| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Внемасштабные символы,celtscale и разное

Внемасштабные символы,celtscale и разное

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2007, 07:16 #1
Внемасштабные символы,celtscale и разное
PL
 
California
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 4,750

Хочу для маленькой компании (ACAD2006-2008)разработать свои кадовские стандарты. Вот нужен совет. Есть в модели разномасштабные детали. 20 штук на лист. Используется до 8 разных масштабов.
В листе думаю делать 8 viewport наложенных друг на друга. В каждом свои масштаб. Фаил приложен. Напишу думаю какой-нибудь лиспик (может у кого есть готовый?) -типа указать две точки по диагонали - и по этим двум точкам нарисуется 8 viewport в листе и все остальное в модели (8 прямоугольников под разные масштабы и .т.д.)
Думаю широко использовать toolpalettes-загнать туда все символы и блоки.
Будут 8 масштабных кнопок,кнопка будет устанавливать dimscale,ltscale или celtscale и высоту текста. Не решил что использовать- ltscale или celtscale. Знаю у некоторых ltscale не трогается, а на кнопка устанавливает celtscale и psltscale стоит 0.
Тогда все штриховые и т.д. видны везде и вроде нормально. Но не пойму если есть какои-нибудь блок в тtoolpalettes и он вносится в чертеж, масштаб устанавливается автоматически по значению dimscale, а вот как быть со штриховой линией?
Ее вручную придется подправлять.
Другой путь на масштабную кнопку завести ltscale и не трогать celtscale =1. Но тогда при переходе в лист надо ставить ltscale 1 (psltscale всегда 1).
Это лишняя операция и иногда народ может забыть и будут проблемы с печатью. Здорово было бы при переключении с модели в лист ставить ltscale 1 автоматом с помощью ЛИСП (а если обратно в модель переключаешься-ltscale выставлялся бы по последнему (запомненому)значению), но это какой то реактор нужен?
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10637
Выше моего соображения.
Может я что то перемудрил? А как у Вас?
[ATTACH]1181704456.zip[/ATTACH]
Просмотров: 2764
 
Непрочитано 13.06.2007, 09:30
#2
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


А для какой цели 8 ВЭ накладывать дуг на друга? По-моему это извращение
Я бы обошелся 4-мя , да и редактировать проще и мусора меньше
[ATTACH]1181712622.rar[/ATTACH]

а еще не пойму: зачем в модели разномасштабные детали,если оформление в листе???
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 09:53
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


ИМХО капитально перемудрил. Создавай внемасштабные символы в пространстве листа. Для отображения модели - используй именованные виды, например(все равно ж файл создан с использованием ADT). Кстати, обрати внимание на Details - может оказаться, что это тебе "самое то".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2007, 01:32
#4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


1. to kpblc: Приложенный чертеж сделан на моей настоящей работе, по их правилам и в АДТ. У меня будет чистый автокад. Смысл чертежа-показать 8 ВП и организацию в модели. Не я придумал, но по сравнению с другими компаниями где я работал – это лучший вариант.
оформление в листе мне неудобно по ряду причин:
Детали постоянно перемещаются по листу и из одного фаила в другой в процессе работы. Неудобно двигать 2 раза сначала из модели, потом двигать оформление на листе. Если бы было пару деталей-ничего, но их много. Кроме того есть существующая библиотека деталей в которой оформление сидит в модели, а рамка и пояснения для конструктора сидят в листе. Эти детали распечатаны И в виде альбомов хранятся на полках. При вставке детали в модель естествено пояснения для конструктора не вставляются. Дальше существующие проекты-оформление в модели – оттуда будут использоваться детали. То есть мне переходить на оформление в листе нет резона. Наоборот все будет в модели включая название детали. Про именованые виды не понял.

2. to vadim_evg1: Ты не понял. Тот чертеж – заготовка на все случаи жизни. Он рисуется ЛИСПом за несколько секунд. Ты же подправил ВП, скомпоновал их, вместо 8 сделал 4, сделал разноцветными, но учти завтра появятся еще парочку деталей, а пару деталей с этого листа уйдет на другой – тебе опять работа. Смысл этой заготовки не трогать ВП вообще – не растягивать ничего и не компоновать вручную.

3. Я думал может кто поделится своей системой организации, ведь есть такие листы и у конструкторов и у архитекторов , у ОВ, ВК и т.д.
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2007, 06:45
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL
Я думал может кто поделится своей системой организации, ведь есть такие листы и у конструкторов и у архитекторов , у ОВ, ВК и т.д.
Система - это когда любой типовой узел (возможно, из каталога) легко выбирается и вставляется любым пользователем в любой чертеж так, чтобы оформление соответствовало требованиям.

