| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Оплачиваются ли ответы на замечания экспертизы?

Оплачиваются ли ответы на замечания экспертизы?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2013, 05:13
Оплачиваются ли ответы на замечания экспертизы?
jopt
 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270

Доброго времени! Ситуация такова. Работал в одной конторе по бессрочному трудовому договору, участвовал в разработке проекта одного здания в качестве конструктора, и соответственно получал зарплату
, закрытую ГИПом. Не сошлись с руководством характерами- уволился по собственному желанию. После меня они сдали проект в экспертизу, поставив мои электронные подписи. Теперь пришли замечания и бывший работодатель хочет ,чтобы я на них бесплатно отвечал, мотивируя тем, что я получал зарплату,когда работал и угрожая в противном случае подать в суд. А я считаю, что ничего ей не должен, тем более в человеческом плане она никудышная персона- ходила к людям , к которым я устраивался на работу и поливала меня грязью. Как Вы думаете, на чьей стороне правда?
Просмотров: 14603
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2013, 10:25
#41
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


К моему удивлению тема вызвала бурные обсуждения.
Цитата:
Сообщение от const-13 Посмотреть сообщение
Jopt, а не хотите намекнуть вашему бывшему руководителю на следующий документ:
Я полагаю нет необходимости, по крайней мере пока. Что касается репутации.Это тоже часть ее шантажа- пообещала ославить меня на всю округу. Успокаивает то, что ее репутация тоже широко известна. Замечания за меня будет отрабатывать ГИП. Тоже кстати бесплатно. Он единственный кто там работает до сих пор. У меня с ним неплохие были отношения и в частном порядке я согласился ему помочь, тем более , что замечания плевые. Понимаете, я бы и сам и даже бесплатно сделал, но при условии уважительного к себе отношения. Дело принципа.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:26
2 | #42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
... бывший работодатель хочет, чтобы я на них бесплатно отвечал, мотивируя тем, что я получал зарплату, когда работал..
Странная мотивация. Нелогичная.
По логике:
1. Замечание не обязательно от недоработки.
2. Отсутствие замечаний не есть норма.
3. Наличие замечаний не есть недоработка.
4. Обработка замечаний производится в рабочее время.
5. Рабочее время оплачивается.
Личное мнение: нефиг бегать за работником после его увольнения - он на воле. Все вопросы - до увольнения.
Насчет репутации: я жену всегда ругаю за то, что боится неверного осуждения окружающих. А уж репутация специалиста...дело свое нужно знать, а не строить из себя дипломата тонкого. Бисер перед свиньями...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:35
#43
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я заинтересован только в том, чтобы люди делали свою работу качественно, без ошибок и в срок =)
Вы конечно правы, но отчасти. Одно дело когда как вы, берете работу назначаете цену, за которую вы его сделаете, естественно вы и делаете все качественно, и в случае чего всегда исправите ошибки и на замечания ответите, даже если вы сдали проект. В этом вы правы. Другое дело, как у автора темы, он работал чисто за зарплату, надоело, не стало устраивать он и ушел, должен ли он исправлять, конечно, нет, трудовые отношения здесь иные, конечно можно говорить, что вот должен, что то, раз деньги брал, но это бред работодателей, которые не хотят платить, работник по такой системе делает только текущую работу, если он делает некачественно ее, опять же вы можете его уволить только, ведь в договорах не прописаны штрафы, поэтому раз подписали такой договор вот и исполняйте, даже если сотрудник у вас ничего не делает, значит, работодателя это устраивает. Если же нет, то ни кто не мешает перейти в другой тип отношений, например, как компаньон, и делать как вы, тогда и вопросов не будет.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев

Последний раз редактировалось Surely, 26.12.2013 в 10:41.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:36
1 | #44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Art1st всё верно изложил. Однако есть нюансы.

Действительно, если бессрочный трудовой договор "закрыт", то можно игнорировать все просьбы или угрозы. Но надо точно знать текст этого трудового договора, а лучше иметь его на руках. Там могут быть и хитрые пункты.

По поводу "моих электронных подписей" тоже неоднозначно. Какие это "мои"? Совсем личные, на гражданина РФ с таким-то фамилием именем и отчеством? А может быть ЭП привязана к организации, должности? Это надо точно знать, прежде чем обвинять в подделке. Ну, был Иванов на такой-то должности, всё сделал но уволился. Теперь на этой должности Михельсон, что-то поправил, заверил ЭЦП. Ведь разработанная "бывшим Ивановым" документация принадлежит его бывшему работодателю.

Разумеется, "последоговорные" отношения полностью зависят от того, что было во время работы и от обстоятельств увольнения. Если бывший работодатель "падонок" - одно, а если нормальный - совсем другое. Но не забываем, что и работники тоже "падонками" бывают, а не белыми и пушистыми, какими они сами себя представляют.

Вообще-то вполне нормально, когда инженер относится к бывшей работе не формально-юридически ("не обязан"), а по-человечески. Т.е. и исправить что-то может, и просто помочь. Иногда и бесплатно, а чаще - за деньги. Хороший работодатель обычно сам предлагает бывшему работнику оплату.

Не надо забывать также, что "послеуволенная" деятельность также влияет и на отношения с бывшими коллегами, это может оказаться важнее ссоры с уродом-начальником.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:43
#45
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я бы снял замечания без разговоров.
Забесплатно не хотите поработать у меня?
 
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:46
#46
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


VVapan4ik, а у Вас есть замечания по моей работе?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:51
#47
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а у Вас есть замечания по моей работе?
В том-то и дело, что нет, но бесплатного сыра хочется )
Обещаю не портить Вам репутацию Она Ваша
 
 
Непрочитано 26.12.2013, 10:53
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ну это как бесплатный гарантийные ремонт техники. Пока вы не купите технику и она не сломается, воспользоваться гарантией не получится =) а стоимость этой гарантии не бесплатная, а заложена в первоначальную стоимость товара
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:12
#49
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, был Иванов на такой-то должности, всё сделал но уволился. Теперь на этой должности Михельсон, что-то поправил, заверил ЭЦП
Надо смотреть мануал к хранению ЭЦП, там вроде в сейфе должно храниться и выдаваться под запись.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:18
#50
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ну вот... удалили сообщение за офтоп...
А смысл был следующий, кто может дать вечную гарантию на свое изделие, на свой проект? swell{d}, вы разве можете? Или в каких величинах ваша бесплатная гарантия измеряется? Что в нее входит?
 
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:25
#51
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну вот... удалили сообщение за офтоп...
А смысл был следующий, кто может дать вечную гарантию на свое изделие, на свой проект? swell{d}, вы разве можете? Или в каких величинах ваша бесплатная гарантия измеряется? Что в нее входит?
Свелл смотрит на ситуацию со своей позиции. А у автора она совершенно иная. И когда человек работает на качественно ином уровне и сам решает сколько он стоит на конкретном объекте, то как он и сказал выше, "некоторое сопровождение объекта" после его "выдачи" вполне может иметь место быть и в силу "популярности" этого аспекта - оно базово заложено в ценник, это может быть и оговорено и не оговорено с заказчиком. А выглядеть будет как "шикарный исполнитель, сопровождающий свой объект после выдачи в какой-то мере", а сколько % ценника отошло на это - заказчик может и не знать вовсе. Популярные "аспекты" в деятельности давно уже вкладывают в ценники, делая из этого свою "фишку".
Например, в оконных конторах популярно делать "выезд специалиста бесплатно для обмеров", а на самом деле это все вложено в цену окон, которые вы в 99 из 100 случаев уже купите, если вызвали обмерщика. Воспринимается как прикольная и удобная фишка, а по факту - ты точно так же за нее заплатил, только в другой квитанции.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:26
#52
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


VVapan4ik, тут как обычно всё зависит от всего.
Последнее время у нас в договоре, как правило, снятие замечаний экспертизы - отдельный этап со своей ценой. Причём с ограничением по времени на полгода, т.е. если в течении этого времени заказчик не зашёл в экспертизу, то этап всё равно закрывается и оплачивается. Если за полгода замечания не пришли, то... ещё ни разу не было, чтобы пришли потом.
Замечания по рабочке, появляющиеся в процессе строительства объекта, если они вызваны нашими ошибками или недоработками, снимаем бесплатно и пожизненно (без всяких АН). Всякие косяки строителей - по доп.соглашению.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 12:03
#53
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
заверил ЭЦП
Какой-такой ЭЦП Думаю, это просто клише было
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 14:20
#54
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
снимаем бесплатно и пожизненно
Вы это как собственник говорите, т.к. результат труда наемной рабсилы принадлежит ему. Рабсиле результат труда не принадлежит, поэтому и требовать с нее выполнение внедоговорных обязательств не имеет смысла. Можете конечно давить на психику угрозами... на мораль... справедливость... но не более того... Но, повторюсь, результат труда, по крайней мере в инженерном деле, принадлежит работодателю (собственнику). Если бы было иначе, то тогда инженер получал бы и прибыль от своих разработок не только работая в рамках трудового договора, но и вне этих рамок. Прошу не путать с зарплатой. Вы же не готовы делиться прибылью, так? Вы же готовы платить только зарплату инженеру. А раз так, то несите и риски и полноту ответственности, в том числе и за то, что от вас работник сбежал и в следствии этого вам нечем латать интеллектуальные дыры...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 26.12.2013 в 14:42.
 
 
Непрочитано 26.12.2013, 14:29
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Какой-такой ЭЦП Думаю, это просто клише было
Да нет, написано было:
Цитата:
поставив мои электронные подписи.
А если под "моей электронной подписью" понимать "клише" (факсимиле) в виде автокадовского блока (он же "электронный") с личной "закорючкой", то и поделом. Я много раз писал, что расписываться над только лично.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 15:15
#56
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я бы снял замечания без разговоров. Прослыть удаком успеется всегда, а вот создать репутацию грамотного специалиста значительно сложнее.
Таким образом вы лишь создадите репутация человека, который бесплатно работает, что в свою очередь характеризует вас не как грамотного специалиста, а как посредственность. Грамотные специалисты бесплатно не работают.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Для себя сделал отметочку - жопта на работу не брать =)
Для себя сделал пометочку - к свеллу на работу устраиваться не ходить! =)

Автору темы. Если вы не заключали договор подряда, где прописываются обязанности сторон и в обязанность исполнителя входит зачастую снятие замечаний, то можете смело игнорировать все угрозы бывшего работодателя. А чтобы сбить спесь и оградить себя от наездов - можно действительно припугнуть прокуратурой. Если не подействует - реализовать угрозу.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2013, 23:52
#57
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А чтобы сбить спесь и оградить себя от наездов - можно действительно припугнуть прокуратурой. Если не подействует - реализовать угрозу.
Не нужно никогда пугать. Нужно делать либо не делать. Молча.
Личное мнение.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 18:57
#58
arxangel777SPb


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 6


У меня был такая история: Работал в маленькой конторе (из проектировщиков я + одна бабушка) и тянул на себе половину разделов, плюсь состыковка остальных разделов от субчеков (работа в режиме 16часов /7 дней - норма). Когда мне надоело, я ушел в нормальный проектный институт (40 часов в неделю))). За 4 года на той работе я в отпуске, то ни разу не был. Перед увольнением, как только не пытались оставить и угрозами, и поощрениями. Но раз я решил - ушел. Напоследок пообещав снять замечания в ооочень большом проекте, если будут по моему основному разделу.
Замечания пришли, пришлось три ночи потратить на изменения (причем не из-за меня). И пары тысяч на телефонные разговоры, так как в Москву приходилось часто звонить, проект в Главгосэкспертизе был.
Намекнул бывшему работодателю о вознаграждении и получил целых 15 тысяч... Это при учете, что я проект сделал в срок, хотя никто не верил что это возможно.
А заказчик узнав, что я ушел из той конторы, рабочку предложил разработать мне. И я за 1 месяц работы заработал как за год)))

Вывод:
1. Нельзя давать на себе ездить.
2. А работодателю не жадничать и ценить людей. А то крепостничество, вроде, отменили и ваша ЛОшадка может уйти в самый неподходящий момент.
arxangel777SPb вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 09:45
#59
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от arxangel777SPb Посмотреть сообщение
За 4 года на той работе я в отпуске, то ни разу не был.
Это конечно отлично за месяц годовую зарплату)))). А компенсацию за пропущенные отпуска Вам зажали? Я по совместительству 5 лет в одной конторе подрисовывал - по почте "коней" перегоняли, а я и в обратную продукцию. Официально оформлен, зарплата на карту, там и не появлялся. Увольняли, как корячило генерального и бухгалтера - но пришлось ощутимо приличную сумму в виде золотого парашюта мне на дембель подарить. Сейчас кажется закон подправили в пользу рабовладельцев)))).
Podpolie вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Оплачиваются ли ответы на замечания экспертизы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Замечания экспертизы по оформлению чертежей JokerrSergh Прочее. Архитектура и строительство 117 28.08.2015 20:43
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Замечания экспертизы к проекту НВК Pontelimon Инженерные сети 7 18.03.2011 13:21