| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Запас в длине сваи

Запас в длине сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2007, 17:53 #1
Запас в длине сваи
Black_Raven
 
Служба заказчика
 
Питер
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 141

следующая ситуация: запроектирован свайный фундамент. Судя по разности отметок+разбиваемая часть сваи, для заделки выпусков арматуры в ростверк, общая длина сваи составляет 10,85 метра.
Свая забивная, С120.35-13.

есть свая С110.35-13. Мне кажется возможным использовать ее.
А так получается, что на 190 сваях свайного поля будут срубать по одному метру сваи.

Вопрос: Существует ли какой то запас, на то, что при забивке сваю разобьют, и срубание лишнего метра это нормально? или же свая должна подбираться минимально возможно длины?
Интерисует личный опыт, и при возможности ссылки на литературу.
__________________
кто тут?
Просмотров: 6851
 
Непрочитано 20.08.2007, 18:26
#2
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Лучше 1 м сваи срубить, чем свая нырнет. При этом стоит учесть, что сваи очень редко по всему полю четко отбивают отметку - где выше, где ниже. Если есть возможность - производить корректировку длины в процессе изготовления.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 19:32
#3
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Есть такая книга Ободовский А.А. Проектирование свайных фундаментов. На мой взгляд там все хорошо прописано. Но взгляды у всех разные. Просили ссылку
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 20:52
#4
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Рубить сваи вообще не обязательно. См. "Методические рекомендации по устройству сопряжений свай с ростверком". Уфа-1975. НИИпромстрой
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2007, 21:31
#5
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


to _Oleg_
Корректировка будет, благо носят пока, что утверждаемую часть, работ никаких не ведется, еще даже испытаний не было.

to FOCUS
а в даун никак ее нельзя выложить? Был бы очень признателен.

to 4 и 6
Ну, по проекту выходит, что рубить. Свая на 50мм в фундамент, +500выпуски арматуры в тело фундамента.
Методические попробую найти на работе, может где и лежит, дома явно нет.
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 09:45
#6
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Black_Raven

Вот и хорошо, на начальном этапе заложите несколько технологических свай из числа рабочих в разных концах площадки и ориентируясь по ним назначайте длину.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 12:55 запас в длине сваи
#7
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Не открою Америку, если скажу что запас не бывает лишним.
Нужно очень хорошо знать площадку, чтобы оперировать метром.
Из 30-летней практики я такого не встречал. Не забывайте что нужно потом делать контрольную добивку.
Предварительно закладывайте сваи по расчёту. Выполнят пробную забивку в Вашем присутствии, к ней добавьте 2 м и спите спокойно.
Почему 2 - помоему всем ясно.
Это всё касается свай-стоек. С висячими ещё проще.
Сергей Иванович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2007, 13:25
#8
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


Сергей Иванович

не спорю, что запас не бывает лишним. Но нас, как инвестора и застройщика интересует каждый евро вложенный в проект. 8)

Я, увы, ничего не закладываю. Мы так называемая служба заказчика, исключительно контроль проектной документации, которую нам представляют.

Сваи как раз висячие.
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 10:45 запас в длине сваи
#9
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Для висячих свай всё проще, потому что их не нужно забивать до малосжимаемого грунта.
Закладываете длину по расчёту, без запаса. Делается пробная забивка и определяется её несущая способность (динамическими испытаниями). Если всё подтверждается, а так бывает в 99 случаев из ста, забивают остальные сваи до нужной отметки.
Сергей Иванович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2007, 10:51
#10
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


Сергей Иванович

спасибо. будем ждать начала испытаний и возможно последующей корректировки свайного поля
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 17:18
#11
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Сваи, как уже было замечено, заделывать в ростверк необязательно.
По согласованию с заказчиком Вы можете запроектировать сваи любой длины (при условии, что какой нибудь завод их изготовит). И заказчик будет рад, что ему не покупать и не бить лишнее. Экспертиза в этом случае может потребовать у Вас не ссылку на гост, а чертежи на сваи, но расчетов и испытаний скорее всего требовать не будет.
Запас может быть и вреден, если вы опираетесь на какой-то тонкий несущий слой, а под ним опять слабый грунт. Геология может быть достаточно условной, и если пройдете несущий слой, то свая ничего не понесет (ситуация достаточно теоретическая)
Я сталкивался с такой ситуацией, сначала было решено заказать на заводе сваи строго по размеру (6200, 6400 и 6600 мм), но потом генпланист что-то изменил, и все сваи остались одинаковыми. Некоторые сваи уперлись в несущий слой до заданной отметки, пробить несущий слой не удалось, раньше разрушались оголовки.
Андрей С вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2007, 17:51
#12
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


Андрей С

Я в общем то и есть заказчик))
мы как это модно нынче говорить "служба заказчика" и я буду рад заэкономить конторе денужков.
Ладно, расчет у проектировщиков запросили, посмотрим.
Дождемся испытаний, там будем решать, что делать.
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 09:54
#13
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Black_Raven
Андрей С

Я в общем то и есть заказчик))
мы как это модно нынче говорить "служба заказчика" и я буду рад заэкономить конторе денужков.
Ладно, расчет у проектировщиков запросили, посмотрим.
Дождемся испытаний, там будем решать, что делать.
у меня в описываемом случае по геологии было два несущих слоя - на шести и семнадцати метрах. экспертиза заставила сделать статические испытания свай, это обошлось в 500 т.р., но экономия на сваях на порядок больше.
Еще я заставил сваебойщиков бить сваи строго до отметки плюс минус сантиметр, или рубить оголовки за свой счет, они поупирались, но в итоге забили все как надо.
П.С. Застраивается целый микрорайон, и все вокруг по полгода бьют 17-метровые сваи, а потом срубают оголовки.
Андрей С вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2007, 15:17
#14
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


пообщался с проектировщиками. Они предполагают забивать сваи с дневной поверхности. А потом рыть котлованы под фундаменты. (3-4 сваи на один фундамент) здание полный каркас. В силу этого свая на метр длинее, и после отрывки котлована рубить им головы :twisted:
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 19:07
#15
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Black_Raven Книгу Ободовский А.А. Проектирование свайных фундаментов выложил
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2007, 19:27
#16
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


FOCUS

Спасибо большое :roll: [/b]
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 21:51
#17
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Black_Raven
пообщался с проектировщиками. Они предполагают забивать сваи с дневной поверхности. А потом рыть котлованы под фундаменты. (3-4 сваи на один фундамент) здание полный каркас. В силу этого свая на метр длинее, и после отрывки котлована рубить им головы :twisted:
я именно так в последнем случае и забивал сваи
потому что уровень грунтовых вод практически на отметке дна котлована, сбрасывать некуда, копер тонул если отрыть котлован до отметки
но чтобы не забивать лишнее и потом не рубить, заставил сваебойщиков бить через вставку
они сильно упирались, но тем не менее все забили на отметку
потом экскаватором снял грунт до отметки (посмотрел бы я, как вы это сделаете со сваями), в оставшуюся грязь высыпал щебень и укатал - поскольку оголовки не срубались, техника спокойно по ним ездила.
Андрей С вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2007, 22:25
#18
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Андрей С
(посмотрел бы я, как вы это сделаете со сваями)
Андрей, вы не поверите, я сам очень хочу посмотреть как это будут делать..
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 10:27
#19
Anton.g


 
Регистрация: 19.06.2007
СПб
Сообщений: 84


Вы собираетесь в Питере по оголовкам свай ездить? :twisted:
Anton.g вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 11:09
#20
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Black_Raven
Цитата:
Сообщение от Андрей С
(посмотрел бы я, как вы это сделаете со сваями)
Андрей, вы не поверите, я сам очень хочу посмотреть как это будут делать..
почитал повнимательней
если 3-4 сваи на один фундамент - то не так все и тяжело
экскаватор будет ездить вокруг и не придется ничего вручную дорабатывать
все что придется сделать дополнительного - заплатить за лишний метр длины каждой сваи и заплатить за срубку оголовков
если свай мало - то можно оставить и так, если несколько сотен - то имеет смысл заказать сваи строго по размеру и забивать их на метр ниже уровня земли, экономия будет очень существенной
Андрей С вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Запас в длине сваи

Размещение рекламы