У вас же попытка реализовать очень частный случай.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2007, 07:38
#6
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


[quote="ShaggyDoc"]
Цитата:
Сообщение от PL
Система - это когда любой типовой узел (возможно, из каталога) легко выбирается и вставляется любым пользователем в любой чертеж так, чтобы оформление соответствовало требованиям.
У вас же попытка реализовать очень частный случай.
Какой частный случай? Каким требованиям? Ну хорошо, раньше можно было сослаться на серию и не приводить детали. И то главспец давал по ушам, потому что у подрядчика никогда этих серий не было. Ну рисуете же вы детали? Какие в масштабе, какие без масштаба. Не обязательно типовые-индивидуальные например. Масштабы разные получаются, что бы в "клеточку" влезло. Таких клеточек 20 на листе. Завтра 30% деталей уберем, 40% прибавим. Архитектор то в процессе, он не знает что хочет, не определился, не допил, он творческий человек. Так чего зря ВП растягивать? Кому это надо? За это не платят. Что то темните Вы, господа...
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2007, 11:11
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL
Какой частный случай? Каким требованиям? Ну хорошо, раньше можно было сослаться на серию и не приводить детали. И то главспец давал по ушам, потому что у подрядчика никогда этих серий не было. Ну рисуете же вы детали? Какие в масштабе, какие без масштаба. Не обязательно типовые-индивидуальные например. Масштабы разные получаются, что бы в "клеточку" влезло. Таких клеточек 20 на листе. Завтра 30% деталей уберем, 40% прибавим. Архитектор то в процессе, он не знает что хочет, не определился, не допил, он творческий человек. Так чего зря ВП растягивать? Кому это надо? За это не платят. Что то темните Вы, господа...
Вот такой и частный - сначала 8 "клеточек", а 4 - не понравилось. Потом 20 будет, потом еще сколько-то.

Так как во Фриско наших книг не читают, кратко поясню, как у нас сделана система для работы с типовыми проектными решениями (ТПР).

1. ТПР - любой чертеж (обычно узел, хотя может быть и целый план типовой секции дома). Особенность - повторное применение. Отличается от обычных блоков тем, что:

2. ТПР лежат в специальной папке, в которую не каждый может положить. И взять не каждый.

3. ТПР может быть сделано хоть в масштабе, хоть внемасштабно - исключительно на совести автора.

4. ТПР снабжаются аннотациями - что, зачем, почему и обязательно - словесное описание точки вставки.

5. Выбор осуществляется специальной программой. Фактически вставляется как блок, но в запросе указывается не просто "точка вставки", а, например "Точка пересечения оси и пола"

6. Вставлять ТПР пользователь может хоть куда - в модель, в лист, в клеточки.

7. Хотя особых требований к ТПР нет, но их все-таки оценивают. В одно из фирм автору плохого ТПР грозит наказание - от продергивания в стенгазете и лишения "красной косынки ударника" до порки. Порка проводится по пятницам. Завтра специально схожу, полюбуюсь - уже знаю кандидатку. Но зато накоплен большой объем ТПР - на сей момент 16247 файлов на 4.2 Гб.

8. "Проблемы" с масштабированием линий просто отсутствуют, так как рисунки-то создаются с помощью системы, которая все это поддерживает автоматом. Ну, а отдельные "левые" чертежики причесывают до помещения в библиотеку ТПР.

Помимо "банка" ТПР существют еще и "банк" калек-слоев и "банк" топографических планшетов. Но это другая тема...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2007, 18:15
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Вот такой и частный - сначала 8 "клеточек", а 4 - не понравилось. Потом 20 будет, потом еще сколько-тo
Ну вот - непонимание.
8 не клеточек, а 8 масштабов которые используются для таких листов деталей.
1/4 1/8 1/12 1/16 1/24 1/32 1/48 1/98
4-х просто мало для всех случаев жизни а 8 на 99.9% достаточно. Поэтому рисуется 8 ВП а в модели рисуется 8 разграфленных прямоугольников под каждый масштаб (с 20 клетками каждый).
Почему 20 клеток? Лист размером 30"х42" делится на 20 клеток (5х4), но это как угодно.
Сколько вы будете использовать клеток или масштабов - ваше дело-остальные есть не просят (а завтра может понадобятся), экономия времени на том что не надо компоновать и растягивать ВП, не надо их вообще касаться, чертежник о них не думает. И пространство модели организовано, видно куда посадить деталь, видны границы клеток.
Большие планы-дело другое, но я говорю о листах с деталями или маленький кусок плана плюс детали.

