| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2006, 04:29
Стеновое заполнение в безригельном каркасе
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Не подскажете ли, уважаемые, как устраиваются наружные стены в безригельном каркасе. Если это, к примеру, пенобетон, 200мм, затем утепление и штукатурка. Шаг колонн 6м, высота этажа 3,3.
Нужно ли крепить такую стену арматурой к каркасу?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 16773
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:19
#41
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


В общем, получается, что к заполнению каркаса применимы все те же узлы примыкания перегородок к перекрытию, а сама стенка-заполнение должна быть поэтажно-опертой (т.е., по определению, - перегородкой), иначе она станет несущей стеной(!)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:41
#42
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Поддерживаю на все 200 [sm159]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:49
#43
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Ну 400 - многовато будет.. далеко не всякий Ж/б понесет)) В лучшем случае 100..
Сегодня мне не лень считать
Прочность кладки зависит прочности кирпича и марки раствора, но будем считать, что прочность кладки М75, т.е. она выдерживает 75 кг на кв.см., или 750 тонн на кв.м. 750 тонн соответствует 416,67 куб. м. кладки, т.е. колонне высотой 416,67 м с основанием 1х1
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:16
#44
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Андрей С
Сегодня мне не лень считать
Прочность кладки зависит прочности кирпича и марки раствора, но будем считать, что прочность кладки М75, т.е. она выдерживает 75 кг на кв.см., или 750 тонн на кв.м. 750 тонн соответствует 416,67 куб. м. кладки, т.е. колонне высотой 416,67 м с основанием 1х1
Э, товарищ.. погорячились! Для кирпича М100 и раствора М50 расчетная прочность - 15 кг/см2!! Это без понижающих коэффициентов!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:39
#45
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
В общем, получается, что к заполнению каркаса применимы все те же узлы примыкания перегородок к перекрытию, а сама стенка-заполнение должна быть поэтажно-опертой (т.е., по определению, - перегородкой), иначе она станет несущей стеной(!)
маленький оффтоп: физик и математик решают задачу - вскипятить чайник, оба решают одинаково - налить воду в чайник и поставить на огонь. Потом задача упрощается, чайник уже с водой. Физик просто ставит чайник на огонь, а математик выливает воду и сводит к предыдущей задаче

Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться и в образовавшуюся щель неизбежно будет затекать вода, потом по зданию ползают альпинисты, выковыривают пену и зачеканивают щель раствором, уничтожая столь дорогой теоретикам зазор. Если вы подвели под перекрытие перегородку из керамзитобетона 90мм, не оставили зазор, и она треснула, не надо распространять этот опыт на все другие случаи. Можно повторять СНиПы как мантры, а можно подумать и дать решение, наиболее соответствующее ситуации.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:59
#46
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Уважаемый Андрей С
Извиняюсь, влезаю в разговор, но мне не очень понравилось изречение:
Цитата:
Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться .
А это перекрытие разве не просчитывалось? Или вы так, на глаз его залили?
Один такой практик из 16-ти этажного здания сделал 18-ти просто добавив 2 этажа пенхауса (он назвал их мансардой). Потом еще и еще, теперь уже 19 этажное здание проектируется, причем проект ведется уже 2й год :twisted:
При этом на перерасчет здания никто не хотел давать денег, а этот практик (один уважаемый архитектор г.Сочи) говорил, что так попрет.
Там этаж добавили, там стенку поставили, там колонну убрали, так глядишь, в завершении строительства проектировщики и не узнают своего творения.

Если вы меняете расчетную схему для перекрытия, то будьте добры считать то что у вас будет, а не палкой в воздухе размахивать.
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 15:42
#47
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Уважаемый Андрей С
Извиняюсь, влезаю в разговор, но мне не очень понравилось изречение:
Цитата:
Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться .
А это перекрытие разве не просчитывалось? Или вы так, на глаз его залили?
Один такой практик из 16-ти этажного здания сделал 18-ти просто добавив 2 этажа пенхауса (он назвал их мансардой). Потом еще и еще, теперь уже 19 этажное здание проектируется, причем проект ведется уже 2й год :twisted:
При этом на перерасчет здания никто не хотел давать денег, а этот практик (один уважаемый архитектор г.Сочи) говорил, что так попрет.
Там этаж добавили, там стенку поставили, там колонну убрали, так глядишь, в завершении строительства проектировщики и не узнают своего творения.

Если вы меняете расчетную схему для перекрытия, то будьте добры считать то что у вас будет, а не палкой в воздухе размахивать.
Я не знаю, что именно делали в Сочи и кто там прав, здесь речь идет немного о другом. Было перекрытие, рассчитанное на определенную нагрузку. Его дополнительно поэтажно подперли перегородкой 120 мм, которую в итоге оперли на монолитную стену подвала. Эту дополнительную подпорку нигде не учитывали, не давали дополнительную нагрузку на перекрытие. Конструктор не нашел повода для пересчета каркаса. Теоретически можно представить ситуацию, когда край плиты будет жестко защемлен в перегородке 120мм и при значительных нагрузках каркас будет деформироваться не так, как ему положено, но только теоретически.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:05
#48
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Андрей С
2 автор: Из двух предложенных схем более рациональная - вторая, лицевой кирпич + утеплитель + пенобетон.
Если вы хотите вернуться к первоначальному варианту - штукатурке по утеплителю, то не связывайтесь с пенобетоными блоками, они сложнее в отделке, внутреннюю стену можно сложить в полкирпича, в кирпич, или использовать газобетон или керамзитобетон 200 мм.
Давайте сначала. Если я вас правильно понял, то вы хотите поднять до низа плиты все стеновое заполнение. (лицевой кирпич + утеплитель + пенобетон или кирпич. Если все это сложить, то у вас получиться больше чем 120мм, добавить вес стенового заполнения сверху и плита уже не теоретически, а практически буде защемлена в стене. Если разговор ведется только об отделочном кирпиче, поднятом до низа перекрытия ( в плотную) то он может просто не выдержать нагрузки от перекрытия и треснуть, о чем и был разговор.
Зазор оставлять нужно, либо тогда уже считать стеновое заполнение несущей стеной и менять расчетную схему плиты.
Все вышесказанное ИМХО и как говаривал (уже не помню кто на форуме) не претендует на обсалютную правду в последней инстанции! :wink:
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:14
#49
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Boniconstr, Ростов-На-Дону
Цитата:
Андрей С, Ростов-На-Дону
У вас уже есть повод встретиться
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2006, 22:04
#50
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Зазор все-таки стоит оставить. Неучтенная опора вызовет неучтенные моменты (правда в сжатой зоне)=> неучтенная арматура, что есть нехорошо. Хотя без расчета сложно судить о таком влиянии 120мм стенки, но думаю что влияние будет и вряд ли на пользу, хотя бы своей непредсказуемостью.
Что касается крепления стены к колонне делал так (см. рис.) скобу из Вр-I пропускал через 6 рядов кладки или в створе с арматурой стены (армированная кладка)
[ATTACH]1151431484.jpg[/ATTACH]
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск