| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Порядок выпуска чертежей марки КМД

Порядок выпуска чертежей марки КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2017, 10:40 1 | #1
Порядок выпуска чертежей марки КМД
rymko2013
 
инженер-конструктор
 
Гродно
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 227

Всем доброго дня. Я работаю на заводе МК, в конструкторском отделе. В последнее время интересует вопрос оптимизации выпуска чертежей. У нас принято на чертеже выдавать марки вместе с деталями. Знаю что некоторые делают отдельно сборочные чертежи марок, и затем в конце отдельно чертежи деталей. Хотелось бы узнать плюсы и минусы такого подхода и стоит ли заниматься этим вопросом.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
Просмотров: 3414
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:12
#2
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
У нас принято на чертеже выдавать марки вместе с деталями.
Если чертить в Акаде то наверное все равно. Если в Текле, то это будет комплексный чертеж.
Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
делают отдельно сборочные чертежи марок, и затем в конце отдельно чертежи деталей
Так в Текле быстрее и проще. Некоторые чертежи создаются при минимальном участии человека.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:08
#3
Нечаев Андрей

Начальник конструкторского отдела ОАО ТСМУ «Волгостальмонтаж»
 
Регистрация: 12.12.2007
Тамбов
Сообщений: 74
<phrase 1= Отправить сообщение для Нечаев Андрей с помощью Skype™


Это зависит от организации вашего производства. У нас нет заготовительного цеха - даём всё вместе. А так, конечно, «мухи отдельно - котлеты отдельно» нам, конструкторам, было бы удобнее...

Последний раз редактировалось Нечаев Андрей, 13.03.2017 в 18:45.
Нечаев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:22
#4
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Я работаю на заводе МК, в конструкторском отделе. В последнее время интересует вопрос оптимизации выпуска чертежей. У нас принято на чертеже выдавать марки вместе с деталями. Знаю что некоторые делают отдельно сборочные чертежи марок, и затем в конце отдельно чертежи деталей. Хотелось бы узнать плюсы и минусы такого подхода и стоит ли заниматься этим вопросом.
Многое привязано к программному обеспечению по созданию КМД. Вопрос слишком широкий от вас. Софт, технологии, документооборот какие? Смотреть надо в комплексе, даже с учётом удобства бухгалтерии. Если вам надо только свой кусочек КБ оптимизировать, то разбираются на месте, учитывая в числе прочих и владение софтом персонала. Так вы с какой позиции вопрос задаёте?
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 15:37
#5
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Многое привязано к программному обеспечению по созданию КМД. Вопрос слишком широкий от вас. Софт, технологии, документооборот какие? Смотреть надо в комплексе, даже с учётом удобства бухгалтерии. Если вам надо только свой кусочек КБ оптимизировать, то разбираются на месте, учитывая в числе прочих и владение софтом персонала. Так вы с какой позиции вопрос задаёте?
Я задаю вопрос с той позиции, что мне было бы удобнее детали выдавать отдельными чертежами, предварительно даже отсортировав пластины по толщине. Это также будет удобно людям, которые работают на плазме. У нас почему-то не налажена передача dxf файлов для плазмы, но это уже не мой вопрос.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:02
#6
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


rymko2013, вы не в том месте вопрос задаете. Поговорите со своим руководством. С главным инженером/главным конструктором/ начальником производства. Как им удобнее. Предложите выдавать технологам dxf на плазму. Тут на форуме из производственников 2 с половиной человека (причем у одного из них судя по постам шизофрения в легкой форме, а второй не местный), вам толкового ничего не скажут. Так только потрепаться беспредметно.
Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
У нас почему-то не налажена передача dxf файлов для плазмы, но это уже не мой вопрос.
Если не ваш вопрос - зачем вообще об этом писать тогда, делайте как делали и не высовывайтесь. Начальство на ЗМК не любит выскочек.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 16:15
#7
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Начальство на ЗМК не любит выскочек.
это я уже заметил, стоит что-то предложить или засомневаться в расчетах КМщиков... сразу начинаешь жалеть что начал что-то говорить.
А по вопросу, мой товарищ в отделе уже пытался поговорить с начальником цеха с предложением передавать в цех файлы dxf. Начальник сделал вид что ничего не слышал) вот я и думаю сделать это постепенно. Сначала просто предложу выдавать пластины отдельно, с сортировкой по толщине; а затем уже попробовать ещё раз поговорить про dxf.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:26
#8
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


rymko2013, что я могу тебе сказать, товарищ. Если ты готов отстаивать свое мнение и сам видишь объективные плюсы и можешь их обосновать - дерзай. Попытки предлагать что-то новое на производстве в нынешних реалиях - это не для ребят с "мягким стулом", и не для тех кто боится, что начальство пару раз обдаст крепким отборным матом, так что удачи.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:45
#9
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Вопрос касается серийности изготовления детали и соответственно операционный контроль. Если надо выполнить 1000 деталей - то контролировать нужно станок. Для контроля нужны соответствующие размеры на чертеже детали. Формат А1 в таком случае неуместен.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 16:49
#10
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
rymko2013, что я могу тебе сказать, товарищ. Если ты готов отстаивать свое мнение и сам видишь объективные плюсы и можешь их обосновать - дерзай. Попытки предлагать что-то новое на производстве в нынешних реалиях - это не для ребят с "мягким стулом", и не для тех кто боится, что начальство пару раз обдаст крепким отборным матом, так что удачи.
А сталкивались ли вы с заводами МК, где разрабатывается не только КМД, но и КМ. Эта тема меня тоже очень интересует, насколько она распространена, и какие тут есть нюансы.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:51
1 | 1 #11
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
А сталкивались ли вы с заводами МК, где разрабатывается не только КМД, но и КМ. Эта тема меня тоже очень интересует, насколько она распространена, и какие тут есть нюансы.
А мы здесь эту тему развивать не станем.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 16:53
#12
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А мы здесь эту тему развивать не станем.
почему? довольно интересная тема.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:56
#13
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
А по вопросу, мой товарищ в отделе уже пытался поговорить с начальником цеха с предложением передавать в цех файлы dxf.
гы-гы-гы. я примерно так года три-четыре назад с нач. отдела заказчика имел разговор по поводу дхф на пластины для раскроев. Так цех отказался, хотя там 2е сидят и правильной организации работы достаточно было одного. почему не знаю. хотя я лет так 14 назад делал раскрои для плазменной резки без отрыва от разработки кмд. ушел, через пол года взяли одного на раскрой на постоянку. почему так не знаю, да и честно говоря задумываться не хочу. ну, а у Вас не факт, что не получится.
gad вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:59
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
гы-гы-гы
Раскроем же дело не ограничивается.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:04
#15
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
А сталкивались ли вы с заводами МК, где разрабатывается не только КМД, но и КМ. Эта тема меня тоже очень интересует, насколько она распространена, и какие тут есть нюансы.
Я работал на таком заводе, где КМ и КМД. Тема распространена не очень, имеет смысл на крупных производствах с конс. отделом от 15-20 чел, и производство должно успевать переваривать выпуск своих проектов + сторонние КМД , сложно в цифрах говорить, но по моим прикидкам - это 3000-4000 тонн в месяц реальных, а не плановых. На заводах с сильно меньшими производственными мощностями, которые набирают проектировщиков под КМ наблюдается безделие в констр. отделе, недозагруженность, левые проекты в рабочее время и прочие "непотребства с гусями". С другой стороны я знаю заводы до кризиса, где 60 человек в отделе, а за КМ брались очень редко. Еще есть вариант когда завод работает в конкретной нише, выпуск небольшой, но конструкции уникальные и КМ соответственно свой, но такое в РФ встречается очень редко. У нас ЗМК какой заказ нашли такой и делаем - все подряд. Так и перебиваются в районе точки безубыточности.

На самом деле 100 раз это всё обсуждалось на форуме.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:16
#16
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
3000-4000 тонн в месяц реальных
Это производство делает стройки (не мостовые конструкции) столько? Или отдел КМ, КМД?
В Питере точно подобных производств нет, в лучшие времена 1 000 тонн в месяц, работая в три смены
КМ+ КМД на производстве нормальная история - делать в одну стадию в Текле или в Эдвансе, но до 1500 м2 (т.е. то что не идет в экспертизу) - примеров таких производств достаточно, был бы грамотный начальник конструкторского отдела + грамотный персонал
То что идет в Экспертизу, какие-то крупные КМ на производстве делать достаточно сложно, хотя делают то же...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ну если людям не нужно dxf при том что у них есть плазма - обратитесь к владельцу производства, ему это будет гораздо интереснее, уволит человека 2-3 технологов - конструкторов, которые занимаются там перечерчиванием пластин вручную

Последний раз редактировалось dimasss, 13.03.2017 в 17:23.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:31
#17
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


dimasss, Offtop: Ленмонтаж, ПСК Пулково(До того как всплыл, хотя сейчас вроде дела у них опять пошли в гору)
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:36
#18
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
ПСК Пулково(До того как всплыл, хотя сейчас вроде дела у них опять пошли в гору)
ПСК Пулково больше 1 000 тонн не делал (я там работал), Ленмонтаж тоже (в Ленмонтаже КМ-ы не делают, ну или не делали года 2-3 назад точно)
3 000 - 4 000 тонн - это запредельные цифры, мосты может и возможно, где блок один может 50 тонн весить - "стройка" не реально
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:40
#19
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


ок
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
сложно в цифрах говорить
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
ПСК Пулково больше 1 000 тонн не делал (я там работал)
Чем в таком случае там 50 конструкторов в лучшие годы в констр. отделе занимались? или тоже деза?
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:41
#20
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Я задаю вопрос с той позиции, что мне было бы удобнее детали выдавать отдельными чертежами, предварительно даже отсортировав пластины по толщине. Это также будет удобно людям, которые работают на плазме. У нас почему-то не налажена передача dxf файлов для плазмы, но это уже не мой вопрос.
1) А где ответы про ПО?
2) Как происходит документооборот или какие в наличии ПДМ/ПЛМ, если угодно?

Плазма есть, отлично... с этого и надо начинать. Плазма с вашего ПО напрямую не берёт развёртки? Какова цепочка до конечного продукта? Вы думаете, что у всех, как у вас на производстве. Нет, бывает по-разному. Бывает, что ERP система сама по параметру толщины детали сваливает на данный заказ в свою особую папку контура деталей и подсоединяет к другим заказам, зависимо от сроков. Нам то за вас гадать? Начните сначала, какой этап за каким у вас идёт. А то разговор ни о чём из разряда, а что даёт внедрение ИСО 9001?
Даже при наличии этого ИСО некоторые внедряли ради надписи, а некоторые ради эффективности производства.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
rymko2013, вы не в том месте вопрос задаете. Поговорите со своим руководством. С главным инженером/главным конструктором/ начальником производства. Как им удобнее. Предложите выдавать технологам dxf на плазму. Тут на форуме из производственников 2 с половиной человека (причем у одного из них судя по постам шизофрения в легкой форме, а второй не местный), вам толкового ничего не скажут. Так только потрепаться беспредметно.
Если будет конкретный вопрос, то дадут конкретный ответ. А общие вопросы останутся с общими ответами или без уточнения перейдут во флуд. Интересно услышать ники этих 2,5 производственников.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Порядок выпуска чертежей марки КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Должна ли быть в комплекте марки АС спецификация оборудования, изделий и материалов? x691 Прочее. Архитектура и строительство 31 18.03.2021 11:54
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27
Порядок нумерации разрезов,узлов и видов, составление ведомости чертежей JohnSmith Организация проектирования и оформление документации 3 04.04.2013 12:46
Составление спецификации чертежей марки ВК Zhelezmic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.03.2013 09:33
Порядок действий и выбор конкретной CAD-платформы. Alphawell Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.10.2012 23:31