| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли делать уклоны пандусов в 8%?

Можно ли делать уклоны пандусов в 8%?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2014, 05:59 #1
Можно ли делать уклоны пандусов в 8%?
Arisrtarh
 
архитектор
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 17

Уважаемые форумчане, ответ те мне можно ли делать уклоны пандусов в 8% по СНиП 35-01-2001 или их нужно делать 5% по новому СП?
Просмотров: 11669
 
Непрочитано 04.03.2014, 06:03
#2
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


В каком здании и для каких целей у вас пандус?
Emma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2014, 06:31
#3
Arisrtarh

архитектор
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 17


Общественное здание, пандус для МГН!
Arisrtarh вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 06:55
#4
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Судя по СП 59 - 1:20 (5%), но по путям эвакуации 1:12
Emma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2014, 07:06
#5
Arisrtarh

архитектор
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 17


А по СНиП 35-01-2001 можно 8%
Arisrtarh вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 07:23
#6
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


но СП 59.13330.2012 является актуализированной редакцией СНиП 35-01-2001. Дата введения 2013-01-01.
Я так понимаю, что он (СП 59) своим появлением снял актуальность предыдущей версии СНиПа не актуализированной. Т.ч. смотрим последние изданные требования.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 10:12
#7
onokilis


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 59


8% (1:12) на путях движения инвалидов. 5%(1:20) на путях движения инвалидов в стационарах. Таким образом если у вас не больничка то можно
onokilis вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 14:19
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Arisrtarh Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, ответ те мне можно ли делать уклоны пандусов в 8% по СНиП 35-01-2001 или их нужно делать 5% по новому СП?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ED%E4%F3%F1%2A
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что он (СП 59) своим появлением снял актуальность предыдущей версии СНиПа не актуализированной. Т.ч. смотрим последние изданные требования.
Есть у актуализации начало, нет у актуализации конца... http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1078201&postcount=7 http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1223224&postcount=76
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 11:04
#9
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Есть у актуализации начало
У нас на работе принято решение - делать по наиболее "худьшему" варианту из противоречивых пунктов в СНиПах и СП. Т.е., например как в данном случае, неразбериха с 8 и 5 % (соответсвенно 1:12 и 1:20). Формулировка из СНиПа звучит дословно так: "...уклоне не более 8 %", из СП: "...а уклон не круче 1:20" (т.е. 5%). Т.е. первая несколько расплывчата..., а вторая чёткая. Но вторая не противоречит первой, а первая частично противоречит второй. Т.ч. мне объяснили, что конечно можно делать и 8%, но лучше (если не выглядит очень страшно на фасаде) 5%.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 12:20
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Пока Перечень 1047 не актуализировали, требованием обязательного выполнения является п.3.29 СНиП 35-01-2001, что, конечно, не запрещает делать пандус для МГН и с 5%-ным уклоном, и даже с 1%-ным, хоть по указаниям СП 59, хоть без них.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 12:41
#11
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Пока Перечень 1047 не актуализировали, требованием обязательного выполнения является п.3.29 СНиП 35-01-2001
Что и главное ГДЕ вы читаете? Тем более что сейчас не в диковинку такие системы как "консультант" и пр.!
СНиП 35-01-2001 утратил силу с 1.01.13 г. в связи с приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 №605
Уклоны пандусов для доступа МГН принимаются по СП 59.13330.2012 - 5%!
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 13:42
2 | #12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Что и главное ГДЕ вы читаете? Тем более что сейчас не в диковинку такие системы как "консультант" и пр.!
У нас в стране правовыми информационными ресурсами по вопросам технического регулирования проектирования и строительства являются "системы как "консультант" и пр."?
Я думаю, что главным на сегодняшний день официальным источником по техрегулированию в строительстве является сайт Министерства строительства РФ, на основании указа Президента РФ №819 http://www.kremlin.ru/acts/19532 и Постановления правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1038 http://government.ru/media/files/41d...d15665998d.pdf.
Вот что на сайте Минстроя РФ написано в разделе "Техническое регулирование" (http://www.gosstroy.gov.ru/images/do...irovanie.pdf):
Цитата:
В области технического регулирования в строительстве в 2013 году планируется:
... завершение актуализации Перечня обязательных стандартов и сводов правил.
У меня на календаре 2014 год, а в Минстрое пока ещё планируется актуализация Перечня в 2013 году. "Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума..." Может его уже актуализировали, но тщательно скрывают?
На официальном сайте НОСтрой до сих пор висит это: http://www.nostroy.ru/getfile?id=171...Минрегиона.pdf
В ФЗ №384 написано:
Цитата:
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
6. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем каждые пять лет.
Вот как Правительство РФ утвердит этот перечень, актуализацией которого теперь занимается Минстрой, и опубликует это на любом официальном сайте государственного органа власти РФ, так сразу надо будет обязательно пользоваться положениями, указанными в тех пунктах актуализированных СП, которые войдут в этот перечень. Пока ещё пять лет не прошло с момента выпуска Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
СНиП 35-01-2001 утратил силу с 1.01.13 г. в связи с приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 №605
А Минрегион РФ утратил силу в области технического регулирования строительства с 1 ноября 2013 года.
При чём "утратил силу" вовсе не тождественно "заменён на СП 59".
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 05.03.2014 в 14:15. Причина: добавление, добавление ссылки
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 17:34
#13
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
У нас в стране правовыми информационными ресурсами по вопросам технического регулирования проектирования и строительства являются "системы как "консультант" и пр."?
Нет, но там специально обученные люди работают и проводят анализ и систематизацию всех законов. Думаю я им поверю чтобы не тратить свое время.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вот как Правительство РФ утвердит этот перечень, актуализацией которого теперь занимается Минстрой, и опубликует это на любом официальном сайте государственного органа власти РФ, так сразу надо будет обязательно пользоваться положениями, указанными в тех пунктах актуализированных СП, которые войдут в этот перечень. Пока ещё пять лет не прошло с момента выпуска Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р.
Вроде там пометка есть "ввод в действие по мере утверждения"

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А Минрегион РФ утратил силу в области технического регулирования строительства с 1 ноября 2013 года.
Да, но до этого успел в 2011 году выпустить приказ от 27.02.2011 г. №605.
Даже на практике (ну куда уж без этого - лучшим средством чтобы что-то доказать в нашей стране является "практика": "я видел", "так делают" и желательно чтобы еще на руках все, да при свидетелях!) в судебной практике арбитражные суды ссылаются на этот приказ, министрерство Минэконом развития упоминает его в своих приказах...
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 18:14
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Вроде там пометка есть "ввод в действие по мере утверждения"
А где именно "там"?
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Даже на практике (ну куда уж без этого - лучшим средством чтобы что-то доказать в нашей стране является "практика": "я видел", "так делают" и желательно чтобы еще на руках все, да при свидетелях!) в судебной практике арбитражные суды ссылаются на этот приказ, министрерство Минэконом развития упоминает его в своих приказах...
Та же приснопамятная система "консультант" в поиске выдаёт ссылку на использование в судебной практике 2013 года СНиП 35-01-2001: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=SOJ;n=745287
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Нет, но там специально обученные люди работают и проводят анализ и систематизацию всех законов. Думаю я им поверю чтобы не тратить свое время.
"Доверяй, но проверяй!" И кто их специально обучал? И где?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 13:19
#15
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А где именно "там"?
Второй обзац после трех слов с тремя буквами "о". Ну в самом деле, я не буквоед и определились же, что есть у вас поисковые системы и пр. почему бы там не посмотреть?

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Та же приснопамятная система "консультант" в поиске выдаёт ссылку на использование в судебной практике 2013 года СНиП 35-01-2001:
Да, выдает, но решения принятые до 2013 года. После этого года ссылка на ГОСТ читается с изменениеми от 27.12.2011 г. Поэтому если посмотреть на перечень приказов и нормативной документации после 2013 г., то там фигурирует именно актуализированный ГОСТ

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
"Доверяй, но проверяй!" И кто их специально обучал? И где?
В нашей стране есть такие профессии как юристы различных юрисдикций. Они хорошо разбираются в наших законах.

С наступающим праздником!
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 13:55
1 | #16
Крендель


 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 19


8%. СНиП еще не отменен, СП - добровольное применение
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Пока ещё пять лет не прошло с момента выпуска Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р.
Цитата:
Крендель вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 14:11
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
В нашей стране есть такие профессии как юристы различных юрисдикций. Они хорошо разбираются в наших законах.
В законах юристы может и хорошо разбираются (так как законы придумывают такие же юристы, как и они, с тем же диагнозом образованием).
А вот с техническими нормами, которыми регулируется проектирование и строительство, у юристов обычно плохо получается разбираться. Обычно все ответы на технические вопросы к юристам заканчивается выводом, что возможно всё, что угодно, но сугубо добровольно, и поэтому юристы не несут никакой ответственности за свои ответы. Вот ярчайший пример полнейшей профнепригодности специально обученного юриста из системы "Техэксперт": http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1145339&postcount=68
После подобных ответов я совершенно не доверяю юристам касаемо технических вопросов.
Собственно, совершенно не понятно, почему в стране объявлено саморегулирование в проектировании и строительстве, но проектировщикам самим ничего не позволительно решать в технических вопросах, по профилю своего образования, без привлечения специально обученных юристов, которые обязательно должны протрактовать каждую букву только что придуманного ими самими закона?
Короче говоря, не люблю я юристов. И не один юрист мне ничего (кроме проблем) в жизни не обеспечил. Как-то раз отстаивал в суде (с привлечением адвоката-юриста, судьи-юриста и секретаря-юриста) ошибку, допущенную другим юристом-нотариусом - об одной неправильно записанной букве в моей фамилии. Фактически доказывал, что я - это я, с приносом кучи документов и свидетельства родственников. И всё это за мои же деньги и в моё рабочее время! Профессия юриста слишком переоценена в нашей стране, по моему мнению.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2014, 01:01
#18
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В законах юристы может и хорошо разбираются (так как законы придумывают такие же юристы, как и они, с тем же диагнозом образованием).
А вот с техническими нормами, которыми регулируется проектирование и строительство, у юристов обычно плохо получается разбираться. Обычно все ответы на технические вопросы к юристам заканчивается выводом, что возможно всё, что угодно, но сугубо добровольно, и поэтому юристы не несут никакой ответственности за свои ответы. Вот ярчайший пример полнейшей профнепригодности специально обученного юриста из системы "Техэксперт": http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1145339&postcount=68
Сначала даже читать не хотел - зачем писать в offtop основной текст сообщения? Чтобы было сложнее прочесть?
Что конкретно не устроило вас в ответе юриста? Поясните! Прочел ответы на первые два (надо отметить ужасным образом сформулированные) вопроса. Ответы очень лаконичны и грамотные.


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Собственно, совершенно не понятно, почему в стране объявлено саморегулирование в проектировании и строительстве, но проектировщикам самим ничего не позволительно решать в технических вопросах, по профилю своего образования, без привлечения специально обученных юристов, которые обязательно должны протрактовать каждую букву только что придуманного ими самими закона?
Короче говоря, не люблю я юристов. И не один юрист мне ничего (кроме проблем) в жизни не обеспечил. Как-то раз отстаивал в суде (с привлечением адвоката-юриста, судьи-юриста и секретаря-юриста) ошибку, допущенную другим юристом-нотариусом - об одной неправильно записанной букве в моей фамилии. Фактически доказывал, что я - это я, с приносом кучи документов и свидетельства родственников. И всё это за мои же деньги и в моё рабочее время! Профессия юриста слишком переоценена в нашей стране, по моему мнению.
Это все эмоции. В профессиональной сфере должен быть холодный ум .
С чего вы взяли что "в стране объявлено саморегулирование в проектировании и строительстве"?! Нет, ничего такого у нас, слава Богу, не объявлено. Иначе вы бы проекты в экспертизу не носили бы и строить начинали бы без разрешения местной администрации.
Не путайте понятия - у нас в стране "объявлено" о создании саморегулируемых организаций (СРО). Саморегулируются они только в плане административной деятельности: создают устав, разрабатываются и устанавливаются требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в этой организации, административное устройство и тд.
Кто вас притесняет в выборе решения в технических вопросах? Юристы? Может к лучшему? А то сейчас развелось самостроя и зданий с запроектированными конструктивными ошибками и отказами...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Крендель Посмотреть сообщение
8%. СНиП еще не отменен, СП - добровольное применение
Вы хоть обоснование напишите. А один дурак сказал, другой услышал и передал. Совсем непрофессионально
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2014, 10:19
#19
Крендель


 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Вы хоть обоснование напишите. А один дурак сказал, другой услышал и передал. Совсем непрофессионально
Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р - это и есть обоснование. Этому нас как раз экспертиза и научила. Там есть перечень действующих глав СНиПов и написано, что СП находятся на стадии введения, о сроках введения будет объявлено дополнительно. Пока еще ничего не объявляли. Как то так....
Крендель вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2014, 14:51
#20
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Крендель А что тут непонятного. У каждого свой уклон, и не только в градусах пандуса. Есть другие склоны.
см http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1237482&postcount=7
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 08.03.2014 в 15:06.
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли делать уклоны пандусов в 8%?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли делать выход с верхних этажей на лестницу 3-го типа ? Don Reba Архитектура 2 29.05.2013 13:12
Можно ли делать самому штриховку, не стандартную?? Goodwin S.G. AutoCAD 16 09.02.2011 20:18
Электрика: можно ли делать окна и въезды в здание со стороны ЛЭП? Kikin Электроснабжение 14 20.04.2009 15:20
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Можно ли делать в проекте свободную планировку кв-р или нет? tyoma Разное 4 09.12.2006 08:05