| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О, великий и могучий!

О, великий и могучий!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 23.01.2007, 14:18
#101
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Glorius
Вы только представьте себе - русский язык будет без мата! Какой Ужас!
Дааа. Представить страшно! На стройке работа встанет, армия потеряет боеспособность, сантехники, электрики и прочие трудяги будут как беспомощные дети. Да и дети (те, кто постарше) с трудом будут понимать друг друга. Новый Вавилон просто! :shock:

Цитата:
Сообщение от Glorius
Как обеднеет наш язык!
Эх, как же обделил себя бедняга Достоевский и иже с ним. Сколько шедевров мы еще могли увидеть! :cry:
den001 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 17:35
#102
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Три наиболее употребляемых выражения в авиации:

3. Почему оно это делает?
2. Где мы?
и
1. Бл*ааааааа!

Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 18:09
#103
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Эстетам на заметку. Многие народные слова и выражения безобидные с виду и употребляемые без лишних раздумий имеют свой более простой и "доходчивый" смысл. Например гораздо более яркий смысл выражение "попал в просак" обретает после того когда узнаёшь кто чем попадает в просак и что такое просак - сразу ощущается насколько сильна эта досада. Или взять "стань передо мной как лист перед травой". Тут наверное все сообразили уже что на самом деле и перед чем встаёт. :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 18:28
#104
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Урок русского языка для иностранцев.
Студент преподователю:
Скажите, а где в выражении "кто последний за пивом?" правильнее ставить неопределенный артикль *ля :?:
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 22:43
#105
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


http://pravoslavie.ru/answers/041021153548
den001 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 06:53
#106
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Представляется мне, что сквернословие с точки зрения церкви имеет несколько другое толкование, нежели сквернословие на бытовом, светском уровне. Для церкви сквернословие - это в первую очередь оскорбление святынь и упоминание черта, дьявола, сатаны, беса и т.п. Но если я кого-то обзову: "Ну ты, х... моржовый!", то для церкви это не может считаться сквернословием. Под х... может пониматься как х.., так и хвост (если у моржа есть хвост). И то, и другое - обычные органы животного и привлечь меня к ответственности можно разве только за клевету. Но на бытовом уровне звучит эта фраза достаточно оскорбительно и мерзко. Все понимают, что это мат. А если я обзову того же беднягу паскудой, то это уже, вроде, и не мат. А уж "негодяй" в таком разрезе звучит чуть ли не ласково. Так вот я и пытаюсь осмыслить, почему самая площадная, оскорбительная, мерзкая брань связана с половыми органами...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 07:37
#107
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Так вот я и пытаюсь осмыслить, почему самая площадная, оскорбительная, мерзкая брань связана с половыми органами...
Вопрос задан не верно. Првильно следует: "...почему В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ самая площадная, оскорбительная, мерзкая брань связана с половыми органами..." И ответ на этот вопрс весьма прост. Еще со времен Никона в уложение о церковных наказаниях была введена одиноковая епитимьея за пердение в церкви, громкий смех и называние срамных частей тела. Заметьте, что в языках традиционно католических - испанский, итальянский - называние половых органов не является предосудительным. Помнится, еще в целомудренные 70-е в "Иностранной Литературе" была дискуссия, в ходе которой господа переводчики вельми жалились на тягости перевода соотв. слов на великий и могучий.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 09:48
#108
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Возможно, это и так. Одно представляется бесспорным. Искоренить преступность, пьянство и мат удастся еще не скоро, если вообще удастся.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 11:11
#109
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Да и надо ли искоренять? Скучно ж будет.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 11:49
#110
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Конечно, скучно! Вот вам для иллюстрации - стишок небезизаестного понта Е. Булкина, опять же - со строительным уклоном.
...Нисколько не нуждаясь в сыне,
Я сам продолжу этот труд.
Ведь сыновья не чтут святыни;
Как раз поэму пересрут!
Хиппарь хайратый или рокер,
Без промедленья бы мой сын
На полу-инглиш переёкал
Язык родных моих осин...
А я заслуженный осколок
святых шестидесятых лет,
Неограниченный филолог,
Для коего запретов нет, —
К столу приебанный эпохой, —
Я вновь, цензуре вопреки,
Готов делиться каждой крохой
Величья моего Луки.
...Герой космических событий,
Обмонументив каждый сквер,
Лука являл живой пример
Всех фантастических соитий,
Крепящих мощь СССР
Чуть на бровях вспарив над нами,
Хотел державный Леонид
Луке увешать орденами
Весь хуй... Ан, хуй-то не стоит!
Мудищев, вызванный на пленум,
Вождям отрезал, что готов
Орудовать рабочим членом —
Не вешалкой для орденов!
Что ради этого не встанет
Хуй, бескорыстие тая,
А только тем и будет занят,
Что стоит имени хуя!
И броненосцем послан к маме
В упрямстве редкостном своем,
Мудищев пробивал на БАМе
Туннели дерзостным хуем.
Такого благородства — вам бы!
Он, посещая Ленинград,
Месил хуем бетон для дамбы,
И вовсе не был виноват,
Что та или иная стройка,
Где он трудился, пот лия,
Была действительно настолько
Достойна имени хуя.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 12:37
#111
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Вот пожалуйста. :P Если создаёшь тему "великий и могучий" то рано или поздно в ней появляются матерные анекдоты, частушки и прочий фольклор.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 12:39
#112
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,856


Если честно, то я удивлен, что эти кусочки раньше не появились
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 20:22
#113
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Похоже, что Лентяй - самый злонамеренный матерщинник без тормозов на этом форуме. Это как-то странно.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 20:34
#114
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Profan
Похоже, что Лентяй - самый злонамеренный матерщинник без тормозов на этом форуме. Это как-то странно.
Это не мат, а ностальгия! Живет человек в стране желтого дьявола и повальной уплаты налогов, как ему к корням прикоснуться? А написал на стенке слово - и вот он, кусочек родины!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 20:37
#115
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от Profan
Похоже, что Лентяй - самый злонамеренный матерщинник без тормозов на этом форуме. Это как-то странно.
Это не мат, а ностальгия! Живет человек в стране желтого дьявола и повальной уплаты налогов, как ему к корням прикоснуться? А написал на стенке слово - и вот он, кусочек родины!
Скорее всего так и есть. Загляните в начало, кто создал тему...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 06:42
#116
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Господа, мне с вас просто стыдно! Всем, кто хоть слегка интересуется советской поэзией, известно, что процитированная поэма принадлежит перу известнейшей ленинградской детской(!) поэтессы и переводчицы, писавшей под псевдонимом Евгений Булкин. Так что все вышеизложенное - неотъемлемая часть советской литературы.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 08:29
#117
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Лентяй
Так что все вышеизложенное - неотъемлемая часть советской литературы.
Советская литература, на мой взгляд, делилась на две категории:
Мэйнстрим - когда аффтар грубых слов не употребляет, зато читатель матерится с первой страницы.
Андеграунд - когда у аффтара полно матюков, а читателя от этого пробивает на философию.
Процитированные Вами строки - это случай когда аффтар из первой категории зачем то полез во вторую, нарушив территориальную целостность матерной ноосферы. Всякий уважающий себя матершинник сразу чувствует некий диссонанс и отсутствие эндемичности.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 09:06
#118
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Плевать, кто там где и когда написал эту мерзкую, склизкую блевотину. Читать ее с упоением может только сексуально озабоченный кретин. То Prokurat (старший) нагнетал и насаждал, теперь вот...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 09:49
#119
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan
Плевать, кто там где и когда написал эту мерзкую, склизкую блевотину. Читать ее с упоением может только сексуально озабоченный кретин. То Prokurat (старший) нагнетал и насаждал, теперь вот...
А я до первого матюга прочитал эту бездарщину и перестал. Неинтересно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2007, 09:50
#120
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Profan
Плевать, кто там где и когда написал эту мерзкую, склизкую блевотину. Читать ее с упоением может только сексуально озабоченный кретин.
Стишок, конечно тот ещё - не в смысле мата, а в смысле "мастерства" автора, но где там сексуальная озабоченность? Обычная бездарность не может удержать словестный понос, всего то... Мало их что-ль (собсно и не важно - используют они табуированую лексику или нет)?
Alaspher вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О, великий и могучий!

Размещение рекламы