| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как назначить категорию технического состояния деревянным конструкциям?

Как назначить категорию технического состояния деревянным конструкциям?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2018, 11:31 #1
Как назначить категорию технического состояния деревянным конструкциям?
Sprinter
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 23

Обследуем здания зерноскладов в составе ЭПБ. Год постройки 1953. Размер в плане 20х60 м. Высота в коньке – 8 м. Стены каменные, высотой 3,5м. из местного строительного материала – пильных камней известняка-ракушечника. Внутри здания устроен деревянный каркас. Два ряда стоек высотой 5 м. На них опираются продольные прогоны. На прогоны опираются фермы центрального пролета шириной 11 м и стропила крайних пролетов длиной 4 м.
При обследовании обнаружены повсеместные дефекты и повреждения: прогибы прогонов и стропил более допустимых 1/200, выгиб стропильных ног из плоскости, прогиб поверхности покрытия шиферной кровли. Но стоят и «есть не просят».
Что написать в отчете по поводу общего состояния конструкций и дальнейшей эксплуатации?
С деревянными конструкциями ранее практически не сталкивался.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2291а.JPG
Просмотров: 145
Размер:	188.2 Кб
ID:	199743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2287.JPG
Просмотров: 115
Размер:	181.8 Кб
ID:	199744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2327.JPG
Просмотров: 113
Размер:	173.5 Кб
ID:	199745  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2271_cr.jpg
Просмотров: 100
Размер:	191.6 Кб
ID:	199746  

Просмотров: 3844
 
Непрочитано 06.03.2018, 20:30
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я не обследователь, но посмотреть могу.
Если правильно понимаю (что не обязательно), в числе прочего...

Частично деформации кровли ниже нормы могут быть из-за деформативности узла деревянная затяжка-балка. По СНиП 2 мм на гвозди *2 узла = уже по нормам можно 4 мм затяжке "расшириться".
Этот узел выполнен как-то необычно. Какие-то скобы... Пока скобы включатся в работу понадобится 10-20 мм. Вот и прогиб.
+ ползучесть дерева под нагрузкой за 50 лет (но не знаю как это учесть).
+ не обеспечена устойчивость

В месте "локального изгиба" вроде бы как местная нагрузка. По прочности проходит, по устойчивости нет. Возможно. Или нагрузка оказалась какой-то год больше расчётной.

Вывод - нужно пересчитать и следовать нормам при назначении категории.
Я так думаю, что !!старый!! снег по прочности может и выдержать крыша. Всё-таки 55 лет стоит.
Новый то снег не выдержит.
И по деформациям не соответствует нормам, но, кажись, пока не мешает эксплуатации.

Если опора временная из-за аварии (нет в старом проекте), то не несёт и по прочности.
Кстати, если так то была авария... Снег вы выдержала когда-то...
Решить вопрос !!!!можно попытаться!!!! новыми опорами. Но не факт.

То есть тут надо много считать, и никто с форума вам не поможет. Это же ваш хлеб.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 10:15
#3
Sprinter


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 23


Спасибо за отзыв!
Меня в основном интересует назначение категории технического состояния и рекомендации по дальнейшей эксплуатации.
Если сделать поверочный расчет стропильной ноги (а также верхнего пояса треугольной фермы), которая вышла из плоскости результат будет – не понесет, потеряет устойчивость при снеговой нагрузке. Вывод – ограниченно работоспособное техсостояние, выполнить усиление до следующей зимы.
Таких элементов несколько, выполнить такие работы реально.
Остальные просто прогнулись, по сечению – несут. Что писать по ним?
По продольным прогонам получается – несут, прогнулись от «старости», из плоскости не выходят, нагрузка на них приходит вертикальная. Узлы в порядке, подкосы не погнуты. Что писать по ним?
Sprinter вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 00:41
#4
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Вам необходимо выполнить расчеты с учетом фактического модуля упругости в нелинейной постановке. Приэтом учесть действительные нагрузки в соответствии с действующими нормативными документами. Расчетное сопротвление определить по результатам испытаний. В настоящее время дк находятся в ограничено-работоспособном сотоянии. С большой вероятностью превышен расчетный срок эксплуатации. На замечание что стоит и еще стоять будет - будет но сколько? Год, десять ....? Древесина разрушается хрупко. А в связи с реологическими свойствами деформации наростают со временем и меняют ндс элементов. Что можно сделать? Усиление/замена поврежденных элементов. Замена покрытия на более легкое. обязать вести мониторинг состоянтия констркций. Все это при условии что будут выполнены условия прочости и устойчивости. В общем рухнет через пару лет.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2018, 22:23
#5
Sprinter


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 23


Таких складов размером 20х60 метров на объекте 18 штук. Их закрыть до усиления не реально. Сразу все склады предприятие не потянет.
В этих конструкциях больше всего напрягает прогиб. Он вроде больше нормы, но вреда от него никакого, только эстетический эффект негативный.
Я думаю назначить мониторинг за состоянием этих конструкций.
Следить, наверное, надо за стыками, местами опирания, образованием трещин и расслоений как на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: str0.jpg
Просмотров: 73
Размер:	54.3 Кб
ID:	200297  
Sprinter вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 20:31
#6
Тимур Гомель


 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 32


Год постройки сараев - 1953? Стропилка моложе выглядит, но фотографии часто врут. Срок нормальной эксплуатации деревянных конструкций покрытия вряд ли может составлять 65 лет. Конечно, здание в предаварийном состоянии долго может простоять, но рушится быстро. По закону подлости кому-нибудь на голову. У вас предаварийное состояние стропильных конструкций, о чём свидетельствуют поперечные трещины стропильных ног на всю высоту вкупе с потерей их устойчивости из плоскости на отдельных участках. Плюс повсеместно следы протечек и гнили балок и настила. Плюс балки латаные-перелатаные кустарным способом, да и сорт древесины явно не второй. Про надёжность стыковых узлов не говорю. Я бы дал под демонтаж, аргументировав тем, что через N лет будет достигнут срок предельной эксплуатации, в связи с чем ремонт экономически нецелесообразен
Тимур Гомель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2018, 21:33
#7
Sprinter


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 23


Спасибо за отзыв.
Латаных несущих балок в конструкциях покрытия нет. Они целые, без сколов и расслоений, но прогиб более нормативного в 1,5-2, раза. С трещинами и расслоениями только стропила в некоторых складах, 5-10% стропил. Их возможно отремонтировать "кустарным", а на самом деле обычным способом - усилением стропил установкой дополнительных досок, при возможности заменой стропил.
Деревянные конструкции всегда так ремонтируются. Протечки очень локальные, покрытие шифер, но под ним сплошной деревянный настил укрытый рубероидом, спасал. Т.е я хочу сказать, что предаварийное состояние на самом деле ограниченно-работоспособное - ремонт поврежденных конструкций как можно скорее (дадим до осени) и мониторинг по возникновению новых повреждений.

Древесина в конструкциях, я бы сказал отличная, на момент постройки. Хотя сейчас склады выглядят архаично, но примененные конструктивные решения деревянных конструкций (их 3-4 по разным складам), применение индустриальных стеновых блоков для кладки стен подземных галерей, монолитные или сборные ж/б конструкции перекрытий подземных галерей, оснащение складов протяженными системами гризонтального и вертикального транспорта, системой аспирации говорят о том, что строили крупные организации со спецами в штате.

P.S. Фото с объекта только в шапке темы.
P.S.2 Вообще хотел услышать мнение специалистов, которым часто приходится сталкиваться с деревяшками при обследовании зданий.
Sprinter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как назначить категорию технического состояния деревянным конструкциям?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории технического состояния строительных конструкций и объекта в целом, при обследовании по ГОСТ 31937-2011? со3Dатель Обследование зданий и сооружений 5 22.08.2020 21:24
Какая категория технического состояния строительной конструкции, которая не имеет дефектов, но несущая способность которой не обеспечена? Aragorn Обследование зданий и сооружений 30 20.04.2017 15:34
Как определить категорию технического состояния здания в целом grozd62 Обследование зданий и сооружений 6 17.07.2015 11:12
По какому нормативу присваиваем категорию технического состояния ж/д мостам/путепроводам? komarimo Обследование зданий и сооружений 5 23.08.2014 11:34
Категория технического состояния каменных конструкций K700 Обследование зданий и сооружений 14 13.12.2011 09:34