| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148253
 
Непрочитано 09.07.2014, 19:38
#1041
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Товарищи, я тут подземный прямоугольный колодец рассчитал. Посмотрите схему, пожалуйста, правильно ли все там. Схему прикладываю.
Вложения
Тип файла: spr Колодец 1.SPR (87.2 Кб, 49 просмотров)
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 19:55
#1042
Galka

проектировщик
 
Регистрация: 19.10.2008
Красноярск
Сообщений: 9


Надо направление выдачи усилий выравнить
__________________
Я девочка. Мне можно здесь тупить :spruce_up:
Galka вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 19:57
#1043
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335



Последний раз редактировалось Saur, 09.07.2014 в 20:49.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 21:53 Help!!!
#1044
vdo30


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 26


Здравствуйте!
Требуется помощь в проверке схемы навеса. Расчет в SCAD Office 11.5
Спасибо!
Вложения
Тип файла: rar НАВЕС.rar (4.2 Кб, 57 просмотров)
vdo30 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 03:03
#1045
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Товарищи, я тут подземный прямоугольный колодец рассчитал.
Странная какая-то схема. Колодец по контуру оперт? Колодец под что сделан? Вертикальная нагрузка вверх направлена, она от чего?
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2014, 17:57
#1046
Антипенко А.П.


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 50


Всем доброго времени суток.

Я не очень люблю км, но время от времени приходится таки иметь с ним дело. И вот столкнулся с проблемой. Но о бо всём по порядку.

Создал пространственную расчётную модель SCAD, где элементы ферм задал как элементы пространственных ферм. Сделал я это с той целью чтобы избавиться от ненужных моменов в колоннах и в самих элементах ферм. В прогоны врезал шарниры по UY.
В результате чего в дальнейшем получил геометрически изменяемую систему по всевозможным направлениям. (проблема 1)

Брать предварительные сечения ферм и прогонов с потолка я не захотел и решил просчитать всё сначала в кристале. Получил силу Q, подобрал сечение прогона. Затем расчитал ферму задав нагрузки Q*2 в узлах фермы (из расчёта 2 узла прогона на 1 узел фермы). Подобрал сечения. Получил прогиб=0,022 м.
Применил все эти сечения в модели SCAD и получил прогиб 132мм. (проблема 2).

К посту прилагаю файл spr (scad 11.5) и ещё два файла кристал (ферма и балка)
Вложения
Тип файла: zip Пром.zip (5.4 Кб, 34 просмотров)
__________________
Учусь.Так что будьте осторожны с моими советами =))
Антипенко А.П. вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 12:06
#1047
Антипенко А.П.


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 50


Короче первую проблему решил назначив все элементы ферм как тип 5 (пространственный стержень) и врезал шарниры в элементы. заодно понял что скад не любит когда врезаны шарниры в концы всех сходящихся в одном узле элементов.

А вот проблема прогибов осталась прежней.
Также хотелось бы услышать критику по поводу связей. Обновлённую схему заливаю снова.


Заранее благодарен.
Вложения
Тип файла: zip 8.1,2.zip (4.3 Кб, 45 просмотров)
__________________
Учусь.Так что будьте осторожны с моими советами =))
Антипенко А.П. вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 16:04
1 | #1048
foreverman


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Антипенко А.П. Посмотреть сообщение
А вот проблема прогибов осталась прежней.
модуль упругости материала стоит как для бетона, поэтому такие большие прогибы
foreverman вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 18:32 Прошу проверить правильность расчета каркаса
#1049
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Добрый день.
Прошу в качестве самоутверждения или просто из любознательности оценить
правильность расчета и подбора сечений в данной схеме.
Заранее спасибо за компетентные уточнения и указания на ошибки.
Вложения
Тип файла: spr Рама 12м.SPR (39.0 Кб, 56 просмотров)
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 19:48
#1050
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Я бы добавил связи по торцам, если не будет мешать архитектуре. Чтобы точно сказать что-то, надо знать что Вы подразумевали.
Вижу, что наверху жсткое примыкание к колоннам, так задумано? Ветер 320 кг/м - это слишком. (какой ветровой район). Также от ветра по кровле сила будет направлена в обратную сторону. Также добавил бы нагрузку под технологические нужды (хотя бы ко-ов 20 на кв.м) под пожарку, свет, вентиляцию и т.д.
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 21:38
#1051
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
Я бы добавил связи по торцам, если не будет мешать архитектуре. Чтобы точно сказать что-то, надо знать что Вы подразумевали.
Вижу, что наверху жсткое примыкание к колоннам, так задумано? Ветер 320 кг/м - это слишком. (какой ветровой район). Также от ветра по кровле сила будет направлена в обратную сторону. Также добавил бы нагрузку под технологические нужды (хотя бы ко-ов 20 на кв.м) под пожарку, свет, вентиляцию и т.д.
Расчетная 53 кг\м2*6=320 м\п...
Связи в торце будут мешать перемещению рамы, там шарниры в основании и жесткое примыкание ригеля....
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:12
#1052
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
Расчетная 53 кг\м2*6=320 м\п...
Связи в торце будут мешать перемещению рамы, там шарниры в основании и жесткое примыкание ригеля....
Я в основном делаю обратно, шарнир сверху, защемление снизу. При Вашей схеме вижу только один плюс. На фундаменты момент не передаётся, но есть и минусы: сложность выполнения узлов, по металлу тоже почти нету выиграша, балка чуть легче, а колонны работают по сжато-изгибаемой форме, скорее получатся тяжалее... Выбирать надо индивидуально....
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:29
#1053
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
Я в основном делаю обратно, шарнир сверху, защемление снизу. При Вашей схеме вижу только один плюс. На фундаменты момент не передаётся, но есть и минусы: сложность выполнения узлов, по металлу тоже почти нету выиграша, балка чуть легче, а колонны работают по сжато-изгибаемой форме, скорее получатся тяжалее... Выбирать надо индивидуально....
Расчетная схема только такая.
Меня больше интересует именно правильность подбора сечений, расчетных длин, и устойчивости...
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:57
#1054
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
Расчетная схема только такая.
Меня больше интересует именно правильность подбора сечений, расчетных длин, и устойчивости...
расчётная длина колонн будет около 2-ух с чем-то, в зависимости от жесткостей (В СНиПе есть фор-лы). Пока времени нету проверять сечения, сори
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:06
#1055
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
расчётная длина колонн будет около 2-ух с чем-то, в зависимости от жесткостей (В СНиПе есть фор-лы). Пока времени нету проверять сечения, сори
Мю то я подобрал... посчитал. Прошу на моем примере объяснить расчет и анализ расчета на устойчивость системы и насколько корректно скад рассчитывает расчетные длины... в отчете скада хрень какая-то с расчетными длинами...
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:55
#1056
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
Мю то я подобрал... посчитал. Прошу на моем примере объяснить расчет и анализ расчета на устойчивость системы и насколько корректно скад рассчитывает расчетные длины... в отчете скада хрень какая-то с расчетными длинами...
Так бы и написали, посмотрите пожалуйста результаты пострпроцессора в расчётной схеме скада. Там есть нюансы. Вот у колонны расчётная длина правильно задана, у балки- нет. Балка у Вас поделена на 10 частей, при чём неравных, вот допустим у элементов 36, 35 ,29,30 ит.д. будет одинаковая расчётная длина, равная Общая длина балки/ длина каждого эл-та. Т.е. около 12/1,3=9,2, соответственно в двух направлениях (если не учитываете раскрепления балки горизонтальными связями). И гибкость у балки будет не 150, он же у Вас только на изгиб работает, думаю Mef наверняка будет выше 20. Такую логику надо преследовать ко всем элементам. Легче в рукопашку посчитать, чем мудрить в мудрёном скаде. Я уже давно на робот перешёл, скад не уважаю...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:11
#1057
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
Так бы и написали, посмотрите пожалуйста результаты пострпроцессора в расчётной схеме скада. Там есть нюансы. Вот у колонны расчётная длина правильно задана, у балки- нет. Балка у Вас поделена на 10 частей, при чём неравных, вот допустим у элементов 36, 35 ,29,30 ит.д. будет одинаковая расчётная длина, равная Общая длина балки/ длина каждого эл-та. Т.е. около 12/1,3=9,2, соответственно в двух направлениях (если не учитываете раскрепления балки горизонтальными связями). И гибкость у балки будет не 150, он же у Вас только на изгиб работает, думаю Mef наверняка будет выше 20. Такую логику надо преследовать ко всем элементам. Легче в рукопашку посчитать, чем мудрить в мудрёном скаде. Я уже давно на робот перешёл, скад не уважаю...
Я так понимаю, что для балки мю можно вообже не назначать (условно задать)...
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 16:31
#1058
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что для балки мю можно вообже не назначать (условно задать)...
Можно вообще не трогать постпроцессор, вручную всё посчитать, а если Вы хотите получить результат, то для балки НУЖНО задавать корректное мю, так же и касается всех других элементов схемы...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 18:42 Расчетная схема с мостовым краном Q=3.2 т
#1059
sergey_vk


 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 2


Доброго времени суток!
Хочу услышать комментарии и критику в адрес расчетной схемы. Строго не судите, понимаю что она сырая. Опыт проектирования не большой, каркасов с мостовыми кранами до этого времени не считал.
При реконструкции здания нужно устроить тельфер грузоподъемностью 3,2 т (мастерская). Данная схема будет находиться внутри здания и работать отдельно. Я сомневаюсь в том что 2 подкрановых балки связаны между собой только краном. Возможен ли такое вариант?
Также не уверен с подсчетом крановых нагрузок. Считал по «металлическим конструкциям» Билени. Также нужна Ваша критика
1)Усилие под колесами крана (Fk)
2)Тормозное усилие поперек балки (T=0.05*(9.8Q+Gt)/n)
3)Тормозное усилие вдоль подкрановой балки (0,1 Fk)
Нагрузки 2 и 3 будут знакопеременные.
Тормозное поперек балки получилось 0,88 т. Если считать по ДБН «нагрузки и…» то усилия получаются 0.43 т. Разница в2 раза мне не нравиться. Также по ДБН (рис. 7.1) показано что усилия Hk по одной стороне крана действуют в различных направлениях.... Или я не правильно считаю и мыслю?
На схеме нагрузки задавал только на 1 балку, так как они между собой ни чем не связаны. Приложенные нагрузки находиться в месте наибольших моментов. Нужно ли делать 2-ой вариант в месте наибольшей перерезывающей силы (1 колесо возле опоры)? Усилия в этом варианте в балке будут меньше.
Правильно ли сделал РСУ для такого варианта?
Версия 11.5
Заранее благодарен! Жду Вашей критики.
Вложения
Тип файла: spr кран Q=3.2 т.SPR (13.4 Кб, 50 просмотров)
sergey_vk вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 10:09 Расчетная схема рамы пром. здания
#1060
mad Johnny


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 11


Здравствуйте! при расчете усилий получаются странные результаты..нагрузки рассчитала и приложила вроде бы правильно..нужна помощь светлых умов=3 Расчетную схему прилагаю. Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: spr расчетная схема2.SPR (12.0 Кб, 40 просмотров)
mad Johnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58