| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Изменение конфигурации стояка горячей воды в квартире

Изменение конфигурации стояка горячей воды в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2015, 18:41 #1
Изменение конфигурации стояка горячей воды в квартире
ZeroTull
 
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 2

Добрый день. Очень неудачно сделан стояк ГВ в квартире. Канализационный стояк и ХВ находятся в закутке, а ГВ - между ванной и туалетом. Я хочу сломать стену между ванной и туалетом, а для стояка ГВ изменить конфигурацию: по потолку от входа из квартиры выше перенаправить в закуток. Там увести на пол и вдоль стены вернуть к выходу. )

Может быть кто-нибудь знает - такое допустимо и можно ли согласовать (с кем?)?
Просмотров: 12721
 
Непрочитано 10.04.2015, 11:23
#2
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Если сами поменяете, а потом прорвёт и затопит - возмещение ущерба соседям взыщут с Вас.
Нужны техусловия от управляющей компании, но мы уже 9 месяцев не можем получить... скоро роды...
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 11:56
#3
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от ZeroTull Посмотреть сообщение
Добрый день. Очень неудачно сделан стояк ГВ в квартире. Канализационный стояк и ХВ находятся в закутке, а ГВ - между ванной и туалетом. Я хочу сломать стену между ванной и туалетом, а для стояка ГВ изменить конфигурацию: по потолку от входа из квартиры выше перенаправить в закуток. Там увести на пол и вдоль стены вернуть к выходу. )

Может быть кто-нибудь знает - такое допустимо и можно ли согласовать (с кем?)?
в управляющую компанию и в БТИ с проектом перепланировки идите они вам ответят
freese вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:51
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Теоретически, нужно согласовать это дело (именно перенос стояка) с управляющей компанией или ТСЖ на чьем балансе числятся эти стояки. По-факту, они не возражают, если их не обременяют этими обязанностями)))

Снос стены дело совсем другое, тут нужно делать проект и согласовывать его, как именно согласовывать, лучше узнать в местной администрации, единого рецепта на всю страну нет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 16:20
#5
ZeroTull


 
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Теоретически, нужно согласовать это дело (именно перенос стояка) с управляющей компанией или ТСЖ на чьем балансе числятся эти стояки. По-факту, они не возражают, если их не обременяют этими обязанностями)))

Снос стены дело совсем другое, тут нужно делать проект и согласовывать его, как именно согласовывать, лучше узнать в местной администрации, единого рецепта на всю страну нет.
Проект я уже согласовал (через посредника). Собственно они меня и предупредили, что из-за переноса стояка из проекта был исключён раздел с водопроводом, т.к. согласно нормативам я его менять не имею права. И чтобы не было проблем с приёмкой работ они этот пункт исключили.

ПИБ вроде бы не должен этим заниматься, т.к. в документах и планах, которые могут выдаваться ими стояки никак не фигурируют. Пытался найти какой-нибудь СНиП, где об этом бы говорилось, но я не нашёл. Пришёл примерно к такому же выводу - согласовать должна УК, т.к. это общедомовое имущество и ответственность за его корректное функционирование несут имено они.
ZeroTull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 17:17
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Стояк принадлежит управляющей компании, соответственно делать, или разрешать что-то делать с ним, это их прямая обязанность.
Есть вариант написать им запрос на перенос стояка их силами.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 10:49
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


ZeroTull, интересуюсь, чем закончилось у вас эпопея со стояком? Получили согласование в УК (ТСЖ)?
Мы (для квартиры 1-го этажа) указывали в ПД на перепланировку квартиры так: "Стояки водоснабжения, проходящие в санузле (горячая, холодная вода и циркуляционный стояк), перенести на противоположную сторону к канализационному стояку, с переключением в техподполье к магистральным сетям дома (предварительно получив согласия ТСЖ или Управляющей компании)." Проблем не было.
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Изменение конфигурации стояка горячей воды в квартире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Счетчик горячей воды с теплосчетчиком censor.l Водоснабжение и водоотведение 6 07.10.2014 10:35
Стойки под опоры трубопроводов горячей воды. Mageslay Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2014 08:33
Полипропиленовые трубы для горячей воды, а какие они? eugenmax Водоснабжение и водоотведение 10 06.10.2011 23:30
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51