нижний Новгород

Как понять - через объединение перемещений?что это значит? На словах, конечно, понять трудно! А у вас, случаем, нет примерчика? Обоих вариантов? Чобы наглядно посмотреть?
По вашему первому варианту у меня не получилось! Эпюры Q и M не совпадают с эпюрами, полученными вручную и в Кристалле, а меньше почти в три раза. А в узлах крепления второстепенных балок к главным - полная фигня. Что только не пробовал. завтра попробую выложить пример!

Непрочитано 13.12.2010, 21:35
SergeyMetallist

г.Н.Новгород

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Эпюры Q и M не совпадают с эпюрами, полученными вручную и в Кристалле, а меньше почти в три раза.
Вот об этом как раз я и пытался Вам сказать. Так что, обнуляйте жесткость перекрытия и ставьте между балками стальные кресты, чтобы жесткость компенсировать!Тогда и момент с ручным сойдется, и на горизонтальные усилия каркас сработает.

Непрочитано 13.12.2010, 21:37
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

это еще не известно, по какой причине у него не совпадают эпюры... ни чертежей, ни расчетной модели - ничего не показал...

Непрочитано 13.12.2010, 21:52
SergeyMetallist

г.Н.Новгород

Семенов Сергей, давайте выкладывайте файлы, будем разбираться.

Непрочитано 13.12.2010, 22:06
Vasya constr

Ярославль

Forrest_Gump
Расскажите, пожалуйста, как без угадывания приведенного модуля упругости ж/б плиты с трещинами, а также без использования физ.нелина совместно посчитать стальную балочную клетку и монолитную ж/б плиту по этой клетке (присутствуют спец. устройства против сдвига плиты по балкам)
Vasya constr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.12.2010, 04:16
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

to Vasya constr - а Вы хотите за одну итерацию решить задачу?! 8-) с места - в дамки? это я к тому, что даже с применением пресловутой физнелинейностью (о, новый идол расчетчиков) Вы все равно не сможете выполнить методом КЭ полноценный расчет, если жаждете учесть перераспределение и определить реальные прогибы. Вообще не понял, а зачем считать приведенный модуль, когда за счет применения "спец.устройств" обеспечена взаимная передача усилий между стальной балкой и плитой. Чем Вам не угодили жесткие вставки?
P.S. все думал-пытался понять, как физнелинейность поможет в вопросе совместной работы монолитной плиты и стальной балки - так и не понял... %-)

Непрочитано 14.12.2010, 10:32
p_sh

новичок

Ярославль

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Forrest_Gump
Расскажите, пожалуйста, как
вопрос о жесткостях вcе равно не обойти, т.к. даже прикидочно нужно определить имеется ли (*******засекретено********). И только после этого можно определится какие допустимо вводить (**засекретено**) в расчетную схему.
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск