| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2018, 00:55 4 |
Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad
[MTL]
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 30

Всем привет,
Тема автоматической нумерации стара и надоела всем порядком. Существует много решений этой проблемы, в том числе и от Autodesk. Сам попробовал и так и сяк. По мне, так всё время чего-то не хватает. Кароч, решил сам прогу написать. Актуальные версии программы с исправленными багами ищите ниже по теме.
Кратенько описание:
1. Загружаете AutoNum в Autocad
2. Вызов функции русскими буквами: НУМ
3. Выбираете объекты для нумерации. Можно прямо рамкой. Учитываются только объекты типа TEXT, MTEXT и INSERT (блоки). Всё ненужное само отфильтруется. Нажимаете Enter.
4. В открывшемся диалоговом окне, показывает сколько каких объектов в ваш набор попало. Если что не нужно нумеровать - снимите галочку. Для блоков имеется выпадающий список с тэгами атрибутов. Выбираете нужный.
5. Направление нумерации либо слева налево и сверху вниз по рядам, либо сверху вниз слева направо по столбцам.
6. "Префикс" - это то, что перед номером будет. "Постфикс" - то, что после номера. "Нач. значение" и "Интервал" - это не нужно объяснять. Дробная нумерация тоже работает.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая версия программы (v.6.1) от 23.12.22г во вложении. Исправлены ошибки в нумерации атрибутов блока, произведена оптимизация кода.

Вложения
Тип файла: lsp AutoNum_v.6.1.LSP (35.9 Кб, 1620 просмотров)


Последний раз редактировалось [MTL], 23.12.2022 в 13:49. Причина: Новая версия программы от 23.12.22 г.
Просмотров: 92476
 
Непрочитано 07.02.2018, 00:13
#21
farookh1


 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 114


Добрый вечер. А еще, классно было бы нумерацию в порядке следования по полилинии сделать, чтоб по траектории шла нумерация. а так, спасибо за программу!
farookh1 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 10:35
#22
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от s4am Посмотреть сообщение
Выбираю текст - указываю шаг приращения - выбираю базовую точку - проставляю текст с приращением
пример:
есть текст 100 (выбираю его) - указываю + 10(или - 10 чтоб наоборот отнимала от выбранного числа) -выбираю базовую точку - проставляю текст в чертеж 110 - 120- 130-и т.д.....
Как то так. надеюсь внятно объяснил
Пробуй http://www.lee-mac.com/numinc.html
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2018, 15:16
#23
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Тогда уж до кучи ренумератор

Автор ещё проверь обработку (защиту от падения) таких мультивыносок
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 20:23
1 | #24
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Подборка нумераторов в FAQ №21 Как последовательно пронумеровать в чертеже числа?
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 11:36
#25
IvanMosc


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 12


Всем добрый день.
Пока пробовал только 4.1
но вопросы по ней есть:
Цитата:
Сообщение от [MTL
;1700701]5. Направление нумерации либо справа налево и сверху вниз по рядам, либо сверху вниз слева направо по столбцам.
1. Справа на лево? это опечатка или так на самом деле?
2. т.е. сначала нумеруются последовательно ряд, потом переходит ниже и продолжается на следующем ряду?
3.Запустил нумерацию со стартовым номером 45 и шагом 1... Первый номер проставленный нумератором был 55... и далее с некоторым шагом 48 листов были пронумерованы до 700+ номера... т.е. никакого шага +1 не наблюдалось, да и последовательности тоже... Хотя при нумерации "столбцами" вертикальная нумерация последовательная на +1, а вот следующий столбец уже на 100-200уе больше номер.

Сейчас испытаю 5.1
Надеюсь все будет ОК, потому, что программа-спасение, всю жизнь искал
5.1
Что такое допуск и почему в %? у меня 8 рядов, но при 2% определяет 7 рядов, а при 1% 15 рядов, при 1,5% 10 рядов
1,8% 9 рядов, а 1.9% уже 7 рядов...
как нумеровать? и что есть ряд в понимании программы? по идее если в ряду нет значений, то не важно сколько рядов, нумерация должна пройти ровно.

и стартовый номер выдал 142... вместо 45
в следующей попытке начал с 56..
Присмотрелся в первом столбце 6 лист под номером 50, далее нумерация вверх до 56, причем номер 52 находится под номером 50, т.е если смотреть сверху вниз, то нумерация первых "листов" всех строк будет 56,55,54,52,51,50,52,700
Причем ряд, начинающийся с 700 листа пронумерован верно 700,701,702
А другие ряды нумеруются с шагом ~50

ничего непонятно...
И я нумеровал блоки, кстати

Возможно было бы удобно, помимо распознания типа текста, добавить распознания слоёв, те. нумеровать на выбранном слое
Жаль я сам ничего написать не могу...

И заключительная правка.
Решение моей проблемы найдено.
требуется скрыть все слои, кроме слоя с номерами, затем выделить все номера, а только после ввести команду "НУМ", при такой последовательности в "подробнее" будет нужное количество рядов и нумерация пройдет правильно.
А если сначала НУМ, а затем выбрать "нумера", то количество рядов определяется не корректно, отсюда и сбой в нумерации.
Причем, на сбой влияет как наличие посторонних блоков, так и последовательность их выбора до команды или после.

За штуку спасибо, вы молодцы

И раз уж пошла такая пьянка... то круто было бы добавить функцию нумерации строк независимо.
т.е. есть проект у которого 10 рядов листов и нужно пронумеровать не сквозной нумерацией, а пронумеровать листы каждого ряда, т.е. там где в штампе указано на первом листе "листов 14", на втором листе "Лист 2", на третьем "Лист 3" и т.д до "Лист 14"
Можно конечно выделять каждый ряд вручную и нумеровать ряды отдельно от 2 до ХХХ и вручную писать на первом листе итоговый результат, но иногда рядов оч много, а листов в ряду 2-3 и ради них эти действия не актуальны, а вот пронумеровать всё сразу... было бы шикарно.

Это моя мысль идея и предложение, если кому-то интересно реализовать и будет полезно, то было бы очень здорово. В этой теме уже создан практически идеальный нумератор... за который я благодарен

Последний раз редактировалось IvanMosc, 01.06.2018 в 12:22.
IvanMosc вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 16:36
#26
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Я пока не успел попробовать продукт, но спрошу. А есть ли возможность задать маску? Например если надо иметь ноли перед числом. Например 01, 02 ....
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2018, 15:59
#27
IvanMosc


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Я пока не успел попробовать продукт, но спрошу. А есть ли возможность задать маску? Например если надо иметь ноли перед числом. Например 01, 02 ....
Есть возможность задать префикс, т.е. не изменяемую часть перед числом. т.е. если "1" это нумерация, то "0" это префикс, который будет перед каждым номеров 01,02,03... 099...
IvanMosc вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2018, 17:18
#28
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
Есть возможность задать префикс, т.е. не изменяемую часть перед числом. т.е. если "1" это нумерация, то "0" это префикс, который будет перед каждым номеров 01,02,03... 099...
Я недоразвил мысль своего вопроса. Маска для указания числа знаков, вне зависимости от того, сколько разрядов само число.
то есть маска с двумя знаками: 00, 01, .., 09, 10, 11, 12 ....
Добавить 0 в качестве префикса, это понятно. Но главное уследить сколько объектов нумеруется.
В целом, это задача частного применения, просто спросил, есть или нет.



Offtop:
Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
т.е. есть проект у которого 10 рядов листов и нужно пронумеровать не сквозной нумерацией, а пронумеровать листы каждого ряда, т.е. там где в штампе указано на первом листе "листов 14", на втором листе "Лист 2", на третьем "Лист 3" и т.д до "Лист 14"
Листы нумеровать можно в принципе автоматически, не прикасаясь даже к программам.
Если интересно, могу идею дать. Хотя все никак руки не доберутся выложить решение в "Мои динамические блоки"
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2018, 11:53
#29
Olga1939


 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщений: 1


Всем доброго времени суток. У Вас отличный лисп, просто мечта для меня, спасибо огромное, что поделились. Хотелось бы спросить, нельзя ли в нем добавить кое что добавить. У меня есть ряд блоков с одинаковым атрибутом "номер" но в некоторых блоках добавляются атрибуты "номер1" "номер2" и т. д. ЛИСП не присваивает номера этим атрибутам, он их пропускает, нельзя ли каким то образом добавить последовательную нумерацию в блок с несколькими номерами? (сейчас я пользуюсь вашей программой, а после редактирую в экселе номера с помощью макроса) Возможно такие вопросы уже задавали, не читала внимательно все сообщения. И еще один вопросик, нельзя ли сделать возможность очистки тега от старого значения? Понятно что можно поиском заменить значение атрибута, но так было бы удобнее. Спасибо!
Olga1939 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:52
#30
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, в чем пробема (см. вложение).

Хотя скорее всего из-за того, что язык Автокада английский...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 558
Размер:	34.3 Кб
ID:	208914  
Rintarou вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:28
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Откройте через Alt+F11 редактор VBA и в дереве проекта выберите слева (обычно) подраздел Forms и там (щелкая по формам два раза) посмотрите - крякозябли или нормальная кодировка. Если не видите дерева проекта - Ctrl+R.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 08:19
#32
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Откройте через Alt+F11 редактор VBA и в дереве проекта выберите слева (обычно) подраздел Forms и там (щелкая по формам два раза) посмотрите - крякозябли или нормальная кодировка. Если не видите дерева проекта - Ctrl+R.
А при чем тут редактор VBA? Если файл лисповский.
Или я что-то не понимаю, так как полный 0 в программировании.

P.S. Поменять пару строчек в коде на латиницу, автокад теперь видит их. Все-таки проблема в языке :/

P.S.S. Может кто-нибудь выложить пожалуйста скрин окошка программы на русском, дабы заменить на англ. подобие всю эту красоту?
Rintarou вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 08:31
#33
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Rintarou, у тебя случайно не 2013 без обновлений?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 08:58
#34
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Rintarou, у тебя случайно не 2013 без обновлений?
Все верно
Rintarou вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 09:40
#35
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну так установи все обновления и сервис-паки. Известная проблема, насколько я помню, решается как раз установкой обновлений
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 09:53
#36
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ну так установи все обновления и сервис-паки. Известная проблема, насколько я помню, решается как раз установкой обновлений
Начальство запрещает обновлять ПО :/

Да и покопавшись в коде заменил все на англ. язык.

А не подскажите, существует ли какой-нибудь способ нумерации, который позволяет изменять несколько атрибутов сразу, так сказать за один прием.
К примеру - в блоке 3 атрибута. Чтобы изменить их нумерацию необходимо выполнить 3 запуска данной программы.
Было бы замечательно если можно было бы отредактировать их все за 1 раз.

И еще такой вопрос. Занимаюсь сейчас созданием шаблонов из динамических блоков. Есть ли способ автонумерации при использовании функции массива? Чтобы при добавлении массивом индентичных элементов в динамическом блоке у них автоматически изменялась нумерация. (Надеюсь хоть что-то Вы поняли из вышесказанного )
Rintarou вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 09:57
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Rintarou Посмотреть сообщение
Начальство запрещает обновлять ПО :/
Намекни начальству, что сегодня почему-то на бричках уже не раскатывают.
Цитата:
Сообщение от Rintarou Посмотреть сообщение
существует ли какой-нибудь способ нумерации, который позволяет изменять несколько атрибутов сразу, так сказать за один прием.
Если покопаться в коде, наверняка можно найти методику выполнения подобного. Я не анализировал исходник, так что конкретные строки подсказать не смогу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 10:05
#38
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Намекни начальству, что сегодня почему-то на бричках уже не раскатывают.

Если покопаться в коде, наверняка можно найти методику выполнения подобного. Я не анализировал исходник, так что конкретные строки подсказать не смогу.
Находясь на испытательном, не думаю, что это будет хорошая идея)

Надеюсь, что господин MTL может быть рассмотрит этот вопрос, когда будет возможность, ибо в программировании я ни в зуб ногой.

В любом случае спасибо за ответ
Rintarou вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 10:17
#39
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Rintarou Посмотреть сообщение
А при чем тут редактор VBA? Если файл лисповский.
Сорри, в заголовке ветка VBA программа)

Цитата:
Сообщение от Rintarou Посмотреть сообщение
А не подскажите, существует ли какой-нибудь способ нумерации, который позволяет изменять несколько атрибутов сразу, так сказать за один прием.
К примеру - в блоке 3 атрибута. Чтобы изменить их нумерацию необходимо выполнить 3 запуска данной программы.
Три нумерации подряд или три независимых нумерации? В первом случае перебираете вставки атрибутов во вставке блока, во втором - надо организовать список из параметров нумерации по количеству атрибутов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 10:36
#40
Rintarou

el psy congroo
 
Регистрация: 10.12.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сорри, в заголовке ветка VBA программа)


Три нумерации подряд или три независимых нумерации? В первом случае перебираете вставки атрибутов во вставке блока, во втором - надо организовать список из параметров нумерации по количеству атрибутов.
Да, независимые, но все это сводится к редактированию кода программы, что явно не в моей компетенции.
Rintarou вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Как отключить отображение параметров атрибутов блока на палитре свойств. Amiskey AutoCAD 2 03.11.2015 20:36
Программная вставка блока с атрибутами в таблицу. Как сохранить установленные значения атрибутов? Кулик Алексей aka kpblc Программирование 8 22.07.2010 15:01
При заливке объектов в AutoCAD 2011 виснет система nikofleks AutoCAD 2 06.07.2010 11:28
Автоматическая нумерация в AutoCad 2006 percilacus AutoCAD 9 18.03.2009 10:14