| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что требуется считать к планам кровли

Что требуется считать к планам кровли

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2015, 10:50 #1
Что требуется считать к планам кровли
Иван Скиф
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 170

Есть план скатной кровли. Раздел АС. Стадия Р.
Нужно ли считать крепежные материалы (уголки, ленты, костыли, скобы)?
Оцинковку (примыкания, водостоки)?
Коньковые, карнизные элементы?

Как конструктор считаю, что считать надо только несущие конструкции - мауэрлаты, стропила, балки.
Отделочные (ветровые доски, подшивки и их каркасы), а также изоляционные (с эл-тами их крепления)
считать должон сметчик.

ГОСТ 21.501-2011 - я читал, там конкретно только про гвозди написали, и то про раздел АР (ну хоть за это спасибо!).
Просмотров: 2023
 
Непрочитано 07.07.2015, 12:45
#2
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


По-хорошему всё надо считать. Крепеж,нащельники и т.д тоже к конструкциям относятся.Узлы тоже сметчик чертить будет?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2015, 12:55
#3
Иван Скиф


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 170


Не, узлы я сделал.
По-хорошему конечно надо.
Вопрос кому??


Я ж не подрядчик, не поставщик, не застройщик.
Часть обычного АС проекта делаю .
Иван Скиф вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2015, 13:24
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Иван Скиф Посмотреть сообщение
Нужно ли считать крепежные материалы (уголки, ленты, костыли, скобы)?
Оцинковку (примыкания, водостоки)?
Должны уже сидеть в сметных расценках.
Цитата:
Сообщение от Иван Скиф Посмотреть сообщение
Коньковые, карнизные элементы?
Я бы посчитал. Влияет еще то, за какие деньги строится объект: если бюджет - обычно считается до копейки всё, если частный инвестор - можно иногда сачкануть.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2015, 15:03
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В общем целом согласен с иваниваныч.
Начать надо с того, что несущие элементы покрытия (крыши) не тоже самое, что кровля. (Приложение Б СП 17.13330.2011). Спецификации на несущие конструктивные элементы покрытия (крышу) и на кровлю вполне могут быть разные. Крыша - в КР. Кровля - в АР.
По логике, вся монтажная "мелочь", которая включена в сметную расценку по монтажу стропильной системы крыши на 1 куб.м или кровли на 1 кв.м, считать незачем.
Конкретно кто должон считать чего-то внутри проектной организации должон определять руководитель - либо проекта (ГИП), либо организации. Именно он знает кому зачем какая смета должна быть, а от этого всё и зависит.

Могу поделиться, как у нас в организации устроено обычно при разработке АР, КР или АС:
Крепёж мы не считаем.
Древесину на стропильную систему считаем поэлементно в спецификации, в конце спецификации всё сводится в кубометры леса на всю крышу.
Материал на кровельное покрытие указываем в спецификации в кв.м., также как и на изоляционные материалы.
Оцинковку на примыкания (нащельники, карнизная подшивка и т.п.) указываем в спецификации в кв.м. Наружную водосточную систему, ограждения, снегозадержатели указываем поэлементно в штуках или погонных метрах.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2015, 15:18
#6
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Мы делаем так:
Водосток, снегоуловители, лестнички и декор всякий - в части АР, архитектор.
Все деревянное и относящиеся к конструктиву - конструктора
Все остальное (металлочерепицу, гидроизоляцию, коньки всякие) - сметчик. Это если на работе.
А если я халтурю (я конструктор) - то считаю абсолютно все. Как-то совесть не позволяет отдать куском.
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2015, 05:47
#7
Иван Скиф


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 170


Спасибо.
Иван Скиф вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что требуется считать к планам кровли

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Чертеж плана кровли. Правильность его составления, нужна помощь Риф Архитектура 2 24.11.2010 08:42