| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Существуют ли такие сваи?

Существуют ли такие сваи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2007, 09:12 #1
Существуют ли такие сваи?
Rabbit_0905
 
Омск
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 3

Недавно при обследовании, при вскрытии фундаментов нашел сваю сечением 150*150. Но найти это сечение ни в одном ГОСТе не смог, серию также не нашел. Существует ли такая серия или это спец заказ?
Просмотров: 2396
 
Непрочитано 05.10.2007, 12:08
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


на зонд похоже, тоже интересно, что это? А вообще, никто не запрещает изготавливать свои сваи.
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 14:20
#3
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


У нас сваи такого сечения используются для усиления существующих фундаментов зданий методом вдавливания. Сваи состоят из секций длиной около метра.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 17:35 Re: Существуют ли такие сваи?
#4
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Rabbit_0905
Недавно при обследовании, при вскрытии фундаментов нашел сваю сечением 150*150. Но найти это сечение ни в одном ГОСТе не смог, серию также не нашел. Существует ли такая серия или это спец заказ?
Блин, нашли что искать в наших ГОСТах! . Есть понятия сваи и глубоие опоры. Покопайте глубже и найдете конец! (опоры). Если нет, то тогда точно - марсиане строили!
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2007, 11:37
#5
Rabbit_0905


 
Регистрация: 05.07.2007
Омск
Сообщений: 3


Строили иностранцы (узбеки, на сколько я знаю). По фото видно, что это не усиление. А вот опоры - вполне вероятно.
[ATTACH]1191656223.jpg[/ATTACH]
Rabbit_0905 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2007, 16:43
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Что за сооружение?.
Похоже на подолонник, и на ростверк. При таком сечении подколонника ( или ростверка?) раньше строили как минимум завод тяжелого машиностроения с кранами по 50 т.
Если не угадал и строили заезжие, то вполне возможно что, и без подошвы тумбу (ростверк) залили и дело с концом.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 12:53
#7
Rabbit_0905


 
Регистрация: 05.07.2007
Омск
Сообщений: 3


Здание общественное, 2-х этажное, каркасное. Колонны и ригеля по серии 1.020. Фундамент свайный, ростверки монолитные высотой 320мм.
Rabbit_0905 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 20:34
#8
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Rabbit_0905
Из опыта обследования фундаментов, могу сказать, что это может быть какая угодно конструкция. Нужно копать поглубже, посмотреть нет ли изменения по глубины периметра и площади. Вероятне всего это не типовая свая, а из конструкций ж/б столбов и пр .
Наши люди многое такое выкидывают! Вот пример из моего опыта работ по обследованию. Некая фирма купила АБК у приказавшего долго жить небольшого завода. Оживили коммуникации, сделали ремонт, пошли трещины. Район распространения просадочных грунтов 2 типа. Спрашиваю, что за фундамент. Говорят свайный, так им по документации передали. Да и во дворе показали две валяющиеся сваи длиной 9 м. Смотрю трещины вроде просадочные, но не типичные для свайного фундамента. Похоже на деформации ленточного фундамента. По характеру трещин предпалагаю, что сделали все-таки монолитные фундаментные ленты, но не закольцевали, или с разрывами забетонировали ленты.
Заставляю копать в местах проявления трещин и вскрывать шурфами фундамент. Обнаруживаем 9 метровые сваи, лежащие горизонтально в виде лент под стенами здания. Вот вам и здание на свайном фундаменте!
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 20:38
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alektich
to Rabbit_0905
Из опыта обследования фундаментов, могу сказать, что это может быть какая угодно конструкция. Нужно копать поглубже, посмотреть нет ли изменения по глубины периметра и площади. Вероятне всего это не типовая свая, а из конструкций ж/б столбов и пр .
Наши люди многое такое выкидывают! Вот пример из моего опыта работ по обследованию. Некая фирма купила АБК у приказавшего долго жить небольшого завода. Оживили коммуникации, сделали ремонт, пошли трещины. Район распространения просадочных грунтов 2 типа. Спрашиваю, что за фундамент. Говорят свайный, так им по документации передали. Да и во дворе показали две валяющиеся сваи длиной 9 м. Смотрю трещины вроде просадочные, но не типичные для свайного фундамента. Похоже на деформации ленточного фундамента. По характеру трещин предпалагаю, что сделали все-таки монолитные фундаментные ленты, но не закольцевали, или с разрывами забетонировали ленты.
Заставляю копать в местах проявления трещин и вскрывать шурфами фундамент. Обнаруживаем 9 метровые сваи, лежащие горизонтально в виде лент под стенами здания. Вот вам и здание на свайном фундаменте!

Спер в БСК...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 21:07
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Ничего подобного, чистая правда. Быль и мной лично наблюдавшаяся. А если у меня кто спер и в БСК отправил, то я этого плагиатора вычислю.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 21:09
#11
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Это Kryaker
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 21:46
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


История просто шедевральная... И ведь нельзя сказать что новым хозяевам наврали. Сваи в фундаменте есть! :twisted:
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 23:24
#13
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Мы вместе плакали. Я от смеха. А новые хозяева от обиды, что так попались.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 20:46
#14
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Rabbit_0905
Хотел бы узнать, есть ли новости и успехи в деле изучения аномальных свай?
alektich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Существуют ли такие сваи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск