| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет подкрановой балки с трещиной-?

Расчет подкрановой балки с трещиной-?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2009, 14:02
Расчет подкрановой балки с трещиной-?
rybin74
 
Челябинск
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 478

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста знатоки ЛИРЫ, если в подкрановой балке имеется усталостная трещина, известен конструктив балки и геометрия трещины полностью привязана к балке, можно ли отрисовав балку пластинками (балка металлическая), не сшивая элементы находяшиеся на границе трещины провести такой расчет? насколько это допустимо? заранее спасибо!
Просмотров: 20489
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2009, 10:39
#21
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
PS
Может видели, в цехе, где лабораторки проходили, халабуда такая стоит из швеллеров сваренная, здоровая... Это как раз установка, для определения ресурса подкрановых балок, ее Сабуров и сделал в свое время...
Да я сам там в 2007 году испытывал ферму в натуральную величину, с губайдулиным Р.Г. и эти все преспособления прекрасно знаю!
Просто не вспомнил про это как-то! давно это было!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 10:43
#22
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
... найти объективнй метод , т.е. методику расчета таких конструкций, основанную на общих принципах!
Такую методику невозможно создать из-за разброса экспериментальных данных по ударной вязкости стали, невозможности надежно оценить скорость роста длины трещины и надежно оценить критическую длину трещины.

Если вершины трещин рассверлены без усиления конструкции или с усилением, то тогда возможно рассчитать концентрацию напряжений в зоне рассверливаний и сравнить их с допустимыми напряжениями для данной стали. Пример использования Ansys для расчета концентраций напряжений - слайд 12 в http://e-strength.ru/mydemo.files/frame.htm
zai вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2009, 13:24
#23
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
возможно рассчитать концентрацию напряжений в зоне рассверливаний и сравнить их с допустимыми напряжениями для данной стали. [/url]
Вы имеете ввиду определить остаточные напряжения "методом сверления
отверстий", а после этого зная марку и характеристики стали сделать вывод? или рассчитать концентрацию напряжений в ANSYS, после рассверливания? Тогда примерную методику расскажите, как это сделать!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:17
#24
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Рассверливание убирает неопределенность с кинетикой развития трещин. В этом случае при принятии технического решения нет необходимости проводить сложные расчеты роста трещины и определять критическую длину трещины.
Концентрацию напряжений после рассверливания можно определить в ANSYS. Этот расчет существенно проще, чем расчет конструкции с трещиной. Но и он сам по себе тоже сложен. Вы должны создать объемную или оболочечную модель фрагмента балки с дефектом. Убедиться что фрагмент достаточен и его границы не влияют на результаты расчета. Сделать существенное измельчение сетки модели вокруг отверстий. Расчитать достоверную нагрузку, приложить нагрузку к модели и получить напряжения. Далее эти напряжения нужно сравнить с допустимыми для конструкционной стали. По методике расчета в Ansys - она отрабатывается на сравнении с экспериментальными данными.

Последний раз редактировалось zai, 15.01.2009 в 14:23.
zai вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2009, 14:30
#25
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
можно определить в ANSYS.
Конечно можно, вот только надо сначала его купить и обучиться им пользоваться! У меня в распоряжении только Лира, SCAD, ну в общем отечественные проги!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 14:53
#26
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Обратитесь на cadfem.ru за образовательной версией. Она вполне свободно позволяет решать небольшие тестовые задачи, в общем, образовываться.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.01.2009 в 23:02.
 
 
Непрочитано 15.01.2009, 20:38
#27
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


неужели нет возможности засверлить трещину и заварить шов?
если трещина не метровая - то полдня работы ремонтникам.
а какой реальный смысл в вашем расчете - если балка выскользнет из под крана (типа трещина длиной 2м) - то ваша диссертация -"должно было стоять" - уже никому (и Вам) не поможет - у Вас было право остановить производство, или хотя бы написать докладную записку под роспись эксплуатационникам - и они бы быстро все отремонтировали.
а если трещина 150мм - то дайте эскиз усиления с соответствующим письмом - будет время - сделают. судя по времени переписки в чате - трещина нестрашная, (вообще-то краны уже падали - хотите быть следующим.
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2009, 21:00
#28
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
судя по времени переписки в чате - трещина нестрашная,
Да, конечно, состояние не ужасающее, к тому же края трещины сильно корродированы, в общем она застарелая и не развивается уже давно! когда-то наверно поднимали что-то краном близкое к максимальной гр-ти тогда она и образовалась! Потому такой вопрос и возник у меня, просто хотелось выяснить есть ли какая-нибудь методика расчета конструкций с подобными дефектами! это интересное направление!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 21:22
#29
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
когда-то наверно поднимали что-то краном близкое к максимальной гр-ти тогда она и образовалась!
А фото можно? От единовременного нагружения усталостные трещины не возникают обычно, так чтобы потом останавливаться.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2009, 07:57
#30
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
От единовременного нагружения усталостные трещины не возникают обычно, так чтобы потом останавливаться.
Выкладываю фото, прямо страница из эксп-зы! насчет подъема чего-то максимальной гр-ти, имел ввиду систематические подъемы таких грузов, а не единичный!
Вложения
Тип файла: rar Вид с обеих сторон балки.rar (4.07 Мб, 221 просмотров)
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 12:04
#31
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Я занимался такой проблемой, после 25 лет эксплуатации 80% ПБ имели от 1 до 8 трещин, одинаково как 12 так и 6 метровые, на обогатительной фабрика КГОК. После N го количества циклов, балки трещат. Кран у них не разу не падал пока. Только 1 раз в 25 лет весь пролёт меняют.

