| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,852

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1153796
 
Непрочитано 23.01.2015, 05:02
#1421
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Протокол ведь во вложении
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 05:53
#1422
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 367
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Протокол ведь во вложении
Баг какой-то, надо дома проверить на другом скаде. Ранее ничего подобного не встречал...
Если что, вот мой протокол:
Вложения
Тип файла: zip тест.p01.zip (1.0 Кб, 18 просмотров)
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 06:16
#1423
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Видимо, действительно баг. У меня наличие жестких вставок не влияет на результат.
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 09:36
1 | #1424
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
о да, но гляньте на протокол решения: суммарные нагрузки на схему по Z 298 т. Убираю ж.вствки - тогда сходится.
Я вас не правильно понял, для того чтобы не учитывались жесткие вставки в параметрах расчета нужно поставить галочку "Не учитывать нагрузки на жесткие вставки при задании равномерно распределенных нагрузок на стержневые элементы".
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 10:47
#1425
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Добрый день! Считаю каркас. SCAD 11.5. Задал параметры расчета на устойчивость. Выдает общий КЗУ меньше единицы. Посмотрите, пожалуйста, расчетную схему. Может просто что-то задано не так (какие-нибудь объединения перемещений или еще чего). Или все же надо конструктивную схему менять? Кстати, ставил связи по торцам - КЗУ стал еще ниже. Сразу оговорюсь - жесткости некоторых второстепенных балок заданы на бум предварительно, но думаю это на устойчивость мало влияет.
Вложения
Тип файла: spr Каркас.SPR (454.4 Кб, 44 просмотров)

Последний раз редактировалось Бобёр, 23.01.2015 в 10:48. Причина: Дополнение
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 10:53
#1426
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Бобёр
А зачем вы выполняете этот вид расчета?
Разберитесь сначала что это и для чего это.
Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь - жесткости некоторых второстепенных балок заданы на бум предварительно, но думаю это на устойчивость мало влияет.
Влияет, самым непосредственным образом.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 11:08
#1427
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
А зачем вы выполняете этот вид расчета?
Видимо потому что СП 16... требует.
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Разберитесь сначала что это и для чего это.
Если Вы знаете больше меня, так просветите.
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Влияет, самым непосредственным образом.
Балки раскреплены настилом, в связи с чем предполагаю, что выпучиваться не должны. Если не прав - поправьте.
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 11:43
#1428
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Видимо потому что СП 16... требует
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Разберитесь сначала что это и для чего это.
Если вы хотите таким образом проанализировать устойчивость системы, то необходимо отразить в схеме все расчетные предпосылки, в том числе раскрепление настилом, горизонтальными связями и тп
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 11:43
#1429
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Видимо потому что СП 16... требует.
Каким именно пунктом требуется выполнять расчет пространственной схемы на устойчивость?

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Если Вы знаете больше меня, так просветите.
Я имею ввиду разберитесь со скадом, что и как он считает, по каким принципам и т.д.
Могу рекомендовать книгу "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD", анализу устойчивости в ней посвящена целая глава.
Так же пройдитесь поиском по форуму, здесь есть темы на многие страницы посвященные этому вопросу.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 11:57
#1430
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
В каком именно пункте требуется выполнять расчет пространственной схемы на устойчивость?
4.3.2 При расчете конструкций и соединений следует учитывать:
коэффициенты надежности по ответственности n, принимаемые согласно
требованиям СНиП 2.01.07;
коэффициент надежности u = 1,3 для элементов конструкций, рассчитываемых
на прочность с использованием расчетных сопротивлений Ru;
коэффициенты условий работы элементов конструкций и соединений с, с1 и b,
принимаемые по таблице 1; пункту 7.1.2; таблице 45 и разделам 14, 16, 17 и 18
настоящих норм.
Отношение критической нагрузки к расчетной для стержневых конструкций,
рассчитываемых как идеализированные пространственные системы с использованием
сертифицированных вычислительных комплексов (согласно 4.2.5, 4.2.6), должно быть
не меньше коэффициента надежности по устойчивости системы s = 1,3.


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Я имею ввиду разберитесь со скадом, что и как он считает, по каким принципам и т.д.
Могу рекомендовать книгу "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD", анализу устойчивости в ней посвящена целая глава.
Так же пройдитесь поиском по форуму, здесь есть темы на многие страницы посвященные этому вопросу.
Уважаемый G-E-K, книги читал, форум весь изрыл вдоль и поперек. На форуме было очень много полезной информации, кстати - того, что из книг не понял, например. Но вот сколько раз я пытался создать схемы и чтоб они работали нормально - постоянно в схеме какие-то косяки появлялись. Посему я и отписал в эту тему в надежде получить пояснения от продвинутых пользователей на конкретном примере.
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 12:38
#1431
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Добрый день! Считаю каркас. SCAD 11.5.
Зачем так сложно? Вы утонете в этой паутине. Нельзя поэлементон-порамно псчитать?
Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Задал параметры расчета на устойчивость. Выдает общий КЗУ меньше единицы. ...ставил связи по торцам - КЗУ стал еще ниже....
И что? А чего ожидали? У Вас теряет устойчивость самый никому ненужный неработающий элемент, и СКАД заканчивает расчет - система типа потеряла устойчивость. В этой паутине хрен разберешься. Зачем так усложнять себе жизнь?
Выделите грамотно очень простые плоские рамы и посчитайте. Так Вы получите НАДЕЖНУЮ конструкцию.
И ссылка на КЗУ=1,3 пространственной схемы в СП очень неудачная - это глупейшим образом сформулированная никакая мысль. КЗУ=1,3 из линейного упругого расчета системы не обеспечивает реальной общей устойчивости, не говоря поэлементной.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 14:30
#1432
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Если вы хотите таким образом проанализировать устойчивость системы, то необходимо отразить в схеме все расчетные предпосылки, в том числе раскрепление настилом, горизонтальными связями и тп
Так оно и раскреплено. Я и интересовался, мож я просто где-то объединение перемещений не так задал.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Выделите грамотно очень простые плоские рамы и посчитайте. Так Вы получите НАДЕЖНУЮ конструкцию.
Ильнур, Вы хотите сказать, что если я вычленю из схемы отдельные рамы, закреплю их в уровне перекрытий связями конечной жесткости (моделируя тем самым реакцию соседних рам), нагружу вертикальными силами колонны, получу КЗУ, получу мю и проверю каждый элемент по СП этого будет достаточно???
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 15:40
#1433
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
вычленю из схемы отдельные рамы
Ага

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
закреплю их в уровне перекрытий связями конечной жесткости
Для какой цели?

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
нагружу вертикальными силами колонны
Нагрузите раму тем, что на нее приходит

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
получу КЗУ
Не вижу необходимости

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
получу мю
Тут в МК темку про мю почитайте

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
проверю каждый элемент по СП этого будет достаточно
Да
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 16:29
#1434
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Для какой цели?
Чтобы учесть пространственную работу и то как рамы удерживают друг друга.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Не вижу необходимости
То есть расчет на общую устойчивость вообще ни для каких целей не нужен???
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 16:30
#1435
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Ну по поводу последнего абзаца п.4.3.2 Ильнур уже высказался, а касательно мю, то реальное мю вы получите только для одного (самого неустойчивого) элемента системы.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
То есть расчет на общую устойчивость вообще ни для каких целей не нужен???
Нужен, пункт 10.3.5 того же СП 16.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 23:31
#1436
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Нужен, пункт 10.3.5 того же СП 16.
Это по принципу как подкрановая часть двухветвевых колонн считается отдельно в виде единого стержня с суммарной жесткостью составного сечения?
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 07:48
#1437
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 367
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Я вас не правильно понял, для того чтобы не учитывались жесткие вставки в параметрах расчета нужно поставить галочку "Не учитывать нагрузки на жесткие вставки при задании равномерно распределенных нагрузок на стержневые элементы".
Хм, не знал! Странно, для чего вообще сделано, чтобы их учитывать!? Не вижу смысла - это же просто для приведения схемы... Хорошо, это хоть в запас (вспоминая пару случаев, где не ставил эту галочку ).
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 09:19
#1438
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Это по принципу как подкрановая часть двухветвевых колонн считается отдельно в виде единого стержня с суммарной жесткостью составного сечения?
Это например как проверка устойчивости башни...

Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Странно, для чего вообще сделано, чтобы их учитывать!?
Например для моделирования вот таких ситуаций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 41
Размер:	17.9 Кб
ID:	142549  
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 10:38
#1439
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
..Ильнур, Вы хотите сказать, что если я вычленю из схемы отдельные рамы, закреплю их в уровне перекрытий связями конечной жесткости (моделируя тем самым реакцию соседних рам), нагружу вертикальными силами колонны, получу КЗУ, получу мю и проверю каждый элемент по СП этого будет достаточно???
Конечно! Так делали наши деды, так учат учебники...Вы не читали что ли учебники? Там же в первую очередь рассматривается расчет поперечника. Ибо соседние поперечники друг на друга нихрена в целом не влияют. Обычно поперечники соединены меж собой разрезными предметами типа распорки, прогоны, ригели и опять же распорки. Да, есть например схема с неразрезными прогонами, когда распределение нагрузок от кровле меж рамами неравномерно, но оно может быь легко просчитана и учтена (эта неравномерность). Еще при воздействиях вдоль сооружения начинають работать связи, догружая или разгружая колонны и т.д. Но это все тоже прозрачно и просто.
Нафиг забивать в КЭ-программу 100500 элементов и пытаться что-то разглядеть в получившейся каше?
Сооружение-то простое..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 18:03
#1440
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ибо соседние поперечники друг на друга нихрена в целом не влияют.
Думается мне горизонтальная жесткость одной рамы будет все же меньше, чем трех и тем более пяти рам. Я когда говорил о пространственной работе подразумевал в первую очередь горизонтальные перемещения. Например если взять отдельно стоящую консольную стойку, нагруженную вертикальной силой, мю будет 2. А если ввести в верхний узел связь конечной жесткости по горизонтали, мю будет потихоньку уменьшаться в интервале от 2 до 0,7 по мере увеличения жесткости пружины. Вы наверное мне скажете, что рамы теряют устойчивость одновременно (то есть учебники я все таки читал) и не оказывают воздействия друг на друга. Но ведь бывают случаи когда не все рамы одинаково загружены. Может быть что на одной из 5 рам стоит очень тяжелое оборудование, например... Если не прав - поправьте. Я в форуме участвую не как знаток, а как человек, который ищет ответы на вопросы, так что будьте добры, не судите строго.
Бобёр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58