Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Терминология автомобильных дорог. Понятие строительной длины автомобильной дороги

Терминология автомобильных дорог. Понятие строительной длины автомобильной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2018, 15:29 #1
Терминология автомобильных дорог. Понятие строительной длины автомобильной дороги
dorogi-dorogi
 
Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600

Коллеги, иногда встречаю термин "строительная длина автомобильной дороги". Вы его используете? Не нашел ни одного норматива, где он был бы использован.
Просмотров: 8765
 
Непрочитано 21.03.2018, 10:20
#2
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Коллеги, иногда встречаю термин "строительная длина автомобильной дороги". Вы его используете? Не нашел ни одного норматива, где он был бы использован.
а в каком контексте? если план трассы это проекция в плане, профиль трассы это проекция в профиле, то строительная длина трассы это реальная длина (т.е. построили - попали в эту длину) с учетом переломов, кривых и в плане и в профиле.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 05:51
#3
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


в нашей организации принято так - разбивочная длина -- длина от ПК0+00 до ПК100+00 (то есть полная длина оси, которая закреплена), а строительная длина -- участок между границами работ, то есть, условно от ПК0+50 до ПК99+50.
Не знаю насколько это правильно.
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2018, 16:01
#4
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
в нашей организации принято так - разбивочная длина -- длина от ПК0+00 до ПК100+00 (то есть полная длина оси, которая закреплена), а строительная длина -- участок между границами работ, то есть, условно от ПК0+50 до ПК99+50.
Не знаю насколько это правильно.
Вот я тоже так знаю.
Только чем это подтвердить?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 17:51
#5
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Вот я тоже так знаю.
Только чем это подтвердить?
...интересно с чем связан вопрос. Заказчик хочет срезать денег за то что запроектировали 98 метров вместо 100?
из жд тематики:
Строительной длиной пути называется часть полной длины за вычетом суммарной длины стрелочных переводов, расположенных на этом пути:
lст = Lполн - (nстр1/9 . l1/9 + nстр1/11 . l1/11 ) , (4.28)
где nстр1/9, nстр1/11 - соответственно число стрелочных переводов марок 1/9 и 1/11;
l1/9 , l1/11 - длина стрелочных переводов марок 1/9 и 1/11;
Lполн - полная длина пути.
Строительная длина необходима при определении потребности в рельсах и шпалах для сооружения станционных путей.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 12:16
#6
Astinus


 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 49


Вообще-то потребность в материалах ВСП определяют по развернутой длине жд пути.
А строительная длина жд пути - это протяженность пути по его оси между двумя точками. На многопутных линиях измеряется по пути наибольшей протяженности.
Еще есть эксплуатационная, приведенная и виртуальные длины. См. Энциклопедию Железнодорожный транспорт, 1995 г.
Astinus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2018, 10:28
#7
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
...интересно с чем связан вопрос. Заказчик хочет срезать денег за то что запроектировали 98 метров вместо 100?
из жд тематики:
Строительной длиной пути называется часть полной длины за вычетом суммарной длины стрелочных переводов, расположенных на этом пути:
lст = Lполн - (nстр1/9 . l1/9 + nстр1/11 . l1/11 ) , (4.28)
где nстр1/9, nстр1/11 - соответственно число стрелочных переводов марок 1/9 и 1/11;
l1/9 , l1/11 - длина стрелочных переводов марок 1/9 и 1/11;
Lполн - полная длина пути.
Строительная длина необходима при определении потребности в рельсах и шпалах для сооружения станционных путей.
история вопроса достаточно мутная:
- эксперт выставил замечание, что протяженность автомобильных дорог я должен указать не так, как я это делаю поясняю:
у меня есть целая сетка проездов, пересекающихся и примыкающих друг к другу. Начала и концы трасс по пикетажу у меня от точек соприкосновения осей. Эксперт утверждает, что это полный бред, оси толжны стартовать и заканчиваться на кромках проезжих частей, дабы некое "общее пятно" на перекрестке не задваивалось.
Мои аргументы, что протяженность трассы не осмечивается физически, а геодезическая разбивка начинается с осей, да и вообще это общепринятая практика, ее не убедили.

Тогда, чтобы хоть как-то договориться, предложил ей ввести термин "строительная длина" и указать там длину трасс без учета перекрестков и примыканий, при этом сохранить "длину трасс по пикетажу". К сожалению, с ее слов, термин "строительная длина" я придумал сам.

Покопался в нормах - действительно нигде не встречается.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 13:14
#8
gpsm


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 171


а ссылка на ГОСТ 21.701-2013 приложение А эксперта не убедит?
gpsm вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 13:29
#9
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Эксперт фантазирует.
Есть ОДМ 218.3.005-2010 "Методические рекомендации по измерению протяженности автомобильных дорог". Там нет ни слова о том, из протяженности дороги надо вычитать ширину пересекаемых дорог.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2018, 14:29
#10
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от gpsm Посмотреть сообщение
а ссылка на ГОСТ 21.701-2013 приложение А эксперта не убедит?
Уже не убедил. там принципиальная позиция.

Коллеги, поверьте: натерпелся там так, что пипец) не знаю как такое может быть, но эксперт не понимает в автомобильных дорогах от слова совсем.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 15:10
#11
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
там принципиальная позиция.
а как тогда по этой логике получить длину/разбить пикетаж городской улицы с перекрестками.
Замечание в письменном виде или нет? интересно посмотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.JPG
Просмотров: 82
Размер:	225.4 Кб
ID:	200686  
Linkshunter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2018, 15:14
#12
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
а как тогда по этой логике получить длину/разбить пикетаж городской улицы с перекрестками.
Замечание в письменном виде или нет? интересно посмотреть.
т.к. мы с Вами из одного города, рано или поздно попадете в эту достаточно известную негос. экспертизу и узнаете))
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 15:20
#13
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Offtop: ))))...есть шансы что был. А фамилия эксперта?)))
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2018, 10:54
#14
Евген23

изыскания и проектирование автомобильных
 
Регистрация: 28.03.2017
Удмуртия
Сообщений: 12


Часто ось проектируемого участка примыкает к оси существующей, пишем граница проектных и строительных работ ПК.0+36.00..
Евген23 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 11:52
#15
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Тяжелый случай... сколько себя помню разбивали новую трассу от оси... и в объемах, участки закруглений отдельно и сама дорога отдельно...
Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
но эксперт не понимает в автомобильных дорогах от слова совсем
Offtop: это бывает... Был у меня случай в Оренбургской гос.экспертизе диалог:
- обоснуйте дополнительный объем пгс под оголовок.
- хорошо, вот формула расчета, вот откуда размеры для расчета... (по формуле усеченной пирамиды)
- мне некогда разбираться с вашей формулой, должно быть 11 кубов!! (у меня раза в 1,5 больше насчитано)
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2018, 16:44
#16
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Тяжелый случай... сколько себя помню разбивали новую трассу от оси... и в объемах, участки закруглений отдельно и сама дорога отдельно...

Offtop: это бывает... Был у меня случай в Оренбургской гос.экспертизе диалог:
- обоснуйте дополнительный объем пгс под оголовок.
- хорошо, вот формула расчета, вот откуда размеры для расчета... (по формуле усеченной пирамиды)
- мне некогда разбираться с вашей формулой, должно быть 11 кубов!! (у меня раза в 1,5 больше насчитано)
Offtop: Собственно, в процессе этой экспертизы, эксперт не поверил мне, что сначала я проектирую продольный профиль, а уже потом детализирую вертикалку по проезжей части и тротуарам/газонам. по мнению эксперта, порядок обратный.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 16:10
#17
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Как мне эксперт пояснил
У меня ось съезда продлена как видите далеко, метров на 90 по основной дороге идет. Сделал для того что бы точнее подцепить отметки.
В итоге получается до отметки №1 идет строительная длина, пикет на котором образно говоря заканчивается строительство съезда. А проектная длина берется по ведомости углов поворота т.е. читай по длине оси. В моей случае это будет где то +90м
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 104
Размер:	352.2 Кб
ID:	208838  
BringTheCabbage вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Терминология автомобильных дорог. Понятие строительной длины автомобильной дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативную документацию по проектированию автомобильных дорог Республики Армения и Республики Беларусь Sergey B Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.02.2017 06:50
Ищу литературу по проектированию автомобильных дорог SvetlyachOK Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 06.04.2012 11:41
Затраты на содержание автомобильной дороги на время строительства? Rotveiler Технология и организация строительства 6 03.06.2011 09:32
Заложение откосов насыпи автомобильной дороги при гидронамыве *AllA* Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 4 20.05.2011 10:30
ищу книгу В. Ф. Бабков Проектирование автомобильных дорог roman56 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.02.2008 11:56