А эта трещина на опоре. Балка разрезная, под стыкам рельс, дефект рихтовки рельс был. Раздуть да заварить сто лет простоит

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.01.2009 в 23:28.
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 12:35
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


И Вы хотите обсчитать вот этот фрагмент на настоящую прочность и будущую выносливость? Вам доподлинно известна история загружений?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2009, 13:59
#33
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам доподлинно известна история загружений?
А зачем мне истроия загружений? Я не собираюсь определять причину образования этой трещины, я хотел определить её влияние на НДС балки на данный момент! действующие нагрузки я знаю достоверно, есть паспорт на кран, с указанием грузоподъемности, масс моста и тележки, а также скорости того и другого, акты и всё остальное! когда я начал эту тему - думал что это чуть проще чем оказалось на самом деле! Теперь думаю ограничиться стандартной формулировкой и рекомендациями, и не лезть в научные дебри! А в целом тема интересная, хотелось бы поподробнее изучить вопрос!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 15:12
#34
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Трещина вряд ли возникла из-за эксплуатационных нагрузок (см. вложенный файл - напряжения от сосредоточенной силы). Более вероятны краевые напряжения из за неравномерного прогрева стенки и полок при изготовлении балки (пункт 2 рисунка вложенного файла).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beam_crack.jpg
Просмотров: 158
Размер:	39.4 Кб
ID:	14780  
zai вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 15:52
#35
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


Следил за этой темой внимательно и решил внести так сказать свой вклад. Трещина проходит (как я это увидел) по металлу границы сплавления, на опоре в следствии сдвигающих усилий полки относительно стенки (тау). Не качественная сварка (неправильные материалы, технология и т.д.) Можно было уже давно сделать расчёт не сшивая узлы оболочечных элементов и оценить что да как для своего успокоения, только стоит из-за этого так долго переписываться ведь всё очевидно, ремонт на 3 часа максимум.
TITO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2009, 18:56
#36
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Трещина проходит (как я это увидел) по металлу границы сплавления, на опоре в следствии сдвигающих усилий полки относительно стенки (тау). Не качественная сварка (неправильные материалы, технология и т.д.) Можно было уже давно сделать расчёт не сшивая узлы оболочечных элементов и оценить что да как для своего успокоения,
Совешенно согласен насчет причины образования трещины, всегда полезно узнать мнение других людей! А такой Расчет, как я понял из переписки, бесполезен, но я всё равно его сделаю, "для успокоения"!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 19:28
#37
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


Цитата:
А такой Расчет, как я понял из переписки, бесполезен, но я всё равно его сделаю, "для успокоения"!
-это правильная позиция. Бесполезен или нет решать только Вам когда вы его сделаете, ведь вы же даёте рекомендации (суммируя услышанное и увиденное) по дальнейшей эксплуатации, а не форум. И если нетрудно выложите расчёт, посмотрим и обсудим нужен он был или нет.
TITO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2009, 19:37
#38
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
И если нетрудно выложите расчёт, посмотрим и обсудим нужен он был или нет.
Обязательно выложу, спасибо всем за разъяснения, считаю такие дискуссии очень полезными и даже необходимыми для развития инженерного уровня!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 20:11
#39
Lopuch

инженер-механик, оборудование под давлением (pressure vessels, piping, storage tanks)
 
Регистрация: 28.05.2007
Литва
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Lopuch с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
От чего появились усталостные трещины?- вопрос риторический, на самом деле тут имеет значение на сколько эта трещина опасна, поскольку эксплуатация кранов в некоторых случаях допускается, в зависимости от характера и величины трещины! а в остальном всё как вы пишете, эта экспертиза уже третья за 2 года, а ремонтировать не хотят, поскольку в России живем, и деньги на ремонт найти труднее чем на экспертизу!
Наводка на людей, компетентных в таких вопросах:

ASME/API Joint Comittee STD 579 Fitness-for-Service
Один из соавторов раздела по оценке усталостных трещин (Тэд Андерсен), разработал несколько программ по оценке срока службы элементов с трещинами.
За деньги они вам черта лысого оценят


STAFF SECRETARY Umberto D'urso

Umberto D'urso
The American Society of Mechanical Engineers
Three Park Avenue
New York, NY 10016
Phone: (212)591-8535
Fax: (212)591-8501
[email protected]

Последний раз редактировалось Lopuch, 18.01.2009 в 20:49.
Lopuch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2009, 07:32
#40
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
За деньги они вам черта лысого оценят
[/email]
спасибо конечно, но я думаю что вся экспертиза крановых путей стоит не столько, сколько они возьмут лишь за консультацию!!!!
rybin74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет подкрановой балки с трещиной-?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Расчет подкрановой балки AntonKo Конструкции зданий и сооружений 9 10.11.2014 11:44
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10
Расчет стальной подкрановой балки ivan.solo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 21.08.2008 21:58
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44