Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2015, 15:48 #1
Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?
engineer_a

Служба заказчика

Днепропетровск Екатеринослав
Отправить сообщение для engineer_a с помощью ICQ

engineer_a вне форума Вставить имя

Приветствую участников форума.

Живу и работаю на Украине, есть значительный опыт работы в проектировании (КМ,КЖ) и небольшой опыт работы в службе заказчика.

Весьма хорошо знаю английский.

По ряду причин ищу варианты работы вне Украины (Россия, Белоруссия, Европа и англоязычные страны).

Если увижу реальные перспективы, то могу приналечь на английский и через пол-года, максимум год - довести знание английского до очень хорошего уровня, позволяющего свободно понимать- говорить, читать-писать и обладать основной терминологией по специальности.

Вопрос такой: на что реально можно рассчитывать, какую работу реально найти благодаря дополнительному знанию английского и в каких организациях? В первую очередь интересует Россия и Белоруссия. Насчет остальных стран тоже очень интересно было бы узнать.

Непрочитано 30.03.2015, 15:57
Homel

Студент....

г. Ленинград

Только думал насчет этого
Offtop: Неплохо - это или совсем нет или в процессе =)
сам учу уже год, пол года усильно- по 5 часов в день+-

Немного оффотоп - на каких позициях можно реально общаться на англ с заказчиками, поставщиками и т д. , а не переводить ТЗ. Желательно сылками на компании в Питере. (предполагаю менеджеры по продажам, руководители проектов, помощники ГИП и т д)

Последний раз редактировалось Homel, 30.03.2015 в 16:22.
Homel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 15:57
13Rossoneri

Украина
Отправить сообщение для 13Rossoneri с помощью ICQ

Странный вопрос от человека с опытом. Да то же что и у нас "раньше" + 10...30% + накинуть если это Москва-Питер. И обсуждать нечего, ИМХО. К тому же есть сайты и прочее. Даже на этом сайте некое подобие. Пойдет обычный флуд. Одну тему только что зафлудили так, что ее закрыли, пошли в другую...
Offtop: Беларусь, вообще-то.

Последний раз редактировалось 13Rossoneri, 30.03.2015 в 16:04.
13Rossoneri вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 16:15
Brain Murder

Инженер

Москва

Дам такой странный совет рассмотреть еще Казахстан. Я там недавно был в командировке на одном ЗМК. Зарплаты сейчас там выше чем где-либо в СНГ. Проектировщиков дефицит и конкуренция слабая. Много строится нефтянки в Атырау, можно попробовать устроится в ТШО. Английский может очень пригодиться т.к. заказчик по сути Американцы. В Астане только бетон/гражданка из стали там вообще не строят есть крупная контора BI Group, тоже английский может быть очень полезен.
Brain Murder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 16:27
Gorod pod goroi

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Странный вопрос от человека с опытом. Да то же что и у нас "раньше" + 10...30% + накинуть если это Москва-Питер. И обсуждать нечего, ИМХО. К тому же есть сайты и прочее. Даже на этом сайте некое подобие. Пойдет обычный флуд. Одну тему только что зафлудили так, что ее закрыли, пошли в другую...
Offtop: Беларусь, вообще-то.
Ну почему же зафлудили. Отнюдь, очень животрепещущая тема, которая не оставила никого равнодушным. И довольно полезная, потому как опыт, он бывает разный. И делиться им проектировщики обязаны. Не будем же мы врать подрастающему поколению.
На счет знания английского. Если фирма работает с иностранными компаниями, то это плюс. А так, у нас так он не сдался ни на кой.
Gorod pod goroi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 16:30
741520

Инжинегр

Если хотите поработать за рубежом можете рассмотреть Дубай и ОАЭ. Практически все крупные американские проектные компании имеют там офисы (американцы всегда слетаются на запах нефти). Но жарко там просто капец, требует привыкания.
741520 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 16:32
13Rossoneri

Украина
Отправить сообщение для 13Rossoneri с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Gorod pod goroi Посмотреть сообщение
Ну почему же зафлудили.
Offtop: Вы читали ту тему? При чем там было 10 страниц об отношениях подчиненного и директора, и прочее? Я не говорю что тема плохая, просто зафлудили, не там и не о том стали вести разговор. Мы же инженеры, должна же быть какая-то четкость! Нет?
13Rossoneri вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 16:35
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Дубай и ОАЭ.
А кем там работать без опыта, да и объеты там очень жирные, да и в обще кажется, что "большая стройка" закончилась. Негде инфы получить по поводу строительства, везде сайты просвещенны Айти(. Даже про Америку.

