| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение строительного подъема существующих ферм

Определение строительного подъема существующих ферм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2014, 23:15 1 | #1
Определение строительного подъема существующих ферм
Romegv
 
км
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 546

Добрый вечер !
Имеется проблема, не знаю как к ней подойти, суть в следующем при проведении поверочного расчета конструкций покрытия, состоящего из двух подстропильных ферм, пролетом 38 м, и 34 стропильных,пролетом по 9м, опирающихся на подстропильные с двух сторон с одной стороны и на кирпичные стены с другой.(Разрез прилагаю)
Получается, что в стропильных фермах при расчете пространственной схемы возникают слишком большие усилия, на порядок больше, чем при расчете плоской стропильной фермы, я так понимаю, что они(усилия) возникают из-за прогибов подстропильных ферм, если задать этот строительный подъем в расчете(путем обратного выгиба подстропильных ферм), то усилия в стропильных фермах становятся почти такими же как и при расчете плоской системы.
Отсюда вопросы:
1. Правильно ли я понимаю возникновения больших усилий.
2. Как можно при осмотре/ обследовании конструкций понять делался ли в них строительный подъем или нет.
Вопрос важный так как если все так( фермам лет 70) наверное, то усиление не требуется, а если не так, то усиление требуется весьма серьезное.

Изображения
Тип файла: jpg ferma.jpg (84.8 Кб, 698 просмотров)


Последний раз редактировалось Romegv, 22.07.2014 в 10:53.
Просмотров: 10488
 
Непрочитано 21.07.2014, 23:22
#2
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


картинку не видать

По описанию проблемы. А вы уверены, что ваша схемка в каком-нибудь скаде соответствует истине? Опирание стропильных ферм, поди, шарнирное должно быть? А при шарнирном опирании не должно быть такого дикого перераспределения усилий при проседании одной опоры, это для рамных узлов характерно. Ну, еще при проседании "средней" опоры под неразрезными конструкциями.

а я сильно сомневаюсь, что там организованы рамные узлы опирания стропильных ферм на подстропильные с одной стороны и кирпичную стену - с другой.

И еще. Если куча ферм простояла 70 лет и не имеет "силовых" дефектов, а по вашему расчету уже давным-давно все рухнуть должно - значит, скорее всего, что-то не так с расчетом, т.к. ваша теория слишком сильно разойдется с их (ферм) практикой. А ферме-то виднее, падать или нет. Это ее нагружают, а не вас.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 21.07.2014 в 23:32.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 23:50
#3
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
картинку не видать
Тоже.
Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
строительный подъем
А строительный подъём для чего вообще делается?
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2014, 11:04
#4
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
картинку не видать
Картинку добавил.
Цитата:
По описанию проблемы. А вы уверены, что ваша схемка в каком-нибудь скаде соответствует истине? Опирание стропильных ферм, поди, шарнирное должно быть? А при шарнирном опирании не должно быть такого дикого перераспределения усилий при проседании одной опоры, это для рамных узлов характерно. Ну, еще при проседании "средней" опоры под неразрезными конструкциями.

а я сильно сомневаюсь, что там организованы рамные узлы опирания стропильных ферм на подстропильные с одной стороны и кирпичную стену - с другой.

И еще. Если куча ферм простояла 70 лет и не имеет "силовых" дефектов, а по вашему расчету уже давным-давно все рухнуть должно - значит, скорее всего, что-то не так с расчетом, т.к. ваша теория слишком сильно разойдется с их (ферм) практикой. А ферме-то виднее, падать или нет. Это ее нагружают, а не вас.
У подстропильных к стропильным примыкание поясов шарнирное, но к подстропильной примыкает два пояса и два раскоса стропильной фермы в итоге получается жесткое соединения, по типу как в промке. А в кирпичную стену нижний пояс заделан на глубину ок 200-250 мм, а стойка опорная ок 600 мм. Т.е. за счет разнесения поясов получается довольно жестко. По этому выходит, что стропильные фермы если их заменить на ригель получаются с жесткими узлами.
Подстропильная ферма с одной стороны в стену заведена на всю ширину стены и даже см на 30 выступает, со второй стороны верхний пояс вообще никак не закреплен, опирается на чтото вроде связей, а нижний пояс не закреплен от перемещений вдоль, а не имеет только перемещение по z вверх вниз.

Цитата:
А строительный подъём для чего вообще делается?
как я понимаю, чтобы прогиб уменьшить
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 11:23
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


В такой схеме строительный подъём не спасёт. Попробуй посчитать, убрав элементы нижнего пояса стропилок в местах примыкания к подстропилкам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вообще какая-то хрень. Подстропилки - 36 м, стропилки ~24. Где логика?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2014, 11:38
#6
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
В такой схеме строительный подъём не спасёт. Попробуй посчитать, убрав элементы нижнего пояса стропилок в местах примыкания к подстропилкам.
Спасает, в его пользу говорит и то, что фермы себе прекрасно чувствуют, единственное, что верхние пояса не раскреплены и на некоторых фермах присутствуют выгибы в.п. из плоскости чотко по синусоиде, но они не критичны. Элементы убирал, не помогает, раскос и верхний пояс все равно держат, получается ситуация, что стропильные вермы держат подстропильные, а не наоборот.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Вообще какая-то хрень. Подстропилки - 36 м, стропилки ~24. Где логика?
Подстропильная не 24 м, она поделена на три штуки, две по 9-9,5 (переменная длина у всех), а средняя около 5 м. Логика не знаю где, возможно применили фермы при реконструкции откуда-то вывезенные, и стропильные маленького сечения пояса из 2-х уголков 45х5.
Они еще все на заклепках, и сталь с плохой свариваемостью (по хим. анализу), т.е. вариант усиления если и будет, то его надо минимизировать.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 11:52
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
стропильные вермы держат подстропильные, а не наоборот.
При таких соотношениях пролётов и одинаковой высоте - так и должно быть. Если ВП выгнут, то не несёт то, что должен нести. Уменьши сечения выгнутых элементов раза в 2-3.

Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
Элементы убирал, не помогает
Это странно. Нагрузки на стропила должны уменьшиться значительно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 17:09
#8
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Вообщем пробовал всякие варианты, но не проходит никак, только если задавать на продольных фермах строительный подъем, в таком случае получаются усилия в фермах стропильных такие же, как и при плоском расчете ферм. Вероятно фермы(вроде как 1900-1917 гг) так и сделаны, только как это проверить теперь?
У кого-нибудь если мысли по этому поводу?
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 17:52
#9
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Если ферма простояла с 1917-го года и не рухнула... Дальше продолжать? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 19:02
#10
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если ферма простояла с 1917-го года и не рухнула... Дальше продолжать? = ))
К сожалению в экспертизе это не аргумент (
Да и так интересно очень.
Можно кто втречал подобное. Пока дал задание геодезисту прогибы померить. Сравню с расчетными там видно будет
Romegv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2014, 18:00
#11
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Вот такая в итог схема, на шарниры в связях не обращайте внимания. Посмотрите кто опытным взглядом.
Вложения
Тип файла: spr схема1.SPR (109.8 Кб, 42 просмотров)
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 14:47
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что такое "строительный подъём" у фермы.

Спасибо.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.02.2015 в 14:54.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 15:39
#13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


yrubinshtejn, я вижу, Вы любитель цепляться за прозрачное или подвергать сомнению распространенную строительную терминологию.... как то мы уже дискутировали по определению фермы - охрипли все в теме про обрушение ТЦ в Риге.

В СП 16.13330.2011 есть пункт регламентирующий величину строительного подъёма для ферм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: строительный подъём.jpg
Просмотров: 154
Размер:	146.0 Кб
ID:	144797  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 15:40
#14
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что такое "строительный подъём" у фермы.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1325679
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 15:53
#15
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


В Лире для балок реализован инструмент "Раскрепления", т.к. при опирании допустим второстепенных балок на главные при общем расчёте в второстепенных балках без "раскреплений" программа считает абсолютный прогиб (сумму прогиба второстепенной балки и главной) и балка не проходит по прогибам. Если ввести раскрепления на концах второстепенной балки то прогиб балки будет считаться относительно концов балки и всё считается корректно. У вас похоже аналогичная ситуация но с фермами.
Выход из ситуации - шарнирное закрепление второстепенных ферм в опорных узлах плюс жесткая связь по оси Зет. Короче считать отедельно от общей конструкции. В идеале если обеспечить перемещение опорных точек с помощью КЭ на заданное расстояние то это будет отображать реальную ситуацию.

Последний раз редактировалось РастОК, 28.02.2015 в 16:09.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 15:54
#16
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ФАХВЕРК
Что такое строительный подъём я знаю. Покажите мне строительный подъём у фермы. Пожалуйста.
Или по другому - строительный подъём имеет отношение к нижнему поясу фермы?

В приложении скрин из энциклопедического словаря по строительству.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 75
Размер:	156.7 Кб
ID:	144800  

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.02.2015 в 16:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 16:07
#17
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК
Что такое строительный подъём я знаю. Покажите мне строительный подъём у фермы. Пожалуйста.
Вот вам другой словарь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-27.jpg
Просмотров: 64
Размер:	59.1 Кб
ID:	144801  
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 16:10
#18
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Меня вводит в ступор требование главы СНиП 13.7, которое всё решает однозначно для экспертов.
Пролёт 24 метра, кровля плоская. Прогибы 70мм. Должен я делать строительный подъём (ломать нижний пояс)?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.02.2015 в 16:18.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 16:27
#19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


yrubinshtejn, я думаю, что это вот так!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Меня вводит в ступор требование главы СНиП 13.7, которое всё решает однозначно для экспертов.
Пролёт 24 метра, кровля плоская. Прогибы 70мм. Должен я делать строительный подъём (ломать нижний пояс)?
Будьте добры, схему. Я выскажу своё скромное мнение - достаточно поперечник.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
строительный подъём.dwg (196.4 Кб, 1165 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 16:35
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ФАХВЕРК

Я всё понял.Спасибо.

Был у меня в руках один проект автотехцентра. Пролёты по 12 метров. Фермы выполнены с ВП и НП без уклона (горизонтально). На них устанавливались прогоны с разной высотой сечений, тем самым обеспечивая уклон кровли.
Ни каких там строительных подъёмов не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 80
Размер:	58.0 Кб
ID:	144805  

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.02.2015 в 16:43.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение строительного подъема существующих ферм

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Устройство строительного подъема в однопролетных рамах "УНИМАК-Р1" Fadmax Конструкции зданий и сооружений 3 06.08.2010 09:29