Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопросы от начинающего проектировщика, хотелось бы услышать ответы спецов.

Вопросы от начинающего проектировщика, хотелось бы услышать ответы спецов.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2016, 10:06 #1
Вопросы от начинающего проектировщика, хотелось бы услышать ответы спецов.
Forist50
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 29

Добрый день уважаемые ''форумчане'', давненько наткнулся я на этот сайт и вот только сейчас решил присоединится к вам. Данная тема мной была создана дабы получить ответы на мои вопросы( а их у меня как у новичка в проектировании возникает много ). Начну пожалуй с себя. Мне 23 года в данный момент что я имею:
1)Я окончил бакалавриат по специальности ПГС(учился хорошо(ср бал 4.7) старался вникнуть в профессию, но все мы не без греха, порой отлынивал).
2)Поступил в магистратуру(Технология строительного производства и эффективное применение строительных материалов), на данный момент обучаюсь на 2 курсе(выпускной курс).
3)Относительно недавно(9 месяц) начал работать, устроился инженером-проектировщиком(3 категории) в небольшую частную компанию. В род моей деятельности входит много всякого: В первое время я учился собирать и складывать проектную документацию, затем я начал заниматься исправлениями под периодическим надзором(АР,ПОС,ПЗУ,ОДИ,ООС,МПБ и др). Cо временем мне начали доверять проектировать, начал я с небольшого участка канализации для коттеджа с КНС(при проектировании читал СНиП,ГОСТ, ну в общем уклон,глубину и другие важные моменты я учел, подобрал кольца диаметр труб и тд). Ну и поскольку штат небольшой(человек 8) я начал заниматься многими вышеперечисленными разделами (наверное это даже хорошо так как я начал иметь представление обо всех разделах). Кроме разделов еще я по сути был как курьер поскольку домой я езжу мимо городском администрации и живу недалеко периодически мне поручалось передавать заявления на разрешение,предоставление ГПЗУ, передавать проектную докумнтацию. Думаю обо мне достаточно для представления моей картины, говоря о зарплате получаю я 15т.р(конечно же как и все мне хочется больше ).
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Мне нравится проектировать, хотелось бы узнать каковы перспективы в этом направлении(проектирование) и стоит ли заниматься многими разделами или же посоветуете заниматься конкретно определенным разделом?
2. Когда и как понять что пора просить повышения ЗП?
3. Как оценить адекватно качество и сложность своей работы (поскольку я знаю что для меня моя работа не дается сверх-сложно и я бы мог замахнутся на проекты покруче)
4. Я наслышан о докризисных годах, и поэтому такой вопрос: Стоит ли оставаться в маленькой фирме или же мне искать большие фирмы >? я знаю что в период кризиса мелким компаниям проще нежели большими, но пока что за горизонтам я не вижу окончания кризиса на данный момент.
Просмотров: 3623
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:34
1 | #2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
2. Когда и как понять что пора просить повышения ЗП?
каждые пол года! Хотя у нас в России это не принято - сиди года 4 на 1 ЗП! =)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
Я наслышан о докризисных годах, и поэтому такой вопрос: Стоит ли оставаться в маленькой фирме или же мне искать большие фирмы >? я знаю что в период кризиса мелким компаниям проще нежели большими, но пока что за горизонтам я не вижу окончания кризиса на данный момент.
Кризис всегда, никто бабки платить тебе просто так никто не будет! =)
Маленькая фирма по большим объемам загнется быстрее чем exПИ, а вот фирма с мелкими объемами будет чувствовать себя ок, правда там надо лучше РП быть, а не инженером)

Совет - иди в АйТи сразу, а не через 4 года =)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 12:42
#3
Forist50


 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 29


А с образованием пгс реально рвануть в айти индустрию ??
Forist50 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:50
1 | #4
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
А с образованием пгс реально рвануть в айти индустрию ??
а вы уже сейчас хоть что-то умеете делать в этой области лучше, чем остальные? Если ДА, то реально.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:50
1 | #5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
А с образованием пгс реально рвануть в айти индустрию ??
Программировать не учат ни в школе ни в универе. Это самообразование. =)
Со всеми вытекающими...

Offtop: Для США и т д для рабочий визы нужно иметь любую корочку по АйТи или 12 лет опыта непрерывного... это я так на всякий =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:55
#6
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
каковы перспективы в этом направлении(проектирование)
Многое зависит от вашей нынешней фирмы и вашего города.
Вот у нас, например, строят много жилья, темпы почти не упали, но вот продажи немного снизились. Под этим прикрытием проектировщикам выплаты снизили МНОГО. В нефтегазе под прикрытием кризиса тоже подрезали деньги для проектировщиков.

Как только спадёт мода на то, что в стране кризис, станет лучше жить рядовому инженеру.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 13:13
#7
Forist50


 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 29


Я бы мог рвануть в Айти индустрию, но я же все же инженер-строитель по образованию и хотелось бы это использовать и развиваться этом направлении
Forist50 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:18
1 | #8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
Я бы мог рвануть в Айти индустрию
в айти вас ждут также, как и в любой другой отрасли - т.е. чтобы пришли и начали работать. Обучать сейчас никто не будет - зачем, когда кое-как обученных инженеров-проектировщиков и так полно на рынке..
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 13:24
#9
Forist50


 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 29


в Айти думаю это направление как основной вид деятельности можно пока что закрыть, если я и буду перебираться в эту сферу то пожалуй начну с хобби смотря как это затянет, вернемся все же к основной теме )

----- добавлено через ~3 мин. -----
Уважаемые товарищи а как понять что ты не ''кое-как обученных инженеров-проектировщиков'' а хороший специалист, в данный момент по работе я делаю все что мне дают даже если дают что то редактивировать в графических приложениях(презентацию) я берусь за это , так как считаю что это может быть полезным для меня и пока что ни от какой работы не отказывался
Forist50 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:41
1 | #10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в айти вас ждут также, как и в любой другой отрасли - т.е. чтобы пришли и начали работать. Обучать сейчас никто не будет - зачем, когда кое-как обученных инженеров-проектировщиков и так полно на рынке..
АйТишников на рынке нету )))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:46
1 | #11
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Просить повышения хорошо, когда есть вакансии с большей з/п. Сейчас вакансий нет. Года два как появляются крайне редко вакансии для рядовых инженеров с нормальными з/п. За хлеб и воду есть немного. В принципе, с 15 до 25 можно подняться.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 14:15
#12
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 194


Нужно в первую очередь посмотреть на 10-20 лет вперед:
Какая ЗП у главспецов и какой уровень их жизни:
1. Если устраивает - то спокойно работать и добиваться успехов.
2. Если нет - то:
- уезжать в другой город/страну где ЗП и УЖ выше и т.д., иначе какой смысл работать?
- менять кардинально профессию.
- или потом всю жизнь ныть и жалеть о потерянном времени
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 14:23
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
АйТишников на рынке нету )))
Ну как нет. Вон в Спб на суперджобе за неделю по ключевому слову "программист" - почти тысяча вакансий)

----- добавлено через ~6 мин. -----
сорри, Резюме, а не вакансий)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 14:34
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Что бы начать просить о повышении зарплаты надо:
1. Мониторить общую ситуацию в конторе - наличие объектов, перспективы, загрузку реальную, а не то сколько чертежей распечатать взамен потерянных, слухи-сплетни, интриги и настроения контингента, кто когда из руководства машину поменял, обновление парка техники - конторской например для проектировщиков. С возрастом и опытом, когда знаешь все явные и тайные каналы конторы и их объемы понимаешь когда просить, а когда и линять....
2. Просить стоит сразу, как почувствуете себя не заменимым))). Когда этот момент, да у каждого по своему - у меня сразу поперло, когда гл.конструктору уже невмоготу стало одному переваривать и совмещать халтуру с работой - надо было с кем то поделиться))).
Цитата:
Сообщение от Forist50 Посмотреть сообщение
что ты не ''кое-как обученных инженеров-проектировщиков'' а хороший специалист,
Когда полностью один от анализа геологии, выбора конструктивной схемы, расчета до рабочего чертежа сделаешь сам, включая отстаивание своего решения перед начальником - гл.конструктором. А если ты это еще и сам реализуешь реально, нервами - ты уже вырос, но пока не закрепился))))). Пускай это будет в вашем случае КНС (конструктив, но лучше с ТХ (не сложно)) под ключ, ну ПОС и прочие беллетристические ООС, ПЗУ и т.п. писанину можно девушкам подарить....))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 14:39
1 | 1 #15
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Forist50
как то вы поздно добрались до данного форума, но как говорится, "лучше поздно..."
если все еще в смятениях относительно выбора профессии, то это наверное вопросы больше к психологам.
если же реально нравятся конструкции и прочее, тогда для начала задайте себе вопрос - готовы развиваться, чтобы быть лучше? если да, тогда первый совет - "инженер не расчет за 8ч!"
следующий момент - образование пгс, а делаете участок канализации? если это короб бетонный, я еще понимаю... иначе советовал бы вам точно просить/менять работу на конструктив!

учитывая то, как развивается рынок проектирования и как растут люди (в частности сам я), советую делать упор в данный момент на самообучение - а именно:
1. подтянуть знания азов - сопромат и строймех, жбк и мк, оиф (именно в таком порядке прочтения - одного байкова по жбк вам хватит на пару месяцев вдумчивого чтения и разбора).
2. учить софт для непосредственной разработки документации - автокад+проджект студио и ревит (обязательно пересаживать тебя на хот кеи), потом можно лезть в пакеты типа эдванса и теклы (но мой совет, если есть необходимость).
3. далее не спеша, переходить на расчетный софт - лира/скад/нормкад - думаю не ошибусь, если скажу, что на остальное не тратьте пока время.

в итоге, из того, что выше написал, реально и адекватно, вам потребуется не меньше 3-5 лет (все еще зависит от окружающих спецов, собственного уровня к познанию и амбиций), чтобы вырасти в более менее инженера, имхо.
все это так же и относится к зп - просто так денег вам давать никто не будет, нужен реальный, видимый прогресс в развитии, ускорении в работе и т.д.
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопросы от начинающего проектировщика, хотелось бы услышать ответы спецов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы чайника: работа с файлами АПИ (cui) extraneous AutoCAD 11 15.03.2016 20:47
Какая зарплата в проектировании? owen Профессии и трудовые отношения 352 30.03.2015 15:10
И опять вопросы о мансардах Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 3 14.10.2011 10:07
"Расчет ведомости отправочного элемента. Макрос VBA Excel." Вопросы и ответы по програмке. Brain Murder Программирование 4 13.12.2010 18:42