| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование ж.б. плиты стальными канатами К7

Армирование ж.б. плиты стальными канатами К7

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2008, 10:40 #1
Армирование ж.б. плиты стальными канатами К7
Madtosh
 
Инженер-проектировщик всегда
 
Москва
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 699

Доброго времени суток всем! Кто-нибудь сталкивался с расчетом ж.б. плит, у которых в качестве напрягаемой арматуры используются стальные канаты?
Могу ли я вести расчет как для "обычной" предварительно напряженной ж.б. многопустотной плиты, используя в качестве арматуры стальные канаты с натяжением на бетон? В СниП 2.03.01-84* в пункте 2.21 написано, что можно использовать в качестве напрягаемой арматуры канаты К7 и К19
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 07.03.2008 в 10:56.
Просмотров: 11782
 
Непрочитано 07.03.2008, 11:20
#2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Я знаю что применяют два варианта натяжения на бетон:
1 Когда перед устройством монолитной плиты укладывают каналообразователи с канатом, а после натяжения все заполняется (инъецируется) цем. песч. раствором. и арматура работает в превычном понимании.
2 тоже, только после натяжения не инъецируют раствор, а арматура работает как вантовая конструкция. У вас какой способ?
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 11:23
#3
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Я знаю что применяют два варианта натяжения на бетон:
1 Когда перед устройством монолитной плиты укладывают каналообразователи с канатом, а после натяжения все заполняется (инъецируется) цем. песч. раствором. и арматура работает в превычном понимании.
2 тоже, только после натяжения не инъецируют раствор, а арматура работает как вантовая конструкция. У вас какой способ?
Хотел бы рассмотреть оба способа.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 23:04
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с расчетом ж.б. плит, у которых в качестве напрягаемой арматуры используются стальные канаты?
Я конечно извиняюсь, но нахрена их считать? Закладываешь в проект необходимую марку плиты и все, заводы изготавливают эти плиты уже по готовым сериям, где все считано пересчитано.
Или у тебя какой курсовой или диплом?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 23:36
#5
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но нахрена их считать? Закладываешь в проект необходимую марку плиты и все, заводы изготавливают эти плиты уже по готовым сериям, где все считано пересчитано.
Или у тебя какой курсовой или диплом?
А если плита не заводская, а монолитная и преднапряжение в построечных условиях - тож не считать?
legi вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 23:53
#6
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


А почему просто не взять пособие и почитать про натяжение на бетон?
Вложения
Тип файла: zip (к СНиП 2.03.01-84) Предварительно напряженные ЖБК.zip (817.3 Кб, 538 просмотров)
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2008, 00:48 Армирование ж.б. плиты стальными канатами К7
#7
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Можно еще здесь посмотреть...
Вложения
Тип файла: rar СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ.rar (820.0 Кб, 2107 просмотров)
legi вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2008, 16:56
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
А если плита не заводская, а монолитная и преднапряжение в построечных условиях - тож не считать?
В построечных условиях лучше не применять такие конструкции. Трудно проконтролировать соблюдение технологии.
ИМХО.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2008, 17:41
#9
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
В построечных условиях лучше не применять такие конструкции. Трудно проконтролировать соблюдение технологии.
ИМХО.
Согласен, что в построечных условия необходим жесткий контроль за соблюдением технологии.
Но использовать весьма практично (из собственного небольшого опыта).
Дает большие возможности и при грамотной организации существенно уменьшает трудоемкость за счет уменьшения расхода арматуры и соответственно арматурных работ.
К сожалению пока при нынешнем низком уровне строительного производства используется в единичных случаях.
legi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2008, 23:23
#10
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но нахрена их считать? Закладываешь в проект необходимую марку плиты и все, заводы изготавливают эти плиты уже по готовым сериям, где все считано пересчитано.
Или у тебя какой курсовой или диплом?
Ах если бы, ах если бы..... В том-то все и дело. У нас как везде в России проект здается после постройки. Плиты пришли из финляндии (злые языки говорят, что есть такая страна). Для принятия проекта экспертизой надо предоставить расчет плит. Вот я и спрашиваю про методику расчета.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 01:58
#11
alekc


 
Регистрация: 04.03.2006
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Ах если бы, ах если бы..... В том-то все и дело. У нас как везде в России проект здается после постройки. Плиты пришли из финляндии (злые языки говорят, что есть такая страна). Для принятия проекта экспертизой надо предоставить расчет плит. Вот я и спрашиваю про методику расчета.
При опирании на кирпичные стены надо учитывать частичное защемление плиты в стене. Необходима верхняя продольная опорная арматура по расчету.
alekc вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 11:47
#12
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но нахрена их считать? Закладываешь в проект необходимую марку плиты и все, заводы изготавливают эти плиты уже по готовым сериям, где все считано пересчитано.
Или у тебя какой курсовой или диплом?
Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Ах если бы, ах если бы..... В том-то все и дело. У нас как везде в России проект здается после постройки. Плиты пришли из финляндии (злые языки говорят, что есть такая страна). Для принятия проекта экспертизой надо предоставить расчет плит. Вот я и спрашиваю про методику расчета.
Экспертиза просит Вас представить расчет типовой пустотной плиты, изготовленной под заданную нагрузку в Финляндии. Простите, Вы ничего не путаете? В России повсеместно изготавливаются пустотные плиты по зарубежным технологиям (по крайней мере это относится к плитам с предварительнонапряженной арматурой, выполненных методом непрерывного формования). При этом, насколько мне известно, экспертиза от проектировщика никогда не требует их расчет.
 
 
Непрочитано 11.03.2008, 13:15
#13
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Плиты пришли из финляндии ....
Для принятия проекта экспертизой надо предоставить расчет плит. Вот я и спрашиваю про методику расчета.
Вот пусть финны и предоставляют расчет.Ты чтоль заказывал плиты в Финляндии? Что было в проекте? Или проект тоже финский? Тогда чего экспертиза к тебе пристала?
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2008, 22:46
#14
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Да что за народ здесь такой??? Вам какая разница, для чего нужен расчет. Вот нужен и все тут. Просто так нужен, для себя и общего развития. А вы продолжайте бездумно все сдирать с серий!!! А для чего тогда СНиПы нужны, методики расчетов??? И так до хрена разных серий, накопировал и все!!!
Я прошу оставлять здесь сообщения по-существу, а в частности: см. название темы. Остальные обсуждения, типа:"кто должен считать","кто виноват" и "что делать?", прошу обсуждать в соответствующем разделе.
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 12.03.2008 в 09:18.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2008, 14:31
#15
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


пиши какие конкретно вопросы по расчету - вроде расчетом натяжения на бетон занимаюсь, помогу попробую.
1) Расчет по 1му предельному состоянию.
Нагрузки на плиты определяешь как для обычных перекрытий. Сравниваешь с предельными моментами (усилие обжатие к моменту разрушения не действует-трещины) подсчитанными по СНиП 2.03.01-84* или по СП 52-102-2004. Вопрос в расчетных сопротивлениях напрягаемой арматуры - если она без сцепления то берешь контролируемое напряжение натяжения после учета всех потерь, если со сцеплением - берешь из таблицы СНиП или СП, остается вопрос а если у меня канаты не по ГОСТУ а лучше - типа 1860МПа - какое брать расчетное сопротивление? В случае отсутствия сцепления см.выше - контролируемое напряжение натяжению после потерь, а если со сцеплением - то берешь из ТУ условный предел текучести импортных канатов при деформации 0,2% и делишь на 1,2 - см.СП 52-102-2004.
2) Расчет по 2му состоянию.
Определяешь усилия в общей схеме как для обычных перекрытий. Добавляешь усилия в сборной плите от обжатия (сила+момент) и считаешь в зависимости от наличия трещин или их отсутствия. Лучше отсутствия поскольку в принципе для этих плит трещины не допускаются.
Для этого расчета нужно знать технологию изготовления: тип канатов, тип каналообразователей, усилие натяжения.

Последний раз редактировалось mms2000, 13.03.2008 в 08:44.
mms2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2008, 14:51
#16
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Огромное спасибо mms2000!
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование ж.б. плиты стальными канатами К7

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование фундаментной ребристой плиты constructorl Расчетные программы 55 15.02.2008 15:23
Расчёт ж.б. плиты на прогиб в SCAD'е Nicky SCAD 9 04.02.2008 10:21
Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны Engineer IA Основания и фундаменты 92 31.12.2007 10:50
Армирование плиты и приямка MegaPascal Железобетонные конструкции 6 30.08.2007 13:55
Прогиб ж.б. плиты Jeka Прочее. Архитектура и строительство 10 30.05.2005 10:53