| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой ВУЗ идти?

В какой ВУЗ идти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2015, 12:05
В какой ВУЗ идти?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Куда посоветуете поступать?
Сам хочу поступить на архитектора в МГСУ, но опасаюсь вступительных экзаменов, ведь несмотря на то, что я закончил худ. школу и имею представление об этом, рисую я слабовато, да и черчением в моем городе заниматься попросту не с кем, так что хожу в местный колледж к преподавателю и рисую различные болты, что в принципе при поступлении не требуется. Поэтому рассматриваю варианты с другими факультетами: ПГС, проектировка зданий . Но останется ли там место для творчества, и смогу ли я в итоге стать архитектором? Писал сюда полгода назад, с тех пор кое-что изменилось, например получил диплом по физике на ВУЗовской олимпиаде, что приравнивается к ЕГЭ 100 баллов, а во многих ВУЗах и во все берут без экзаменов, если физика является профильной, так что теперь, когда открылось гораздо больше дорог, я вдруг подумал: а чем черт не шутит? Почему бы не пойти в губкина на нефтегазовое дело? Работа денежная, во всяком случае , если уж стать архитектором не выйдет, то зачем работать за маленькую зарплату в сфере, лишь как-то связанной с архитектурой, если можно устроиться в условном газпроме и рубить деньги? Ввиду моей неосведомленности о реальной жизни прошу подсказать все ли так наивно, как в моей голове, и дать совет юному уму.
Просмотров: 12701
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2015, 10:19
#21
Arthurruhtra


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9


Конечно же вы неправильно меня поняли, ни к какому дяде бежать я не собираюсь, и упомянул о нем лишь в дополнение ко всему, помогать мне некому по сути- живем мы с мамой вдвоем и не сказать чтобы все чудесно. А насчет абстракции мыслей художника- это не ко мне, я как раз таки больше физик, а художником не был, повторюсь: меня просто научили, потому что я сам этого захотел. Конечно я осознаю, что стройку придется понять изнутри, однако работа именно мозгами меня тяготит гораздо больше, вот и все.
Arthurruhtra вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 10:26
#22
Makc1603

Инженер технадзора
 
Регистрация: 04.03.2012
Тула
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
Первоочередная цель- стать архитектором
Не, ну если так вопрос поставлен - чеши, мой друг, в любой институт, даже в нашем тульском Политехе учат архитекторов, и не скажу, что хреновых. В твоем случае надо на занятия ходить, мой предыдущий пост был скорее для любителей как ты выразился кирпичи класть, то есть для производственников, а не проектировщиков. Но имей в виду, что "студент строяка" более чем прав - по окончании ты офигеешь от рутинной работы, потому что выдумать что-то реально новое у тебя опыта не будет, а брать его придется сидя на работе и вычерчивая чертовы торговые центры и жилые многоэтажки, а бабло будет только когда ты станешь ГИПом или главным специалистом хотя бы.
Если твоя цель - творчество и реализация себя как художника, то может ну ее эту стройку? Иди действительно в полиграфию.
Если цель - бабло, иди работать и заколачивай это бабло (я знаю, о чем говорю - работать начал еще в школе, официально с 18 лет на двух работах одновременно минимум, и так до 2014 года, пока наконец-то мой опыт был оценен в устраивающую меня сумму и я оставил работу вокзального грузчика, на которой трудился с первого курса).
Но походу ты хочешь, как у нас говорят, схватиться и за сиську, и за письку - и на любимой работе работать, и бабло рубить. Ну так не бывает, к сожалению, лет 5 не меньше придется дурацкую однотипную хрень чертить.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Считаю для детей такие частые переезды не очень хорошо (смена школы, учителей, друзей).
А морожку кушать хочется? И велик новый? И в киношку сходить? Ниче, потерпят, я также из района в район переезжал, и школы менял, и сады. Наоборот, научатся знакомиться быстрее.
И не менее важный момент - у меня кроме машины ничего нет, жилье покупать надо, а ипотека - это не для меня (загадывать на 20 лет вперед, ну не знаю даже, за мои 25 страна название поменяла, дефолт, 4 кризиса).
Makc1603 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 10:49
#23
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
рисую я слабовато, да и черчением в моем городе заниматься попросту не с кем, так что хожу в местный колледж к преподавателю и рисую различные болты, что в принципе при поступлении не требуется.
При поступлении в архитектурный вуз требуется сдавать рисунок и черчение, а не только результаты ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Так что либо вы учитесь у опытных преподов рисунку и черчению, либо пролетаете как фанера над Парижем! Такая учеба - это дорогое удовольствие и учиться надо не у кого попало, а у тех преподов, кто готовит именно к экзаменам в архитектурный вуз.
С вашей нынешней подготовкой вам вряд ли удастся поступить в архитектурный вуз, да еще и на бюджет (ваша мама, как я понял, не сможет вашу учебу оплачивать). Как вариант - можете попробовать поступить в архитектурный колледж, а уже оттуда идти в вуз.
После вуза вы можете уйти в аспирантуру, а оттуда в науку и на преподавательскую работу. Но это весьма на любителя. Платят там немного. Но можно наслаждаться творчеством. Впрочем, как известно - сытое брюхо к учению глухо!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2015, 11:17
#24
Arthurruhtra


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
При поступлении в архитектурный вуз требуется сдавать рисунок и черчение, а не только результаты ЕГЭ по физике, математике и русскому языку
ЕГЭ по физике архитектору при поступлении вобще не нужно, а насчет вступительных испытаний- в МГСУ как раз таки они реальные, и я их вполне осилю, в купэ с баллами ЕГЭ по математике и различными бонусами(спортивные разряды, значки ГТО и т.д.) шансы есть, также несложные экзамены в КГАСУ в Казани, но Москва выглядит предпочтительнее. В колледж идти позновато да и как-то неподобает, уж лучше тогда на проектировку зданий и сооружений, рисовать туда не нужно, а обучение, как я понял, близко к архитектуре, остается один вопрос: насколько близко?

Maks1603 , после института не жду сразу золотых гор, это конечно понятно, но мб удастся на практике еще в ВУЗе зацепиться за что, или даже заграницей поработать, как я понял МГСУ сотрудничает с ВУЗами за рубежом, но опять же конкретно я ничего об этом не знаю, а английский у меня хороший, даже думал ЕГЭ по нему сдавать.

Последний раз редактировалось Arthurruhtra, 19.03.2015 в 11:22.
Arthurruhtra вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 11:49
#25
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


когда в МГСУ только появилась спецуха инженер-архитектор там были очень специфические требования, если буквально - "для своих", для тех кто готовился с препами на вечерних и индивидуальных курсах, ради тренировки и запасного аэродрома по олимпиаде я тоже проходил на инженерные кафедры, но на архитектора-инженера не поступил...притом что уровень вступительных на несколько порядков ниже Мархи (уточню это реальность 2003 года). да даже получив мархишное образование могу сказать, правы товарищи, что лет 5 нужно пахать, чтобы институтское творчество и суровая реальность сложились в нечто стоящее. вообще в итоге получается кому-то думать и проектировать, а кому то дизайн и концепции рисовать.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:03
#26
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
Первоочередная цель- стать архитектором, а если уж не выйдет, то идти где больше платят, и на дядю расчитываю в самую последнюю очередь. А насчет строительства- это то, чем всегда мечтал даниматься, но конечно не кирпичи класть: проектировка, выдумывание чего-то нового- вот чем грезил я еще с детства. Художественных способностей как таковых у меня нет- меня просто научили знающие люди, а учился я лишь для того, чтобы стать архитектором, ну или проектировщиком, на крайняк.
Парень иди в военное училище, в ВС больше платят, кроме шуток. А выдумывать в архитектуре не надо, нормативы знать надо. Архитектор - на 99% техническая специальность.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:34
#27
Makc1603

Инженер технадзора
 
Регистрация: 04.03.2012
Тула
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
МГСУ сотрудничает с ВУЗами за рубежом
Ты новости смотришь? Русский пиндосу не товарищ. Кроме как ворк энд тревел юэсэй я думаю тебе ничего не светит за границей, а работать там надо мороженщиком, уборщиком, грузчиком и пр., но точно не архитектором.
Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
но мб удастся на практике еще в ВУЗе зацепиться за что
А здесь опять засада - на практике из всего нашего потока зацепился только один, и то потому что языком работал в нужных местах так, что до блеска вылизывал. Я надеюсь, что такие варианты ты не рассматриваешь. И не надо надеяться на авось - может быть, а может и нет (в большинстве случаев). Если хочешь работать, учась в институте - смотри мой первый пост. Обосную - учась, ты получишь теоретические навыки, работая - практические. А что нужно любому работодателю? Правильно - опыт, любое объявление посмотри: Требуется строитель, опыт работы от 3х лет минимум. Но тут есть одно НО - чтобы где-то зацепиться, нужно там себя зарекомендовать как стоящего сотрудника и при этом не вылететь из института, потому что все свое время ты будешь тратить на зарабатывание авторитета у работодателя. В свое время я именно этим и занимался, но готов ли ты пойти на 140 часов прогулов за семестр (это значит, что в институт ты ходишь только раза два в неделю) и сократить свой ежедневный сон до 4-5 часов? Да и деньги будут я тебе скажу не фонтан - ты же будешь еще зеленый студень.
Ты задал нам всем вопрос: в какой ВУЗ идти? А определился ли ты сам для себя, чего ты от жизни хочешь, то есть кем ты себя видишь? Я всегда знал, что буду строителем, именно "кирпичи буду класть". У меня мать строитель-сметчик, я все детство на стройплощадках провел и в вагончиках с мастерами, когда в сад не ходил. А в школе я и подсобником у каменщика работал, и деревья мы с мужиками валили, и чем только не занимался, но я точно знал, что мне надо на ПГС поступить. Поступил, окончил, теперь контролирую качество строительства крупных заводов - мечта вроде сбывается.
Так что, если ты знаешь, что хочешь быть проектировщиком или архитектором, если у тебя уже есть какие-то планы насчет зацепиться или че-то там с заграницей, парень, иди к своей цели не смотря ни на что, вот тебе и весь совет, а ВУЗ сам выберешь, на день открытых дверей сходи в каждый и все сам поймешь, к какому у тебя душа лежит.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
иди в военное училище
Кстати тоже вариант, один мой снакомый окончил военное строительное училище. Лейтенант запаса, директор департамента строительства области, вот так-то! А воякам сейчас хорошо платят.
Makc1603 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:41
#28
ДИМАсфен

Проектирую
 
Регистрация: 02.06.2010
СПб
Сообщений: 27


Мне кажется, стать архитектором и выдумывать что-то новое вполне реально. Мой вариант развития событий: поступай и заканчивай ПГС, при этом со старших курсов иди в приличную контору с советскими традициями и работай конструктором - так ты получишь опыт конструирования. Потом закончи хорошие дизайнерские курсы (не дешевле 10000долларов), и иди заниматься индивидуальным жилищным строительством. Будешь архитектор и конструктор в одном лице. Конструирование там простое, чаще всего, и тебе твоего студенческого опыта и высшего образования ПГС хватит, а архитектура - как раз творчество которого ты хотел. При этом всегда есть люди у которых бабла куча, мы просто не подозреваем насколько куча. У меня знакомый делал участок кровли с деревянным витражом 6х4м за 2млн. резное красное дерево, хрен знает какое дизайнерское стекло итд. Я как не почитаю AD или другие журналы, архитекторы занимающиеся ИЖС отлично живут, дома у них дорогие и навороченные, при этом в одной москве этих топ архитекторов за сотню. Да сначала, придется лет 5 делать всякую мелочевку. но со временем если есть талант и упорство можно выйти из проектирования эконом класса , а там видимо другие деньги. Я бы сам занялся частным строительством, да понимаю, что там архитектура и конструирование стыкуется плотно с дизайном интерьеров т.е. выбором обоев, люстр итд. а это на любителя (не мое).
ДИМАсфен вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 13:14
#29
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Я работал как раз у такого архитектора с уклоном в дизайн дорогих интерьеров, для того чтобы таким стать на ПГС поступать ни в коем случае нельзя, надо топать в архитектурный ВУЗ рисовать красивые картинки дворцов с утра до утра, уметь вертеться и нужные связи устанавливать.
П.С. ну точнее не просто картинки красивые, нужно уметь использовать, то что раньше было сделано
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 12:12
#30
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Знакомая квартиры мебелью обставляет в 3D всяких там программах, у нее комп за 200.000 стоит, чтоб рендеры всякие считать.
Получает не хуже инженеров московских, окончила техникум кройки и шитья.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 15:14
#31
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Знакомая квартиры мебелью обставляет в 3D всяких там программах, у нее комп за 200.000 стоит, чтоб рендеры всякие считать.
Получает не хуже инженеров московских, окончила техникум кройки и шитья.
открою секрет, что все кто "обставляет мебелью в 3д" получают лучше инженеров московских...
Germes вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 16:00
#32
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


И лучше некоторых архитекторов
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 16:15
#33
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
И лучше некоторых архитекторов
ну эт само собой, инженер хоть халтурами может набрать, а у нас куда не сунься нужны либо "разруливатели", либо "дизайнеры". хорошо конечно уметь все, но здоровье, семья и все такое мешают.