Теперь, если не жалко - дайте фаилик своего листа с 10-20 деталями, или там где кусок плана плюс детали. Интересна организация ВП и модели, интересна заготовка.

Что касается типовых решений-тут после каждого землятрясения половину типовых деталей можно выкидывать, все меняется. Типовые детали разработаны с текстом и с символами под определенный маштаб, я их просто сажаю в нужную клетку с тем же масштабом, обычно изменения масштаба не требуется, когда требуется, да - это головная боль (очень редко)
Я для внемасштабных символов хочу использовать только toolpalettes и не связываться со слайдами, для деталей не знаю, пока design center

По поводу штриховых линии я склоняюсь к изменению ltscale, и держать celtscale = 1
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2007, 20:03
#9
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


вот нашел такой реактор, может кто может помочь подработать, мне надо чтобы ltscale автоматически(без запроса) ставился 1 при переходе в лист и принимал текущее значение dimscale при переходе в модель





;;;;;;FUNCTION: REACTOR TO AUTOMATICALLY CHANGE LTS WHEN
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; MOVING BETWEEN PAQPER AND MODEL SPACE
;;;;;;;;;;UPDATE:
;;;;;;
;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;
;;;;;;ACTIVATE TOGGLE TO TURN ON OR OFF
;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
(vl-load-com)

(defun C:AutoLTS (/ on off status prmpt answer *error*)
;;;;;;
;;;;;; User command to turn AutoLTS on or off
;;;;;;
(defun *error* (msg)
(cond
((member
msg
'("...Function Cancelled" "Quit / Exit Abort" "Console Break")
)
)
((princ (strcat " Error: " msg)))
)
(princ)
)

(setq on "1"
off "0"
)
(if *LayoutLTS*
(setq status on)
(setq status off)
)
(setq prmpt (strcat "\n...Enter New Value for AutoLTS...Off=0...On=1... <" status ">: "))
(initget (strcat on " " off))
(setq answer (getkword prmpt))
(cond ((not answer) nil) ;_<Enter> key
((and (= answer off) (= status on))
(vlr-remove *LayoutLTS*)
(vlr-remove *DimscaleLTS*)
(setq *LayoutLTS* nil
*DimscaleLTS* nil
)
)
((and (= answer on) (= status off)) (I:AutoLTS))
)
(princ)
)

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;
;;;;;;
(defun I:ChangedLayout (reactor layout)
;;;;;;
;;;;;; Calculate and set the LTScale
;;;;;; Regenall
;;;;;;
(setq Smode (getvar "tilemode"))
(setvar "LTScale"
(* 1.0
(cond ((/= (strcase (car layout)) "MODEL") 1)
((zerop (getvar "DimScale")) 1)
((getvar "DimScale"))
)
)
)
(if (= Smode 1)(setvar "psltscale" 0))
(if (= Smode 0)(setvar "psltscale" 1))
;;;;;;
;;;;;; *** WARNING ***
;;;;;; Prior to release 16, the following
;;;;;; line may crash AutoCAD hard
;;;;;;
(vla-regen
(vla-get-activedocument (vlax-get-acad-object))
acAllViewports
)
)

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;
;;;;;;
(defun I:ChangedDimscale (reactor info)
;;;;;;
;;;;;; If changed sysvar is Dimscale
;;;;;; Call ChangedLayout function
;;;;;; Otherwise ignore
;;;;;;
(cond ((= (strcase (car info)) "DIMSCALE")
(I:ChangedLayout
nil
(list (vla-get-name
(vla-get-activelayout
(vla-get-activedocument
(vlax-get-acad-object)
)
)
)
)
)
)
)
)

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;
;;;;;;
(defun I:AutoLTS ()
;;;;;;
;;;;;; Function to create two reactors
;;;;;;
;;;;;; One reactor calls I:ChangedLayout function
;;;;;; whenever the layout changes
;;;;;;
;;;;;; The other reactor calls the I:ChangedDimscale
;;;;;; function whenever the Dimscale changes.
;;;;;;
(if (not *DimscaleLTS*)
(setq *DimscaleLTS*
(vlr-sysvar-reactor
nil
'((:vlr-sysvarchanged . I:ChangedDimscale))
)
)
)
(if (not *LayoutLTS*)
(setq *LayoutLTS*
(vlr-Miscellaneous-Reactor
nil
'((:vlr-LayoutSwitched . I:ChangedLayout))
)
)
)
)
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Внемасштабные символы,celtscale и разное

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск