Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка под несущую стену. Нужна помощь!

Балка под несущую стену. Нужна помощь!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2006, 02:07 #1
Балка под несущую стену. Нужна помощь!
Koker
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 152

Недавет покоя мне одна балка в проекте. Во первых как её все же правильно считать, как свободно опертая или жестко? разные результаты при расчете. Второе, как её лучше закрепить, на всю ширину стены не получается,так как бетон на холоде практически будет.
Исходные данные: Балка несет нагрузку от многопустотных плит первого этажа и несущей кирпичной стены. общая нагрузка на балку 6 т/пог.м
Балка сечением 500х300(h). Бетон класса В15. По расчету достаточно 3 арматуры (в сжатой и растянутой зоне) d16 А400.

Помогите плиз развеять сомнения. Достаточно ли этой арматуры и как её закрепить поустойчивее.... Буду премного благодарен.
[ATTACH]1160258832.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 7035
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2006, 02:07
#2
Koker

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2005
Москва
Сообщений: 152


вот разрез
[ATTACH]1160258875.jpg[/ATTACH]
Koker вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2006, 09:03
#3
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


См. ГОСТ 948-84 подбери по несущей способности и размерам аналогичную перемычку, да и примени ее в проекте...
ppv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2006, 12:21
#4
Koker

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2005
Москва
Сообщений: 152


спасибо, посмотрю.. при таком раскладе балка работает как свободно опертая, с макимальным моментом в центре пролета. Меня смущает то,что при таком опирании я как бы разрываю монолитный пояс, насколько это критично или ничего страшного?
Koker вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2006, 23:24
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Если не хотите разрывать - делайте монолитную.. Считайте как шарнир, ессно. При этом нужно учесть, что сама стена-то нагрузку перераспределяет (см. раздел "Перемычки и висячие стены" каменного СНиПа), т.е. нагрузка-то концентрируется ближе к опорам, в пролете стена сама себя держит..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 08:11
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А класс В15 для балок пригоден?...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2006, 09:35
#7
Koker

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2005
Москва
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Гоша
А класс В15 для балок пригоден?...
ну не желательно это точно, но у меня обвязка из В15,потому и балку хотел, хотя если делать её независимой от пояса (шарнирно),то можно и В25...кстати,если неразрывать пояс-то как я понимаю считаем заделку? или все равно шарнир? анкеровку то некуда делать..
ps. я решил и поставил 2 спаренные перемычки по 250мм шириной.
Стена то перераспределяет, но проект кривой и еще неизвестно как оно на надземной части будет,решил по максимуму нагрузки прикинуть.
Koker вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 10:03
#8
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Om81
При этом нужно учесть, что сама стена-то нагрузку перераспределяет (см. раздел "Перемычки и висячие стены" каменного СНиПа), т.е. нагрузка-то концентрируется ближе к опорам, в пролете стена сама себя держит..

Держит стена сама себя когда наберет свою прочность
в начальной стадии вся нагрузка (по сНиПу) идет на балку
такие балки рассчитывают для двух стадий
Стадия возведения
стадия эксплуатации
в данном случае определяющей будет стадия возведения
taras вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 12:06
#9
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от taras
Держит стена сама себя когда наберет свою прочность
в начальной стадии вся нагрузка (по сНиПу) идет на балку
такие балки рассчитывают для двух стадий
Стадия возведения
стадия эксплуатации
в данном случае определяющей будет стадия возведения
В стадии возведения балка рассчитывается на вес пояса кирпича высотой, равной всего лишь трети пролета, т.е. при таком пролете - меньше метра кирпича, а это смешная нагрузка. Далее стена себя держит, видимо, даже не при окончательно застывшем растворе. Это, конечно, если нет перекрытий сверху на небольшой высоте.

Koker, а какое отношение анкеровка арматуры и перевязка поясов в данном случае может иметь к расчетной схеме?.. У вас Т-образное примыкание, отчего там взяться-то заделке..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 15:06
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Я бы считал как рандбалку (СНиП кам. и армокам.). Пролет небольшой. Сложностей вроде не должно возникнуть.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2006, 11:15
#11
Koker

инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2005
Москва
Сообщений: 152


я правильно понял, что если лить данную балку неразрывно в составе пояса,то никакой анкеровки не надо, обычный перепуск арматуры? Вот по поводу нагрузок, я конечно взял с запасом, на всю высоту этажа (как для зимней кладки, поскольку думаю именно зимой они и будут делать), к тому же нагрузку от сборных плит перекрытий, опирающихся по обоим сторонам балки. А вообще я уже принял в проекте сборные перемычки, посклльку заказчик торопил..но на будущее буду знать
Koker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка под несущую стену. Нужна помощь!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск