| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов

Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2008, 13:30 #1
Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов, возможно с помощю температурных нагрузок.

Вложения
Тип файла: rar Учёт монтажных приращений.rar (533.8 Кб, 142 просмотров)

Просмотров: 3959
 
Непрочитано 24.01.2008, 15:09
#2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


С методикой полностью согласен, с результатами не совсем:
1этаж суммарная осадка всех колонн* на Е= весу плиты +осадка колонн от собственного веса.=4*0,221+1,197=2,08мм
Если вес 2этажа такой же, то суммарная осадка всех колонн ровно в 2 раза больше, т.к длина колонн увеличилась в 2 раза. Но по расчету получили 0,41*4+2,28=3,92 вместо 2,08*2=4,16-разница 6%. Погрешность может лежать в большом весе колонн, поэтому, попробуйте обнулить плотность колонн и поделитесь результатом
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 15:17
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Что бы это значило? Если это статья, то надо связываться с Админом. Если вопрос или просьба помочь - то где сам вопрос?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2008, 15:20
#4
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


"ЭТО" - Рацпредложение!!!
Файл SPR.
Вложения
Тип файла: rar Модель.rar (70.9 Кб, 95 просмотров)
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2008, 09:41
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов, возможно с помощю температурных нагрузок.
а усилия в каркасе какие получаются: M Q?
согласуется с традиционным пониманием моделирования процесса возведения?
в связи с относительно хорошей гибкостью каркаса N более менее учтено...а вот М и Q нет


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=993...E0%E6%ED%F3%FE
пост 47

и тоже есть над чем подумать
http://dwg.ru/f/showthread.php?t=4990&page=8
пост 155 157 и дальше

Последний раз редактировалось p_sh, 26.01.2008 в 10:13.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2008, 21:07
#6
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
С методикой полностью согласен, с результатами не совсем:
1этаж суммарная осадка всех колонн* на Е= весу плиты +осадка колонн от собственного веса.=4*0,221+1,197=2,08мм
Если вес 2этажа такой же, то суммарная осадка всех колонн ровно в 2 раза больше, т.к длина колонн увеличилась в 2 раза. Но по расчету получили 0,41*4+2,28=3,92 вместо 2,08*2=4,16-разница 6%. Погрешность может лежать в большом весе колонн, поэтому, попробуйте обнулить плотность колонн и поделитесь результатом
Да и вес колонн конечно влияет и пространственная работа колонн. Так при увеличении этажности увеличивается изгибная поддатливость колонн, верхний узел колонны при сягивании перекрытия, перемещяется не только по горизонтали но двигаясь по кривой как-бы клюёт вниз, создаётся некий тангаж по вертикали. Я конечно извиняюсь, что не привожу теоретически стерильную схему (выпуск проекта), но если обнулить нагрузку от собсвенного веса колонн, и на все узлы колонн наложить связи X, Y, UX, UY, UZ, думаю всё будет красиво!?
Курмышанец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2008, 21:22
#7
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
а усилия в каркасе какие получаются: M Q?
согласуется с традиционным пониманием моделирования процесса возведения?
в связи с относительно хорошей гибкостью каркаса N более менее учтено...а вот М и Q нет


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=993...E0%E6%ED%F3%FE
пост 47

и тоже есть над чем подумать
http://dwg.ru/f/showthread.php?t=4990&page=8
пост 155 157 и дальше
Если всё правильно понял! В реальности монтажное приращение это некий вкладыш по длине, для выравнивания вышележащего этажа (вынужденная ситуация). Думал применить вынужденные перемещения узла, но тогда не адекватна разгрузка колонны от N. Естественно это должно быть внутренее воздействие, решил что Т подойёт, нижний узел перемещяется на дельта и L колонны увеличивается на туже величину, значит никаких дополнительных напряжений. Что касается М, то увеличение момента при увеличении длинны на милимеры или доли мм чуть, а про Q вообще молчу! Это если я правильно понял очём разговор!
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2008, 08:20
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
Если всё правильно понял! В реальности монтажное приращение это некий вкладыш по длине, для выравнивания вышележащего этажа (вынужденная ситуация). Думал применить вынужденные перемещения узла, но тогда не адекватна разгрузка колонны от N. Естественно это должно быть внутренее воздействие, решил что Т подойёт, нижний узел перемещяется на дельта и L колонны увеличивается на туже величину, значит никаких дополнительных напряжений. Что касается М, то увеличение момента при увеличении длинны на милимеры или доли мм чуть, а про Q вообще молчу! Это если я правильно понял очём разговор!
я заметил вы в своем стиле
"в реальности" есть такой момент, но далеко не только это определяет НДС каркаса

http://dwg.ru/f/showpost.php?p=119201&postcount=51
Цитата:
рассматриваю процесс монтажа и его влияние на каркас следующим образом:
1. построеная часть здания имеет свои внутренние усилия от приложеных нагрузок. Ятд в основном от собственного веса конструктивных частей здания без полов, перегородок и проч., хотя конечно всё зависит от последовательности производства работ.
2. надстраиваемая рама (этаж) вносит в НДС элементов сооружения свою часть, которую вычисляю на соответствующей схеме, где загружен только этот этаж., а верхние отсутствуют.
3. таким образом чтобы получить усилия в каком либо элементе сооружения полученные от монтажных нагрузок необходимо просуммировать усилия со всех поэтажно загруженых схем.

конечно все нагрузки которые прикладываются после возведения каркаса следует прикладывать к полной схеме, а этапные к соответствующим этапам.
еще важным фактором именно в монтаже - количество и расположение подпорок (один или несколько уровней) - очень на моменты влияет.

и совсем интересными являются обратные процессы в ж.б. - ползучесть, образование трещин и пр нелинейность, возвращающие НДС в обратную сторону...

ну а как влияет ваше T на усилия в каркасе это лекго посмотреть - взять усилия в каркасе только от этого загружения.

отмечу что вы слишком поверхностно подошли к вопросу .
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2008, 18:56
#9
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Я-ж пишу "моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов", а не учёт всех факторов влияющих на НДС каркаса при монтаже и изменение НДС каркаса во времени от изменения физических характеристик Ж/Б! По поводу реализации нелинейщины в моделях! Я думаю это к разработчикам ПО.
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2008, 19:11
#10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
"моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов", а не учёт всех факторов влияющих на НДС каркаса при монтаже
а в чем задача: в первом или втором?

в чем видится привлекательность решения первой перед второй?

Цитата:
Что касается М, то увеличение момента при увеличении длинны на милимеры или доли мм чуть, а про Q вообще молчу!
а вы как думаете отчего вертикальные усилия перераспределяются???? - уравнения равновесия вспомните - для односторонне защемленной балки и двусторонне... и всё прояснится.

Последний раз редактировалось p_sh, 27.01.2008 в 19:17.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2008, 19:15
#11
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


И во втором, а особенно в третьем. А первое нас с вами к ним приближает

Цитата:
а вы как думаете отчего вертикальные усилия перераспределяются???? - уравнения равновесия вспомните - для односторонне защемленной балки и двусторонне... и всё прояснится.
А это тут при чём? Вы хотите взорвать мой мозг??

Последний раз редактировалось Курмышанец, 27.01.2008 в 19:39.
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2008, 20:17
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
А это тут при чём? Вы хотите взорвать мой мозг??
ээх.
если в балке длиной L на одной из опор (к примеру упруго защемленных) момент М будет отличатся от момента М1 на другой опоре на dM т/м (моменты одного знака) то на опорах реакция будет отличатся на величину dQ=2*dM/L
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2008, 22:13
#13
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
Я-ж пишу "моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов", а не учёт всех факторов влияющих на НДС каркаса при монтаже и изменение НДС каркаса во времени от изменения физических характеристик Ж/Б! По поводу реализации нелинейщины в моделях! Я думаю это к разработчикам ПО.
Ура СКАД 11.3

PS. А геометрию РС, всё равно в АвтоКАДЕ строю
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 06:39
#14
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Курмышанец Посмотреть сообщение
Что касается М, то увеличение момента при увеличении длинны на милимеры или доли мм чуть, а про Q вообще молчу!
не соглашусь....из-за таких вот "незначительных" M и Q приходилось делать временные швы в конструкциях, т.е. замыкать их после возведения всего здания...
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Моделирование "самонесущих" элементов покрытия X-DeViL Расчетные программы 5 12.02.2007 14:12
моделирование стыков элементов в монолитных ж/б каркасах АрхСтройПроект Расчетные программы 6 03.07.2006 15:01