| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер или энергоаудитор? За и против?

Инженер или энергоаудитор? За и против?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 16:24 #1
Инженер или энергоаудитор? За и против?
sapr71rus
 
Инженер-конструктор, раздел ОВ
 
город Тула
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 67

Давайте поразмышляем. Далеко ходить не надо, приведу свой пример.

Закончив университет в родном городе по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», а также техникум по той же специальности, проработав 1 год в фирме, занимающейся проектированием электрических сетей (да бывает и такое!), я проработал 5 лет с небольшим инженером-конструктором раздела ОВ (вернулся в родную стезю)) на металлургическом заводе (вот тут сильно помидорами незакидывать).
И вроде все хорошо, по «карьерной лестнице» повышают исправно, коллектив хороший, с голоду не сижу, продолжай себе работать. Но с каждым днем в голове вертелась одна и та же мысль, заседая все глубже и глубже: все очень устарело на заводе в плане проектирования инженерных сетей, ничего нового. Типовые альбомы, которые выглядят наяву как затертая уже туалетная бумага по которым пользуются, старые каталоги по оборудованию, даже актуальных редакций СНиПов и то нет под рукой. Коллектив на заводах в проектно-конструкторских центрах сейчас только «обновляется». Все держится на «стариках» в прямом и переносном смысле. Какого же было их удивление, когда я говорил, что новые каталогу можно скачать с фирм производителей, многие типовые альбомы уже есть в электронном виде, а СНиПы можно поискать в Консультанте, ну и т.д. Каждый день взгляд «упирался» на одно и тоже: одни и те же однотрубные системы отопления, всюду ужасно монтируемые вентиляционные воздуховоды, в поставленные заместо аспирационных воздуховодов пластмассовые канализационные трубы «для виду» (да именно так, доходило до курьезов) и т.д. «Такое состояние дел» все больше и больше меня тяготило, я сделал вывод про себя – дальнейшего развития тут нет. И вдруг мне позвонил одноклассник летом прошлого года и предложил сменить работу. Заняться новым направлением под словом «Энергоаудит». Я не особо раздумывая, согласился. Какой же у меня был восторг когда мне привезли те приборы, с которыми я обязан был работать: тепловизор, расходомер, измеритель плотности тепловых потоков, пирометр, контактный термометр и т.д. «Визжал как ребенок от радости» – «ничего не знаю, но очень хочу научиться»)). В общем ничего сложного и в этом не оказалось.
Но тут я столкнулся с проблемой так сказать «профессионально» плана. Приехав после первого выезда на объект, я не задумываясь, достав «свой пиратский портативный автокад» на флешке, начал чертить строительную часть объекта с нанесением отопительным приборов с указанием их количества. Потратив на это целый день и может и больше я показал это своему начальнику. Посмотрев результаты моей деятельности начальник похвалил меня, сказал что довольно красиво, но задал вопрос: а зачем это тебе нужно? Для чего ты чертил? Хочешь добавить это в отчет? Конечно – был мой ответ - так это еще нужно для подсчета теплоотражающего экрана за радиаторами. Не совсем так, ты просто мог бы спросить у завхоза или у кого другого количество секций отопительных приборов или подсчитать сам, в общем не страдай ерундой– ответил начальник, дав мне наказ. Но я же так не могу! У меня нутро переворачивается, когда у меня нет четко начерченной строительной части объекта (как я с этим ругался на заводе со строителями) по которому я работаю, нет нанесенных инженерных сетей. Закипела кровь. Как я привык к этому, чтобы было все начерчено и сделано основательно, а здесь этого нет: схема системы отопления не нужна, план не нужен, узлы не нужны, голая циферная абстракция объекта, нужен только ситуационный план здания с подводом внешних сетей тепла. С течением времени я стал все больше испытывать «ностальгию» по чертежам в родном автокаде, по разработке нестандартных узлов и моделированию их в 3d, по решению каким то «непонятных» проблем в жизни в разделе ОВ и как это осуществить на бумаге, чтобы всех устраивало и т.д. Да несомненно это интересно: выезд на объект, поставить паука (кто знает меня поймет), поставить расходомер, проверить все тепловизором и обработать термограммы в программе, делать выводы о потреблении энергоресурсов и отражать их в отчетах, писать что все плохо или наоборот хорошо в части энергосбережения, что вы просто так расходуете свои деньги на ветер, а вот мог ли бы это осуществить и будете экономить ого го скока, заполнять паспорта в специализированной программе….Но нет в этом души по моему мнению! Нет развернутости мысли, нет такого эмоционального удовлетворения в части решения поставленных задач, нет споров со смежниками по поводу выбранного места)) и т.д. Все скупо, голо, одни факты. Вот теперь сижу и думаю, что возможно настанет день когда я «вернусь омут с головой» назад в проектную и конструкторскую работу, но это надо уже сейчас решать, пока еще «далеко не ушел». Но я не сталкивался с «крупными» объектами (заводами, цехами и т.д.) в области энергоаудита, только объекты муниципального «характера» (школы, лицеи т.д.). Да и в денежном эквиваленте энергоаудит и инженер вроде все одно и тоже.
Хотелось бы пообщаться с Вами уважаемые форумчане! И с теми кто занимается энергоаудитом. Есть у кого похожая ситуация? Или я один такой в свои 26 лет)? Ваше мнение о написанном выше? Согласны ли Вы со мной? Или по вашему мнению я написал полный бред? Напишите буду рад каждому ответу.
Знаки препинания являются неотъемлемой частью авторства)
__________________
Работаю в "Цитадели Зла"

Последний раз редактировалось sapr71rus, 30.01.2012 в 16:53.
Просмотров: 4364
 
Непрочитано 30.01.2012, 17:32
#2
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Инженер или энергоаудитор? - Ну конечно же энергоаудитор! Энергия, её экономия, её стоимость - это то, что сегодня стало очень важным, очень востребованным и очень нужным. А инженер - это осёл отпущения:"Бери больше. Кидай дальше. Пока летит отдыхай!"
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2012, 07:35
#3
sapr71rus

Инженер-конструктор, раздел ОВ
 
Регистрация: 19.11.2008
город Тула
Сообщений: 67


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Инженер или энергоаудитор? - Ну конечно же энергоаудитор! Энергия, её экономия, её стоимость - это то, что сегодня стало очень важным, очень востребованным и очень нужным. А инженер - это осёл отпущения:"Бери больше. Кидай дальше. Пока летит отдыхай!"
Я не думаю, что все так плохо
__________________
Работаю в "Цитадели Зла"
sapr71rus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:10
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
И с теми кто занимается энергоаудитом. Есть у кого похожая ситуация? Или я один такой в свои 26 лет)? Ваше мнение о написанном выше? Согласны ли Вы со мной? Или по вашему мнению я написал полный бред?
Ты написал не бред, а абсолютно нечитаемые "многобукаф". Сразу видно, что не умеешь излагать мысли на бумаге - не с целью "знаки набить", а с целью довести до других.

Наверное так же и на словах получается.

Вот начальник справшивает: "а зачем это тебе нужно? Для чего ты чертил?" А ты что-то лепечешь - "Так это еще нужно для подсчета теплоотражающего экрана за радиаторами". "В общем не страдай ерундой " – ответил начальник и был совершенно прав.

Потому, что ты пришел заниматься энергоаудитом, а не черчением отражательных экранов. А у энергоаудита много направлений. Весьма серьезных, но до них большинство заказчиков ещё не доросли. А самая массовая работа на ближайшие годы - составление энергетических паспортов по результатам энергетического обследования. Такие паспорта требуются для всех бюджетных организаций, для домов, прошедших капремонт за бюджетные деньги, для обоснования тарифов ЖКХ.

Вот именно эта продукция и требуется сейчас. Именно её начальник ждет и от тебя. Энергопаспорт и отчет к нему, в котором поясняется, откуда взялись цифры в ЭП. Именно за это заказчики платят нехилые деньги, а не за чертежи экранов. За это и тебе зарплата идет, а не за чертежи.

Выполнять договора надо не просто быстро, а неимоверно быстро. В декабре мы выдавали по десятку паспортов и отчетов в день - благодаря, кстати, моим программам.

В материальном плане здесь результат гораздо лучше, чем на проектировании. В несколько раз. При условии правильной организации труда. Но работа достаточно нудная (если не автоматизировать). Многим не подходит.

Если тебе не нравится - иди, черти "отражающие экраны", или что ещё. Или ты думаешь, что там тебя ждут только "крупные", интересные проекты?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 22:02
#5
v_over

Студент, теплоэнергетик
 
Регистрация: 03.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для v_over с помощью Skype™


Не в GCE Group работаете ?
v_over вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 08:12
#6
sapr71rus

Инженер-конструктор, раздел ОВ
 
Регистрация: 19.11.2008
город Тула
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от v_over Посмотреть сообщение
Не в GCE Group работаете ?
Если это вопрос ко мне, то в GCE Group я не работаю.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ты написал не бред, а абсолютно нечитаемые "многобукаф". Сразу видно, что не умеешь излагать мысли на бумаге - не с целью "знаки набить", а с целью довести до других.

Наверное так же и на словах получается.
Уважаемый ShaggyDoc "многобукаф" объясняется моей спешкой в изложении данной темы, т.к. было очень мало времени. Сегодня я бы изменил немного начальный текст данной темы. Замечание учту.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если тебе не нравится - иди, черти "отражающие экраны", или что ещё. Или ты думаешь, что там тебя ждут только "крупные", интересные проекты?
Спорить не буду, конечно хочется больше интересных проектов, но в большинстве случаев это не так.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Выполнять договора надо не просто быстро, а неимоверно быстро. В декабре мы выдавали по десятку паспортов и отчетов в день - благодаря, кстати, моим программам.
Очень интересно. Конечно о такой производительности читаю впервые. Сколько у Вас сотрудников занятых энергоаудитом в целом?
__________________
Работаю в "Цитадели Зла"
sapr71rus вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 10:23
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сколько у Вас сотрудников занятых энергоаудитом в целом?
Именно энергоаудитом (есть и другие виды аудита) - пока только трое. Но каждый за десятерых работает, и соответственно зарабатывает. Производительность обеспечивается правильной организацией работы. Возможно, будем привлекать договорников - заказов уже на весь год набрали и ещё просятся.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер или энергоаудитор? За и против?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главный инженер проекта - это должность такая или что?... Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 84 13.08.2022 09:59
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
инженер по призванию ДУЛЯ Профессии и трудовые отношения 27 13.05.2010 15:15
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве? Vova Разное 62 24.06.2008 07:55