| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер ПГС каковы плюсы и минусы

Инженер ПГС каковы плюсы и минусы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2012, 18:24 #1
Инженер ПГС каковы плюсы и минусы
tttralll
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 16

Здравствуйте! Закончил 4 курс по специальности ПГС, впереди еще год учебы. Итересно узнать мнение людей, которые работают по специальности, каковы плюсы и минусы специальности, каков заработок, сложно ли найти работу и вообще ньюансы)). Заранее спасибо.
Просмотров: 66994
 
Непрочитано 27.06.2012, 21:31
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
Итересно узнать мнение людей, которые работают по специальности, каковы плюсы и минусы специальности, каков заработок, сложно ли найти работу и вообще ньюансы
Когда такие вопросы задает абитуриент - это хорошо, когда первокурсник - нормально, но когда человек потратил на учебу 4 года своей жизни и только сейчас озаботился этими вопросами - это ... настораживает!
tttralll, вы сперва расскажите чем вас так привлекает работа инженера, зачем вы вообще пошли на ПГС? Вы работаете или только учитесь? Ответы на ваши вопросы вы должны были все эти 4 года искать.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 09:46
#3
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Работу найти несложно, практически в любом месте, и вилка зарплат очень большая.
Направление можно выбирать любое.

нравиться работать с людьми-идете на линию. мастер/прораб/управляющий строительством/директор по строительству.
нравиться математика/сопромат/строймех-идете конструктором/расчетчиком/ведущим-главным проектировщиком
если совсем тупой и нихрена не понимаешь идешь работать в ПТО-птошником/начальником отдела/менеджером проекта
если тупой, но язык хорошо подвешен, и людям нравишься-в отдел продаж. там бабла дохрена. процент от продаж и проч. а считать будут умные и молчаливые конструкторы. нужны же они для чего то )))

Ну а если родители заставили, и профа совсем не катит, не отчаивайтесь. спокойно заканчивайте образование. в жизни пригодиться, дом построить, ремонт сделать. ПГС классическая техническая вышка. С ней нормально берут в любые организации. в ментовку, к пожарникам, в различные конторы офисным планктоном.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 09:54
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
специальности ПГС
Специальность хорошая, универсальная.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:00
#5
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


str02, сурово
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:03
#6
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
если совсем тупой и нихрена не понимаешь идешь работать в ПТО-птошником/начальником отдела/менеджером проекта
тут как посмотреть. это я бы не сказал совсем тупой...
Цитата:
ПГС классическая техническая вышка. С ней нормально берут в любые организации. в ментовку,
а ментам то зачем ПГСники?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:09
#7
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
Инженер ПГС каковы плюсы и минусы
В принципе Вы можете стать архитектором. Можете быть проектировщиком. Можете быть руководителем проекта. Можете работать в службе заказчика. Это из того что пришло в голову. Специальность даёт Вам широкое поле деятельности. Можете податься в науку, в аспирантуру. Делайте то к чему лежит душа.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:10
#8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


str02, не соглашусь с твоими терминами
Цитата:
нравиться работать с людьми-идете на линию. мастер/прораб/управляющий строительством/директор по строительству.
на линии надо работать,а не с людьми общаться;
Цитата:
если совсем тупой и нихрена не понимаешь идешь работать в ПТО-птошником/начальником отдела/менеджером проекта
пто разное есть, да и менеджеры по управлению проектами, с ПГСным образованием, дадут фору любому;
Цитата:
если тупой, но язык хорошо подвешен, и людям нравишься-в отдел продаж
вообще ПГС не нужен
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 11:53
#9
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
на линии надо работать,а не с людьми общаться
работать конечно, но в основном добиваться что бы работали другие люди. рабочие там всякие.. ))

Цитата:
пто разное есть, да и менеджеры по управлению проектами, с ПГСным образованием, дадут фору любому
не спорю. как и любой профессионал на своем месте, стремящийся к самосовершенствованию.

Цитата:
вообще ПГС не нужен
не обязателен скажем так, но всегда лучше разбираться в том что продаешь. заказчики разные бывают.

