| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 08:38
Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)
pusikul
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284

Добрый день!

Вопрос в заголовке темы, но чуть разверну:
Кто обязан получать ТУ при проектировании, если по договору ТУ получает проектировщик??
На первый взгляд вопрос простой, но прошу отвечать разбирающихся людей, потому что все не так просто
Приведу ссылку на Грк:

5.2. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или техническим заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

6. В случае, если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик обязан предоставить такому лицу:

1) градостроительный план земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

2) результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий);

3) технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения).





Как привильно читать эти две части ГрК: ведь в одной написано, что ТУ получает подрядчик (проектировщик), а во второй наооборот???
Помогите разобраться?
Просмотров: 59129
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:38
#41
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Denbad, я оцениваю позицию проектировщиков с несколько иной стороны:
Есть проектировщик, который (естественно же) не один проект сделал. И где и как брать те самые ТУ знает не хуже заказчика. Если проектировщик этого не знает, то ему рано такую должность занимать.
Есть директор, который вообще-то читает договор, ибо в нем его подпись стоит. И он не может не знать какие работы должна его фирма выполнить. Если директор на это не способен, нехрен ему директором быть.

И все эти разговоры про "бедных-несчастных" проектировщиках-студентах, о "неопытных" директорах воспринимаю с позиции своего (пусть и не такого большого) жизненного опыта.
Бедный студент, который вынужден этим заниматься - это, как правило, работник очередной фирмы типа "шараж-монтаж", который, соблазнившись на з/п выше среднего по региону, решил "а, прорвемся". Опыта сначала наберитесь. А уж потом на з/п смотрите.
Директор же, который подписал "не глядя" - это как правило очередной представитель "золотой молодежи", которому фирму подарили, а нужные знания не смогли купить. У меня был такой.

В соответствии с этим проектировщик должен эти ТУ получить. И не потому что я такой вредный. А потому что у меня своей работы выше крыши и кроме проектов я еще стройку курирую и текущим ремонтом занимаюсь.

Такое вот альтернативное видение ситуации. Подписались - извольте исполнять.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:51
#42
_Ux_


 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Потому что рассуждения на форумах это одно, а практика - совсем другое.
Читайте внимательно! Автор просил нормативное обоснование, я его ему и дал. Если у вас большой практический опыт получения ТУ - можете поделиться, но речь, заметьте, шла о другом.

P.S. Что касается "рассуждений", то для многих на этом форуме они, судя по всему, так и останутся рассуждениями, расходящимися с "практикой". У меня никакие проектировщиками с прорабами за исходными данными, сломя голову, по городу не носятся, т.к. на то есть служба технического заказчика. Потому привык (уж извините), чтобы мои функции и действия не расходились в первую очередь с законом. Чего и всем желаю.


Цитата:
Сообщение от Гобар
Есть проектировщик, который (естественно же) не один проект сделал. И где и как брать те самые ТУ знает не хуже заказчика. Если проектировщик этого не знает, то ему рано такую должность занимать
Если заказчик знает, как и где получать ТУ, хуже проектировщика, то зачем, спрашивается, такой заказчик нужен? А если ж кто из службы заказчика к тому же ленится ножками за бумажками побегать, то ему... "рано такую должность занимать".
_Ux_ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:53
#43
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


_Ux_, у вас так, у кого-то по другому. Если у вас заказчики сами получают ТУ, рад за вас (как бывший проектировщик).
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 17:45
#44
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от _Ux_ Посмотреть сообщение
Читайте внимательно! Автор просил нормативное обоснование, я его ему и дал. Если у вас большой практический опыт получения ТУ - можете поделиться, но речь, заметьте, шла о другом.

P.S. Что касается "рассуждений", то для многих на этом форуме они, судя по всему, так и останутся рассуждениями, расходящимися с "практикой". У меня никакие проектировщиками с прорабами за исходными данными, сломя голову, по городу не носятся, т.к. на то есть служба технического заказчика. Потому привык (уж извините), чтобы мои функции и действия не расходились в первую очередь с законом. Чего и всем желаю.



Если заказчик знает, как и где получать ТУ, хуже проектировщика, то зачем, спрашивается, такой заказчик нужен? А если ж кто из службы заказчика к тому же ленится ножками за бумажками побегать, то ему... "рано такую должность занимать".
Абсолютно согласен, и всем советую работать в соответствии с законом и договором, а не угождать и бегать за кого-то, иначе выходит боком и бегать в два раза больше и быстрее)))
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 21:49
#45
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
всем советую работать в соответствии с законом и договором, а не угождать и бегать за кого-то,
Если подписали договор, то, пожалуйста, бегайте и прыгайте
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2012, 12:20
#46
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Если подписали договор, то, пожалуйста, бегайте и прыгайте
Еще раз повторяюсь, если договор протеворичит закону, то признается ничтожным, ссылка в моих предыдущих постах...

А так, конечно, Ваше право, хотите бегайте и прыгайте...

