| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2013, 03:20 #1
Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.
Lucky_Strike
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возможно, ситуация с которой я столкнулся, была не только у меня.

Почему я пишу этот пост ? – в надежде получить дельный совет, пинок под одно место в сторону света в конце тоннеля.

Я выпускник МГСУ (МИСИ им. В. В. Куйбышева) 2008г. Начиная с 3 курса начал понемногу подрабатывать, к чему меня подвигнул мой преподаватель. С 4 курса моя подработка превратилась в работу, приоритет учебы стал на ровне с моей работой, времени больше уделял последнему, в чем, как я считаю, одна из моих больших ошибок.
Работа нравилась, для студента, да и не только для студента, получал неплохо. Был холост, занимался спортом…ну все в ажуре, короче говоря. С тех пор место работы не менял.
Что нравилось в работе ? – её было много и интересной. В основном – вся внутрянка: отделка + инженерия. Были интересные заказчики, крупные госструктуры, аэропорты. Выступали мы как генподрядчик, проекты получали у субчиков. Все это воедино собиралось, согласовывалось у тех же служб заказчика… и так далее. При всем этом, в нашем штате только четыре сотрудника с инженерным образованием, из них трое с инженерно-строительным (вкл. меня)). «Помогают» нам пять дизайнеров и шесть менеджеров проекта. Проектировщиков нет.
По ходу моей бурной деятельности возникало много вопросов, в основном по инженерным разделам. Моя некомпетентность в этих вопросах жутко раздражала/раздражает меня. Особенно было тошно врать с умным видом, после чего, окружающие соглашались. Но, из-за нехватки свободного времени, не было возможности нагнать теорию, за что горько начинаю расплачиваться.
Последние пару месяцев текущих объектов нет, все на разработке. Появилось время поразмыслить на тему «кто я, что я…»). И ,о ужас, выяснилось, что как специалист, я из себя ничего не представляю. Теории ноль, практика - как туман. Я был везде и нигде, если можно так выразиться.
Тут оно и понеслось. Начал составлять экстренный план, «что делать дальше». План получился огромный, одним взглядом не окинешь, за что хвататься не понятно и сколько времени (которое профукал) на это надо тоже не понятно. Далее составил расписание – прямо как в институте), расписание действий – и прямо по дисциплинам.
Дальше хуже, по мере изучения/повторения теории стала нужна практика. Но где её найти? Нашел вроде спеца по ОВК, предложил свои «бесплатные услуги», и чертежником, и расчеты : взамен попросил только, чтобы поправлял/направлял меня, но и тот пропал.
Наверняка, кто-то из форумчан, сталкивался в свое время с таким положением. Как вы поступили? Дайте совет, поделитесь опытом.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Lucky_Strike, 13.04.2013 в 04:22. Причина: Орфографическая ошибка
Просмотров: 21695
 
Непрочитано 13.04.2013, 05:26
#2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Привет Lucky_Strike. Наряду с Вашим вопросом и я получил ответ, почему именно в последнее десятилетие от разовых случаев приходим к системной переделке рабочей документации или, как ранее рабочих проектов. Таки почитаем за счастливый случай когда с заданием на разработку рабочей получаем проектную. Здесь все просто. Извлекается название объекта, а остальное не глядя в мусорку. А когда приходит рабочая, да под монтаж, да еще по которой нельзя монтировать, то начинается балетный спектакль. Особенно увлекательные сцены когда средства выделены из бюджета. Начиная с сердечных приступов до случаев не раз описанных в дискуссиях на настоящем форуме. При использовании негосударственных средств как-то попроще. Сводится к либо вы, либо вас. Советов же по реализации личных планов могут дать множество. Это и посидеть поз задницей у опытного спеца лет этак неизвестно. Но звучная шапка древнего проектного заведения уже не дает никакого результата, поскольку от театра сатиры ничем не отличается. Полагаю, что целесообразно найти организацию которая наряду с проектной деятельностью занимается монтажом. Можно действительно научиться, поскольку «тухлятиной» такие компании не занимаются и в качестве от проекта и до пуска заинтересованы. Кадры ценят, отсюда и объявлений по поиску не найти. Вопросы наставничества как-то уже не торчат вызывающе. Похоже потенция утрачена или мода прошла.
layer вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 12:54
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вместо того, чтобы писать такой длинный пост, а затем читать на него бессмысленные и бесполезные ответы, лучше бы открыли СП по интересующей теме и почитали его. Пользы бы было в бесконечно раз больше (т.к. на 0 делить нельзя)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 13:11
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


книжки читай и запоминай.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 13:35
#5
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Ну, после СП третий глаз непременно откроется.
layer вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:31
1 | #6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,862


Lucky_Strike

не совсем понятно - вы по образованию инженер-строитель или инженер ОВК?

с собственной некомпетентностью столкнулся сразу после ВУЗа - сменил довольно не мало работ пока не попал туда где можно было чему то научиться толковому. и пошло поехало и читал читал читал
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:40
#7
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Никак не могу взять в толк, чего хочет автор темы. Если он хочет стать проектировщиком, то это невозможно без того, чтобы пяток лет не потратить на практическое проектирование. Ну примерно также, как невозможно ко книжкам лежа на берегу научиться плавать.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:09
#8
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Хай берет самоучитель по балалайке и самобразовывается
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 20:41
#9
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


layer
Я, как и Вы, с первых дней работы уже начал сталкиваться с рабочкой, по которой затруднительно что-то смонтировать. Рабочие эскизы рисовались буквально в ночь перед монтажом. а с утра бегом на линию отдавать чертежи прорабам. Будете смеяться, но было и такое, что приходилось строить по визуализации. Технадзор бегал по пятам, пытаясь выбить хоть какие нибудь чертежи, что мы собираемся делать. Ведь дизайнерам наплевать, что, куда опирается и какую нагрузку несет, и кто стоит в штампе в качестве ГИПа.
А про балет - так это еще хорошо когда балет, все молча смотрят на красоту и в конце аплодируют). Обычно бывает цирк.
Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Это и посидеть поз задницей у опытного спеца лет этак неизвестно.
- вот я о том же, просто (или не просто) надо его найти.


swell{d}


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы писать такой длинный пост, а затем читать на него бессмысленные и бесполезные ответы, лучше бы открыли СП по интересующей теме и почитали его. Пользы бы было в бесконечно раз больше (т.к. на 0 делить нельзя)
Именно этим и занимаюсь, но техническая литература не художественная, залпом не прочтешь. Приходится делать записи, конспектировать. После понимания теоретической части предмета, приступлю к нормам, так легче "пойдет", как мне кажется.

Хмурый
Читаю, только проблема выбрать вменяемую литературу. На данный момент по ОВК изучаю учебники авторов: Сканави А.Н., Богословский В.Н., Староверов И.Г. - для начала, вполне исчерпывающе, как мне показалось. В бумажном виде норм. литературу трудно сыскать. Либо перепечатывается, что было издано ранее.

guliaevskij
По образованию инженер-строитель. Вы приняли правильное решение, в отличие от меня, начали искать место, где чему-то можно научится, вложив время в себя а не в деньги. Я же погнался за баблом, все что приходилось разгребать меня не пугало, да и платили нормально - классный офис, симпотные сотрудницы - как на подбор, а сейчас все это надоело, и даром не нужно)

DK+


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Никак не могу взять в толк, чего хочет автор темы. Если он хочет стать проектировщиком, то это невозможно без того, чтобы пяток лет не потратить на практическое проектирование. Ну примерно также, как невозможно ко книжкам лежа на берегу научиться плавать.
Согласен. Сам сегодня утром в метро перечитал свой пост. Я бы со стороны подумал, что парень поплакаться зашел. Пост мой был за советом.
Так и буду изучать теоретическую, прикладную части дисциплин, нормы. Но от практики (её необходимости) никуда не деться, либо придется менять место работы, либо .. не знаю ,


спасибо за ответы.
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 21:19
#10
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Автор, собственно, чего хочет? Стать классным проектировщиком? Для чего? Срубать многа бабок? Мне вот, все больше кажется, что бабок рядовому исполнителю-проектировщику не видать как своих ушей. Все еще поделено до него манагерами-продаванами. Так может быть пойти в эти самые манагеры?
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 21:44
#11
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
Автор, собственно, чего хочет? Стать классным проектировщиком? Для чего? Срубать многа бабок? Мне вот, все больше кажется, что бабок рядовому исполнителю-проектировщику не видать как своих ушей. Все еще поделено до него манагерами-продаванами. Так может быть пойти в эти самые манагеры?
Автор хочет понимания разделов проекта на уровне принятия решений, с чем нередко приходится сталкиваться. В любом случае необходимо консультироваться с автором проекта, но по ходу консультации хотелось бы реально понимать вопрос обсуждения, вносить предложения и т.д., а не принимать все на веру, как указано в проекте, если есть сомнения по выбранному проектному решению.

Последний раз редактировалось Lucky_Strike, 13.04.2013 в 21:45. Причина: Орфографическая ошибка
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:00
#12
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
Автор хочет понимания разделов проекта на уровне принятия решений... вносить предложения и т.д., а не принимать все на веру, как указано в проекте, если есть сомнения по выбранному проектному решению.
Т.е хочется остаться монтажником, и одновременно утирать нос проектировщикам, причем по всем разделам, причем при возможно высокой сложности этих разделов? Т.е стать прорабом-рационализатором? Мне кажется, мон шер, ваша цель немного туманна.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 22:11
#13
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
утирать нос проектировщикам
Не в коем случае, к чему такой настрой?
Я же сказал, нужно понимание вопроса. И не всегда вина проектировщика, если в проекте ошибка.
К примеру в проекте прокладка трассы теплопровода проходила через помещение эл. щитовой. Работы были остановлены еще до резки отверстий под трассу. Ну не пустили проектировщика в здание для осмотра помещений, где предполагалась прокладка трассы. А по исходным данным вместо эл. щитовой - кладовая.
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:14
#14
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Rigid $ Hinged, нынешние проектировщики в основной своей массе настолько профессионально слабо подготовлены, что указанная Вами задача не требует достаточно серьезной подготовки. Увы...
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:39
#15
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
Не в коем случае, к чему такой настрой?
Я же сказал, нужно понимание вопроса. И не всегда вина проектировщика, если в проекте ошибка.
К примеру в проекте прокладка трассы теплопровода проходила через помещение эл. щитовой. Работы были остановлены еще до резки отверстий под трассу. Ну не пустили проектировщика в здание для осмотра помещений, где предполагалась прокладка трассы. А по исходным данным вместо эл. щитовой - кладовая.
Ну, в таком случае - книги, инструкции, нормативы. Опыт и советы и товарищей, намного белее старших и опытных. Советы от молодых проверяй и не сильно им доверяй, часто молодые любят выпендриться и дают советы по вопросам, в которых не шарят. Старшие все это пережили, им важна только истина
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:46
#16
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
Опыт и советы и товарищей, намного белее старших и опытных. Советы от молодых проверяй и не сильно им доверяй, часто молодые любят выпендриться и дают советы по вопросам, в которых не шарят. Старшие все это пережили, им важна только истина
Не обольщайтесь и слепо не доверяйте ни старым, ни молодым. Ко всему относитесь критически. Руководствуйтесь здравым смыслом и учитесь, учитесь, учитесь. Инструкции и нормативы знать, конечно, необходимо, но начинать нужно с книг. Лучше всего старых, советских. Особо ценны при таком подходе учебники для техникумов.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:50
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
учебники для техникумов.
Не соглашусь в принципах.

Особую ценность имеет та литература, в которой прописано всё в виде математических моделей.

Основная проблема инженера - это отсутствие знания и навыков решения задач по высшей математике.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 22:59
#18
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


yrubinshtejn, топикстартеру необходимо разобраться в основах нескольких инженерных специальностей. Поэтому, по крайней мере для начала, ему нужны самые простые в понимании книги. Ну а дальше путь совершенствования не ограничен.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Основная проблема инженера - это отсутствие знания и навыков решения задач по высшей математике.
Offtop: Три степени деградации ИНЖЕНЕРА:
1) Забывает таблицу умножения
2) Не может перемножить два числа на калькуляторе
3) Носит ромбик, но забывает о том, что он инженер.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 23:04
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
топикстартеру необходимо разобраться в основах нескольких инженерных специальностей.
Он учился в МГСУ, поэтому должен быть уже знаком. И надо отдать должное тому, что именно в ВУЗе учился. Поэтому применять в качестве подсобной литературы техникумовскую - вредно. Обратное былобы наоборот полезно.
А чем обоснован такой подход - ВУЗ даёт понимание почему именно так происходят процессы, а техникум - что необходимо делать, чтобы процессы происходили. В первом случае приходит понимание, во втором запоминание. И когда запоминаешь - требуется постоянная практика, а это чревато "рабством" к одному месту работы=потеря "гибкости" в системе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 23:15
#20
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


yrubinshtejn, могут быть разные подходы. Лично я после ВУЗа (хочу подчеркнуть, очень сильного ВУЗа) когда потребовалось восстановить знания по смежной специальности, начинал именно с учебников для техникума.
DK+ вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
MicroFE - нужен совет. karma Прочее. Программное обеспечение 1 23.05.2007 22:01
Нужен совет по стенам. Jheka Конструкции зданий и сооружений 28 27.01.2007 08:17
Нужен совет Koker Прочее. Архитектура и строительство 8 03.10.2006 17:14
Нужен совет по дизайну каталога... Shtirlitz Прочее. Программное обеспечение 6 28.04.2004 00:04