Забыл кстати еще.
Если по натуре склочный, придирчивый характер, нравиться глумиться над людьми.
Технадзор ждет тебя. (требует хотя бы минимального знания техпроцессов, и строительного дела)

еще бывает Служба заказчика, различные отделы планирований и капитальных строительств, служб главного архитектора, ремонтных хозяйств, служб собственного строительства. Ремонтно-строительных конторок, контор и корпораций.
ПГСник может пойти практически в любую отрасль связанную со строительством.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:01
#10
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


На мой взгляд и плюсы и минусы - кроются в универсальности. И поправите меня если не так, но по-моему у нас ПГСников, как кур нерезаных.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:02
#11
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


SkySpb, поправлю, инженера Пто , для знакомых, ищу вторую неделю
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2012, 14:11
#12
tttralll


 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
потратил на учебу 4 года своей жизни и только сейчас озаботился этими вопросами
Вы меня наверное ПЛОХО поняли LLeonid555, жизнь свою я НЕ ТРАТИЛ, как вы выразились, а посвяти эти 4 года учебе, и по возможности работе, так как, спешу вам сообщить, на работу студенту очного отделения устроиться не легко, да ещё чтобы была хоть какая то зарплата и работа по специальности. Если я здесь задал эти вопросы СЕЙЧАС, это не значит, что до этого они меня не интересовали.
Меня привлекают расчеты и чертежи. Было интересно узнать мнения людей.
tttralll вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 15:22
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
Меня привлекают расчеты и чертежи
Многое зависит от того - откуда Вы? В подавляющем большинстве городов страны указанная Вами деятельность никому не нужна даром. Либо за нее платят сущие копейки...
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 15:43
#14
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
нравиться работать с людьми-идете на линию. мастер/прораб/управляющий строительством/директор по строительству.
нравиться математика/сопромат/строймех-идете конструктором/расчетчиком/ведущим-главным проектировщиком
если совсем тупой и нихрена не понимаешь идешь работать в ПТО-птошником/начальником отдела/менеджером проекта
если тупой, но язык хорошо подвешен, и людям нравишься-в отдел продаж. там бабла дохрена. процент от продаж и проч. а считать будут умные и молчаливые конструкторы. нужны же они для чего то )))
насчет ПТО не согласен, сейчас работаю инженером ПТО, не скажу, что легко. Знаний надо очень много, потому как занимаюсь всем проверкой проекта и сметной документации, исполнительной документацией, согласованием рабочки у заказчика, опять же графиков всяких куча.
И складывается впечатление что "тупые и нихрена непонимающие" идут работать проектантами(не путать с проектировщиками), а кого туда не берут - в сметчики.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 16:40
#15
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
а кого туда не берут - в сметчики.
открою тебе большой секрет, в сметчики идут много людей и без строительного образования - отсюда и все проблемы.

И знаний там требуется не меньше, а возможно и больше, просто немного другого характера.

Последний раз редактировалось SkySpb, 28.06.2012 в 16:47.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 16:54
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


что что,а "минусов" в специальности я еще не встречал, если постоянно будешь напрягаться для самосовершенствования -то заработать всегда можно. Желательно начинать уже сейчас -легче найти работу если есть хоть маломальский опыт работы, не важно инженером/чертежником либо мастером -главное по специальности
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 17:04
#17
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Чак Норис окончил ПГС, поэтому все ПГСники также круты!! Могут с легкостью хлопать крутящейся дверью и заводить машины с АКП с толкача! )))
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2012, 17:55
#18
tttralll


 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
исполнительной документацией,
Можно подробнее об исполнительной документации (что включает), слышал сегодня такой вопрос назащиет дп, а вот ответа, к сожалению нет)
tttralll вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 18:41
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
Вы меня наверное ПЛОХО поняли LLeonid555
Может быть и плохо я вас понял. Ну так вы же действуете как заезжий репортер, который сует людям в нос микрофон и требует, чтобы ему тут же душу изливали. А уж он то из этой души для себя выжимку сделает.
Правильно вам Ал-й написал:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Многое зависит от того - откуда Вы?
Вы, tttralll, если уж к людям обращаетесь за советом, то могли бы сразу хоть что то о себе рассказать.
Цитата:
Сообщение от tttralll Посмотреть сообщение
Меня привлекают расчеты и чертежи. Было интересно узнать мнения людей.
Это, конечно, хорошо что вас чертежи и расчеты привлекают. Есть надежда, что вы способны аналитически мыслить. Может из вас и выработается знающий специалист.
На мой взгляд выпускник любого вуза и факультета - это не Илья Муромец на распутье, который чешет затылок, читая надписи на камне:"Прямо пойдешь - убитому быть! Направо пойдешь - богатому быть! Налево пойдешь - женатому быть!" (Еще не известно что хуже!)
Не-е-ет! Выпускник вуза - это уж скорее пассажир на большом вокзале. И выбирает он в какой бы ему поезд сесть. А поезда идут по разным направлениям. И не факт, что в случае ошибки удастся сделать пересадку! И цены на билеты разные, а денег у пассажира мало.
Вот вы интересуетесь чертежами и расчетами. Вроде бы вам дорога в проектировщики. Но как в ваших краях обстоят дела с заработками по строительным и околостроительным специальностям мне отсюда (как и другим) не видно. Одно могу сказать, если решите идти в проектирование, то это надо делать сразу после вуза и не тормозить годами на стройке или еще где. Через 5 лет после вуза если вы в проектировании не работали, то в качестве проектировщика уже никому будете не нужны. От сверстников проектировщиков вы тогда уже отстанете навсегда, а ту работу, на которую вы станете претендовать, будут делать молодые ушлые ребята. И пойдете вы солнцем палимый!
Идти на линию? Достойный путь. Многие командиры производства начинали мастерами и прорабами. Но тут нужно уметь людьми командовать. Причем людьми не самыми образованными. Придется ужом вертеться. Справитесь? По душе оно вам? Мне отсюда не видно. И работа эта на 90% не инженерная, а скорее управленческая. На мой взгляд, прорабу вовсе не обязательно ПГС заканчивать. Он должен быть специалистом - практиком. В СССР мастеров на курсах за один учебный год готовили. А сейчас есть выпускники управленческих вузов по специальности менеджер в строительстве. Будете у них хлеб отнимать. Хотя и тут есть варианты. Например, можно попытаться уйти на госслужбу - в чиновники строителей довольно охотно берут. Ельцин вон - до президента дослужился. Сейчас в мастера и прорабы массово лезут люди вовсе не имеющие строительного образования. Вы на их фоне будете резко выделяться. Кто из вас в итоге окажется белой вороной - вопрос, конечно, интересный.
Идти в ПТО? Но это же вспомогательное подразделение в строительной фирме, хотя и со своей спецификой. Работая в ПТО без опыта работы на линии вы большой карьеры в строительстве не сделаете. Хотя, возможно, и будете всегда иметь свой кусок хлеба, даже и с кусочком сыра сверху. На мой взгляд, не уходить на линию и тормозить всю жизнь в ПТО не имеет смысла. Хотя ПТО - они, конечно, разные бывают. Иногда при них ушлые менеджеры числяться. Но их путь - это не путь инженера.
Должен сразу предупредить - из ПТО в проектировщики практически никого не берут. Это другая Епархия. (В СССР водителей с автобусов в таксисты не брали. Виртуозность не та!)
В сметчики идти? Но это уж совсем другая специализация. Переучиться то можно, но зачем? Тогда уж сразу надо было не на ПГС, а на экономический факультет идти.
Идти в менеджеры компаний, торгующих стройматериалами и техникой. Можно, но это на любителя. Надо уметь угодить клиенту. Без этого торговли не бывает. По нутру оно вам? Не взвоете потом? Будете с менеджерами - чистыми управленцами (без технических примесей) конкурировать за место под солнцем. Ну что ж, с ПГС туда не мало народу ушло. И не жалеют. Во всяком случае открыто.
Так что дерзайте, выбор за вами.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 11:26
#20
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
открою тебе большой секрет, в сметчики идут много людей и без строительного образования - отсюда и все проблемы.
я про это же и говорю, и ответственности никакой(

Цитата:
И знаний там требуется не меньше, а возможно и больше, просто немного другого характера.
это если сметчик хороший, но хороших мало, а платить им надо много и работодатель считает, видимо, что лучше взять филолога, который закончил сметные курсы и платить ему 30 т.р., а то и двух, чем нормального грамотного инженера с на зарплату в 100 т.р.
Romegv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженер ПГС каковы плюсы и минусы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армогрунтовые конструкции. Плюсы и минусы. sangut Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 56 05.09.2012 13:40
плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки. СеРый Конструкции зданий и сооружений 33 09.12.2011 13:26
Опорный узел фермы -плюсы и минусы Engineer SV Конструкции зданий и сооружений 4 16.11.2011 20:35
Приборы, которые мы используем при обследовании. Плюсы и минусы... Fag Обследование зданий и сооружений 26 19.10.2011 21:48
Что же такое НАНОКАД? Его плюсы и минусы. dimon_hub Другие CAD системы 3 03.08.2010 03:26