| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2016, 18:57
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Erkio
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Господа и товарищи, прошу о Вашей помощи или просто советами- возможно каким-то подобным случаем в вашей практики.

Дано- все образование- не строительное (все вкупе):
- СПО очное (техникум в области сетей связи (телефония и т.п.) ,
- бакалавр очное в сфере Приборостроения (проектирование и технология электроники и т.п.),
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал

Работал и работаю в сфере приборостроения - работа только на крупных заводах, что огорчает. Приборостроение- не мое. Как и техникум связи. Информатика и Вычислит.техника дала навыки программирования (микроконтроллеры, язык Си и т.п.), и смежных областей.
Проблема- все это абстрактное (электроника – не строительство, не пощупаешь конструкции, в голове не представишь объекты-материалы-человекочасы на стройке) привязка к заводу, где режим и т.п.- чувствуется, что не мое. Некий минус зп не коррелируется со сложностью работы. Да и зрение жалко

Посоветуйте, что можно делать с такими параметрами в строительстве?) Имеет ли смысл идти в строительную сферу? И куда лучше, чтобы полученные образования (техническое или эконом были) плюсом? Где «всегда есть работа»? (Стройка не завод – всегда где-то есть, в любом регионе).
Когда поступал – выбирал между строительством-нефтегазом-третьим вариантом. Выбрал третий вариант( Ограничение по здоровью - зрение не ок, сильно лучше не грузить)

Из образований навыки для строительства- хорошая мат.база, 2 курса физики,разные математики (дискретная и пр.), год или два инженерной графики (в том числе вручную, а не только в Компасе), разные дисциплины,где необходимо было сконструировать изделие (в т.ч.корпуса), оформить документацию на изделия, чертежи, все в соответсвии с ГОСТами и стандартами. Из экономики – поменьше, но что-то может пригодиться.

Мой вопрос перекликается частично с темой ниже (где выпускник «автоматизация технических процессов и производств» работает в проектной организации по слаботочным системам), ту тему я тоже изучаю, но я даже инжненером по слаботочке не работал/-ю) . Вижу варианты- инженер-слаботочные сети, сметы, коммуникации? Или что-то еще, типа с нуля лучше.

Понимаю, что вопрос странный, и подобные случаи редки- но все же, что можете посоветовать?
Просмотров: 21601
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:19
#41
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
что еще дофига чего не знаю
Вы это Заказчику скажите... Он оценит...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:23
#42
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


juri18, это для меня мысли, а не для зака.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 13:39
#43
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Уволился 2-3 недели тому назад с проектной конторы, свои разделы закончил, ну, а осенью ее полностью закопают. Устроился нач.участка (по знакомству конечно)))) на стр-во микрорайона, очередного гетто))) около Москвы. 2 объекта - канализационная НС и водопроводная НС - начинка; потом очистные модульные. КНС, коробку "стеной в грунте" я сам проектировал. Это ж..а - какие сложнейшие чертежи у водопроводчиков, особенно по ВНС. Понятно почему им стоит платить. Наше хозяйство - бетон, арматура, земля это цветочки. А тут фитинги, питинги))), задвижки, а еще надо придумать какие и куда засандалить опоры, красить надо фигней всякой. Помимо всего еще с бригадами, генподрядчиками, сроки, ТБ.... и писанина актов и журналов. Как легко было в молодости на сваях и спецработах. Хорошо в прорабской комп с интернетом - через месяц, я наверное уже смогу сдавать пробный экзамен по ВИКу)))), если не выгонят. Получается наверное второе образование? Но все равно крутяк, пока не похолодало)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 05:55
#44
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Я работал с монтажниками-слаботочниками. На новом объекте они монтировали системы пожарной безопасности, звукового оповещения, телефонии и видеонаблюдения, охранной сигнализации. Непыльная работка,высокоинтеллектуальная. Поскольку проектировщик по ихней части был не ахти,то они сами и сделали проект на свою работу,благо лицензия имелась,отдали в проектный институт и тот выпустил этот проект как свой)).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2016, 22:33
#45
Erkio


 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4


Насколько я понял, немалая часть отписавшихся сама настроена скептически по отношению к строительству, в то время как другая - за.

Из предложений понимаю, что только слаботочка (цитата: "системы пожарной безопасности, звукового оповещения, телефонии и видеонаблюдения, охранной сигнализации"). Но в принципе, посмотрев сайты по поиску работы и резюме, сделал вывод - что-то негусто. Каких-то специализированных проектировщиков слаботочных систем ВУЗы насколько я понимаю не готовят. И судя по форуму, этим занимаются те люди, которым пришлось этим заниматься. Платят вроде не ок (самим инженерам-проектировщикам и инженерам). Чтобы быть монтажником слаботочных систем, заканчивать ВУЗы не обязательно.

По электроснабжению и электроэнергетике мало кто одобряет я понимаю. Часто этим занимаются либо люди, получившие образование с техникумах и тп - электрики, или же базовое электро-энергетическое образование. С нуля в эту область никто не приходит похоже) Еще электрики в основном выпускают по "электротехнике", смотрел - крайне мало "электроснабжение зданий- сообружений" в ВУЗах готовят. Образование у них почти всегда очное. Интересовался - группы для заочного часто не набираются, поэтому часто не набирают.


Оффтоп: когда давно я поступал, был вариант ВИК (водоснабжение и канализация), но туда мало кто шел - был стереотип, который и сейчас есть, что это слесари-сантехники-инженеры, получающие копейки. Конкурс там был слабый очень. Помимо этого, в городе есть и ВиК (водоснаблжение и канализация), и теплогазоснабжение, и вентиляция-кондиционирование (причем именно по строительству-обслуживанию инфрастуры). Крайне слабые конкурсы на данные спец-ти и интерес в регионе к ВиК, ТГВ, вентиляции. А вот энергетическое в основном очное, и упор на промышленную энергетику, либо электротехнику-электомашины.

Я думал, что из всех предложенных комбинация с информатикой-электроникой базовой ложится только в сферу электроэнергетики, и не пересекается в строительстве не с ВиК,ТГВ, вентиляцией-кондиционированием. Думал может у кого-то есть оригинальный опыт или примеры из жизни.
Erkio вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2016, 17:24
#46
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Ну и многое от настроя зависит еще. Если думать,где бы побольше да полегче.. Мозгами все равно все не предвидеть. Можно сегодня быть на коне, а завтра кризис какой-нибудь и ты уже почти на щите). Такие вопросы в детстве решаются -хочу быть космонавтом!))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 12:49
#47
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Возможно = еще и энергетика.
Вот сюда не стОит, такая же срань творится, что и в строительстве. ДПМ-ные объекты закончились, государственные стратегические (калининград, севастополь/симферополь) уже поделены между "своими" людьми (зачастую московичи мостэп и тэпин). Много институтов сейчас схлопывается, реорганизуется.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 13:14
#48
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Много институтов сейчас схлопывается, реорганизуется.
Т.е. всётаки процесс пошёл?!
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 05:58
#49
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Т.е. всётаки процесс пошёл?!
Offtop: Да. Одни банкротятся, другие забирают их персонал под свое крыло. Ожидаемо
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 12:09
#50
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


а сейчас кем (в какой области) работаешь?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 17:56
#51
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Нужно учиться налаживать отношения. Высшее образование ни к чему.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
О чём можно говорить,когда Голодец открыто заявила о необходимых 35-ти %-ах специалистов с высшим образованием.
Новостная статья
Цитата:
Голодец также отметила, что наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим наличия диплома об окончании вуза.
Так ведь так и есть. Мои однокашники из технаря вполне себе работали на разработке КМД, контролёрами и мастерами на участках без всяких вышек эффективнее выпускника ВУЗа с ПГС, потому что технарь был профильный и программа специальности была адаптирована под нужды конкретного сектора производства. Учебные программы техникумов позмоляют с дипломом о среднем проффесиональном образовании вполне справляться с обязнанностями инженера в профильной сфере и корочки ВУЗа для выполнения многих функций не нужно. Работодатели и менеджмент не особо вникали в учебные программы ВУЗов и тхникоумов и имеют заблуждение, что ВУЗ всяко лучше подготовит.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Уволился 2-3 недели тому назад с проектной конторы, свои разделы закончил, ну, а осенью ее полностью закопают. Устроился нач.участка ... Это ж..а - какие сложнейшие чертежи у водопроводчиков, особенно по ВНС. ...ТБ.... и писанина актов и журналов. ...
через месяц, я наверное уже смогу сдавать пробный экзамен по ВИКу)))), если не выгонят. Получается наверное второе образование?
Это вы в сварку на трубопроводах ещё не влезли. ВИК (с прописной буквой "И")- это у вас там визуальный и измерительный контроль или который ВиК (со строчной буквой "и") водопровод и канализация? Если нач.участка, то нафига визульный контроль начальнику участка?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 18:23
#52
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Так ведь так и есть.Работодатели и менеджмент не особо вникали в учебные программы ВУЗов и тхникоумов и имеют заблуждение, что ВУЗ всяко лучше подготовит.
Так я тоже самое говорю врачам. Говорю зачем вы идёте в институт - идите в колледж. Однако они мне чётко объясняют разницу и статус специалистов того или иного образовательного учреждения.
Я думаю и Вы понимаете меру ответственности врача получившего среднее специальное или высшее образование. Почему Вы её не понимаете в других отрослях?
Я думаю потому, что не так явны последствия в допущенной ошибке. Потенциальную ошибку врача мы себе очень явно представляем,что называется примеряем на себя.
И что интересно. Когда находишься на приёме в кабинете врача - то сразу видно где врач,а где ассистент. Зато в строительстве полный беспредел. Специалисту с профильным высшим образованием и колоссальным стажем в профессии элементарно может прочитать лекцию "студент" или человек состороны. Например тотже врач. Пусть попробует строитель в кабинете врача дать оценку медицинской работы врача.
Всё дело в том, что нет контроля. Ведь прораб,который должен уметь оказывать первую медицинскую помощь - далеко не врач. А вот врач,научившийся вести эл.проводку уже смело считается прорабом.

Последний раз редактировалось BYT, 06.08.2016 в 19:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 19:54
#53
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я думаю и Вы понимаете меру ответственности врача получившего среднее специальное или высшее образование. Почему Вы её не понимаете в других отрослях?
Я думаю потому, что не так явны последствия в допущенной ошибке.
Вот не надо! Если взять кровь из вены, сделать укол или провести лечебную процедуру, то, чтоб не навредить, ВУЗ не обязательно.
Последствия ошибки прораба на объектах вполне очевидны. В отдельных секторах работ на определённых уровнях ВУЗ тупо не нужен! Вот зачем прорабу интегралы? Ему иностранные языки стран ближнего зарубежья нужнее. Вы вообще об учебных программах техникумах в курсе что там за набор дисциплин? Поймите просто, что техникумы и ВУЗы готовят на разные уровни работы. То, с чем вполне успешно может справляться (например, работа геодезиста, прораба, разработчика КМД) выпускник профильного техникума, сейчас выполняется выпускниками ВУЗов. Вопрос: зачем так неэффективно использовать образовательную систему?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 20:52
#54
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
То, с чем вполне успешно может справляться (например, работа геодезиста, прораба, разработчика КМД) выпускник профильного техникума
А как насчёт 3 в одном?
Это очень эффективно. И заработать можно гораздо больше. Кстати такая модель практикуется довольно успешно. Часто встречается в НВФ и всякой светопрозрачке.
КМД сейчас занимается любой немного освоивший автокад. И работодатель вполне доволен. То что не умеется читать КМ - такого быть не может. В КМ же всё написано.

Конечно,не стоит перегибать палку и слепо требовать от претендента высшего образования. Нужен разумный подход. Как у медиков.

Последний раз редактировалось BYT, 06.08.2016 в 21:15.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 16:47
#55
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Думаю, что лучше идти обучаться на Вентиляцию или Канализацию. Обе специальности очень востребованы...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 19:20
#56
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Водоснабжение и водоотведение (канализация) больше вариантов, но в теплогазоснабжении и вентиляции больше денег. В теплогазоснабжении с учётом, что это может быть и ОПО, уровень, на котором работают конторы, будет выше.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 18:09
#57
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Уважаемый Admin! Надоело уже! До каких пор можно читать на форуме этот бред? Неужели нет никакой управы на этого Tyhig-а?Offtop: По-моему, это уже не паранойя, здесь надо срочно санитаров вызывать
А мне кажется весьма гибко и смело. Предугадать негативную реакцию весьма не сложно. Перебор конечно, но вектор полезный для как раз нытиков. Неприятно, когда профессионалов не ценят, но действительно есть варианты помимо зять/сват. Особенно если вкалывать. Или вот поискать.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 22:01
#58
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
врача получившего среднее специальное
Такого никогда не было, нет и не будет (надеюсь...)
После любого самого распрекрасного медицинского техникума (колледжа) - средний медперсонал (сёстры), но никогда не врачи. Диагноз и методы лечения может ставить только врач, но никогда не медсестра. А в строительстве и проектировании, как и в футболе, у нас разбирается каждый...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 23:29
#59
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Строителей много, дееспособных мало. "Дном" эта область стала из-за крайне низкой квалификации многих представителей профессии. Я могу массу примеров привести, когда тривиальные вещи невозможно сделать, потому что специалистов нет. А те, что есть, такие бабки заламывают, что приходится отказываться. ИМХО, строитель должен уметь дома строить (частный сектор), повреждения всякие в конструкциях устранять. Должен одинаково хорошо работать как мозгами, так и руками. Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят. А кто способен только трубы в автокаде рисовать - таких пруд пруди, они никому не нужны.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 02:23
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я могу массу примеров привести, когда тривиальные вещи невозможно сделать, потому что специалистов нет. А те, что есть, такие бабки заламывают, что приходится отказываться
Т.е. специалисты есть, но они почему то хотят адекватную оплату - и в итоге нанимают левых людей за 3 копейки. А потом возмущаются:
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Строителей много, дееспособных мало. "Дном" эта область стала из-за крайне низкой квалификации многих представителей профессии
и сами пожинаете плоды всей этой псевдоэкономии - на демпинге, на сроках, на исполнителях.

Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят. А кто способен только трубы в автокаде рисовать - таких пруд пруди, они никому не нужны.
Типичные мечты менеджеров проектов и им подобных)



p.s. "Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером" - это на мелкие объекты, где главное - развести заказчика на деньги, а нормы - да кому они нужны, только затраты одни...
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Киевской области, сборник ТК 51-2 Abzorbo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 29.10.2012 19:38
Ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Харьковской области qclam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 30.08.2011 00:57