| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > монолитное перекрытие

монолитное перекрытие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2008, 18:11
монолитное перекрытие
Nataliia
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 9

Помогите советом!Общественное здание,сетка колонн 6Х6,колонны ж/б300 х300.Запроектировано монолитное ж/б перекрытие толщиной 18 см,армированное сеткой 14 АІІІ 150/150.На колонны ложат балки 300 х400.Вопрос,можно ли эти балки включать в работу перекрытия и считать его как балочное,или плиту ложить на балки и рассматривать как опертую по 4-м сторонам?
Просмотров: 8230
 
Непрочитано 17.02.2008, 18:37
#21
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


По поводу 16-й указано не то в приложении к СНиП, не то в Байкове, Сигалове, не то еще в каких-то справочниках по ЖБ. Если найду - обязательно скину. Правило, наскока я помню, не обязательное, но крайне рекомендованное.
Да и по вышеприведенному правилу при 12-й арматуре хомуты придется расставлять через каждые 12*15=180 мм.
Плюс ко всему строители при производстве очень любят сваркой вместо вязки крепить стержни и вероятность без контроля потерять рабочее армирование в колонне при 12-й арматуре значительно больше, чем при 16-й (правило жизни)
Поэтому меня под дулом пистолета уже не заставишь ставить армирование в колонне меньше
legi вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 18:52
#22
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Про 16d написано в пособие к СНиП 84 года в конструктивных требованиях
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 19:00
#23
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Про 16d написано в пособие к СНиП 84 года в конструктивных требованиях
прошу прощения, но объясните мне серому пожалуйста - ну зачем же арматуру считать как сжатую?
Ведь Ж/Б он на то и Ж/Б, чтобы сжатие воспринимал бетон, а растяжение арматура.
И если не хватает бетонного сечение на сжатие, то рекомендуют увеличить класс бетона на сжатие или же поперечное сечение (что на мой взгляд разумнее)....
хотя может я и не прав, а?
 
 
Непрочитано 17.02.2008, 19:34
#24
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
прошу прощения, но объясните мне серому пожалуйста - ну зачем же арматуру считать как сжатую?
Ведь Ж/Б он на то и Ж/Б, чтобы сжатие воспринимал бетон, а растяжение арматура.
И если не хватает бетонного сечение на сжатие, то рекомендуют увеличить класс бетона на сжатие или же поперечное сечение (что на мой взгляд разумнее)....
хотя может я и не прав, а?
Ну в изгибаемых элементах, как то балки или перекрытие такое еще возможно рассматривать арматуру тока как растянутую, а в остальном играть бетоном и сечениями.
А как вы представляете это в сжато-изгибаемых сечениях? При неиспользовании сжатой арматуры в колоннах вы получите очень нехилые сечения тех самых колонн!
Тогда эт будет уже не железобетонные колонны, а бетонные
legi вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 19:59
#25
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
Ну в изгибаемых элементах, как то балки или перекрытие такое еще возможно рассматривать арматуру тока как растянутую, а в остальном играть бетоном и сечениями.
А как вы представляете это в сжато-изгибаемых сечениях? При неиспользовании сжатой арматуры в колоннах вы получите очень нехилые сечения тех самых колонн!
Тогда эт будет уже не железобетонные колонны, а бетонные
Так в колонны и надо ставить арматуру не как сжимаемую, а как растянутую, при наличии в них(колоннах) моментов.
это я все к тому, что очень часто встречаю решения, где араматура расположена равномерно по всему сечению колонны(т.е. даже в центре, где она ну никак не может воспринимать растягивающие напряжения)
и высказывания на тему сжатой арматуры у меня лично вызывает улыбку...
 
 
Непрочитано 17.02.2008, 20:32
#26
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Так в колонны и надо ставить арматуру не как сжимаемую, а как растянутую, при наличии в них(колоннах) моментов.
это я все к тому, что очень часто встречаю решения, где араматура расположена равномерно по всему сечению колонны(т.е. даже в центре, где она ну никак не может воспринимать растягивающие напряжения)
и высказывания на тему сжатой арматуры у меня лично вызывает улыбку...
Это почему же? Арматура в колонне воспринимает не только растягивающие усилия при изгибе элемента, но и сжимающие - при сжатии. Потому и встречается она в центре колонны. И не только арматура, но и прокатные профили металлические там встречаются.
Встречаются такие ситуации, когда увеличивать сечение колонны и увеличивать класс бетона невозможно. А нагрузку восприимать надо. И иногда в таких случаях бывает не до улыбок. Теория вещь великая, но в жизни бывает всякое.
legi вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 20:36
#27
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Кстати, ставлю я 8 стержней в колонне диаметром 12, видимо это (тьфу тьфу тьфу) будет другое "спасите".

В старом СНиПе 2.03.01-84* "Бетонные и ж/бетонные конструкции" в разделе 5 Конструктивные требования(продольное армирование элементов)
"диаметр продольных стержней внецентрено сжатых элементов монолитных конструкций должен быть не меньше 12 мм." - хороший был СНиП.
А теперь может и 16мм, каждый решает сам.
Кстати плюс ко всему каркас колонны из 12-й арматуры крайне не технологичен при производстве.
legi вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 20:44
#28
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
.... араматура расположена равномерно по всему сечению колонны(т.е. даже в центре, где она ну никак не может воспринимать растягивающие напряжения)
Но на этом стержне, расположенном на осях колонн и поставленном конструктивно, если это необходимо по расчету, то отгинают поперечку.. - в дополнение к п. #32

Последний раз редактировалось AMS, 18.02.2008 в 04:37.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 20:58
#29
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Но на этом стержне, расположенном на пересечении осей колонны и поставленном конструктивно и если это необходимо по расчету, то отгинают поперечку.. - в дополнение к п. #32
он там не нужен даже конструктивно
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2008, 21:23
#30
Nataliia


 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 9


Спасибо всем,кто откликнулся,особенно Опус и Legi!Ситуация начинает проясняться,либо добавить армирование в другом направлении,либо вообще обойтись без балок,армировать плиту двумя сетками.Приведенная схема - план 1-го этажа, 2-й аналогичный,перегородки кирпичные,120 мм,наружные стены - 510 мм Кирпич М100,50 мм утеплитель,120лицевой кирпич.У меня нет расчетных программ,поэтому проверить заданную арматуру не могу,да и особая точность не требуется,лучше добавить лишнего и спать спокойно.
Nataliia вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 21:26
#31
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nataliia Посмотреть сообщение
Помогите советом!Общественное здание,сетка колонн 6Х6,колонны ж/б300 х300.Запроектировано монолитное ж/б перекрытие толщиной 18 см,армированное сеткой 14 АІІІ 150/150.На колонны ложат балки 300 х400.Вопрос,можно ли эти балки включать в работу перекрытия и считать его как балочное,или плиту ложить на балки и рассматривать как опертую по 4-м сторонам?
К сожалению, не могу открыть ваш файл (2007 автокад не установлен).
Думаю следующее:
1. Я бы считал балку как подбалку, т.е. вместе с перекрытием (но к сожалению не вижу сечения балки, поэтому - не точно).
2. Вы не можете считать плиту как опертую по 4 сторонам, потому как плита у вас многопролетная, моменты будут другие. (даже если принять, балку работающей отдельно от плиты, в чем сомневаюсь )
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 21:32
#32
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
К сожалению, не могу открыть ваш файл (2007 автокад не установлен).
Можешь открыть файл из поста #21. Там тот же файл в 2000 каде.
legi вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 21:47
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Nataliia
На вашем бы месте обратился к профессионалам
Та информация которую вы представили не дает полной картины.
Возможно перекрытие запроектировано нормально, только вот вы прочитать чертежи нормально не можете.
Выложите хотя бы фото чертежей.
Тогда и будет повод для обсуждения.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2008, 21:55
#34
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Согласен в Demом, девушка дорогая наша, зачем Вы пытаетесь взять на себя ответственность проектировщиков? Неужели Вам своей мало? Сфотографируйте чертеж, посмотрим его и все с радостью постараются Вам помочь. Бога ради простите меня за резкость в предыдущем посте. Дело в том что если Вы не можите разобраться в чертеже то мы вам поможем, если чертеж выполнен с ошибками мы укажем на ошибки и вы с перечнем вопросов-замечаний пойдите все же к тому конструктору кто выполнил чертежи и поговорите с ним. В любом случае я бы например на месте прораба не корректировал чертежи. Еще раз прошу извинения за резкость.
Чувак вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > монолитное перекрытие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитное перекрытие по профнастилу Пронин Михаил Железобетонные конструкции 186 19.03.2019 11:35
Как сделать монолитное перекрытие ? Vagner Железобетонные конструкции 2 29.03.2010 19:38
монолитное балочное перекрытие с несъемной опалубкой sergei78 Железобетонные конструкции 22 16.02.2009 21:53
Предварительно напряженное монолитное перекрытие Abzorbo Железобетонные конструкции 31 05.02.2008 19:29
Рассмотрение примера, моделирующего монолитное балочное перекрытие Beirut Расчетные программы 1 24.12.2007 23:08