Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2016, 02:43 1 |
Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Попадалась ли кому статистика о доле пользователей базового Автокада среди всех пользователей графического ПО Автодеска?
Если судить оценочно по форумам, то кажется, что подавляющее большинство - чуть ли не 99%.
Но это впечатление может же быть обманчиво:
Во-первых, вертикальные приложения тоже базируются на Автокаде, и вопросы и у вертикальщиков во многом чисто автокадовские.
Во-вторых, большинство вертикальных приложений появилось много позже, чем Автокад, и их доля, вероятно, только растет.
Ведь может же быть, что чистых автокадчиков уже лишь половина или уже меньше? Или лишь немногим больше половины? И т.п.

И еще интересна доля всех CAD вообще в ПО для черчения и проектирования. Наверное, кому-то такие данные уже попадались?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 19189
 
Непрочитано 01.04.2016, 07:55
#41
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
Подтверждаю. В моей конторе на динамические блоки смотрят как на кролика из шляпы. И называют их динамЕТРические блоки) Про подшивки я даже не заикаюсь.
А про переход... Уходить с автокада начнут тогда, когда поймут, что в BIM возможности ошибиться меньше. Да, ты тратишь время на построение модели, но уже не считаешь количество на калькуляторе. Мы когда на теклу переходили именно от ошибок хотели уйти.
Вообще я жду когда появится такая полноценная многогранная BIM платформа. На ревит очень большие надежды. Вот прям чтобы в модели был каждый винтик, хомут в арматурном каркасе, тяга воздуховода, ковер на полу и т. д. К этому все идет. И программа тебе тут же выдает несущую способность каркаса, энергопотребление, инсоляцию и т.д. Хочу дожить до этого.
Я недоживу.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 08:25
#42
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
а если исходники на бумаге и от руки - на кульмане будешь чертить?
Иногда это будет проще. Уже проходили такое.
Пару раз склеивал сканы для подложки. Ну к примеру пришла подоснова несколько километров, надо по ней кабельную трассу нарисовать. Какой смысл в CIVIL? Возможно я неправ, если есть какой то смысл расскажите пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
Наш электрик, пройдя обучение, сказал, что в ревите именно электрикам очень сложно работать. Возможно он не прав, я не электрик. По инженерке люди прониклись возможностями.
Сложно, но многое можно автоматизировать.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 09:21
#43
Masslay


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Попадалась ли кому статистика о доле пользователей базового Автокада среди всех пользователей графического ПО Автодеска?
А чего вы не хотите у самого автодеска запросить эту информацию? Вдруг повезет? Ну а если нет, то вы хотя бы попробовали.
Masslay вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 09:23
#44
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


я работал в отделе, который занимался только тем, что строил поверхность по съёмке и дрючил геодезов-подрядчиков, так как косяков всплывало много

а ещё съёмка бывает такая

Последний раз редактировалось trir, 01.04.2016 в 09:29.
trir на форуме  
 
Непрочитано 01.04.2016, 09:57
#45
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Международный Autodesk так-то публичная компания, поэтому регулярно публикует отчеты на своем сайте.
Из отчета за 2015 год
Цитата:
Segments
We report based on four reportable operating segments:
• Architecture, Engineering, and Construction (“AEC”), which accounted for 35% of our net revenue in fiscal 2015;
• Platform Solutions and Emerging Business (“PSEB”), which accounted for 32% of our net revenue in fiscal 2015;
• Manufacturing (“MFG”), which accounted for 27% of our net revenue in fiscal 2015; and
• Media and Entertainment (“M&E”), which accounted for 6% of our net revenue in fiscal 2015.
PSEB (чистый Autocad + LT) дал 32% от выручки за 2015 год (рост +1% к 2014)
Вертикалки, ревиты (сегмент AEC) - 35% (рост +19% к 2014).

От русского автодеска таких данных наверно не дождемся.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 10:19
1 | #46
Gmk17

САПРовод
 
Регистрация: 22.01.2013
Красноярск
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
PSEB (чистый Autocad + LT) дал 32% от выручки за 2015 год (рост +1% к 2014)
Вертикалки, ревиты (сегмент AEC) - 35% (рост +19% к 2014).
Ну так это деньги, а не штуки (рабочие места/лицензии).
Естественно, что доход от чистого AutoCAD будет низким, потому что все уже его давно купили и только подписку/обновления оплачивают (а это 15% от цены новой лицензии).
ТС интересует:
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
статистика о доле пользователей базового Автокада среди всех пользователей графического ПО Автодеска
Gmk17 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 10:43
1 | #47
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BIM - это миф.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 11:29
#48
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
BIM - это миф.
Миф - не миф... а с этим-то че делать?
Минстрой России приступил к реализации плана внедрения технологии информационного моделирования зданий (BIM) в области промышленного и гражданского строительства
(Приказ Минстроя России от 29 декабря 2014 г. № 926/пр).
Думаете само рассосется?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 11:32
#49
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


добавил
Вложения
Тип файла: pdf Инф моделирование приказ-926пр.pdf (30.9 Кб, 70 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 14:35
#50
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Картина мира зависит от вашего контекста. Если бы вы бывали на других форумах, то у вас бы сложилось впечатление, что об AutoCAD — это страшная экзотика, зайдите на Render.ru — гораздо более массовый сайт чем наш DWG.ru. Вы за были про 3dmax, Maya и прочее. Думаю, 3dmax по числу установок (в основном пиратских) кроет весь Автодесковский САПР многократно.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2016, 14:51
#51
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
А чего вы не хотите у самого автодеска запросить эту информацию? Вдруг повезет? Ну а если нет, то вы хотя бы попробовали.
Запросил. Получил ссылку на финансовые отчеты компании. Там есть доли, приносимые Автокадом и др. ПО в прибыль компании в год. Но это абсолютно не говорит степени популярности Автокада и пр.
Я видел диаграммы с данными о долях, которые занимают Автокад и пр. ПО в буклетах компании и статьях. Но не могу найти концов.
И думал, что кто-то же тоже встречал статистику.
Тем более, что анализируют ситуацию не только сами компании.
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Международный Autodesk так-то публичная компания, поэтому регулярно публикует отчеты на своем сайте.
Из отчета за 2015 год
Я об этом и написал здесь выше. Эти цифры - 32% или т.п. - никак не говорят о предпочтениях пользователей тому или иному продукту. Базовые цифры для этого - число лицензий.
Причем, интереснее не столько в России, сколько вообще.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 17:07
#52
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


У нас пробовали внедрить что то подешевле, но в итоге купить Автокад полный и LT.
Mari Frank вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 18:11
#53
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Миф - не миф... а с этим-то че делать?
Ничего с этим делать не надо. Очередной "распил бабла"
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 18:19
1 | #54
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Черным же по белому... Не партия власти, не дума, а МИНСТРОЙ.. Не закон, а ПРИКАЗ, с утверждением конкретного плана действий, со всеми вытекающими (исполнители, сроки, подразумевается ответственность за неисполнение)... Уверены, что назначенные исполнители так же похихикают, да и в корзину этот приказ?
Не похихикивают, а со смеху покатываются. Нет в России такого приказа, который нельзя было приказать и нет такого отчета, которым нельзя было бы отчитаться. И нет такого самого грозного Поручения, которое нельзя было бы "закрыть".

Ну, хотя бы пункты приказа до 2016 года - они выполнены? Доложен "доклад в Правительство"? Нет, потому что докладывать нечего. Сам приказ "гроша выеденного не стоит", потому что "по правилам юридической техники" если ответственными назначены, например, "органы экспертизы", то эти органы только сделают вид, что "одобрямс", а практически и пальцем не шевельнут.

Не выполняется примерно половина Поручений Президента, т.е. документов, где указывается личная фамилия исполнителя (не "Минстрой России", а "Мень М.А."). А если указано "министерство" - выполняется процентов десять, причем обычно с противоположным результатом.

Ну и главное - а за чей счет банкет? Ну, на кормежку всяких "экспертных советов" деньги найдутся, прокормят и разработчиков всяких концепций. А за чей счет будет внедрение "технологий информационного моделирования" в проектных организациях?

Уж поверьте мне, я на госслужбе 15 лет отработал, навидался всяких грозных приказов, особенно "космического масштаба". Судьба у них у всех одна.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 18:49
1 | #55
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ShaggyDoc, в гостендерах уже прописывают использование BIM как условие участия. Надо прям прикладывать лицензии на Revit или что-нибудь еще.
 
 
Непрочитано 01.04.2016, 20:27
#56
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Надо прям прикладывать лицензии на Revit или что-нибудь еще.
Автодески постарались на славу.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 22:18
#57
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Ничего с этим делать не надо. Очередной "распил бабла"
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не выполняется примерно половина Поручений Президента...
Не думал, что все уж так плачевно у нас на верху. Приходится просто поверить - на госслужбе не работал...
Правда, в плане обсуждаемой темы, это мало что доказывает. По поводу "распила бабла", тоже остается поверить, сам не участвовал и свидетелем не был, но предположить можно. В посте #4 намекал об этом. Лицензий на Ревит закупили без ограничений, людей пачками на курсах обучали (года два назад), видимо, откаты все причастные получили, на том и успокоились. Успешно продолжаем работать в голом Акаде.
С учетом этих обстоятельств (в силу общей бестолковости и бесконтрольности чиновничества и коррупционной составляющей) как раз, можно легко предположить, что чиновники таки начнут совершать телодвижения в сторону внедрения БИМ. Без движений-то и пилить нечего будет. Тем более с самого верха дан такой приказ!

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.04.2016 в 22:26.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2016, 03:50
#58
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Минстрой России приступил к реализации плана внедрения технологии информационного моделирования зданий (BIM)
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
в гостендерах уже прописывают использование BIM как условие участия
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
чиновники таки начнут совершать телодвижения в сторону внедрения БИМ.
Ага! Ну, раз решения принимают за всех, то и денег на закупку, обучение и период внедрения всем раздадут... Убытки покроют от внедрения...

Смешно, но последней каплей, сподвигнувшей меня написать "OD/DB, OD/DB-технологии " был разговор нашего коммерса с пришлым. Пришлый коммерс издевательски так, но с виду серьезно спрашивает: "А вы BIM используете?". (Т.е. можно понять и так, что они-то уж используют). Наш отвечает: "Да, я знаю, что это такое". (Т.е. как бэ тоже можно понять, что не лыком шиты). И это при том, что обои даже в Автокаде линию не знают, как начертить...
И так мне обидно стало за всех нас, кто чертит в Автокаде архаичными уже инструментами. Обидно, что фирма гонится за супермодными новинками, а Автокад не то, чтобы ей заброшен, но и развивается ли по-настоящему? В Автокаде не применены или даже скрыты имеющиеся давным-давно в нем полезные возможности. Про косяки, сохраняющиеся по 10-15 лет, и не говорю.
И понятно стало от того разговора, насколько "купи BIM или проиграешь" уже в мозгах "широких народных масс" - мы-то от проектирования далеки.
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
В Autodesk время течёт в ином измерении. Я т.д., что у них нет такой задачи - создать идеальный продукт к назначенному
сроку. Задача держаться на определённом уровне и обеспечивать доход и комфортное существование настолько долго, насколько это возможно!
И так захотелось, чтобы для Автодеска, да и даже для наших коммерсов модным были не только перспективные разработки и веяния, а модернизация Автокада на основе уже имеющегося... Что я решил попробовать заговорить на их языке. А, заодно, естественно, и тему раскрыть как умею. И фирме предложить что-то развернутое. (Про готовность фирмы даже просто выслушать питаю лишь маленькие иллюзии. Но пробовать нужно).
По-моему, Автокаду, т.е. нам, пользователям, больше нужна модернизация именно Автокада, а не множество все новых продуктов. Нужна бы модернизация без пересаживания с лошади сразу на ракету.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А жизнь преждевременное "уря" всегда опровергает.
Да, по-моему, правильнее было бы добавление в Автокад возможностей пусть и "вчерашнего дня", но нынешнее базовое черчение примитивами - это уж точно "позавчерашнее". Нам бы - как настоящей парижанке, которая одевается на шаг позади моды

Вот, кстати, некоторые косвенные цифры http://forums.autodesk.com в тему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум_AutoCAD.png
Просмотров: 58
Размер:	164.3 Кб
ID:	168077  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум_AutoCAD_Revit.png
Просмотров: 45
Размер:	171.7 Кб
ID:	168078  
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 02.04.2016 в 03:59.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2016, 06:38
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, в гостендерах уже прописывают использование BIM как условие участия. Надо прям прикладывать лицензии на Revit или что-нибудь еще.
Ну и чо? Просто не будет претендентов на тендер, и условие снимут. При этом потеряют полгода на оформеление и бюджетный год на финансирование. Такое ведь постоянно бывает, что не находится "соответствующего" подрядчика и заказчик остается в дураках. Вот сейчас у нас программа капремонта запросто может сорваться - все подрядчики не принимают условия. Придется другие составлять, а время уйдет. Крыши будут опять в декабре ремонтировать, за две недели.

Или появится куча контор с лицензиями. Сами они не будут ничего делать, а будут просто нанимать "негров". А негры будут палочками в AutoCAD-LT рисовать. Это и сейчас "имеет место быть".

Внедрение прогрессивных технологий никогда не решается приказами и указами. Приказами можно только что-то запретить. Чиновники ведь и сами не знают, что это такое "информационное моделирование" и нахрена оно нужно. В лучшем случае запоминают слова "Revit", "BIM" не понимая их смысла.

Чтобы козырнуть, например приехав с однодневным визитом в область: - Губернатор, а как у вас с использованием BIM? - Как не знаете? - Это очень плохо!

А у губернатора на уме деньги на дороги, сети, солярку на посевную и прочее.

Ну, а там где технологии нужны и важны - они давно используются безо всяких приказов. Только таких мест мало, соответственно и мала доля таких продуктов у Autodesk. У них "пипл хавает" AutoCAD - им они и торгуют, причем уже лет десять не изменяя радикально его функциональные возможности. Зато ежегодно появляются новые "свистелки и перделки".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2016, 08:36
#60
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


По мне, лучше всего - opencascade
trir на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19