Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Пересчет площадей помещений с учетом отделки

Пересчет площадей помещений с учетом отделки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2012, 18:27
Пересчет площадей помещений с учетом отделки
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Здравствуйте! Заказчик запросил, что бы мы на основании СНиП 31-06-2009 прил. Г п.5 "Площадь помещений здания определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)...." пересчитали площади помещений, т.е с учетом отделки. Для чего заказчику это нужно, для БТИ? Они же после строительства делают замеры... Надо как-то объяснить, что это практически не реально, ведь придется пересчитывать 850 помещений.
Просмотров: 55522
 
Непрочитано 22.04.2012, 12:47
#21
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Не правильно. У топикстартера не одно помещение площадью 850 кв.м., а количество помещений 850 штук. Поэтому мой расчет будет правильный.
Всегда думал ,что помещения независимо от их колличества ,измеряются площадями, или они у Вас всегда все одинаковой площади?Если Вы нашли процент погрешности на единицу площадь, то его не на площадь ли надо множить?А то так и до размеров в попугаях дойти можно.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 13:01
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


количеством помещений определяется трудоемкость пересчета
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 13:24
#23
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
количеством помещений определяется трудоемкость пересчета
Переходите на новые технологиии проектирования и трудоёмкость пересчёта значительно уменьшится.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 13:55
#24
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Никогда не встречал что в строительных чертежах (планы этажей, разрезы) считали площадь учитывая отделку, всегда по ограждающим конструкциям. А вот в отделочных чертежах (планы с указанием отделки конкретных конструкций/поверхностей, их спецификации) такое может быть но теперь затрудняюсь ответить, есть ли на самом деле.

Тоже помучил калькулятор на предмет разницы площадей - при маленьком помещении в 18 м2 разница действительно 2%, при 50 м2 уже 1.2% и так по нисходящей, для помещения в 500 м2 разница уже 0.36% всего (все усредненно при простых формах и пропорциях помещений).

IMHO проблема правильного подсчета площадей не стоит в сфере деятельности архитекторов и конструкторов, а только у риелторов, что и как продавать.


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Переходите на новые технологиии проектирования и трудоёмкость пересчёта значительно уменьшится
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 13:57
#25
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Переходите на новые технологиии проектирования и трудоёмкость пересчёта значительно уменьшится.
это практически заголовок для новой бурной темы

Offtop: в силу сложившихся обстоятельств очень возможно, что и перейдем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 14:16
1 | #26
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
это практически заголовок для новой бурной темы
Об этом не надо дискутировать, ибо уже говорено переговорено,надо просто переучиться, что не так сложно, и работать себе в удовольствие.
[quote=jtdesign;Никогда не встречал что в строительных чертежах (планы этажей, разрезы) считали площадь учитывая отделку, всегда по ограждающим конструкциям.[/quote]
Вам же человек в заголовке темы привёл выдержку из СНиПа ,,СНиП 31-06-2009 прил. Г п.5 "Площадь помещений здания определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)...."и пересчитали площади помещений, т.е с учетом отделки.,,

Последний раз редактировалось VES1, 22.04.2012 в 14:23.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 14:32
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


вполне возможно, что для jtdesign этот СНиП не актуален
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 16:09
#28
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
продаются по БТИ.
проектные площади для инвестиционного договора
А почему в инвестиционном договоре не указывать площади по БТИ?

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Чой-то решил цифирьками блеснуть я (утро такое хорошее?!). Рассмотрим комнату 6х3 м. Площадь неотделанного помещения составит 18 кв.м. Теперь подсчитаем площадь помещения, которую "сожрет" отделка толщиной 2 см. (6+3)*2*0,02 = 0,36 кв.м. Вроде не так много, особенно если взять отношение к "грязной" площади, погрешность составит лишь 0,36/18=2%. Вроде как в пределах математической ошибки для расчетов. А если таких помещений 850? Тогда Заказчик теряет 850*0,36 = 306 кв.м. Много это или мало?
Только я думаю в формуле не надо умножать на 2 ("(6+3)*2*0,02 = 0,36") в этой маленькой комнате возможно только одна стена будет с отделкой 20мм, а остальные 3 будут "нулевые", в основном гипсокартонные перегородки.

У нас не жилой дом, если кто так подумал, это общественное здание.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ага конечно, особенно когда цена в новострое до 1000 у.е./м2. Вы хотите переплачивать эту тысячу? Я - нет.

Теоретически уже в проекте АРХИТЕКТОРЫ должны указывать стены номинальной толщины, т.е. кирпичную стену указывать не 120мм, а с учётом отделки. В этом случае и не будет таких вот вопросов.
Архитекторы указывает отделку в узлах, а если указывать на плане размеры комнат с учетом отделки, то строители свихнуться...

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Однако мало кто из архов это делает, ну а риэлторам и прочей шушере (которая сдаёт или продаёт дом) это только на-руку, т.к. площадь в проекте который они показывают не учитывает эти дополнительные метры (в случае автора это 17! метров)...
поэтому я и думал, что риэлторы и все остальные кто в этом заинтересован, должны руководствоваться планами БТИ

Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Переходите на новые технологиии проектирования и трудоёмкость пересчёта значительно уменьшится.
Пожалуйста, в двух словах, что это, где читать, будет интересно.


В общем, пересчитать видимо придется, но вопрос для меня остается открытым, для кого это нужно и почему за это не отвечает БТИ.

И еще расскажу историю связанную с отделкой. Наружная стена примерно в 30000 кв.м. в проекте предусмотрена с усиленной штукатуркой, утеплителем и отделочным слоем штукатурки. Так вот строители по каким-то причинам забыли про утеплитель и поверх усиленной штукатурки заделали отделочную с пластификатором, как положено. Обратились к нам с этим вопросом, пришлось переделывать узлы, заложили 5см штукатурной обоймы вместо 3, затем утеплитель, затем тонкослойную штукатурку. И сколько подобных проблем может быть в дальнейшем, и будем ли мы (проектировщики) знать об этом, вопрос...

Последний раз редактировалось CiyPetrov, 22.04.2012 в 16:17.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 16:16
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
А почему в инвестиционном договоре не указывать площади по БТИ?
потому что воздух продают, для БТИ еще построить надо, а что б построить нужны деньги
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 16:24
#30
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
потому что воздух продают, для БТИ еще построить надо, а что б построить нужны деньги
Я правильно понимаю, инвестиционный проект, заключается, чуть ли не на стадии проектирования, с теми кто возьмет помещения в аренду после строительства...?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 16:37
2 | #31
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Неправильно понимаете.
Инвестиционный договор заключается с будущим собственником помещений. И предмет договора в том, что застройщик обязуется за вносимые инвестором деньги построить объект недвижимости (с оговоренными в договоре параметрами), и по окончании строительства (возведения и приемки в эксплуатацию) передать его в собственность инвестору.
По этим причинам получается, что:
1. На ранней стадии строительства идет "продажа воздуха"
2. От того, насколько точно будут определены параметры этого "воздуха", зависят перспективы его возведения и маржа застройщика
3. Ввиду того, что все окончательные расчеты по инвестдоговору происходят по данным обмеров БТИ (как, впрочем, и купля-продажа недвижимости), инвестору и застройщику необходимо на самых ранних стадиях проекта максимально точно понимать, на какую конечную площадь они выходят. От этого показателя корректируются все остальные параметры проекта - деньги, сроки, согласования и т.д.
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 16:45
#32
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Значит инвестор при заключении договора выдает, некое техническое задание, в котором, в том числе прописаны площади. Я не поверю, что он пропишет, что допустим для обеденного зала ему нажна площадь 102,36 кв.м.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 16:56
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Всегда думал ,что помещения независимо от их колличества ,измеряются площадями, или они у Вас всегда все одинаковой площади?Если Вы нашли процент погрешности на единицу площадь, то его не на площадь ли надо множить?А то так и до размеров в попугаях дойти можно.
Жара? Да? Рассмотрим одно помещение из 850 штук. Условно я принял, что размеры помещения в плане 3х6 м. Условно принял, что все четыре стены отделываются, при этом толщина отделки составляет 2 см. Получили, что отделка "сжирает" 0,36 кв.м. в одном помещении. Условно принял, что все помещении одного размера. В итоге получили, что отделка во всех помещениях "сожрала" 306 кв.м. Ну и где тут попугаи? Или у Вас есть желание лишь поёрничать и нет желания вникать в суть?
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Только я думаю в формуле не надо умножать на 2 ("(6+3)*2*0,02 = 0,36") в этой маленькой комнате возможно только одна стена будет с отделкой 20мм, а остальные 3 будут "нулевые", в основном гипсокартонные перегородки.
У нас не жилой дом, если кто так подумал, это общественное здание.
"Возможно" - это сослагательное наклонение. Бог с ним, допустим, что лишь одна стена отделывается (так как только там будет штукатурка по кладке). Даже в таких условиях условно заказчик потеряет 102,6 кв.м. Вы лично спросите у инвестора-застройщика, согласен он вот так легко и просто отказаться от 100 с лишним квадратов с здании? Только лишь потому, что архитектор халтурно выполнил свою работу.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 17:06
#34
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Я думал история рассказаная мною, будет в тему, а нет не прокатила...
Строители тоже могут нахалтурить, поэтому окончательные расчеты за БТИ. Для чего, мне сейчас считать площади до сотых?
Застройщик ведь не сдает все 850 помещений одному инвестору. После строительства, каждую группу момещений, сверит планы ЬТИ с инвест договором и все решит...
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 17:17
#35
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Для чего, мне сейчас считать площади до сотых?
Пардон, погрешность составит не сотые от кв.м. Тем более, что Вы по ЗАКОНУ (СНиПу) обязаны указывать размеры и площади помещений с учетом отделки. Или для архитекторов законы не писаны?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 17:23
#36
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Или для архитекторов законы не писаны?
Я понимаю, что вы инженер-конструктор и привыкли мыслить формулами и законами. Я признал, что мне придется считать и немного погрузился в Ваш расчет площади, а вы можете расширить сознание и просто рассудить, для чего? и для кого эти подсчеты? Вы мне не разу не ответили по поводу БТИ...
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 18:21
#37
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Вы мне не разу не ответили по поводу БТИ...
А что БТИ? У БТИ свои функции - выдача технических паспортов, закрепляющее реальное положение дел. Аналогично касаемо исполнительной съемки - не Ваше дело, как подрядчики выполнили проект. Это пусть авторский надзор (а он всегда существует?! %-)) и технадзор дрючат подрядчиков.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
для чего? и для кого эти подсчеты?
Давайте усложним ситуацию и представим, что Ваш заказчик - государство. Как будете чиновнику обяснять исчезнувшие квадратные метры? Они ужасные формалисты и "трусы". Ради Вас они подставляться не будут.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 19:14
#38
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Че-то больше спорить и обсуждать не хочу... Одна из тех тем, на которую логичного ответа не найти (ИМХО)
Всем спасибо!!!
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 20:49
1 | #39
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Ну не понимает товарищ CiyPetrov, что архитекторы
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
по ЗАКОНУ (СНиПу) обязаны указывать размеры и площади помещений с учетом отделки. Или для архитекторов законы не писаны?
Видно, молодой еще. Жизнь научит.
Интересно, а как он к остальным нормам (и ЗАКОНАМ) относится?
Удачи Вам, товарищ CiyPetrov.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 21:08
1 | #40
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Берите везде по 20 мм и не парьтесь, пусть Заказчик проверяет, найдёт ошибку - исправте и пусть дальше проверяет, вот Вам мой совет
baaba вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Пересчет площадей помещений с учетом отделки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет площадей здания в соответствии приказом №531 от 30 сентября 2011 года. Makson Архитектура 24 05.05.2015 20:52
Что должно входить в ведомость отделки помещений motor-serg Архитектура 21 07.08.2013 08:54
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Размеры на рабочих чертежах планов - с учетом отделки или без? Mix D Архитектура 12 14.03.2010 14:41
Ведомости отделки помещений для жилых многоквартирных зданий DROWA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.09.2008 22:09