Непрочитано 30.03.2015, 16:39
Gorod pod goroi

Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Если хотите поработать за рубежом можете рассмотреть Дубай и ОАЭ. Практически все крупные американские проектные компании имеют там офисы (американцы всегда слетаются на запах нефти). Но жарко там просто капец, требует привыкания.
А как попасть туда? Или вообще на нормальное место за рубеж. Вот к примеру, engineer_a, в ближайший месяц к примеру?
Gorod pod goroi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2015, 22:07
Zezza

Челябинск->Москва<->Бомбей

Налегайте, будет полезно. Довольно проблемно бывает найти хорошего спеца и с английским в придачу. Организации - иностранные конечно. Должности те же самые, что и у нас, разве что названия другие. Немного не понял, что тогда входит в уровень - хорошо?Понимать-говорить несвободно?
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
на каких позициях можно реально общаться на англ с заказчиками, поставщиками и т д. , а не переводить ТЗ
Инженер, ведущий инженер, руководитель группы, главный инженер. Не только с вышеупомянутыми, но и с иностранными коллегами с других офисов. В Питере - не шарю.
Zezza вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.03.2015, 09:02
Gorod pod goroi

Может вам найти работу где нибудь у нас на севере, ну или в крупных городах, по интернету, списаться, созвониться. Приехать, квартиру снять и работать. В какой нибудь крупной организации. На севере з/п неплохие, инженеры нужны, хорошие тем более. А там уже посмотрите что да как. Английский никто не запретит учить вам тут, работу за рубежом искать тоже. Да и повестку никто не пришлет. Главное мне кажется в этом вопросе это решительность, прямо сейчас не откладывая на завтра. В противном случае так и останется все в процессе диванных размышлений. А искать где лучше, сравнивать и сомневаться можно очень долго))

Непрочитано 31.03.2015, 09:18
olegrussia

Россия
Отправить сообщение для olegrussia с помощью ICQ Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™

Язык это конечно плюс, я с половиной заказчиков веду переписку на английском, при этом почти не разговариваю (как собака - всё понимаю, но сказать не могу))) Но, наверное, всё-таки не язык главное в проектировании. А работу проще искать в Москве и Питере, и по деньгам лучше, хотя жить здесь конечно сомнительное удовольствие... Уже года 2 думаю как бы свалить куда-нибудь из родного Подмосковья. Кстати, так получилось, что Ваш город мне тоже не менее родной)))
olegrussia вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.03.2015, 16:18
PL

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
то могу приналечь на английский и через пол-года, максимум год - довести знание английского до очень хорошего уровня, позволяющего свободно понимать- говорить,
я по работе с американским английским не имею проблем, но если со мной по телефону будет говорить британец-пойму не больше 50%, если шотландец, думаю ничего не пойму.
PL вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.03.2015, 16:43
Homel

Студент....

г. Ленинград

Offtop:
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
я по работе с американским английским не имею проблем, но если со мной по телефону будет говорить британец-пойму не больше 50%, если шотландец, думаю ничего не пойму.
Это следует из того , что Британцы говорят более сложно(грамотно). Американцы привыкли все упрощать и грамматику в том числе, игнорировать некоторые правила=)

Открой любой журнал , автомобильный например - ты ничего не поймешь, что там написано

Непрочитано 01.04.2015, 01:19
PL

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop:
Это следует из того , что Британцы говорят более сложно(грамотно). Американцы привыкли все упрощать и грамматику в том числе, игнорировать некоторые правила=)

Открой любой журнал , автомобильный например - ты ничего не поймешь, что там написано
это не имеет никакого отношения к грамотности. это произношение.
про журнал автомобильный - полная ерунда какая то.
PL вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.04.2015, 02:00
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

Английский язык просто менее информативный (с точки зрения теории информации и энтропии) - то есть более краткий и чувствительный к произношению. Я допустим наоборот учил британский и его понимаю лучше (если собеседник не очень витиевато говорит конечно). К тому же в Техасе южный акцент (который по моему испытал влияние испанского и французского) - очень сложно привыкнуть. Я например плохо понимаю своего ребенка (который как раз учил и говорит с южным акцентом)
Хотя разницы между американским английским и британским как таковой нет (в литературном языке). Чем более начинан и образован человек, тем более он говорит "по британски" (ближе произношение и словарный запас ближе к литературному языку).
Чисто мое персональное мнение - если работать исполнителем, то особенно говорить и не надо. Даже преимущество в этом - меньше трепать языком будете не по делу.
А не исполнителем - не так просто работать не имея опыта конечно же, даже носителю языка (опыт не заменяется образованием, хотя образованный склонен приобретать опыт быстрее из за понимания специальных вещей и взаимосвязей)
Плюс знания английского - много технической информации (не обязательно американского или британского происхождения). Хотя в России я не думаю что где то особенно это дает преимущество. Работать в каких то представительствах по продажам чего-то - но это главным образом Москва.
Как вариант кроме английского - приналечь на немецкий (в Германии бесплатное образование иностранцам, хотя я не знаю ограничений по возрасту и прочих деталей) и поступить в немецкий вуз например.

Последний раз редактировалось ETCartman, 01.04.2015 в 02:09.
ETCartman вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск