| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2011, 19:51 1 | 1
Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами
Bonch
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172

Добрый вечер, господа проектировщики.
Вот такой вопрос. И есть ли на него однозначный ответ в каких либо нормах. Вертикальные крестовые связи между колоннами. Диагональ связи из двух уголков соединенных в тавр. В пересечении диагонали естественно соединены между собой. Интересует коэффициент расчетной длины диагонали связи в плоскости связи. 0,5 или 1??? 1 или 0,5??? И зависит ли этот коэффициент от того, рассчитана эта связь только на растяжение (сжатая диагональ - off) или, как рекомендует Стрелецкий во многоэтажных зданиях, и на сжатие тоже.

Вот в СНиПе на мосты и трубы вроде однозначно, 0,5:
4.54. ... Расчетную длину lef перекрещивающихся элементов связей следует принимать:
в плоскости связей - равной расстоянию от центра прикрепления элемента связей к главной ферме или балке, а также балке проезжей части, - до точки пересечения осей связей;
...
Для элементов связей ... из одиночных уголков ... При крестовой решетке связей lef = 0,6 l.

Последний раз редактировалось Bonch, 08.04.2011 в 20:30.
Просмотров: 137901
 
Непрочитано 30.01.2018, 15:43
#221
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Никакой идентичности Эйлеровму стержню нет и в помине, ну не рассматривал он стержни с упруго смещающимися концами. Или вы серьёзно считаете, что форма изогнутой оси есть исчерпывающая характеристика потери устойчивости в любом случае?
В данном случае - именно на предмет изогнутости мы производим проверку. Мы занимаемся поэлементной проверкой стержня на предмет: не потеряет ли он путем изиба? И все.
Цитата:
.. Может все-таки подскажиете что, а главное на каком нормативном основании с такой расчетной длиной делать будем?
Обязательно подскажу, я всем заблудшим готов указать верный путь. Такую расчетную длину Вы ЛИЧНО можете применить для проверки, и на нормативном основании утолщить сечение, которое с мю=1 не прошло. Это будет Вам к лицу в данном моменте. Но лучше поэлементную проверку шарнирной полудиагонали произвести с точным мю=1. И сохраните лицо.
Цитата:
Пишу не для продолжения спора, а исключительно для возможности формирования своего мнения у молодых проектировщиков - пусть они сами решат чьи аргументы весомей.
У Вас аргумент просто отсутствует - Вы утолщаете изолированный стержень с целью удовлетворить норме, при этом четко видите, что утолщение прерванных не устраняет проблему с нехваткой жесткости поддерживающего.
Цитата:
А вообще такого рода споры мне всегда удивительны: ни одной математической выкладки
Этот момент и не требует математических выкладок. Я вообще заметил, что когда в спорах Вы заходите в тупик, начинаете кивать на математику - такая фишка загонять спор в пат. Вся математика здесь такая: Ncr=Пи*Пи*EJ/L*L. Пока в стержне N<Ncr, он устойчиво прямолинеен. Для такого случая и берется "фи" для поэлементной проверки. Если же Вы берете для другого случая, значит под вопросом не то чтобы Ваши математические, а психологические возможности.
Цитата:
в голове практически сформировалась тема про связи для курсов
Т.е. Вы из вредности будете пропагандировать, что прерванную ветвь нада проверять при мю=1,4.
Цитата:
для чисто шарнирного элемента необходимо принимать Мю=1,4 на его физическую длину
И проверить его с этим мю. Ага. Стержень при 10 тоннах (мю=1) был прямой, но теперь (когда он в кресте) вдруг перестал нести эти же 10 тонн. Дурак что ли?
Цитата:
Принципиально: жесткость шарнирного элемента, как и жесткости опор входят в уравнение устойчивости.
Это жуткая демагогия в данном случае. Принципиально: мы проверяем устойчивость прямолинейности стержня. А не перелом "цепи". Я фигею.
Бахил ладно он нездоров. Вы-то чего дурачком прикидываетесь? Не может быть чтобы Вы не понимали ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ вещь...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 30.01.2018 в 15:53.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 15:50
#222
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Короче. Открываем еврокод, приложение ВВ и вперёд без всякого фанатизма.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 15:52
#223
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


to IBZ: я вам привел четкий и однозначный аргумент с расчетами. Если вы можете его чем-то оспорить - милости прошу, если нет - уточните свои знания прежде, чем учить "обезьян". "Да и как раз ваши курсы могут оказаться инкубатором таких "обезьян".

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 30.01.2018 в 15:58.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 15:52
#224
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Бахил ладно он нездоров.
Offtop: Если кому-то, что-то во мне не устраивает, не обязательно ставить меня в известность. Попробуйте самостоятельно преодолеть этот шок (с)
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 15:59
#225
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Обратите внимание: Бахил и IBZ вдарились в крайние крайности, противоположные. Но друг друга не оспаривают.
В-общем, затмение на них нашло.

