Ask Hilti – это онлайн-платформа для инженеров и проектировщиков
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Необходимо определиться с образованием

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2014, 00:12
Необходимо определиться с образованием
Алексей93

Алексей93 вне форума Вставить имя

Всем привет. Я студент, мне 20 лет. Уехал в Питер, учусь на "Энергомашиностроительном" фак-те по специальности " Компрессорная, вакуумная техника". Окончил 2 курс. Во время поступления у меня не было ни к чему интереса, поэтому по совету нек-ых людей я поступил туда. Но только сейчас во мне проснулся дикий интерес к строительству. Подумал о переходе на строй фак , а бюджетных мест не оказалось. Конкретно меня заинтересовало направление "ПГС". Так как же лучше поступить? Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред? Если после 4 курса, брать 2 высшее, то получается, что с перезачетом дисциплин, мне учиться 2-3 года. И то я буду бакалавром, но кому нужен недоучка? Совета мне просить не у кого, поэтому пишу сюда, где сидит в основном взрослый контингент. Дайте совета, как правильно поступить.
Просмотров: 9690

Непрочитано 21.08.2014, 18:02
4enkof

Заказчик

Москва

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Anastacia S. Посмотреть сообщение
Ребят, а что так сложно то все?))) Я перевелась после 2го курса МиКХис на 2й курс МГСУ, лучшего строительного университета России, на бюджет, без всяких проблем, правда с понижением на курс из-за разности программ. Да, досдавать было много, но это не трудно если любишь свою профессию. Неужели в СПБ все сложно так.... Ведь там не один университет, можно попробовать перевестись в другие, там где есть ПГС. Каждый семестр кого-то отчисляют, кто-то сам уходит и бюджетные места освобождаются. Я закончила МГСУ 4 года назад и не пожалела ни разу, и работа интересная и з/п хорошие (никакие не 45 после 5 лет работы)
МиКХиС *влился* в состав МГСУ в виде ИЖКК МГСУ.
4enkof вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2014, 22:09
Сергей812

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Чтобы что-то продать,надо это сначала создать.
или просто где-то купить дешевле
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.08.2014, 23:19
Алексей93

Всем спасибо, я решил свою проблему.Я не стану перепоступать и брать 2 высшее. Так как я опоздал по документам, перейду после зимней сессии с 3 курса на 2, теряю год, большая академ. разница. Эти пол года мне дадут для закрытия академ. разницы и освоения 3д-моделирования в Revit и Автокаде, придеться попотеть, потому что придеться закрыть и свою сессию. Как сказал декан, эти полгода как раз будут для меня адаптацией, посижу у них на лекциях, проникну духом и все такое....пойму как раз правильно ли поступил.
Алексей93 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 06:13
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.

Новосибирск

Цитата:
Я закончила МГСУ 4 года назад и не пожалела ни разу, и работа интересная и з/п хорошие (никакие не 45 после 5 лет работы)
Просто вы еще не осознали, что у нас в стране есть города-государства, и есть Россия. Так вот, если 45к - в Московии или Питере это оклад выпускника ПГС, то в России - это оклад спеца уровня "ведущий", т.е. со стажем примерно от 5-7 лет. Примечательно, что прожиточный минимум тоже различен. И в целом выпускник Московии на эти 45 - ест месяц + снимает хату месяц, то на свои 20к в каком-нибудь Новосибирске, выпускник тоже ест месяц и снимает хату месяц. Т.е. условный индекс 2-2.5 раза между этими 2мя городами и остальной страной.
Art1st вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 10:39
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
45к - в Московии или Питере это оклад выпускника ПГС,
СПБ максимум 30к можно брать в среднем в месяц на руки после Универа, если нигде до этого не работал.
В Москве 40+-.
А вот после 5 лет, если разбираться во всем то до 100 спокойно ,а в Москве выше сотни.

