| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2016, 02:43 1 |
Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Попадалась ли кому статистика о доле пользователей базового Автокада среди всех пользователей графического ПО Автодеска?
Если судить оценочно по форумам, то кажется, что подавляющее большинство - чуть ли не 99%.
Но это впечатление может же быть обманчиво:
Во-первых, вертикальные приложения тоже базируются на Автокаде, и вопросы и у вертикальщиков во многом чисто автокадовские.
Во-вторых, большинство вертикальных приложений появилось много позже, чем Автокад, и их доля, вероятно, только растет.
Ведь может же быть, что чистых автокадчиков уже лишь половина или уже меньше? Или лишь немногим больше половины? И т.п.

И еще интересна доля всех CAD вообще в ПО для черчения и проектирования. Наверное, кому-то такие данные уже попадались?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 19192
 
Непрочитано 04.04.2016, 11:12
#101
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Корректней, наверное, сравнивать "в Автокаде LISP", а в Ревите С#?
Никакого сравнения. Лисп-выражение можно набрать и выполнить прямо в командной строке (еще одно великое достоинство Автокада). Попробуйте сделать это на C# в любой среде.

SQL - это тоже текстовая строка, которую, если её набрать где-то, может проделать чудеса. Вот только набирать часто негде. Например, в Access, которая как-бы является базой данных, нет окна для ввода SQL (хотя язык запросов движок Jet прекрасно понимает). И это сразу резко обесценивает неплохой программный продукт. В нем можно строить запросы, но в диалогах, т.е. это любительская система.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:09
#102
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Такого инструмента я не знаю. Но мне очень интересно, как трактовать
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
налажена двусторонняя взаимосвязь. Корректировка в модели вызовет изменения в спецификации и наоборот.
Т.е. было, например, 200 каркасов с использованием арматуры диам.22 (цифры, понятное дело, "от балды", в сформированной спецификации пользователь проставляет 216 таких же каркасов. И куда "дополнительные" раскидываться должны? Или - опять же, руками - меняется количество в меньшую сторону. Какие конкретно элементы надо будет удалять?
Спецификация - это отчет по проекту, и изменения в проекте должны приводить к изменению отчета. Но не наоборот

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В нем можно строить запросы, но в диалогах, т.е. это любительская система.
Если не ошибаюсь, то текстовый запрос там можно было сделать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:22
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Спецификация - это отчет по проекту, и изменения в проекте должны приводить к изменению отчета. Но не наоборот
Например, на чертеже есть выноски, блоки - где указаны типы оборудования (именно типы, а не их коды, так читать проще чертеж). И их может быть сотни и более. И прибежала женщина из отдела снабжения с озадаченным лицом и сказала - что это оборудование под заказ и поставка через 2 месяца. А с другой стороны уже руководитель работ подпрыгивает - выдавай замену, у меня монтажники на следующей неделе на объект выходят. И что - по чертежу искать все эти примитивы или исправить в спецификации тип и обновить чертежи (проблему "налезания" текста выносок пока проигнорируем). Только это должен быть не вордовский/экселевский документ, а электронная форма с таблицей спецификации.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:30
#104
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
налажена двусторонняя взаимосвязь. Корректировка в модели вызовет изменения в спецификации и наоборот.
О, еще интереснее, теперь она еще и двусторонняя,
Я предлагаю новый тип, в BIM модели/проекте, все должно быть так перевязано, что пипец, что ничего изменить нельзя, т.к. только в одном идеальном случае все условия не противоречат друг другу и сделать проект за 200р за м.кв.

А вам не кажется, что связь подобная - это интеллектуальная собственность компании, и в модели ее быть не должно, т.к. реализация этой связи и есть суть проектирования.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:38
#105
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Т.е. было, например, 200 каркасов с использованием арматуры диам.22 (цифры, понятное дело, "от балды", в сформированной спецификации пользователь проставляет 216 таких же каркасов. И куда "дополнительные" раскидываться должны? Или - опять же, руками - меняется количество в меньшую сторону. Какие конкретно элементы надо будет удалять?
Спецификация - это отчет по проекту, и изменения в проекте должны приводить к изменению отчета. Но не наоборот
Согласен, про количество - точно не знаю, скорее всего нет, так как искусственный интеллект в Ревит не избрели еще (в отличие от Лиспа, там уже скоро будет, как тут где-то уже писалось...) Имелось в виду, например, маркировка деталей, ну и, видимо, еще какие-то другие параметры, по которым и отбиралась информация для создания спецификации, подсчет количества - это, наверное, не есть параметр элемента (это пусть "гуры" данного продукта расскажут, я к ним себя не отношу.. еще раз замечу, никого не в чем не пытаюсь убедить, только задаю вопросы знающим людям и пытаюсь разобраться сам для себя).
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:40
#106
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


А это уже нескончаемый холивар по поводу хранения информации в чертеже - либо вся информация в чертеже (например, в расширенных данных), либо в расширенных данных только идентификатор БД, а вся взаимосвязь осуществляется вне чертежа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 13:02
#107
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
О, еще интереснее, теперь она еще и двусторонняя,
Я предлагаю новый тип, в BIM модели/проекте, все должно быть так перевязано, что пипец, что ничего изменить нельзя, т.к. только в одном идеальном случае все условия не противоречат друг другу
Что Вас тут так напрягло? А как в Акаде работают блоки их ссылки и их переопределения? Блок переопределяется в одном месте, а все ссылки обновляются по всему проекту файлу... Разница (ну, мне так представляется) только в том, что модель в Ревит - это как один большой блок. Есть одна база проекта (ну куды от нее деться?), а модель или спецификация - только разные отображения одних и тех же данных из одной и той же базы. Просто в Ревит поменять эти данные в базе можно из разных мест.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 04.04.2016 в 13:17.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 13:03
#108
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
БИМ в Ревите подразумевает, что модель здания - это База данных. Какой чертеж может быть у базы данных? Любой вид (чертеж) в Ревите - суть графически оформленный запрос.
Речь как раз про тот чертеж, которые присутствует в этой модели. А вид - не любой, это может быть что-то нарисованное палочками или вставленное из пресловутого Автокада LT - как раз для защиты от такой халтуры и нужна будет та фраза. Формулировку, конечно, нужно будет сделать более однозначную.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и какое дело будет заказчику, даже государственному, до какого-то пункта в каком-то приказе какого-то министерства?
В моих наивных фантазиях - это будет некий ГОСТ, регламентирующий требования к информационным моделям зданий, и выполнять который нужно будет ровно настолько, насколько и другие ГОСТы.

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
было, например, 200 каркасов с использованием арматуры диам.22 (цифры, понятное дело, "от балды", в сформированной спецификации пользователь проставляет 216 таких же каркасов.
Количество элементов из спецификации изменить нельзя, но можно изменить диаметр или количество стержней на один каркас.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
на приближении к 27 летнему возрасту, ты осознаешь никчемность своих идей
Мимо. У меня это происходит каждый день
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 13:16
#109
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
В моих наивных фантазиях - это будет некий ГОСТ, регламентирующий требования к информационным моделям зданий, и выполнять который нужно будет ровно настолько, насколько и другие ГОСТы.
Если этот гост будет напрямую влиять на текущую жизнь и прибыль девелоперов...)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какова степень популярности Автокада по сравнению с другим графическим ПО Автодеска

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19