| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 15:54
Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.
netret_68
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18

Доброго времени суток.
Учусь по специальности ПГС заочно, остался последний год иду на красный диплом. Опыт в строительстве не большой. Работал около года в мск на стройке мастером отделочных работ, фирма сначало работала потом распалась. Искал альтернативные варианты, но без опыта не брали так и пришлось уехать обратно к себе в город. Далее и по сей день работаю экономистом коммерческого отдела на маленьком заводе в провинции. Так как тут перспектив вообще не предвидится, да и работа не моя если честно. Хотя опыт уже года 3. Хотелось бы все таки попробовать себя в строительной сфере. С чего вообще начать и где себя попробовать??! Вопрос остается открытым. Предпочтения есть работать мастером на площадке, либо в проектировании и смете. Но без опыта и навыков, возможно ли вообще устроиться и с чего начать?? Жду дельных советов! Заранее спасибо.
Просмотров: 30076
 
Непрочитано 13.10.2015, 11:09
#81
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ни один из ваших ответов не является исчерпывающим и абсолютно правильным. На некоторые вопросы вы не ответили вовсе или ответили не правильно.
Но, в принципе, всё не так уж и плохо. (Конечно, если вы честно не подглядывали.) Как правило, бывает гораздо хуже. Есть надежда, что вас можно успешно обучать в процессе работы. Не все еще потеряно.
Ну а дальше - станут проверять насколько вы быстро и грамотно чертите на компьютере. Ну и, разумеется, надо просто понравиться работодателю и (главное!) непосредственному начальнику. Но вы особенно то не обольщайтесь - с таким уровнем знаний и опыта вам придется начинать с должности чертежника на компьютере (с минимальной зарплатой в ровно один МРОТ, меньше - формально нельзя).
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Не ерничайте. Нормативов на это нет и не будет.
Насколько вуз авторитетен в профессиональной среде - об этом должен думать прежде всего сам абитуриент, еще когда поступает в такой вуз. И четко понимать, что одно дело серьезный технический вуз, работавший еще в СССР и много лет успешно выпускавший инженеров по выбранной абитуриентом специальности, а другое дело, например, бывший педагогический техникум вдруг преобразованный в университет и открывший тот же факультет ПГС только в угоду коммерческой выгоде. Ну и прежде всего на авторитетность вуза влияют успехи его выпускников именно на профессиональном поприще.
Общаюсь с свежими выпускниками СпбГАСУ - не сказал бы, что они далеко от меня убежали. Но их дополнительно учили ревиту и скаду, а я лишь вскользь коснулся.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 11:10
#82
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну, допустим, вас спросят [/offtop]
опа, я именно на эти вопросы отвечал на собеседовании 7 месяцев назад, как сейчас помню 4 часа
пс: видимо вы где-то их уже выкладывали или не вы ...
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 11:20
#83
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Но их дополнительно учили ревиту и скаду, а я лишь вскользь коснулся.
расчетные программы - это инструмент, типа калькулятора. Основы - сопромат, термех, строймех. Остальное (проги) со временем придет.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 04:36
#84
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Общаюсь с свежими выпускниками СпбГАСУ - не сказал бы, что они далеко от меня убежали.
Я это и имел ввиду. Программа обучения осталась еще советская. До нас дожила практически без изменений. Везде примерно одно и тоже с небольшими вариациями.
Летун-космический вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 13:57
#85
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Общаюсь с свежими выпускниками СпбГАСУ - не сказал бы, что они далеко от меня убежали.
Цитата:
Сообщение от Летун-космический Посмотреть сообщение
Я это и имел ввиду. Программа обучения осталась еще советская. До нас дожила практически без изменений. Везде примерно одно и тоже с небольшими вариациями.
Догадайтесь с трех раз - кого из соискателей возьмут на работу (при прочих равных условиях): выпускника СпбГАСУ или выпускника никому (в данной конкретной фирме) неизвестного вуза из Мухосранска?
Догадались? А теперь догадайтесь - почему так? И вот только про самодурство работодателей - не надо домыслов.