Offtop: п.с. 30 т р в Питере хватает только на еду\заплатить счета\и на проезд на общ. транспорте ну мб останется на одежду немного. ВСЕ и никаких съемов квартиры и речи не идет.
Хотя если есть только пельмешки , то можно и сократить расходы=) Но для тех кто ведет з.о.ж. это не вариант)
Homel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 11:02
2 | #26
s7onoff

Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред?
Законодательство не запрещает. Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
В целом да - бред, пользы не даст.

Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Перепоступать не вижу смысла, та как 20 лет
чушь, ИМХО. Если перепоступите, экстерном пройдете с первого на 3 курс, закончите в 23 - как обычный специалист)

Мой совет:
На заочку ПГС можете сейчас прям поступать. У нас в Уфе до недавнего времени была сокращенная программа обучения специалистов ПГС-ников заочников - 3,5 года вместо 6 (тогда был еще специалитет, а не бакалавриат). Плюс к тому - можно на заочку поступать не на первый курс сразу, с перезачетом сегодняшних оценок, я думаю.
Только если поступать и действительно интересно - чур учиться серьезно и не покупать курсовые (а на заочке 99% народу не учатся вообще, поэтому соблазн будет).

Ну а лучше, конечно, на очное. Причина очевидная - заочников берут себе преподаватели, которым не интересно преподавать, а интересно собирать взятки. С преподавательской точки зрения заочники вообще выглядят как интерфейс игры "счастливая ферма" - время от времени над каждой клеточкой появляются монетки и надо просто щелкать по ним и собирать. Так что встречаются преподаватели, которые всю жизнь "преподают" заочникам и поэтому мозги у них давно заплыли всем чем угодно, но не предметом, который они должны преподавать.

Последний раз редактировалось s7onoff, 22.08.2014 в 11:08.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 11:15
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
Offtop: Мб они руководители проектов\директора. Зачем им все эти расчеты? Им корочка нужна мб)

Непрочитано 22.08.2014, 11:21
s7onoff

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Мб они руководители проектов\директора. Зачем им все эти расчеты? Им корочка нужна мб
да не "мб", а совершенно точно. Только эта корочка такими темпами потеряла ВСЮ свою ценность. Ноль абсолютный.

Непрочитано 22.08.2014, 11:43
maribriz

Согласна полностью с Arikaikai на счет заочки, не ходите туда, диплом у вас будет как у всех, но знаний будет 5% от силы, преподаватели там никого особо не учат, да и на вечерке то же самое. Если хотите развиваться, учиться и понимать - только очное, возраст 20 лет нормальный) Даже в 30 и 40 лет никогда не поздно кардинально менять сферу деятельности, а у вас только самое начало жизненного пути.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
результаты единого государственного экзамена при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны ЧЕТЫРЕ года
Ничего себе!!! За 4 года можно забыть все, что раньше знал и правила русского языка в том числе)
Когда я сдавала ЕГЭ (это было ровно 10 лет назад) кто не прошел по баллам на нужную специальность через год сдавали ЕГЭ снова вместе со школьниками.
maribriz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 12:11
Saprofit

дизингир

СПб

на магистра по направлению строительство при мне брали экономиста, преподы которым предмет до известного места есть везде, со знаниями на уровне нуля можно и на очном отучиться (есть друг электромеханик дневное ПГУПС закон ома не вспомнит, что трансформатор делает не знает)
Так что с начало надо определиться, что и с какой целью надо
Saprofit вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 12:29
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.

Новосибирск

Цитата:
СПБ максимум 30к можно брать в среднем в месяц на руки после Универа, если нигде до этого не работал.
В Москве 40+-.
А вот после 5 лет, если разбираться во всем то до 100 спокойно ,а в Москве выше сотни.

Offtop: п.с. 30 т р в Питере хватает только на еду\заплатить счета\и на проезд на общ. транспорте ну мб останется на одежду немного. ВСЕ и никаких съемов квартиры и речи не идет.
Хотя если есть только пельмешки , то можно и сократить расходы=) Но для тех кто ведет з.о.ж. это не вариант)
Выходит, Питер тотально невыгодный для старта молодняка. Москва следом, там тоже наклевывается з.п. меньшая, чем необходимый минимум с жильем.
Чую, скоро все мигрировать начнут в родной Новосибирск.

Цитата:
Законодательство не запрещает. Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
Многим эта вышка нужна сугубо для дальнейшего продвижения по карьерной лестницы. Так вопрос и ставит начальство. Будет вышка - будет нач.должность. Не редко о таких вещах в инете говорят.
Ну и по факту обучение в вузе - такая штука, что 5-10% лишь от студенческих знаний используются в дальнейшем. В строительстве - это от силы базовое понимание работы схем и материалов. Ну что бы момент мочь нарисовать. Но ныне некоторые современные инженеры, настолько полагаются на расчетные программы, что готовы в них считать даже нагрузку от снега на козырек 2х3, дабы определиться с сечением стоек. И потом все равно будет какой-нибудь эфимерный вариант вместо них.

Цитата:
Только если поступать и действительно интересно - чур учиться серьезно и не покупать курсовые (а на заочке 99% народу не учатся вообще, поэтому соблазн будет).
Плюсую, стартовать без базового понимания "что происходит" в конструктиве - будет запредельно сложно. И кончиться уходом из отрасли. Одно дело когда дядькам для повышения, другое - молодому будущему специалисту.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
закон ома не вспомнит
Это вообще такая штука. У некоторых выпускников-электриков глаза на лоб через 1-2 года от выпуска лезут, когда им инженер-конструктор сообщает что закон ома бывает еще и для полной цепи
Art1st вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 12:58
maribriz

Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
со знаниями на уровне нуля можно и на очном отучиться
Америку открыли.
Мы обсуждаем человека, который хочет и интересуется, а не тех кто штаны просиживает просто потому что родаки заставили вышку получать
maribriz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2014, 13:03
Saprofit

дизингир

СПб

на 30ку в питере снимают, но в складчину прожить можно, но не интересно, да и при наличии наглости можно и на болешее устроиться (при отсутствии и на меньшее могут не брать)

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Это вообще такая штука. У некоторых выпускников-электриков глаза на лоб через 1-2 года от выпуска лезут, когда им инженер-конструктор сообщает что закон ома бывает еще и для полной цепи
этот в ВУЗе почти не бывал, но все фигня по сравнению с тем, что одна моя подруга диплом ПГС получила, не умея читать чертежей, и ну вообще ничего касаемо строительства не зная. Теперь по специальности устроиться хочет...

Ну так какая разница, что он закончит, знать он будет, то чем интересовался, по настоящему знать, ВУЗ его разбираться в новом научить вроде должен, (но вообще я б ему посоветовал двумя разными дипломами обзавестись: типа баклан там, магистр здесь, знаний не прибавит, зато простанство для маневра увеличить сможет)

Последний раз редактировалось Saprofit, 22.08.2014 в 13:11.
Saprofit вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.08.2014, 13:09
Germes

Архитектор

Москва

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
В Москве 40+-.

вот сколько уже тем, и везде ощущение что у людей какие то разные реальности. вот мне интересно после 5лет какая должность по вашему мнению светит в Москве? а по финансам пара примеров из ГУПов: ГАП - оклад 35, премии раз в квартал в среднем выйдет 70-80 в месяц, Глав.спец ОВ - 40к в месяц; по частным можно hh глянуть, а так главспец Арх 80, ведущий 50-70. К слову на практике 5 лет это максимум ведущий, и чтобы получать 70 надо работать минимум 10ч в день, вести объект уровня высотного многосекционника, знание всех графических программ, авторский надзор, и сам черти, сам получай по шапке, кайф можно конечно продолжать про цены и т.п., но как уже говорилось, чтобы нормально жить, снимая жилье в мск, надо минимум 60 на человека. А золотые горы после 5 лет честным трудом, я таких людей не знаю, а это как минимум людей 200-300 из нашей сферы. з.ы. не беру пример чьих-то братьев, сестер, сынков, пельмянничков..
Germes вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.08.2014, 13:22
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
5лет какая должность по вашему мнению светит в Москве?
Offtop: Должность не важна. Главное какую работу можешь делать, хоть трижды ГАП(ГИП), это лишь название должности и к тому же больше манагерской) И я не имел в виду белую ЗП.

