| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ГИП не в штате

ГИП не в штате

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2013, 14:15 #1
ГИП не в штате
tenevod
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 16

Добрый день, никто не сталкивался с ситуацией, когда Главного инженера проекта нужно назначит по месту расположения объекта? Возможно ли назначение ГИПом сотрудника привлеченного по договору или контракту? Если документы разъясняющие этот вопрос?
Просмотров: 13386
 
Непрочитано 16.01.2013, 16:01
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Есть тут у нас один "свободный ГИП". Можете поискать его по этим ключевым словам.
То ли Варанчик, то ли как-то так. Лень искать.

А вообще это бред, конечно.
И требование у вас вообще бред.
Сегодня я слышал столько бреда... Не от вас, а на работе.

К Варанчику это может прямо так и не относится. Я подозреваю у него есть своя "серая армия" исполнителей. И он ушёл, а связь с людьми не потерял.
Но даже для него это усложнение в разы. Каким бы гением он бы ни был...

А если вы ГИПа завтра познакомите с разработчиками, у вас вместо дворца сарай и то не получится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 21:56
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от tenevod Посмотреть сообщение
Добрый день, никто не сталкивался с ситуацией, когда Главного инженера проекта нужно назначит по месту расположения объекта? Возможно ли назначение ГИПом сотрудника привлеченного по договору или контракту? Если документы разъясняющие этот вопрос?
Если вам для "авторского надзора", чтоб бесконечно на объект не дергали, то такая схема вполне работоспособна.
На моем объекте есть такой. Правда он принят на должность "зам. ГИПа", но с правом подписи на актах скрытых работ и т.п. тех документации. Работает по договору совместительства.

Цитата:
А если вы ГИПа завтра познакомите с разработчиками
Есть разработчики, которых я в глаза не видел. Только по телефону и электронке общался. Никаких проблем.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 22:12
#4
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


На протяжении трех лет я с ГИПом встречался два раза в месяц, когда он привозил мне деньги. При встречах ни разу проблемы проектирования не обсуждались, все решалось посредством электронной почты и скайпа. Архитекторов вообще ни разу не видел, со смежниками по разделам ОВ, ВК и тд встречался не больше двух раз за один проект на согласовании проектных решений. Был ли ГИП где-то в шате, не был ли - не знаю. Знаю только, что ни один исполнитель в штате не был и что объекты не только проектировались, но и строились.
357 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 23:29
1 | #5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Есть средние-большие проектные фирмы (которые могут делать плохо) (50-1000 чел.), а есть маленькие-универсальные строительно-подрядные (которые могут делать только ещё хуже) (1-50 чел.).
Естественно маленьких фирм больше. Раз в 10-20 наверное.
На форуме люди сидят и оттуда и оттуда.

Я работаю в средней только проектной фирме около 5 лет, в роли ПОС и нормоконтроля. И имел дело с многими субподрядчиками.
Конечно выше написал своё мнение.
У меня и о моей то фирме ИМХО плохое. А уж о маленьких фирмах...
А уж о том, что творится в тех фирмах, что ниже даже этих маленьких фирм...

Не спорю, везде есть свои гении или просто ответственные люди, которые не халтурят на халтуре... Это, наверное, уже смешно звучит, да ?
Так вот, я пока таких людей не встречал.

Даже мегасуперспецы-субподрядчики-халтурщики с 40 летним стажем, у которых я спрашиваю только самые сложные вещи, ленятся работать качественно.
Только другое дело, что если человек супер-пупер, то все проблемы очень просто решить. Но таких супер-пупер спецов было около 5%. Ещё 5-10% понимали, что делают, и с ними можно было иметь дело. Остальные неграмотно клали на дело и меня.

И я просто не представляю себе, как вообще можно с нуля собрать проектную организацию.
А уж о том, чтобы первым проектом такой организации было бы что-то сложнее туалета...
Хотя нет, можно. Это надо за раз набрать элиту из этих 5%.
То есть 100% сотрудников должны иметь зарплату в два раза выше чем средняя в городе. И искать их предварительно 6 месяцев надо (это в Питере, а в Урюпинске вообще проектировщиков может не быть никаких).
А кто будет набирать ?
Да конечно кадровые агентства. Они же профи.
Или ещё лучше директору (бывшему сантехнику, но зятю владельца фирмы) надо самолично этим заняться.
А уж они вместе точно наберут элитный народ.

Обращаю ваше внимание на слова 357
Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
На протяжении трех лет
Это значит, что проектный механизм начинался с 1 человека, потом 2, потом через 5 лет и до 357 добрались... И такая система, я верю, действительно может работать.
Пусть плохо или очень плохо.
Но даже очень плохо работать очень сложно.
Максимум вы можете найти такой механизм, как у 357, и это вам очень сильно повезёт. Но это будет дорого для вас.

bonacon тоже худо бедно, но имеет штат вроде бы больше 10 человек.

А вы хотите "полководца" нанять без армии и в удалённом от вас месте.
А где ? Видимо тайга ? Глухая провинция ?
Ну вы сами подумайте, что спрашиваете.

Найти и назначить таких удалённых ГИПов можно хоть 100. Но смысл ?
И это ещё хорошо, если они не будут мешать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.01.2013 в 23:35.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 23:37
2 | #6
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


СНиП "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта" 1985 года не упоминает о географическом месте проживания или юридическом адресе данных специалистов. Другого документа о ГИПах или ГАПах с тех пор не слышал. ЕТКС тоже хранит полумолчание. УК РФ тоже не против.
Теперь из звания Главный Инженер Проекта сделали чмо. Вроде ГИП теперь - это что-то среднее между секретаршей, менеджером и курьером. Иногда (но редко) он даже умеет перевести из автокада в педефе. И "организовать пропуск", чтоб охранник пропустил посетителей через проходную.
Откровеннее всех выразился 357. Хуже и унизительнее уже, наверное, не скажешь.
Теперь ГИПом можно нанять дрессированную обезьяну:
одеть её в костюмчик,
почистить ей зубы,
в кармашек - положить карандашик,
в лапку - дать папку.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 23:54
1 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ой, я же забыл свой девиз.

В крайнем случае (не в вашем) наймите bonacon или VVapan4ik на выходные с оплатой билетов до ваших мест и обратно. Они решат все ваши проблемы. Так или иначе.
VVapan4ik, вон, бедный, уволился, по его словам, по моральным причинам и страдает без работы.

Но, сами понимаете, билеты 30-60 тыр., услуги не менее 30 тыр. И это только за два дня... А потом ещё надо будет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 06:42
#8
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
"Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта"
Пожалуйста, дай ссылочку! Держал раньше его при себе да потерял где-то. Теперь ищу в интернете, а там сплошь манагерские самоделки: читаешь - краснеешь!
357 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 18:02
2 | #9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Вроде бы он.
357, Вы там что: ржёте, плачете или издёвки дурацкие опять? Над кем смеётесь? Над нами, дебилами строительными? Что, смешно очень?
А СНиП серьёзный. Не для "управляющих проектами". Он маленький, зато очень весёлый. ЧИтаешь - немного поёживаешься. Даже ноль-пять не помогает.
Вложения
Тип файла: doc СНиП 1.06.04-85.doc (53.0 Кб, 552 просмотров)
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:32
#10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Теперь ГИПом можно нанять дрессированную обезьяну:
одеть её в костюмчик,
почистить ей зубы,
в кармашек - положить карандашик,
в лапку - дать папку.
Отлично Можно вставить в свою подпись?
2 Tyhig
Откуда такая ненависть к ГИПам? Или это зависть?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:40
#11
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 kulvazab,
Спасибо большое.
Я даже и не думал ни смеяться, ни плакать, ни по-дурацки издеваться... С чего это ты так подумал?
===============
А вот теперь можно посмеяться надо мной: скачал твое вложение и сразу мой в библиотеке нашелся.
Еще раз спасибо!
357 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:57
2 | 1 #12
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Das ist gut, 357.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Откуда такая ненависть к ГИПам?
Да я Вас умоляю, да нету никакой. Ненависть к кому? К ГИПам? К каким ГИПам? Где Вы их последний раз видели? В прошлом году в музее/зоопарке/библиотеке? ГИПы давно вымерли нахрен. Ещё в эпоху конца исторического материализма. Не в обиду отмороженному Ваван4ику, но исключения лишь подтверждают правила. К сожалению.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:04
1 | #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Откуда такая ненависть к ГИПам? Или это зависть?
Ладно, согласен. Есть и зависть и ненависть. Немного.
Неопытные люди идут по лёгкому пути и сразу получают быстрые деньги справляясь за мой счёт. Этому я немного завидую.
Мне тоже хочется феррари, Канары и командировки на Байкал.
А ведь они мне ещё и мешают всё время. Недавно ещё унижать пытались. За это и толика ненависти.

Оффтоп...
Тут у нас завёлся первый в моей жизни ГИП, который оказался намного выше меня уровнем. И реально решает мои проблемы. Тоже много кладёт, часто посылает, многое не знает и делает ошибки и т. п.
Где-то 50% на 50% кладёт и решает.
Но это первый такой инцидент из, наверное, 20 ГИПов, которых я видел и с которыми работал (я не только ПОСы пишу, но и фигню всякую ещё).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 22:08
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Теперь ГИПом можно нанять дрессированную обезьяну:
одеть её в костюмчик,
почистить ей зубы,
в кармашек - положить карандашик,
в лапку - дать папку.
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
К каким ГИПам? Где Вы их последний раз видели? В прошлом году в музее/зоопарке/библиотеке? ГИПы давно вымерли нахрен.
Допускаю, что сейчас (в данный период времени) Вам, Уважаемый kulvazab, просто не не встречался нормальный ГИП-ПРОФИ.
Согласен, подобные "в кармашек - положить карандашик,в лапку - дать папку" присутствуют в тех мини-фирмачках, которые упоминал Tyhigв #5. Но ведь есть и серьезные проектные фирмы.

tenevod Лично я считаю, что привлечение ГИПа по месту расположения объекта, в оторванности от проектировщиков, это полный бред.
То, что уважаемый bonacon в глаза не видел отдельных исполнителей, я допускаю. Но что бы ГИП сидел в Мегионе, проектная фирма в Челябе, а экспертиза в Хантах? ПОЛНЫЙ АБЗАЦ.
Кто меня переубедит? Жду.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2013, 10:23
#15
tenevod


 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
привлечение ГИПа по месту расположения объекта, в оторванности от проектировщиков, это полный бред
ГИП как раз и нужен для авторского надзора - в процессе исполнения документации и так пришлось много мотаться, отвлекать своих специалистов не очень хочется, а какие то вопросы по месту решить или нам переправить вопросы - высокой квалификации не надо. А несколько раз с контролем слетать - это не тоже самое что жить там несколько месяцев.
А вообще были у нас субчики(навязанные нам заказчиком) - проектировщики в Европе, менеджеры в Москве, а ГИПа у нас местного назначили и в целом конечно толку было мало.
tenevod вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 10:57
#16
GUNIA

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2012
Сыктывкар
Сообщений: 47


В принципе ничто не запрещает отдать часть работ на местный уровень. Такие примеры были в моей практике (хотя примеры ничего не доказывают), могу рассказать (как местный), но вы правы

Цитата:
Сообщение от tenevod Посмотреть сообщение
в целом конечно толку было мало
1. Проект-Водозабор. Работали совместно с москвичами. Мы провели изыскания, запроектировали подъездную Автодорогу, берегоукрепление. Москвичи разработали всю насосную станцию - водозаборный ковш, АС, ТХ, электрика и т.д. Проект благополучно лег на полку, до экспертизы так и недошел
2. Проект-малая ГЭС, работали с питерской организацией. Мы провели изыскания, обследование сущ. зданий, разработали ПЗ, ПЗУ, АР, КР, ПОС, ПОД, ПБ, часть СМ. Они разработчики оборудования, разрабатывали ИОС и свою часть смет. Экспертизу (у нас) прошли только изыскания. Проектная часть легла на полку - из-за финансовых споров.
3. Проект-двуокись хлора, работали с другой питерской организацией. Мы провели обследование сущ. здания, разрабатывали АР и КР. Экспертиза была в Питере. Питерцы в последствии так и не заплатили, но проект сдали в том числе с моими разделами (нашел в архиве заказчика).
4. Проект-котел, работали с г.Архангельск. Мы провели обследование, они все остально. Экспертиза была в Питере. Проект реализован.
GUNIA вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 10:57
#17
GUNIA

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2012
Сыктывкар
Сообщений: 47


=))
GUNIA вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 11:31
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tenevod Посмотреть сообщение
ГИП как раз и нужен для авторского надзора - в процессе исполнения документации и так пришлось много мотаться, отвлекать своих специалистов не очень хочется, а какие то вопросы по месту решить или нам переправить вопросы - высокой квалификации не надо. А несколько раз с контролем слетать - это не тоже самое что жить там несколько месяцев.
А вообще были у нас субчики(навязанные нам заказчиком) - проектировщики в Европе, менеджеры в Москве, а ГИПа у нас местного назначили и в целом конечно толку было мало.
Зачем ГИП для авторского надзора???
Вы может на работу на танке добираетесь?
У нас сидит начальник группы АН не первый год. Уже на нескольких объектах с разными проектантами из разных городов поработал. Проектные институты нанимают его, но никому в голову не приходило сделать его ГИП-ом. АН может самостоятельно выпустить чертежик марки АН - для этого ГИП-ом быть не обязательно, при необходимости согласовать чертежик с соответствующим спецом проектного института. Может Вы это имеете в виду?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 11:34
#19
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


А как ответственность будет нести ГИП ? Как частное лицо?
Я так работал но под контору и своих исполнителей. Приказ на ответственность себя издавал сам и передавал той конторе под которую работал. А иначе ни разрешение на строительство не получить ни в экспертизу сходить
Rey вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 11:43
#20
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Полностью согласен с постом #18 Павла,
Сам был какое-то время авторским надзором на объекте, ГИП для проверки приезжал только раз в 2-3 месяца.
Почитайте СП 11-110-99 пункт 4.3 "Авторский надзор в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами — разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта."
Главное в этом "назначаемыми руководством организации", кого в организации назначат - тот и будет выполнять функции авторского надзора, а ГИПа на это дело - как по воробьям из пушки...
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ГИП не в штате

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
где собсна описано какая должна быть рамка (внизу слева на общих данных) типа: "все шито-крыто отвечаю. ГИП подпись ФИО"? дидаблюджист Организация проектирования и оформление документации 30 21.12.2019 19:00
Возможность совмещения ГИП и ГАП в одном лице? Проект Административное здание. Руслана Ильинская Организация проектирования и оформление документации 35 28.04.2017 19:27
Кто несет ответственность за разработанную проектную документацию ГИП, Проектное Бюро или СРО-? master07 Прочее. Архитектура и строительство 5 07.10.2011 09:19
название должности составителя раздела ТХ ask7777 Технологические решения (ТХ) 47 28.06.2011 20:30