Во всех развитых странах есть узкое разделение труда, кто-то завинчивает винты, а кто-то закручивает гайки. Проктировщик-проектирует, строитель-строит, а тех. заказчик - согласовывает, получает ТУ, разрешения на строительство, исполняет функции тех. надзора и т.д. Т.Е. если Заказчику, пусть и муниципальному)), нужно качество, пусть не пытается переложить, законном наложенные на него, обязательства на проектировщиков, которые должны думать только о расчетах и проектировании, а не о том, как с пятого поклона получить ТУ у эксплуатаирующей организации или какую-нить ср*нную справку МЧС или администрации (каждый орган так и норовит посагласовывать и засунуть свой нос в нормативные значения, мол а тут-бы вот так бы)))

Понятно, что все эти вопросы решаемы, но я как проектировщик хочу исполнять функции проектировщика.
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2012, 15:51
#47
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
но я как проектировщик хочу исполнять функции проектировщика.
А что, у вас ГИПа нет? Чего это ты этим вопросом с получением ТУ озадачился?
 
 
Непрочитано 04.08.2012, 18:39
2 | #48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
если договор протеворичит закону, то признается ничтожным
Какой именно договор? Где заказчик поручил собирать исходные данные, а подрядчик в лице директора с этим согласился? Ну, а если бы не согласился, так и работу бы не получил. И сидели бы у него такие умники, положив зубы на полку.

Да там еще, наверное, и про прохождение экспертизы записано...

Ну, так и признай договор "ничтожным" и доложи об этом директору. Можешь в морду ему швырнуть. Так и так, мол, выполнять не буду. Можно ещё на митинг выйти. Некоторые сжигают себя в знак протеста.

А здесь-то чего скулить?

Цитата:
но я как проектировщик хочу исполнять функции проектировщика
Хотеть не вредно. А кто же тебе мешает? Иди в правильную фирму, где все "исполняют свои функции". Директор - директорские, ГИПы - гиповские, ну и прочая братия кому что положено исполнять.

Или свою фирму создавай, да не подписывай в ней "ничтожных" договоров. Да сделай так, чтобы у тебя всякий балбес свои функции функционировал, а не ерундой болтал на форумах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2012, 14:51
#49
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Какой именно договор? Где заказчик поручил собирать исходные данные, а подрядчик в лице директора с этим согласился? Ну, а если бы не согласился, так и работу бы не получил. И сидели бы у него такие умники, положив зубы на полку.

Да там еще, наверное, и про прохождение экспертизы записано...

Ну, так и признай договор "ничтожным" и доложи об этом директору. Можешь в морду ему швырнуть. Так и так, мол, выполнять не буду. Можно ещё на митинг выйти. Некоторые сжигают себя в знак протеста.

А здесь-то чего скулить?



Хотеть не вредно. А кто же тебе мешает? Иди в правильную фирму, где все "исполняют свои функции". Директор - директорские, ГИПы - гиповские, ну и прочая братия кому что положено исполнять.

Или свою фирму создавай, да не подписывай в ней "ничтожных" договоров. Да сделай так, чтобы у тебя всякий балбес свои функции функционировал, а не ерундой болтал на форумах.
Задел за живое?

Судя по реакции, ЖИВАЯ тема затронута)))

А на счет форумов и Вам задуматься ...


А так, всем спасибо!

Предлагаю тему закрыть (если такое возможно), потому что, по сути, все уже обсудили, дальше пошли эмоции, мнения и желание поболтать))) ни какой конструктивности и существенности...

ВСЕМ СПАСИБО)
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2012, 15:49
#50
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ну ты не кипятись, расскажи, чего эт ты вдруг в Градостроительный кодекс полез? Кто тебя ТУ получать заставляет?
 
 
Непрочитано 05.08.2012, 16:36
#51
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


И все-таки ты молодец, pusikul, что замутил такую тему.
Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Судя по реакции, ЖИВАЯ тема затронута)))
Я и сам терзался подобным вопросом, и призывал на помощь ЗАКОН (ГрадК РФ), но доводы твоих оппонентов убедили меня в провильности высказывания "Не с.. против ветра".
(C'est la vie)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2012, 17:30
#52
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А что, у вас ГИПа нет? Чего это ты этим вопросом с получением ТУ озадачился?

Ну ты не кипятись, расскажи, чего эт ты вдруг в Градостроительный кодекс полез? Кто тебя ТУ получать заставляет?
ГИП есть - я))

В градкодекс полез и постоянно почитываю, ведь я ГИП))

Никто не заставляет, сам проявил инициативу))


з.ы.: какие вопросы - такие ответы ...

з.з.ы.: просьба отвечать по существу с ссылкой на статьи, части, пункты ГрК, ГОСТов, СНиПов ...
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2012, 17:45
#53
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
сам проявил инициативу
Ну раз сам проявил инициативу, чего же ты мечешься теперь и за Градкодекс как за валеньянку хватаешься?
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2012, 18:07
#54
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну раз сам проявил инициативу, чего же ты мечешься теперь и за Градкодекс как за валеньянку хватаешься?
Блин, да какая инициатива?? (что, нужно объяснять, что шучу???)))

в договоре, конечно, написано ...

всем мир, братья проектировщики...
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2012, 18:10
#55
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
что, нужно объяснять, что шучу???
Так ты значит и не ГИП, если шутишь? Чего эт через тебя пень-колода переехала? В договоре раз написано, так значит делай. Или ты делать не хочешь, поэтому и нытье устроил тут?
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2012, 18:32
#56
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Так ты значит и не ГИП, если шутишь? Чего эт через тебя пень-колода переехала? В договоре раз написано, так значит делай. Или ты делать не хочешь, поэтому и нытье устроил тут?
Перечитайте, пожалуйста, тему с самого начала, там есть ответы на Ваши вопросы

Если есть мысли по существу, милости просим ))
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2012, 19:47
#57
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Если есть мысли по существу, милости просим
Тебе тоже уже все здесь сказали, раз написано в договоре, исполняй договор.
 
 
Непрочитано 06.08.2012, 09:53 и мои две копейки к теме
1 | #58
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Хорошая тема, полезная. Известно, и так часто бывает, специалистов мало, забота-работа перекладывается, но и от ответственности не уйти. Что делать, если такой неидеальный заказчик? Ведь чем больше его работы (или с его участием) в сборе исходных данных - тем лучше в конечном итоге. Если заказчика в ПИР непосредственно представляет какая-нибудь бабушка или девушка, кот. мало чего понимает в этом, да техархивом некому заниматься, все пропадает и теряется, то дело "труба". Так организована служба заказчика с её штатами, структурой и мизерной з/п. А сверху довлеет "чиновников сократить". Всегда ли понимают что дело заказчисткое, прежде всего инженерное, а потом уже чиновничье-бумажное? Кто руководит службой Заказчика? Как правило, из подрядчиков. Немногие понимают, что организатор ПИР в службе заказчика, хотя бы 1 чел. должен быть квалификацией даже не на уровне авторитетного ГИПа, а смею заверить, несколько выше. Тогда будет компетентно, в полном порядке, предусмотрительно организовано.
Договор на ПР конечно нужно исполнять, или склонить заказчика к изменению его.
Скажу и как проектировщик, и как ГИП, и заказчик (муниципал) ПИР, все эти мои ипостаси в прошлом. Из своего опыта работы, знаю: если по-хорошему, не доверяй, а проверяй, или делай сам. Сбор исходных данных есть важная (ответственная) функция заказчика и передавать (перекладывать) её - это самое последнее дело. Аукнется! Да и кто как ни заказчик за все отвечающий, в т.ч., за оптимальные (менее затратные) решения, должен оценить и запустить ТУ в работу? Ведь там часто бывают скрытые неявные лишние траты, неэффективность, кабальные условия для ввода объекта и эксплуатации, т.е. экономика. Таких примеров немало, как и банальных техошибок.
Кто не знает, что любое ресурсоснабжающее предприятия (организация) желает заложить в ТУ побольше того, что дает ей дополнительное развитие или прибыль? И как в связи с этим проектировщик должен фильтровать избытки? А запрашиваемые ресурсы, их количество кто должен проверить?
Это не его поле ответственности. Поэтому запрос на ТУ конечно может быть выполнен проектировщиком, а оценить и передать в работу только заказчик. И ещё, часто расходы названные проектировщиком вначале могут существенно"подрости" по завершению проекта. Часто было так: без огласки, втихую сдается проект, а позднее выявляются расходы превышающие по электрике, теплу, воде против ранее запрошенных. Ведь точность расходов их будет определена позднее, и поэтому ТУ будут несоответствующими, заменены, и возможно кардинально изменятся если отсутствуют запасы мощностей.
Хотя ведь и здесь ... - каков запрос, такой и ответ получишь.
Кто обратился за ТУ имеет значение? Да, и у меня на данном поле-территории не забалуешь... Это борьбой многоразовой определяется. Тогда уж и ТУ получаешь выверенные, точные без вопросов, в срок. Поскольку, ТУ-шники знают, переписка со мной только навредит им, и нужно подсуетится с ясными данными, без халтуры и напраслины.
А как иначе ответственно делать дело заказчика вообще, и по сбору исходных данных в частности?

Последний раз редактировалось vladas, 12.08.2012 в 10:34. Причина: дополнение
vladas вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 22:42
#59
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


удалил

Последний раз редактировалось BURAN988, 29.09.2015 в 01:45. Причина: не туда попал
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 14:23
#60
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


этот пункт может быть прописан и в договоре (задании на проектировании), что технические условия разрабатывает(изыскивает) и принимает проектировщик.
Mr. Tuvok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Специальные технические условия Летун Прочее. Архитектура и строительство 10 25.05.2019 12:32
Кто обязан вести журнал общих работ? Ignat2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.04.2012 14:44
кто поможет в проектировании системы отопления загородного дома hha Отопление 2 23.04.2011 20:27
Технические условия на предпроектной стадии. AspirantMK Прочее. Архитектура и строительство 13 20.03.2011 21:24
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55