| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Расчет кирпичного здания в STARK ES

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 16:05
Расчет кирпичного здания в STARK ES
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день! Помогите разобраться!
У меня встала необходимость рассчитать многоэтажное кирпичное (практически ) здание, точнее даже два здания. 15 этажей надземных, включая техэтаж и чердак, и 1 подземный.
В одном здании на первом этаже торговля, во втором - парковка двухуровневая (занимает первый и подвальный этаж). Первый и подземный этажи в монолитном исполнении, верхушка - в кирпиче со сборными перекрытиями.
Здание высотой порядка 49 м - необходим учет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (тем более по новым нормам он нужен так и так)
Железобетон я считала, а вот кирпич приходится считать первый раз. Понимаю, что много всего по идее должно быть учтено в таких расчетах........
Но, как обычно, сроки горят!
Цель расчета (для меня в данном случае) - оценить жесткость и устойчивость здания, определить частоты собственных колебаний для оценки комфортности проживания, а также определить нагрузки на монолитную нижнюю часть и, соответственно, фундаменты (сваи).
И вот, собственно говоря, в чем вопрос(-ы):
1) необходимо ли в данном случае обеспечивать шарнирное сопряжение сборных перекрытий со стенами ?
2) необходимо ли,опять же в данном случае, учитывать разную работу на сдвиг сборных перекрытий ?
3) кладку моделировать линейным упругим материалом с коэффициентом Пуассона (средним)=0,25 и модулем упругости Е=0,8Е0.

Кто как делает подскажите пожалуйста! Из программного обеспечения только STARK ES.
Просмотров: 65581
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2015, 18:44
#101
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Эксцентриситеты в стенах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-21 18-43-18 Скриншот экрана.jpg
Просмотров: 109
Размер:	315.5 Кб
ID:	158940  
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 01:45
#102
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Эксцентриситеты в стенах
Попробуйте запустить на расчет.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 09:03
#103
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Да, запускала. Не нравятся программе оболочечные элементы у этих колонн. Некоторые.
"Плохие оболочечные элементы" - "Нулевая длина стороны элемента!". И расчет не шел. Для проверки удалила пока их.
Вот думаю почему "плохие" - или потому что колонну не отодвинула от стены или потому что размер оболочечного элемента получился равен размеру эксцентриситета
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 11:21
1 | #104
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Да, запускала. Не нравятся программе оболочечные элементы у этих колонн. Некоторые.
"Плохие оболочечные элементы" - "Нулевая длина стороны элемента!". И расчет не шел. Для проверки удалила пока их.
Вот думаю почему "плохие" - или потому что колонну не отодвинула от стены или потому что размер оболочечного элемента получился равен размеру эксцентриситета
Да, оболочки как бы вырождаются в линию. Я бы обошелся без эксцентриситетов в стенах.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 11:45
#105
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Если очень хочется правильно посчитать армирование, то лучше вручную устанавливать эксцентриситеты, да ?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 14:08
#106
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Если очень хочется правильно посчитать армирование, то лучше вручную устанавливать эксцентриситеты, да ?
Если так уж хочется не допустить двойной жесткости, то стены лучше просто не доводить друг до друга. Но, полагаю, это будет каплей в море...
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 14:58
#107
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если так уж хочется не допустить двойной жесткости, то стены лучше просто не доводить друг до друга. Но, полагаю, это будет каплей в море...
Я честно говоря хотела армирование колонны получить в стене корректное. И думаю, что там не капля в море. Вверху 14 этажей из кирпича. Внизу монолит. Под кирпичными стенами - балки. На средние колонны приходит на вскидку тонн по 800.
Мне кажется,что это много

----- добавлено через 45 сек. -----
При двойном учете жесткостей ведь и усилия в колонне будут не такими ?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 14:59
#108
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я честно говоря хотела армирование колонны получить в стене корректное. И думаю, что там не капля в море. Вверху 14 этажей из кирпича. Внизу монолит. Под кирпичными стенами - балки. На средние колонны приходит на вскидку тонн по 800.
Мне кажется,что это много
А как повлияет эксцентриситет на значение этой нагрузки?
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 15:10
#109
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ну, эксцентриситетами я изменяю геометрию стены, примыкающей к колонне. Так ведь ) ? Получается, что стена и колонна остаются связаны, но жесткость дважды не учитывается )))
А от жесткости зависит усилие ....

----- добавлено через 24 сек. -----
че т не так понимаю что ли
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 16:18
1 | #110
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ну, эксцентриситетами я изменяю геометрию стены, примыкающей к колонне. Так ведь ) ? Получается, что стена и колонна остаются связаны, но жесткость дважды не учитывается )))
А от жесткости зависит усилие ....

----- добавлено через 24 сек. -----
че т не так понимаю что ли
Усилие да, несколько зависит, а нагрузка, по большому счету - нет. Если Вам так уж хочется учесть эти эксцентриситеты и при этом сохранить связь колонн и стен, опишите шаблоны разбивки на КЭ каждой стены, где будут использоваться эксцентриситеты, так, чтобы после генерации размеры полученных элементов оболочек были больше значений учитываемых эксцентриситетов.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 16:51
#111
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Спасибо это идея!
Подскажите, Ayvengo, если задан шаблон для определенных стен, а для остального допустим хочу сетку 0,5х0,5 м - такое можно сделать?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 17:14
#112
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Спасибо это идея!
Подскажите, Ayvengo, если задан шаблон для определенных стен, а для остального допустим хочу сетку 0,5х0,5 м - такое можно сделать?
При генерации можно сделать любой шаблон для проекта, но будет применен ко всем позициям модели. Для реализации Вашей задумки следует описать конкретный шаблон для каждой позиции, причем для стен, где будут эксцентриситеты, скорее всего придется еще и указывать координаты начала шаблона.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 17:22
#113
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
При генерации можно сделать любой шаблон для проекта, но будет применен ко всем позициям модели. Для реализации Вашей задумки следует описать конкретный шаблон для каждой позиции, причем для стен, где будут эксцентриситеты, скорее всего придется еще и указывать координаты начала шаблона.
Ужас !
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 18:36
#114
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ужас !
Вывод?
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 18:54
#115
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Вывод?
Не стоит шкурка выделки )

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ayvengo, если в проекте ось "t" пластин (стен) смотрит в противоположные стороны, это влияет на результат? Армирование в этих стенах не определяется. Кирпичные они.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Ayvengo, Вы не в курсе почему так происходит? Поясню.
В позиционном проекте на плиты были установлены шарниры (позиции). При генерации сетки, как мне объяснили разработчики, шарниры ставятся и на элементы плиты и на элементы стены. И автоматом устанавливаются опоры в эти же узлы с вычисленной жесткостью (тоже все автоматически). Так вот. При генерации одного этажа все делается как положено. Присутствуют и шарниры и опоры с вычисленной жесткостью. А вот когда все этажи вставлены в полный проект и сгенерирована сетка - опорных закреплений почему то нет.
А потом получается так, что узел свободный по этому направлению например в проеме получился. То есть снизу проема на элементах стены стоят шарниры, на плитах в этом же проеме тоже стоят шарниры. А опор получается нет.
Вопрос. Почему не сгенерировались опоры?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 23:02
1 | #116
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, если в проекте ось "t" пластин (стен) смотрит в противоположные стороны, это влияет на результат? Армирование в этих стенах не определяется. Кирпичные они.
Нет, не влияет.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, Вы не в курсе почему так происходит? Поясню.
В позиционном проекте на плиты были установлены шарниры (позиции). При генерации сетки, как мне объяснили разработчики, шарниры ставятся и на элементы плиты и на элементы стены. И автоматом устанавливаются опоры в эти же узлы с вычисленной жесткостью (тоже все автоматически). Так вот. При генерации одного этажа все делается как положено. Присутствуют и шарниры и опоры с вычисленной жесткостью. А вот когда все этажи вставлены в полный проект и сгенерирована сетка - опорных закреплений почему то нет.
А потом получается так, что узел свободный по этому направлению например в проеме получился. То есть снизу проема на элементах стены стоят шарниры, на плитах в этом же проеме тоже стоят шарниры. А опор получается нет.
Вопрос. Почему не сгенерировались опоры?
Как правило, при моделировании шарнирного стыка шарниры достаточно поставить только на плиты или на стены. Лично я обычно ставлю только на плиты и уже в КЭ-проекте. Ну а то, что не сформировались опоры, возможно, просто глюк программы. Попробуйте сохранить полный проект, а затем повторно сделать генерацию после перезагрузки программы. Ну, или просто формируйте все здание одной позиционной моделью.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 09:14
#117
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Спасибо, Ayvengo!
Жаль, что не сразу заметила с этими опорами. Пока просто удалю шарниры со стен лишние. Хотела облегчить работу - поставить шарниры в ПОС-проекте.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 10:35
#118
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Спасибо, Ayvengo!
Жаль, что не сразу заметила с этими опорами. Пока просто удалю шарниры со стен лишние. Хотела облегчить работу - поставить шарниры в ПОС-проекте.
Да в принципе не важно, где ставить шарниры, в позиционном или КЭ-проекте, лишь бы лишних не было и не получилась изменяемая система при запуске на расчет.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 11:08
#119
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ставила до этого в КЭ-проекте. Этажей типовых много - побоялась запутаться )))
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 11:30
#120
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ставила до этого в КЭ-проекте. Этажей типовых много - побоялась запутаться )))
Если типовых много, так это хорошо - можно сделать вид сверху и сразу на всех в КЭ-проекте шарниры поставить.
Ayvengo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Расчет на изгиб кирпичного простенка с вертикальной продольной рабочей арматурой? rvp Каменные и армокаменные конструкции 9 28.03.2015 17:08
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04