так что подитог если есть желание жить на работе, то вперед, и на пгс, и на арха, и на инженера
Germes вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 16:01
#34
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
открою секрет, что все кто "обставляет мебелью в 3д" получают лучше инженеров московских...
вот, пожалуй, хороший вариант для Arthurruhtra.
действительно, на этом форуме советы дают те, кто идут по одному и тому же пути (я сам такой же ) - 5 лет вуза, потом 5 лет чертежки, а потом, может быть, начнешь зарабатывать. Правильный путь, но доооолгий )
если тебе нравится выдумывать, если с фантазией все в порядке - почему бы не заняться дизайном... интерьеров, фасадов домов мало- и многоэтажных.
ответственности никакой, в отличие от конструкторов и архитекторов, а оплачивается "выдумка" лучше, чем многие тома расчетов и чертежей.
требуется лишь освоить соответствующую программку и найти клиентов (можно для опыта поработать в какой-нибудь конторке, а потом стать свободным художником)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 19:34
#35
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
или даже заграницей поработать, как я понял МГСУ сотрудничает с ВУЗами за рубежом, но опять же конкретно я ничего об этом не знаю, а английский у меня хороший, даже думал ЕГЭ по нему сдавать.
Архитектор это не творческая специальность, техническая. особо творить там нечего. За исключением каких то известных личностей. а так будете количество туалетов по нормам считать, противопожарные стены и пути эвакуации. платят мало.
За границей поработать , это вряд ли. архитекторов везде хватает, в тех же штатах, иностранцу, по этой специальности получить рабочую визу невозможно. Институты могут иметь связи, институт может вас отправить по обмену учится за деньги наверно. но к работе это не относиться. с работой пролет.

Идите в программисты. зарплата выше, если хотите поработать за границей, им дают рабочие визы. Правда приличным программистам. надо соображать. Архитекторам соображать сильно не надо.

Или к дяде. это то же хороший вариант.
PL вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 20:57
1 | #36
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
требуется лишь освоить соответствующую программку и найти клиентов (можно для опыта поработать в какой-нибудь конторке, а потом стать свободным художником)
Работать с клиентами коттеджниками то еще "удовольствие". Самые неадекватные там пасутся.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 21:13
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Работать с клиентами коттеджниками то еще "удовольствие". Самые неадекватные там пасутся.
заказчиков адекватных часто встречаете? )) их в принципе маловато, на всех не хватает.
с коттеджниками, конечно, приходится помучиться, но кому легко?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 22:00
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


С заказчиками беда всегда, но коттеджники на фоне всех остальных выделяются особо. Даже более чем. Для работы с коттеджниками нужны железобетонные нервы. Не каждому это дано.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 03:08
#39
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Так что иди туда, к чему душа лежит, т.к. тогда есть больше вероятность стать хорошим спецом.
Полностью согласна! А еще считаю, что если человек хочет работать и к чему-то стремится, то свои деньги он заработает везде. И еще посоветую надеяться только на себя, ничто не вечно под луной. Если вам кто-то поможет устроиться на работу, то пусть лучше это будет приятным бонусом.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 09:01
#40
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


интересно, у кого-то в фирме есть должность психолога)) ??? для заказчиков, ибо адекватные все в красной книге...
а в ВУЗ надо идти... сюда - http://www.mifkis.ru/ , или сюда - http://mgafk.ru/
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой ВУЗ идти?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Где в ГОСТ написано, что длинный отрезок сечения должен идти от стрелки к объекту, а короткий от стрелки и от объекта? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 10.11.2011 12:52
В какой проге чертить генпланы городов? colibry Прочее. Программное обеспечение 28 21.11.2010 23:34
Какой программой созданы чертежи 007 mvk 007 Прочее. Программное обеспечение 8 07.11.2009 13:39