| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стандартный проект котеджа. Как найти реального разработчика проекта?

Стандартный проект котеджа. Как найти реального разработчика проекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2011, 18:04
Стандартный проект котеджа. Как найти реального разработчика проекта?
savoron
 
Московская область
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 15

Добрый день!
Одни и те же проекты на различных сайтах продавцов имеют различные коды и явные ошибки даже на чертеже в плане.
Возможно ли найти реального разработчика проекта котеджа? Вероятнее всего основную массу изначально делает ограниченный круг. Надоели неконкретные ответы и ненужные советы, с желанием хороших денег.
Как думаете возможно это?
Просмотров: 9497
 
Непрочитано 12.08.2011, 01:13
#21
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне рассказывали легенды про супер качественный дом для прокуратуры сделанный китайцами. Якобы в итоге из-за только одних качественно собранных узлов/углов/окон//дверей/щелей и т.п. он неделю без отопления держал тепло в мороз (хотя не из-за утеплителя это было, а из-за качества).
Но я с ОВ особо пока не сталкивался...
Фантазии.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 02:36
#22
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от savoron Посмотреть сообщение
Что-то вы конструктора неконструктивный народ с неконструктивным подходом...
У конструкторов уже в печенках сидят ситуации, когда проект сделан на 80% - и тут заказчик приносит очередную хотелку... Стеночку несущую на полметра передвинуть. Естественно, в рамках оговоренных сумм - да что тут, подумаешь, стеночку подвинуть!
И так - десяток раз, пока мебель не соберут (да и то не факт, что все закончится).

Поэтому у конструкторов возникает абсолютно неконструктивное желание взять с незнакомого заказчика как можно бОльшую предоплату... А при столкновении с "хотелками" - еще более неконструктивные матерные мысли (иногда вырывающиеся через речевые органы - когда хотелка уже ...дцатая по счету).

В общем и целом, частные коттеджи - одна из самых невыгодных работ по соотношению деньги / (время, нервы)
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 06:43
#23
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
В общем и целом, частные коттеджи - одна из самых невыгодных работ по соотношению деньги / (время, нервы)
вы просто не умеете их готовить
 
 
Непрочитано 12.08.2011, 08:00
#24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Поэтому взял и сам себе запроектировал домик на пару сотен квадратов. И плевать что я к строительству почти никакого отношения, бо механик. Плюс экономия средств, плюс все хотелки жены можно либо посылать открыто либо соглашаться и тогда опять же без нервов все переделать. У меня этих переделаных вариантов как грязи вышло... Полистал каталог, посмотрел чужие идеи, понял что на мой участок почти ничего стандартного не влезет и взялся сам.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 09:35
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Fogel
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 11:09
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


"Стандартных" проектов коттеджей не бывает, как и любых других. В крайнем случае - "типовые" (практически теперь нет) или повторного применения. Искать какого-то мифического "реального разработчика" бессмысленно. Надо искать хорошего "чисто конкретного" разработчика, не попадаясь на предложения дилетантов, которых действительно хватает. И здесь на форуме такие ошиваются, правда в небольшом количестве экземпляров.

Цитата:
вы просто не умеете их готовить
Как раз всё правильно написано - если речь о настоящем индивидуальном проекте для конкретного хозяина. А зарабатывать можно на "усредненнных" проектах "общего" назначения. Мы это успешно делали.

Цитата:
понял что на мой участок почти ничего стандартного не влезет и взялся сам.
Вполне нормальный для любого грамотного инженера путь. Если, конечно "переделанных вариантов, как грязи" на бумаге иметь, а не в реале. Я знаю одну колхозную бухгалтершу, которая лично по своему проекту великолепный коттедж построила. Правда потом обнаружила, что по лестнице шагать неудобно. Да и мебель не входит. Да и шиферные листы на кровлю с лишними отходами приходится брать. А потом - что гроб ни занести, ни вынести. А в целом - "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Самый интересный вариант был у владельца банка. Он тоже рассуждал, что "шибко много за килограмм бумаги хочут", и строил без проекта. Три раза ему выводили "умельцы" под крышу, а потом сносили. К четвертому разу банк лопнул, хозяин под суд пошел. Так до сих пор пустой участок и стоит. И подобных результатов я лично ещё два знаю.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 11:20
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Я пошел гораздо дальше - взял лобзик (стационар со столом) и из липовой доски напилил ФБэСиков в масштабе 1/35 а потом сидел и играл в кубики, что выходило не в пример быстрее нежели мучить модель в автокаде, плюс намного нагляднее для жены
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 11:42
#28
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
вы просто не умеете их готовить
Именно так. Любое проектирование если сам лично общаешся с клиентом это не только профессиональные знания как правильно спроектировать, но и умение свой труд продавать. А этого за 20 лет капитализма многие еще не научились (да и не хотят учиться). А если нет общения с заказчиком, то это просто техник-чертежник которому платят за количество начерченных линий и ему должно быть по... сколько раз одно и то же переделать (солдат спит, служба идет).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 11:48
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


jtdesign: если заказчик сам не знает чего он хочет, то это мне должно быть "по..." сколько раз он закажет переделку. У меня есть такой проект в работе - лет пять в вялотекущем режиме его переделываю, хорошо что хоть за каждый новый вариант заказччик честно расчитывается.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 11:55
1 | #30
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Это специфика работы такая, у рыбаков по 6 месяцев в море вдали от семьи, у проектировщиков много раз правлять проект согласно очередных хотелок заказчика. А все от продажи себя за еду, работали бы не демпингуя, и у клиента не возникало идей каждую неделю свои хотелки менять (сильно по карману било даже директора банка), и сам бы процветал. Так что надо выбырать для себя более подходящий вариант межди этими крайностями или не заниматься проектированием вообще.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 12:22
#31
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Все эти проекты в каталогах это всего-лишь картинки для того, чтобы заказчик мог определиться чего он хочет. На самом деле эти самые каталоги делают практически бессмысленным труд архитектора. Главное то, как запроектируют реальный проект этой картинки. Дай его 10-ти проектировщикам и получишь 10 разных вариантов и лишь один из них будет оптимальным и по материалам и по монтажу и вцелом экономически. Поэтому берите просто домик из каталога и лепите с конструктором то, что хотите именно вы.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2011, 12:24
#32
savoron


 
Регистрация: 26.03.2009
Московская область
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но всё равно согласовывает с архитектором.
Спасибо за ответ, но всё-таки простите, но я буду разделять конструкцию и архитектуру, хотя бы по тому, что одни и те же архитектурные решения можно реализовать конструктивно N-ым количеством вариантов. Не придерайтесь к моей терминологии, я не не из вашей среды.

Что касается 15м - там всё проще, вместо перегородки судя по всему перекрытие должно на что-то опираться посередине. И что-то Вы легко относитесь вообще к перекрытию 15м, это не просто дебилизм, насколько я понимаю это уже особая технология, которую могут осуществить немногие (Вы же не думаете, что мне будет строить мосттрест или спецстрой). Что касается стены, то вероятнее всего это старый проект, когда для нашей полосы была нормой стена в два кирпича, потом какой-то умелец присобачил утеплитель.

А вообще Ваши слова "чем толще утеплитель - тем лучше" меня печалят. Архитектурное решение, которое меня устраивает, конструктивно реализованное с несущей стеной в 0,5м+80 утеплитель для коттеджа 1 эт. + мансарда (не беру остальное) считаю необоснованной тратой моих кровных.

Тут-то и парадокс, что архитектура меня устраивает, участок специфический, нельзя мне кариатиду запендюрить. А хочу я именно то, что рассказывают про "дом для прокуратуры".


Цитата:
Сообщение от jtdesign
комментарии jtdesign
Браво!

Последний раз редактировалось savoron, 12.08.2011 в 12:33.
savoron вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:34
#33
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А если нет общения с заказчиком, то это просто техник-чертежник которому платят за количество начерченных линий и ему должно быть по... сколько раз одно и то же переделать (солдат спит, служба идет).
Ну и оплата - сколько раз переделал - столько раз заплатили.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 15:14
#34
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Ну и оплата - сколько раз переделал - столько раз заплатили.
Эх, мечты...
Если удается выбить еще денег на "переделку" - то все равно... Заказчик считает, что там 2 линии перенести на 5мм в сторону. А то, что плиты пересчитывать, возможно фундаменты, возможно, простенки (был один домишко... там стекла было больше по фасадам, чем кирпича) - он того не знает и знать не хочет. Платить, естественно, за перерасчет половины (или более) конструктива тоже не хочет - ибо не понимает, за что. Или понимает.. Но все равно не хочет.

С учетом того, что 100%-ую предоплату никто не даст - получается немного печальная картина...

По мне так выгоднее и спокойнее КМД сваять на склад какой-нибудь... Причем, намного.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 15:50
#35
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от savoron Посмотреть сообщение
И что-то Вы легко относитесь вообще к перекрытию 15м, это не просто дебилизм, насколько я понимаю это уже особая технология, которую могут осуществить немногие (Вы же не думаете, что мне будет строить мосттрест или спецстрой).
Пролёт как пролёт, что тут такого страшного и того, что не смогут сделать обычные строители? Какая-такая нано-технология нужна? Заармировать где нужно и как нужно и порядок.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 16:16
#36
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
По мне так выгоднее и спокойнее КМД сваять на склад какой-нибудь... Причем, намного.
Мой опыт. Все эти "котеджи" формата VIP - имеют смысл только для имиджа, для портфолио - всегда убыточны, не окупаются.
А делать "котеджи" не имеющие выхлопа для портфолио - просто нет смысла.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 12.08.2011 в 17:09.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 16:16
#37
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


на сайтах продаются комплекты документов, но все они заточены под усредненные "хотелки" можно сказать это эконом вариант. Ваши наработки помогут-вы хотя бы знаете,чего хотите- быстрее эскиз и предпроектные решения родятся. По всем свои частным заказам был договор, где прописывались этапы проектирования и периодичность оплаты,и ни разу не возникали вопросы по новой "хотелки" за так.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 16:54
#38
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от savoron Посмотреть сообщение
одни и те же архитектурные решения можно реализовать конструктивно N-ым количеством вариантов
В РФ со времён СССР архитекторы традиционно делают свои полы, стены и кровлю. Остальное всегда делалось конструкторами. Поэтому формально вы правы. А фактически нет. Фактически архитекторы отвечают и за несущие конструкции. Как те будут выглядеть и т.п.
Можно сделать 100 вариантов, но оптимальный будет только один. А проектирование - это подбор оптимального варианта.
Иначе вы бы сами себе шалаш сделали.

Цитата:
Сообщение от savoron Посмотреть сообщение
легко относитесь вообще к перекрытию 15м, это не просто дебилизм, насколько я понимаю это уже особая технология, которую могут осуществить немногие
Да не. Всё просто... Ну чуть дороже кран закажете, чуть толще опорные колонны/стены и все дела.
Особая технология, это когда в горах над пропастью 100 м мосты строят. Вот там, да сложновато, видимо.

Цитата:
Сообщение от savoron Посмотреть сообщение
чем толще утеплитель - тем лучше
А вы считали экономику на период эксплуатации ?
Качественная сборка и больше утеплителя может оказаться даже выгоднее кучи топлива/энергии на обогрев.
Сейчас мне показалось, что нормами баланс смещён в сторону тоньше стены, больше топим. Мне кажется, лучше было бы баланс немного подправить в сторону утеплителя.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 17:04
#39
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


У нас один архитектор посреди котеджа баобаб какой-то 20-метровой высоты посадил под стеклянной крышей. типа, зимний садик... Ничаво, говорят, построили где-то в Сибири
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 16:59
#40
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Обращайтесь к нам!!! Это самое правильное решение. Но ТЗ - надо!!!
Mool вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стандартный проект котеджа. Как найти реального разработчика проекта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Помогите найти типовой проект Babela Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.11.2007 14:13
Поделитесь, где можно дернуть проект котеджа? ALEX.A Разное 14 31.07.2007 19:18
Проект котеджа, 2-ой этаж мансардного типа, 11х9м!!! Орловский Разное 4 26.06.2007 22:02
Проект котеджа и расчет металлической колонны Ангел Металлические конструкции 5 07.06.2006 21:36