| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое момент?

Что такое момент?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:32
#41
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: по-украински момент - может оперативник
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:32
#42
Sansob

Рук. груп. констр.
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Offtop: Не, еще чуть-чуть....

Не думай о моментах свысока
Наступит время, сам поймешь, наверное.
Момента нет, коль сила без плеча
Нулю равно его значенье верное

Вычерчивая графики эпюр
Ищи свое опасное сечение.
А если снег, и ветер вдруг подул, -
То увеличится момент в одно мгновение.

Из крохотных моментов или сил
Кошмарные нагрузки собираются,
Коль вместо метров миллиметры вбил,
И в тонно-силы вместо ньютонов ударился..

PS Еще неплохое название для темы:
"В чем сила, брат?!"
Я плачу..... Какая душевная Песня!!!!
Может поговорим ещё о слове "НАПРЯЖЕНИЕ"??????
Sansob вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:34
#43
Нелиней_Анизотропыч

баянист-тамада
 
Регистрация: 27.10.2009
Энск
Сообщений: 160


Господа! я даже пугаюсь когда такие темы на ТАКОМ форуме звучат-это же уровень международной всенаучной конференции как минимум!
Нелиней_Анизотропыч вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:34
#44
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


cancercat
Вот Вам, так сказать в качестве учебного пособия для Ваших студентов изолинии распределения касательных напряжений при двухосном поперечном изгибе двутавра с галтелями и без. Тут все видно: и сингулярности и неоднородность рапределения напряжений по ширине стенки в зоне перехода в полку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg15.jpg
Просмотров: 224
Размер:	13.8 Кб
ID:	28332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg18.jpg
Просмотров: 221
Размер:	26.2 Кб
ID:	28333  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg16.jpg
Просмотров: 210
Размер:	17.7 Кб
ID:	28334  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg17.jpg
Просмотров: 215
Размер:	38.9 Кб
ID:	28335  
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:37
#45
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


...но есть один момент...
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:39
#46
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Sansob Посмотреть сообщение
Я плачу..... Какая душевная Песня!!!!
Может поговорим ещё о слове "НАПРЯЖЕНИЕ"??????
Ну, если вы платите, можем поговорить и о напряжении!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:58
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Темы слиты. Если увидите нестыковки в постах -прошу отписывать с указанием номера поста.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 18:04
#48
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Flexxxxxxxx
Цитата:
При построении эпюр рассматривается сечение, а не точка
При построении эпюр моментов, продольной и поперечных сил в стержне мы оперируем точками на его оси и перечисленными выше интегральными характеристиками усилий. Затем переходим к рассмотрению поперечного сечения, соответствующего какой-либо их этих точек и здесь уже имеем, вообще говоря, некую задачу о распределении напряжений по плоскости сечения. Поскольку большинство применяемых на практике сечений (металлических!) тонкостенны, то допустимо предположение о равномерном рапределении напряжений по ширине стенки (полки), что позволяет свести двумерную задачу к нескольким одномерным, откуда и получается формула Журавского, например. То, что в действительности в некоторых местах равномерность распределения по ширине существенно нарушается - не страшно, переход локального участка сачения в пластику ничем, кроме перераспределения напряжений к тому самому равномерно распределенному по ширине не грозит.
Цитата:
Тогда что мы считаем и что мы имеем ввиду, когда произносим фразу "значение касательных напряжений в данном сечении оставляет столько-то МПа"?
Наверно максимальные, т.е. на оси, если не оговорено иное. В ряде проверок, как в наших нормах, так и в западных фигурирует просто поперечная сила на площадь стенки.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 18:07
#49
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну, касательных напряжений в том месте, которого ничего не касается (с краю, например), быть не должно, тут я соглашусь..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 18:50
#50
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Несмотря на то, что в теории конструкций постоянно употребляется термин «момент» (изгибающий момент, крутящий момент, эпюра моментов и т. п.), надо ясно представлять, что при рассмотрении конструкции термин «момент» практически нельзя рассматривать независимо от сил.

Эффект действия силы по отношению к некоторой точке пространства принято обозначать символом, имеющим особое количественное значение. Если рассматриваемая точка не лежит на линии действия силы, то, такая сила всегда будет иметь тенденцию вызывать некоторое вращение вокруг этой точки. Величина этого вращения будет прямо пропорциональна величине силы и расстоянию, которое определяет величину вращающего эффекта.

Тенденция вращения вокруг точки будет, следовательно, пропорциональна силе Р и плечу d и ее можно характеризовать величиной произведения Pd. Эта особая единица измерения (сила, умноженная на расстояние) применяется для измерения вращательного эффекта или момента, вызываемого силой. Точнее говоря, можно было бы различать термины «вращающий момент», «изгибающий момент», которые определяли бы характер действия силы. В расчетной практике часто можно ограничиться - лишь общим понятием «момент силы».

Ф.Р. Шенли "Основы силового расчета конструкций", Оборонгиз, 1948 г.

Последний раз редактировалось andsan, 05.11.2009 в 18:57.
andsan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 01:17
#51
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


andsan, хорошо написано, но для тех, кто понимает. Я, всё-таки, придерживаюсь мнения, что при объяснении (и понимании!) надо различать понятия "изгибающий(крутящий) момент", которые есть внутренние усилия или силовые факторы, действующие в сечении, и "внешний момент", приложенный в элементу конструкции (говорю с точки зрения сопромата, который рассматривает именно элементы, а не строймеха, в котором рассматриваются конструкции в целом). Первого, как такового, не существует, это всего лишь абстракция для упрощенного расчёта на прочность. Второе же есть как раз произведение внешней "силы на плечо" либо, в случае сосредоточенного момента, пара внешних сил, приложенных в одном и том же месте и противоположных по направлению.
Цитата:
Внешние силы - это мера взаимодействия между телами. Внутренние силы - это мера взаимодействия между частицами одного тела. Внутренние силы самоуравновешенные,...и не влияют на условия равновесия тела
Макаров Е.Г., "Сопротивление материалов с использованием вычислительных комплексов", книга 1, М., 2009
Кто опытней и старше - поправьте!
P.S. Разработчик, приношу свои извинения за, быть может, не очень корректные высказывания. Утром напишу, в чём я был прав, а в чём - нет...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 06:20
#52
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
надо различать понятия "изгибающий(крутящий) момент", которые есть внутренние усилия или силовые факторы, действующие в сечении, и "внешний момент", приложенный в элементу конструкции (говорю с точки зрения сопромата, который рассматривает именно элементы, а не строймеха, в котором рассматриваются конструкции в целом).
Как тогда с точки зрения сопромата объяснять, что внешний момент по отношению к стержню может быть изгибающим, а может быть крутящим или иметь обе эти составляющие?
Строго говоря, внутренних усилий таких как изгибающий момент или поперечная сила не существует - это тоже абстракция, т.к. эту абстракцию мы вводим когда отбрасываем некоторую часть конструкции и заменяем ее внешними усилиями на оставшуюся часть, называя введенные усилия внутренними усилиями, что позволяет нам использовать стержневые или оболочечные модели при расчете объемных конструкций, что не всегда верно, а очень строго говоря никогда не верно и верным может считаться только в силу введенных предпосылок типа гипотезы плоских сечений.
И почему Вы решили что сопромат рассматривает только элементы, а строительная механика конструкции в целом? Ранее Вы сказали, что сопромат занимается стержнями. Из этого следует что сопромат это механика одного стержня?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 07:20
#53
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Товарищи, извините, что влезаю в столь научный спор, но вот ума не приложу где еще про это спросить, недавно пересматривал учебник по электротехнике, и обнаружил для себя, что законы механики во многом подобны законам электротехники, ну например: разность потенциалов, сразу пришла в голову аналогия с нашумевшей плотиной, там ведь тоже не что иное как разность потенциалов воды на отметках приводит в движение гигантские турбины, ну или вот вот самый крутящий момент, про который у вас обломано столько копий, имеет вполне определенное векторное направление, которое как оказалось, элементарно определяется правилом буравчика, или правилом правой руки, т.е. странно совпадает с направлением вектора электромагнитной индукции И подобных аналогий множество, как то про это в институте не упоминали...в общем!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 07:33
#54
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
Товарищи, извините, что влезаю в столь научный спор, но вот ума не приложу где еще про это спросить
Про что спросить?
Да. Многие физические законы имеют известные аналогии. Например закон Кулона для заряженных частиц и закон Всемирного тяготения об этой аналогии в еще 10-м классе говорят. Термодинамика и фильтрация жидкостей подчиняются уравнениям Лапласа и решаются одинаково (о чем в VM ANSYS есть потрясающий пример).
Эпюра изгибающих моментов в балке качественно (т.е. по виду) совпадает с деформированной формой натянутой невесомой нити от той же самой нагрузки.
Распределение касательных напряжений в сечении стержня при кручении качественно совпадает с деформированной формой невесомой пленки натянутой на тот же контур и нагруженной равномерным давлением (хотя про это уже плохо помню, наверное ошибся где-нибудь).
Так происходит потому, что разные физические законы описываются одними уравнениями.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 07:39
#55
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Да про то именно и спросить, многие законы или всё? Если мы не видим аналогии между некоторыми из них...значит ли это что их нет...???
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 07:43
#56
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
многие законы или всё
Честно говоря для закона Архимеда не помню аналогии...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 08:01
#57
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Честно говоря для закона Архимеда не помню аналогии...
А закон бутерброда, не является ли он частным случаем другого более общего закона?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 10:13
#58
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Какое бурное обсуждение, однако. Даже ночью и утром! Я и не ожидал.
Евгений, Екатеринбург, сначала отвечаю Вам. Про сопромат и строительную механику - это не я придумал, это краткие определения этих дисциплин. Прикладываю скрин с учебника Александрова, ссылку на который я уже приводил. Сам уже писать определения не буду, а то загрызут ведь... Что касается объяснения - так и объяснять, что ВНЕШНИЙ момент может вызывать деформации изгиба, кручения или и того и другого сразу. И соответствующие этим деформациям внутренние усилия - изгибающий и крутящий момент. ИМХО "Суп - отдельно, мухи - отдельно!" И я не говорил, что сопромат занимается только стержнями. я говорил лишь, что
Цитата:
Теории упругости стержни неинтересны - их достаточно изучают в сопромате и теории сооружений (классической строительной механике).
Уважаемый Разработчик со мной не согласен и отсылает к Тимошенко. Да, конечно, кто бы спорил! Очень много им написано, мне, наверное, это и не осилить. Но когда это было? Хотелось бы посмотреть на современную работу в области теории упругости, посвященную именно стержням. Это не стёб, мне правда интересно, поскольку сам учусь в аспирантуре именно по этой специальности. А ходить по библиотекам да читать журналы особо некогда - работать надо.
Уважаемый Разработчик! Жалко, что возраст на форуме не указывается, поменьше было б таких "моментов", когда яйца курицу учат.
Немного поясню насчёт себя: сейчас я преподаю только Автокад для начинающих на курсах. В своём ВУЗе я преподавал проектирование мостов (и то в должности ассистента), поскольку, чтобы преподавать сопромат, мне сначала надо защититься, а это,в лучшем случае, будет через 2 года.
Что касается моей схемы, то да, несколько некорректно, но я хотел показать её не преподавателю, сделав просто нагляднее, для того чтобы объяснить, что есть напряжения (касательные) при изгибе, которые при изгибе стержня к его середине (нейтральной оси) увеличиваются, а не уменьшаются. Что ж, будем учиться объяснять дальше. Прикладываю скрин для объяснения - так пойдёт?
А что касается совпадения физических законов в разных дисциплинах - на этот вопрос давно ответила философия. Диалектический материализм, в частности, а до него - товарищ Гегель. Есть законы частные, есть общие (физические как раз), а есть ВСЕобщие, которых всего три, и которым подчиняется всё вокруг. Это закон отрицания отрицания, перехода количество в качество и едиства и борьбы противоположностей. Так что, "ничто не ново под Луной"!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение сопромата.jpg
Просмотров: 157
Размер:	113.0 Кб
ID:	28355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 162
Размер:	14.8 Кб
ID:	28356  

Последний раз редактировалось cancercat, 06.11.2009 в 10:22.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 10:22
#59
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
это не я придумал, это краткие определения этих дисциплин. Прикладываю скрин с учебника Александрова
Ну давайте еще отцами помереямся.
Прочитайте свой скрин еще раз и увидите что там написано и про системы в сопромате в том числе.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
мне правда интересно, поскольку сам учусь в аспирантуре именно по этой специальности. А ходить по библиотекам да читать журналы особо некогда
это серьезно сказано?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 10:28
#60
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Евгений, Екатеринбург, честно, я не понимаю, что Вам не нравится в определении. Хорошо, дам своё. "Сопромат - это наука о прочности, жёсткости и устойчивости отдельных элементов сооружений в отличие от строительной механики, занимающейся теми же вопросами применительно к сооружениям в целом". Это упрощенно, зато понятны различия между дисциплинами. А про системы написано, что они простейшие. Докопаться можно и до столба - не там стоит.
А что Вы считаете несерьёзным? То, что я учусь или то, что по библиотекам ходить некогда и журналы читать? И то, и другое вполне серьёзно. Учебники-то хоть б все перечитать, что на полке стоят - какие журналы? А за учёбу нынче не платят, на хлеб с маслом зарабатывать приходится. Что тут непонятного?
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое момент?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51