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
to IBZ: .. ваши курсы могут оказаться инкубатором таких "обезьян".
Это самое страшное во всем этом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:00
#226
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Да я вообще ваши опусы не читаю. Столько букв не осваиваю.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:00
#227
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
У вас стержень прикрепленный пружинкой не проходит с огромным мю
У меня таких проблем нет и никогда не было.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
У вас стержень прикрепленный пружинкой не проходит с огромным мю - вы увеличиваете его сечение - но мю дальше увеличивается! Неужели вы этого не понимаете?! Здель должно быть НОРМАТИВНОЕ ограничение применения. Или здравый смысл.
Должно быть, но нет. Об этом, а также и о озвученном явлении, правда немного в другом контексте, уж и не знаю сколько писал, и не меньше обещал никогда больше не писать

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Расчет полностью показал несостоятельность вашей позиции.
Все, хватит, опять компьютерный расчет в пух и прах разносит IBZ, справочники и нормы. Мне не интересно даже его смотреть.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
уточните свои знания прежде, чем учить "обезьян". "Да и как раз ваши курсы могут оказаться инкубатором таких "обезьян".
Вот взяли и походя оскорбили многих людей, я то под обезьяной подразумевал именно обезьян. Кстати предварительный лозунг курсов: "здесь учат понимать, а не нажимать"

Последний раз редактировалось IBZ, 30.01.2018 в 16:12.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:05
#228
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Кто не осилил все буквы: посты 188 и п.201. Этого достаточно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:06
#229
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Вот делать нечего - всякие глупости читать.
Единственная правильная мысль в № 204. Всё остальное - фантазии.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:13
#230
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
уж и не знаю сколько писал, и не меньше обещал никогда больше не писать
О! От это я понимаю аргумент!
А вы уважаемый, не слишком высокого о себе мнения, чтоб думать, что весь форум как минимум, а как максимум весь порусскипонимающий инженерный мир только и мечтает, чтоб прочитать ваши "труды"? Я тоже много чего писал - и что с того? Тут тыщу пользователей пишут - в основном их писанина интересует меня столько времени, сколько я ее читаю, а их в свою очередь моя.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот взяли и походя оскорбили многих людей,
Я думаю оскорблятся - это добровольное дело каждого. А я не оскорбил абсолютно никого, поскольку ни к кому конкретно это не было адресовано. Вполне обычная аллегория.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:24
#231
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
... ..Единственная правильная мысль в № 204....
Убогая кстати мысль. Непрерванную в кресте ДОТАЛКИВАЕТ прерванная, и твой "мысль" не работает уже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:28
#232
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А вы уважаемый, не слишком высокого о себе мнения, чтоб думать, что весь форум как минимум, а как максимум весь порусскипонимающий инженерный мир только и мечтает, чтоб прочитать ваши "труды"?
Странная трактовка. Я просто сказал что не собираюсь повторять то, о чем уже говорил неоднократно.
А насчет самомнения ... я всегда придерживаюсь принципа "Если у вас вдруг появился Сальери, это еще не значит что вы Моцарт" И да, я в курсе о непричастности первого к смерти последнего.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:42
#233
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... не собираюсь повторять то, о чем уже говорил неоднократно..
Правильно. Лучше промолчать, если ощущаешь косяк, но еще не понимаешь. Понимание придет...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 16:55
#234
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я просто сказал что не собираюсь повторять то, о чем уже говорил неоднократно.
Я понял и уже высказал свое мнение по данному вопросу. Только вам и не надо повторять: судя по всему вы говорили то же самое, что и теперь:"...не собираюсь повторять, то о чем говорил раньше", а еще раньше вы говорили: "я не собираюсь..." Очень убедительно, тока, почему то не впечатляет. Ведь если вы что то говорили - то здесь этого прочитать не могли, здесь пишут. А если писали - так скопипастите, че сложно?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Все, хватит, опять компьютерный расчет в пух и прах разносит IBZ, справочники и нормы. Мне не интересно даже его смотреть.
П. 10.2.6 я бы тоже разбил в пух и прах - но это требование норм!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 12:26
2 | 1 #235
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Внесу свои пять копеек. Вложил обоснование теории "Ильнура". В графике от руки представлена стойка более жесткая, чем поддерживающий элемент. При одинаковых сечениях (уголки) коэффициент расчетной длины по первой форме составит 0,56.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	111.1 Кб
ID:	198515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 112
Размер:	43.4 Кб
ID:	198516  
Вложения
Тип файла: lir Устойчивость связи.lir (5.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: lir Связь уголок.lir (5.6 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось koshman, 31.01.2018 в 13:41.
koshman вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 17:41
#236
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Надо же, встречаются еще дифференцирующие люди.
Вот тут https://dwg.ru/dnl/1624 1000 и 1 случай с решением.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 07:40
#237
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
Внесу свои пять копеек.
Это не пять, а целых пятьдесят.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 14:20
#238
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Всё уже посчитано до нас (с)
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 25.03.2018 в 23:10.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 14:40
#239
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Всё уже посчитано до нас (с)
Ты пропустил такой вариант
И второе: с твоим вторым рисунком, где у тебя 0.7 нормы не совсем согласны. Я тоже. Но тока не спорь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Записати.JPG
Просмотров: 51
Размер:	14.5 Кб
ID:	198579  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 15:18
#240
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ты пропустил такой вариант
Не пропустил.Он не имеет смысла Вернее то же, что и в 1.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но тока не спорь
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 01.02.2018 в 15:27.
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить стеновое заполнение между колоннами, не нагружая вертикальные связи? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 19 19.11.2015 03:04
Вертикальные связи между колоннами ларс Конструкции зданий и сооружений 12 09.10.2013 14:29
Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости? Чернышов Денис Конструкции зданий и сооружений 25 11.02.2011 12:41
Задание двухветвевой вертикальной связи в расчетной программе Nastya.Ti Расчетные программы 8 03.07.2009 11:43
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17