П.с. Предела нету, надо лишь знать путь)

Непрочитано 27.08.2014, 13:23
s7onoff

Germes, серьезно, главспец арх 80? о_0 В Москве??
У меня знакомый один уехал в Москву с полугодом стажа из Уфы на 80 тыщ простым архом (уфимское образование). Другой приехал, сказал, что 100-150 в месяц получал после мархи (1-2 года стажа), по приезду в Уфу свою контору архитектурную открыл.

Непрочитано 27.08.2014, 14:11
Leonid555

Цитата:
серьезно, главспец арх 80? о_0 В Москве??
А что вы ТАК удивляетесь? Недавно в наш профком (в Москве!) обратилась одна баба - как раз главспец арх. Она со скандалом потребовала материальную помощь (на обучение своей дочери на подготовительных курсах в МАРХИ - аж 25000 рублей!). Заявила не моргнув глазом, что у нее зарплата 35000 рублей в месяц. Я от удивления чуть со стула не упал. Оказалось - правда! Так что главспецы - они разные бывают.
Цитата:
У меня знакомый один уехал в Москву с полугодом стажа из Уфы на 80 тыщ простым архом (уфимское образование).
Всё может быть. Но работу за такую зарплату еще надо поискать - далеко не везде такие условия предлагают людям с полугодовым стажем.
Цитата:
Другой приехал, сказал, что 100-150 в месяц получал после мархи (1-2 года стажа), по приезду в Уфу свою контору архитектурную открыл.
Я не думаю, что он вот каждый месяц по 150 тысяч получал. Просто есть фирмы, в которых раз на раз не приходится - то густо, то пусто. Он просто завел нужные связи. Теперь ему из Москвы будут давать работу, а он будет демпинговать и драть со своих сотрудников три шкуры. Не он первый, не он последний в этом деле.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.04.2015, 16:32
temikmatemik

Цитата:
Это курсы по переподготовке. По их окончании просто дают справку об окончании курсов. Это не 2-ое высшее образование. Диплом о втором высшем образовании не дадут за 9 месяцев обучения на каких бы то ни было курсах.
Цитата:
То что там выдают не является дипломом о высшем образовании государственного образца. Там выдают некую справку, пусть и красиво оформленную.
Эта "справка" юридически позволяет учитывать сотрудника при оформлении в СРО как специалиста ПГС, равно также как диплом о первом высшем ПГС, либо втором высшем ПГС. Также позволяет работать на муниципальных и государственных должностях, где в квалификационных требованиях звучит "ВО по специальности "строительство". Именно за этим туда идут всевозможные радиотехники, машиностроители и пр. В коммерческих организациях всем плевать, у кого какой диплом, лишь бы документация была в срок.

К технической квалификации отношения эти курсы не имеют. Равно как и получение 2 (3, 4,5,) высшего образования. Полноценное обучение на ПГС возможно исключительно и только на очном пятилетнем образовании, с большой натяжкой - очно-заочном (вечернем).
temikmatemik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2015, 20:21
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
В коммерческих организациях всем плевать, у кого какой диплом, лишь бы документация была в срок.
Я бы так не сказал. Последнее время появляется все больше вакансий с требованием профильного образования.
robosapien вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2015, 21:50
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
вакансий с требованием профильного образования
У меня раз спрашивали о наличии сертификатов обучения Автокад и расчетных программ
Николай Г. на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск