| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины

Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2012, 21:59 #1
Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины
зэе
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 12

Добрый день.
Есть арматура покрыта ржавчиной.По строительным законам её для армирования бетонных изделий (фундамент,перекрытия,колонны) использовать не желательно.
Я не большой специалист тем более не химик хочу попробывать использовать её при армировании НО предварительно обработав ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ на пример на основе ортофосфорной кислоты или иным.
ВОПРОС:
1.После такой обработки возможно ли использовать арматуру для производства бетонных изделий?
Заранее спасибо
Просмотров: 7466
 
Непрочитано 30.03.2012, 22:22
#2
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Вас интересует только такой метод или нужны обще принятые методики?
Askarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2012, 22:37
#3
зэе


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 12


Если есть иные методы для того что бы испльзовать арматуру ,которая покрыта ржвчиной в бетонных изделиях,пожалуйста отпишитесь. Думаю что многим пригодиться.
зэе вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 22:54
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


После преобразователя ржавчины часть стали которая заржавела сойдёт. Диаметр будет меньше.
Вы должны подвергнуть эту арматуру обследованию и узнать сколько там мкм ржавчины.
Если в пределах допуска по ГОСТу на арматуру, то всё в порядке - снимаете и используете.
Если больше допуска, то надо её на металлолом. Ну или поручни из неё делать.
Как я понимаю, вы должны получить заключение строительной лаборатории.

Это я всё только подозреваю.
Обосновать не могу.

Фактически вам нужен документ о том, что арматуру после обработки можно использовать. В любом случае его может выдать только строительная лаборатория.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 23:12
#5
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Преобразователи ржавчины состоят либо на основе ортофосфорной кислоты, либо на основе других кислот.
но в основном ортофосфорная используется (кстати, лучше ее использовать, разбавленную водой чем всякие готовые составы)
Проблема в том, что после нее остается на поверхности много всякой дряни.
Если вы используете сульфатостокие или глиноземные цементы - тогда особой разницы думаю не будет.
А вот если будете использовать портландцемент - сцепление на обработанных участках будет стремиться к нулю.
Уж лучше аккуратная пескоструйка.
А после этого применить проверку геометрии, как советует Tyhing
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2012, 20:12
#6
зэе


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 12


А где то можно почитать - "А вот если будете использовать портландцемент - сцепление на обработанных участках будет стремиться к нулю." или это определено практическим путём?
зэе вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2019, 11:50
1 | 2 #7
egnitu


 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 68


ГОСТ Р 57997-2017, пункт 6.3.
Тонкий слой слабопачкающей ржавчины не является причиной для браковки арматурного изделия. Во время бетонирования конструкции эта ржавчина легко растворяется в щелочной среде бетонной смеси.
Сильно пачкающая и отслаивающаяся ржавчина до приемки арматурного изделия должна быть очищена с арматуры металлическими щетками и протерта ветошью или промыта сильной струей воды и продута сжатым воздухом.
egnitu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Какую можно использовать профильную трубу для колонн металлодеревянного каркаса Quick163 Конструкции зданий и сооружений 23 01.03.2008 13:53
можно ли использовать в качестве наполнителя в стеновых блок ilya20000 Конструкции зданий и сооружений 1 15.05.2007 13:37
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46