| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007

Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2011, 12:27 #1
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007
leon12
 
Мужайдинов
 
Буйнакск
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте!!! Набрал модель 22-х этажного зданий в Лире. Собрал нагрузки:
1) Собственный вес плюс постоянная нагрузка.
2) Кратковременная(в зависимости от назначения помещения и снеговая)
3) Статическая ветровая по Х
4) Пульсация по Х
5) Статическая по У
6) Пульсация по У
7) Сейсмика по Х
8) Сейсмика по У
Загружения 4,6,7,8 задал вручную, собрав постоянные и кратковременные нагрузки с соответствующими им коэффициентами при особом сочетании, т.к. при автоматическом задании сейсмики не добираю требуемых 90% модальной массы!!!
Расчет хочу выполнить в следующих вариантах:

1. Вспомогательный расчет на нагрузки от собственного веса элементов здания с целью определения веса здания и его центра тяжести
2. Вспомогательный расчет на вертикальные нагрузки для определения суммарного значения усилий по подошве фундаментов в основном и особом сочетаниях и среднего напряжения под подошвой фундаментной плиты
3. Расчет на основное сочетание с учетом ветровых статических и динамических нагрузок с моделью основания для статического загружения. Расчет основания выполню по методу 3 системой «Лира-грунт» по модифицированному расчету упругого основания для модели Пастернака
4. Тоже, что и в варианте 3, но с жестким защемлением в основании и с учетом понижающих коэффициентов к начальному модулю упругости бетона по рекомендациям п. 6.2.7 СП 52-103-2007 «Ж.б. монолитные конструкции зданий»
5. На особое сочетание нагрузок с основанием, жесткость которого определю коэффициентами постели, вычисленными по формулам Савинова О. А.
6. При помощи процессора «Вариации моделей» произведу объединение результатов, полученных при расчете по вариантам 3, 4 и 5 и выберу наиболее невыгодные РСУ для элементов здания, по которым и подобрано их армирование.
Конструктивная часть еще точно не утверждена из-за споров с архитекторами на счет планировки и т,д, . Но я не хотел терять времени и набрал пока то, что есть! Работаю помощником гл-го конструктора и опыта, как такового, в проектировании таких зданий нет. Хотелось бы услышать важные замечания и ошибки по поводу моего случая!!!

Вложения
Тип файла: rar 22.rar (4.35 Мб, 380 просмотров)

Просмотров: 9631
 
Непрочитано 16.03.2011, 14:04
#2
78abd


 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 1


посмотрел схему и не увидел загружения "акселелограмма",здания выше 16 этажей требуется расчитывать на сейсмику с помощью "акселелограмма" (на сколько я знаю)
78abd вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 17:19
1 | #3
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


акселелограмму же считают только СНИИСК (кажется) в Москве. У них и находится эта акселелограмма.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 17:33
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ответы посмешили, спасибо =)
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2011, 12:47
#5
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


А если серьезно????
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 13:57
#6
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ответы посмешили, спасибо =)
Ответов тут нет, только вопросы.
Может сами ответите, если в состоянии
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 14:41
1 | #7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Ответов тут нет, только вопросы.
Может сами ответите, если в состоянии
У меня было свободное время, но вот беда - файл не открывается в моей старой Лире... возможно его выложат в тексте, но не думаю, что я к нему вернусь... Да и ответить сам не в состоянии, т.к. самому учиться еще много лет... Поэтому могу поделиться лишь мнением.
Если по вариантам расчета, то:
1) Не понимаю, зачем делать расчет по первому пункту, если все можно автоматически в Лире до расчета определить...
3) Модифицированный метод Пастернака - странный какой-то, без законтурных элементов, да и результаты по нему какие-то неадекватные (в сравнении с объемными элементами и переменным в плане С1 по Винклеру, а также Пастернаку с законтурными элементами) - а именно большие осадки и очень маленькие усилия... Хотя скорее всего я просто не умею его готовить =))
3-4) Вообще соотношение пунктов 4 и 3 не совсем понятно... Почему в одном случае снижен модуль упругости, а в другом нет..?
Насчет ветра - так это всегда споры - снижать или не снижать модуль упругости...? Если почитать Залесова, то у него снижается по разному для двух п.с., но то-есть для 1 п.с. тоже снижается (образование трещин в плитах=перераспределение усилий), и почему тогда не снижать при ветре?
2) Вернемся к п.2 - раз уж расчет без объемных элементов, то так просто я бы не поступал, а делал бы полноценные итерации а-ля посчитал, определил Rz, пересчитал, повторил...
прочее) Как заданы загружения 5-8 не понятно (без файла), не берусь судить...
 
 
Непрочитано 22.06.2011, 18:04
#8
Владимир Спицын

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2010
Краснодар
Сообщений: 77


leon12, по 1 и 2 можно просто просуммировать нагрузки из нужных загружений (кнопочка есть такая в 9.6)
Владимир Спицын вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 08:55
#9
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Спасибо, мне уже сказали! Просто расчет до этого вели в предыдущих версиях, в которых отсутствовала та самая "кнопочка"))))
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Снижение модуля упругости согласно СП и здравого смысла. Расчет по прочности. Tym Конструкции зданий и сооружений 112 02.12.2022 19:14
Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия Иро4ка Железобетонные конструкции 33 22.06.2020 13:12
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет 20-ти этажного офисного здания из сбоного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 9 26.07.2005 19:20