Последний раз редактировалось Leonid555, 14.10.2015 в 14:18.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 14:31
1 | #86
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Догадайтесь с трех раз - кого из соискателей возьмут на работу (при прочих равных условиях): выпускника СпбГАСУ или выпускника никому (в данной конкретной фирме) неизвестного вуза из Мухосранска?
нууу... тут Вы перегнули палку, допустим, в Воронеже, Волгограде были вполне серьезные институты по качеству подготовки, судя по отзывам знакомых людей там учившихся(не знаю как сейчас), имхо сейчас вообще образование, да с бакалавриатом, тем более- отдельная грустная история (нехватка как специалистов, так и часов на обучение+нежелание студентов учиться и т.д.)... Мне вот тот же СПбГАСУ ничего не говорит, какое там в данный момент качество подготовки-без понятия. Скорее уж не откуда диплом смотреть будут, а на умение быстро решить какую-то задачу и банально общаться по профильной теме
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 14:50
#87
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
в Воронеже, Волгограде были вполне серьезные институты по качеству подготовки
Да, были. И сейчас есть.
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Скорее уж не откуда диплом смотреть будут, а на умение быстро решить какую-то задачу и банально общаться по профильной теме
Разумеется, на умения и навыки соискателя смотреть будут.
Вот только при этом всегда учитывают, что нынче полным-полно вузов (в том числе и новоиспеченных) где ничему толком выучится невозможно в принципе, даже и при всем желании студента.
Вокруг строительных специальностей вообще (и тех же проектировщиков в частности!) раздут какой-то нездоровый ажиотаж. Многие вузы на этом просто руки греют и раздают дипломы людям, которые к инженерной работе абсолютно непригодны. Ну, не в ту дверь они зашли. А выйти их так и не попросили.
И попробуйте такому соискателю скажите, что он изначально профнепригоден - получите ненависть с первого взгляда и он всю оставшуюся жизнь будет те же форумы засирать воспоминаниями как его злобно притесняли только потому, что он учился не в Питере и не в Москве!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 14:57
#88
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вот только при этом всегда учитывают, что нынче полным-полно вузов (в том числе и новоиспеченных) где ничему толком выучится невозможно в принципе
ну и я о том, что условия изначально не будут равными если ВУЗ в состоянии дать знания на одном уровне с прочими, как он называется и из какого города, по большому счету не важно...
другой разговор про ВУЗы которые Вы упомянули-но там и результат будет далеко не лучшим и даже не средним
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 15:06
#89
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вот только при этом всегда учитывают, что нынче полным-полно вузов (в том числе и новоиспеченных) где ничему толком выучится невозможно в принципе, даже и при всем желании студента.

И попробуйте такому соискателю скажите, что он изначально профнепригоден

Да вы что? А что, в ГАСУ учат ЖБК по-другому, чем в вузе на Камчатке например? По самым, что ни на есть, передовым европЭйским методам Еврокода, по другим нормам? Повторяюсь, студентам ГАСУ, как и мне, также на лекции пересказывают Байкова, как и в других частях страны, и количество часов одинаковое. И курсовики похожи, мне давали делать по московской методичке второй курсач ЖБК, я оттуда взял информации про фермы и диграмму Максвелла-Кремоны. Может быть спрашивают строже, но насколько я знаю, коррупции в центральных вузах не меньше.
А частных негосударственных ВУЗов, где учат ПГС не по программе, я в России не знаю.

Последний раз редактировалось Seluck, 14.10.2015 в 15:21.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 18:00
| 1 #90
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
А частных негосударственных ВУЗов, где учат ПГС не по программе, я в России не знаю.
Ну что вы всё про программу заладили?! Она может быть самой распрекрасной! Толку то?!
Дело не в том ГДЕ учат, а в том КАК учат и главное - КТО учит! И самое интересное - насколько профессионально учат! На мой взгляд - разница между вузами есть. И ОЧЕНЬ существенная.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 18:10
#91
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И самое интересное - насколько профессионально учат!
А как это узнать? По рейтингам? По отзывам студентов (дак всяк кулик....)? По отзывам работодателя (у которого кругозор невелик. От силы 2 заведения может сравнить)?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 19:57
1 | #92
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Повторяюсь, студентам ГАСУ, как и мне, также на лекции пересказывают Байкова,как и в других частях страны.
Это самые главные слова в этой теме. О чём я и говорил выше - как растёт и воспитывается ребёнок так он и будет по жизни воспринимать информацию в качестве знаний.
Если ребёнок с ранних лет видел,что какието мужики из леса делают срубы,что какието месят глину и кладут печь в доме,что гдето колодезные кольца спускают по средствам "лягушки", а кюбель не "колокольчик" вовсе - вот тогда рождается специалист. Т.е. через ПРИЕМСТВЕННОСТЬ.
И не надо гадать почему Ломоносов стал Ломоносовым и почему невежам он в морды бил.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 11:27
#93
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Дело не в том ГДЕ учат, а в том КАК учат и главное - КТО учит! И самое интересное - насколько профессионально учат! На мой взгляд - разница между вузами есть. И ОЧЕНЬ существенная.
Чтобы сравнить качество образование разных ВУЗов нужно в этих самых вузах поучиться. Все остальное от лукавого. Считаю тему с вузами исчерпанной и к данному сабжу отношения не имеющей.
Offtop: А вы, если не секрет, какой заканчивали самый лучший мегаВУЗ в мире?
Летун-космический вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 13:37
2 | #94
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
6) В чем разница между 1 и 2 ГПС? ( уже был, но всё же)
Как я люблю такое. А теперь встаньте с места, пройдитесь по своей собственной организации, задайте этот вопрос каждому конструктору. Удивляйтесь.
Ну и конечно же классика жанра
4) Почему собеседуемый хочет работать именно у нас.
Да горите вы в аду, с этим вопросом. С чего вы вообще взяли что он хочет работать у вас. Вы - лишь строчка в его блокноте. И это настолько же очевидно, как то, что вы б взяли его забесплатно, если б он согласился.
Простите меня, уважаемая публика. Но столько раз уже этот вопрос на этом форуме...замусоливался.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Дело не в том ГДЕ учат, а в том КАК учат и главное - КТО учит! И самое интересное - насколько профессионально учат! На мой взгляд - разница между вузами есть. И ОЧЕНЬ существенная.
О том как учат. На бакалавриате местного стройвуза ребятам не рассказывают некоторых тем, мотивируя тем, что они не магистры, чтобы это знать. Вот так учат в лучшем строительном вуза за уралом.
В моей шараге, прям с днища, такого не было. Хотя она к строительству едва имеет отношения.
Результат - догадаетесь? шестилетний строительный магистр из лучшего вуза региона примерно ничем не превосходит пятилетнего специалиста из "шараги".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 19:20
#95
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
мотивируя
Вы это благороднейшее слово в данном контексте не употребляйте.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 22:12
#96
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А теперь встаньте с места, пройдитесь по своей собственной организации, задайте этот вопрос каждому конструктору.
Я своих людей сам подбирал и нанимал. Для них приведенные мной вопросы - очень простые.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
4) Почему собеседуемый хочет работать именно у нас.
Да горите вы в аду, с этим вопросом. С чего вы вообще взяли что он хочет работать у вас. Вы - лишь строчка в его блокноте. И это настолько же очевидно, как то, что вы б взяли его забесплатно, если б он согласился.
Art1st, не лезьте в бутылку! Ну а ругаться то зачем? Это почему же я должен где-то гореть? Только потому что ко мне приперся какой-то тип, которому нужна какая то там строчка в его блокноте?
Если я увижу, что человек работать не хочет, да еще и настроен враждебно, то мне такой не нужен. Даже если он сам захочет у нас бесплатно работать - я его не возьму. (Я что - должен ещё и его бесплатно учить как надо работать?! А он меня ещё за это и ненавидеть будет?! Нет уж! Пусть катится туда, откуда пришёл!)

Art1st, а вы сами то себе хотя бы раз в жизни подчиненных подбирали? Нет? Ну а зачем вы тогда беретесь меня этому учить?
Вот когда вы сами станете начальником, тогда и поймете как это делается. (Если вы вообще начальником станете!)

Offtop: И не надо, Art1st, рисоваться и всем демонстрировать вашу классовую ненависть наемного работника к капиталисту. С такими взглядами идите вы ... как бы это помягче сказать ... в компартию к Зюганову!

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.10.2015 в 22:51.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2015, 00:28
#97
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Все в армию
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 21:38
#98
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Дарлинги!
Напугала тема меня первыми постами, в том числе Leonid555, так нельзя...
Всем трудолюбивым держать хвост пистолетом! Как бы то ни было, работать кому то надо. И работы много разной. И несложной, в том числе. Рутиной, которой всем в тягость заниматься, особенно блатным.
Вот госстройка. На каждый чих бумажку нарисуй. Чем не место для вчерашнего студента? Во-первых, если не успел обрасти связями в институте, можно обзавестись на стройке. Там все тусуют. И проектировщики, и заказчики, и подрядчики. Рисуя исполнительную, донимать нужно всех, проектировщиков в первую очередь (если прицел на них). Ну и в ПТОшники тоже недолгая дорога, мне кажется. Во-вторых, стройка хорошо все на свои места ставит в голове. Видеть реальные решения, реальные сроки, реальные возможности. В-третьих, пропускать через себя реальные проекты. А потом... мне кажется потом все сообразно возможностям и образуется. На нетупых спрос есть везде.
По поводу смет и курсов. Курсы это хороший задел, необходимый. Чтобы сократить пропасть фраз "это же элементарно". И с точки зрения строения нормативной базы и владения самой программы. А дальше только практика, причем в подрядной организации, которая сама строит и знает, на сколько надо выйти $. По образцу и подобию, под присмотром, врубаясь в технологию. Для этого и получаем высшее/средне-специальное. Всегда удивляли сметчики-мужчины, но оказывается ничего такого. Говорили, что после стройки только можно стать супер-сметчиком.
А вот легко ли найти подрядную организацию, я не знаю. Мне повезло, меня с улицы взяли, после курсов. Сама прошла такой путь и другого не вижу. От проектировщиков никто нормальных смет уже и не ждет, к ним учиться лучше не идти. Я пошла в эту сторону начитавшись этого форума и решила, что в проектирование сразу не пойду. Может и вообще не пойду, если совсем затянет и про ql^2/8 не забуду. Но не жалею точно. Вот в соседних темах наоборот жалуются, что студентов охотнее берут.
В сметчика можно вырасти из ПТОшника по первому пути. Там возможность КС-ки (акты выполненных работ) изучить вдоль и поперек. Если не брезговать и ковыряться в каждом шифре, коэффициенте, то все получится.
Удачи!
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 20.10.2015 в 21:43.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 06:55
#99
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
На нетупых спрос есть везде.
Только платить им будут столько же, сколь и тупым. Был бы спрос на нетупых, то и вакансии выглядели бы по-другому: требуется тупой з.п. 15 т.р., требуется не тупой з.п. 55 т.р.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 07:18
#100
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
О том как учат. На бакалавриате местного стройвуза ребятам не рассказывают некоторых тем, мотивируя тем, что они не магистры, чтобы это знать. Вот так учат в лучшем строительном вуза за уралом.
Art1st, не верьте слухам. Если единичный "препод" позволил себе такое высказать - не надо делать выводы о всем учебном заведении.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В моей шараге, прям с днища, такого не было. Хотя она к строительству едва имеет отношения.
Результат - догадаетесь? шестилетний строительный магистр из лучшего вуза региона примерно ничем не превосходит пятилетнего специалиста из "шараги".
Offtop: Оу-оу-оу, полегче... Вы сейчас сказали, что специалист-строитель "Водника", равен магистру "Сибстрина"???
Sibir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь молодому специалисту. Проектирование газоходов ТЭЦ leisan4ik88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.01.2014 06:52